Инфоурок Сайты учителей Зонова Валентина Анатольевна Блог Насколько важно развивать у младших школьников логическое мышление?
Зонова Валентина Анатольевна
7 лет назад

Насколько важно развивать у младших школьников логическое мышление?

Ведущей стороной умственного развития младшего школьника является становление логического мышления. Для его развития ребенок должен овладеть определенным минимумом логических знаний и умений, т.е. приобрести так называемую логическую грамотность.

Ребенок учится анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать, доказывать, опровергать... Для совершенствования мыслительных процессов можно использовать дополнительное образование, занятия в рамках внеурочной деятельности.

Курс внеурочной деятельности «Почемучка» позволяет развивать у учащихся умения самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

Творческие работы, проектная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы кружка, должны быть основаны на любознательности детей, которую я стараюсь поддерживать и направлять. Данная практика помогает ребятам успешно овладевать не только базовыми умениями и навыками, но и осваивать более сложный уровень знаний по предмету, достойно выступать на олимпиадах и участвовать в различных конкурсах.

Считаете ли вы, уважаемые коллеги, развитие логического мышления ребят важным аспектом своей деятельности? Как вы работаете над развитием логического мышления своих учеников?

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.