Инфоурок Сайты учителей Золотарева Людмила Николаевна Блог Технолия порфолио в начальной школе
Золотарева Людмила Николаевна
5 лет назад

Технолия порфолио в начальной школе

Портфолио – это своеобразный «портрет» ученика. Этот «портфель достижений» представляет целый диапазон его способностей, склонностей, интересов, позволяет учитывать и оценивать результаты в деятельности учебной, творческой, социальной, коммуникативной, а также даёт возможность увидеть динамику развития личности.

По целям различают портфолио как способ оценивания учебных достижений и так называемые предметные (или тематические), основная цель которых – позитивно влиять на процесс обучения. В первом случае обычно говорят о «папке достижений», в которую помещают уже готовые, выбранные и специально оформленные работы. Они отражают «образовательную биографию» и уровень достижений ученика. В предметном портфолио речь идет о документации работ школьника в рамках определенного предмета (курса, кружка) и служит по преимуществу именно инструментом обучения.

Портфолио как инновационный продукт носит системный характер. В образовательном процессе начальной школы он используется как:

  • процессуальный способ фиксирования достижений учащихся;
  • копилка полезной информации;
  • наглядные доказательства образовательной деятельности ученика;
  • повод для «встречи» школьника, учителя и родителя.

Преимущества Портфолио как метода оценивания достижений учащихся:

  • сфокусирован на процессуальном контроле новых приоритетов современного образования, которыми являются УУД (универсальные учебные действия);
  • учитывает особенности развития критического мышления учащихся путем использования трех стадий: вызов (проблемная ситуация) – осмысление – рефлексия;
  • позволяет помочь учащимся самим определять цели обучения, осуществлять активное присвоение информации и размышлять о том, что они узнали.

Приоритетными целями использования технологии портфолио являются: выявление способностей и возможностей ребенка.

Задачи:

1. Поддерживать высокую учебную мотивацию школьников.

2. поощрять их активность и самостоятельность;

3. развивать навыки оценочной, самооценочной деятельности;

4. формировать умение учиться, т. е. УУД – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную и внеклассную деятельность. И как результат – способствовать повышению качества образования и воспитания.

Главными целями и задачами ведения портфолио в начальных классах являются:

  • создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;
  • максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;
  • развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;
  • формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации творческого роста;
  • формирование положительных нравственных качеств личности;
  • приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями («я реальный», «я идеальный»);
  • формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию.

Функции портфолио:

- Диагностическая - фиксирует изменения и рост за определенный период времени.

- Целеполагания - поддерживает учебные цели ученика.

- Содержательная - раскрывает весь спектр выполняемых учеником работ.

- Развивающая - обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году.

- Мотивационная - поощряет результаты деятельности учащихся, преподавателей и родителей.

- Рейтинговая - показывает диапазон навыков, умений, использование приобретенного опыта.

«Портфолио ученика» может стать первым и очень важным проектом в начальной школе, в процессе работы над ним неизбежно происходит процесс осмысления своих первых достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.

Исходя из особенностей классного коллектива, использовала процесс создания портфолио для стимулирования активности, развития творческого потенциала детей, опираясь на мотивационную функцию портфолио.

В основу структуры портфолио положены основные компетентности, которые сформируются в начальной школе:

  • Овладение общеучебными умениями и навыками, способами познавательной деятельности, обеспечивающими успешное изучение любого учебного предмета.
  • Воспитание интереса к школе и учению, развитие учебно-познавательной мотивации, стремление к самообразованию, умения организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность.
  • Формирование умений учебного сотрудничества, воспитания желания принимать участие в учебном диалоге, коллективно обсуждать предположения, проблемы (формирование коммуникативной речевой и языковой компетентности).

Сегодня существует много вариантов ведения портфолио в начальной школе, но нет единых требований к введению этой технологии. В связи с этим возникает необходимость выработки единой методологической основы. В нашей школе мы разработали ПОЛОЖЕНИЕ о портфолио. Портфолио учеников состоит из следующих разделов и работа построена так, чтобы эффективно шло формирование УУД.

Структура портфолио.Раздел 1. «Мой мир». Данный раздел - это средство диагностики, через которое я, как педагог, смогла увидеть самооценку моим учеником самого себя, как личности. Это дало мне возможность работать над активизацией творческой деятельности каждого ученика в отдельности. Раздел включает следующие рубрики «Мое имя», «Моя семья», «Моя родословная», «Мой город», «Мои увлечения», «Моя школа», «Мои цели». Раздел 2. «Портфолио документов». Здесь были представлены грамоты, дипломы, сертификаты, благодарственные письма, четвертные и годовые оценки по предметам учебного плана, графики роста скорости чтения.. Раздел 3. «Портфолио работ». В этом разделе размещались самые удачные творческие работы: рисунки, сказки, стихи, фото поделок. Данный раздел позволил мне увидеть индивидуальную творческую направленность каждого ученика, что я использовала для развития его активности, целенаправленности.Раздел 4. «Портфолио отзывов». Отражается отношение обучающегося к участию в классных и общешкольных мероприятиях, пишутся отзывы и пожелания учителя, родителей и одноклассников.

Чтобы портфолио не превратилось в папку для сбора документов, а работа с ним не сводилась к погоне за новыми грамотами и дипломами, мы выработали единые методы и формы работы.

Была разработана процедура презентаций портфолио, которая состоит из нескольких этапов:

1. презентация после прохождения каждого раздела в минигруппах;

2. презентация всего портфолио внутри класса;

3. представление более полных портфолио в конце года;

4. показ родителям на родительском собрании в конце года;

5. подведение итогов и награждение по номинациям в конце года на итоговом концерте.

Данные методы помогают формировать все УУД.

Создание Портфолио – это увлекательная совместная кропотливая работа детей и их родителей, под руководством учителя. К созданию его следует отнестись внимательно и серьезно – ведь это лицо ребенка.Немаловажную роль в ведении портфолио играют родители. Они могут быть не только источником информации, реальным помощником и поддержкой ребёнку, но и непосредственными участниками, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребёнка.

Очень важно сделать родителей своими союзниками в непростом деле сбора портфолио. Поэтому первоначально привлекаются самые активные, неравнодушные родители. Производится необходимая система консультативной помощи: консультации, семинары по оформлению и заполнению страничек портфолио.

Важно научить наблюдать, замечать все новое и интересное и непременно фиксировать, записывать. С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания, интересы.

Портфолио используется как дополнительный материал при изучении семьи – уклада ее жизни, интересов, традиций. Наблюдая за детьми и их родителями в процессе создания портфолио, отмечала, что подобные мероприятия способствуют налаживанию более теплых взаимоотношений в семье.

Безусловная ценность портфолио заключается в том, что он способствует повышению самооценки ученика, максимальному раскрытию индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитию мотивации дальнейшего творческого роста. Одним из главных результатов работы над портфолио является то, что родители учатся наблюдать и замечать происходящие изменения, систематизировать их. Определенную помощь оказывают памятки, вопросники, опираясь на которые родители выделяют самые яркие и интересные моменты развития ребенка.

Таким образом, опыт работы с портфолио дает возможность к числу достоинств отнести следующие:

  • в работе с портфолио важен не только результат, но и процесс создания преподавателем, школьником любого возраста своего стиля работы;
  • портфолио позволяет сохранить в нем индивидуальность обучающегося, придает особое значение титульному листу, отражающему авторство портфеля;
  • создание названий файлов – компонентов и работа с ними – это процесс творческий, ориентированный на самостоятельность выбора, воображение, открытие, поиск;
  • процесс создания портфеля, работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность авторам осуществлять самооценку своей самостоятельной познавательной деятельности и совершенствовать ее.

В процессе работы над портфолио:

Дети учатся замечать собственные успехи, а следовательно саморазвиваются и самореализуются; школьники, которым трудно учиться, могут преуспевать в других видах деятельности, а, значит, повысить самооценку и успешно социализироваться в классном коллективе.

Родители, раскрывая талант ребенка, постепенно и целенаправленно могут помочь своим детям стать специалистами в той или иной области.

Классный руководитель поддерживает ситуацию успеха, оказывает педагогическую помощь конкретным детям.

Таким образом, совместная деятельность всех участников образовательного процесса определяет зону ближайшего развития каждого ребёнка.

Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Портфолио является формой аутентичного оценивания образовательных результатов по продукту, созданному учащимся в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности. Таким образом, портфолио соответствует целям, задачам и идеологии личностно-ориентированного обучения.

Работу с портфолио можно и нужно начинать с начальной школы, тогда данный процесс является целенаправленным, осуществляется прееемственность в обучении. Ученик, переходя на следующую ступень обучения, умеет представлять свои успехи и достижения.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 57