Инфоурок Сайты учителей Зорбаян Анастасия Николаевна Блог ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ и их значение
Зорбаян Анастасия Николаевна
6 лет назад

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ и их значение

Слишком много поваров только портят кашу. (Немецкая пословица. Говорится, когда важно не переусердствовать и делать все в меру.)

Слова хороши, когда от души. (Испанская пословица. Пословица означает, что когда человек искренне говорит хорошие слова, то они звучат по-особенному и особенно приятны.)

Слово не воробей: вылетит — не поймаешь. (Пословица учит человека: если уж что-то сказал, значит отвечай за свои слова. Также, если хочешь сказать кому-то плохие и обидные слова, сто раз подумай, стоит ли это говорить. Потом ситуацию можно уже не исправить никогда, или натворить беду.)

Смола — не вода, брань — не привет. (Пословица о том, что ругаться — это плохо.)

Снег земле-кормилице — тёплый кожух. (Смысл пословицы в том, что снег является для растений укрытием от морозов. Не будет зимой снега, озимый урожай и растения могут замерзнуть.)

Собаку съел. (Русская поговорка. Означает, что человек приобрел в чем-то большой опыт, достиг мастерства, и знает об этом очень много.)

Совет с людьми никогда не вредит. (Белорусская пословица. Означает, что если тебе очень трудно принять решение, то стоит посоветоваться с более опытными и мудрыми людьми. Но выслушав их совет, решение принимать все равно тебе.)

Сорока на хвосте принесла. (Популярная поговорка. Так отвечают на вопрос: «Откуда ты узнал?», когда не хотят раскрывать свой источник информации.)

Спасибо в рот не положишь. Спасибо на хлеб не намажешь. (Пословицы говорят, когда намекают об оплате за оказанную услугу.)

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 3
Профиль репетитора
  • Психология, Логопед, Дефектолог
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства до 1 года
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 50 руб.