Инфоурок Сайты учителей Палахей Виктория Владимировна Блог Педагог - это профессия или призвание?
Палахей Виктория Владимировна
5 лет назад

Педагог - это профессия или призвание?

Эссе на тему: «Педагог – это учитель или призвание?»

Учитель – это профессия и призвание! Разграничить их - это как попытаться определить, какая из сторон медали важнее.

Детство – важнейший период человеческой жизни. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого, в решающей степени, зависит, каким человеком он станет. Все начинается с детства. А детство - с семьи и школы. Семья – это, прежде всего, мама, а школа – учитель. В стенах школы сменяется одно поколение другим, меняются взгляды, вкусы, мода, люди, власть. Но неизменно остаётся главным человеком в школе – учитель.

Конечно же, без призвания в профессии, невозможна эффективная педагогическая деятельность. Это профессия души. Она дает возможность быть в стране детства, в мире ребенка, разговаривать с детьми на одном языке, понимать их. И это так интересно и хрупко! На мой взгляд, самое страшное в профессии учителя – равнодушие к детям. Ведь ребенка обмануть нельзя. За время моей работы в школе я поняла одно – детей нельзя обманывать ни в коем случае, нельзя притворяться. Нужно с ними быть тоже искренними и открытыми. И тогда завоюешь их сердца.Учитель в любой ситуации должен быть честным со своими учениками,педагог должен в совершенстве владеть своим предметом, уметь сделать каждый свой урок интересным, результативным,а главное запоминающимся. Учитель должен одинаково любить каждого ученика: шумного и тихого, послушного и капризного, ухоженного и неряшливого, хорошенького и не очень. На том простом основании, что они, ученики, – дети. Если учитель равнодушен к внутреннему миру ребёнка, к его переживаниям, ему не место в школе, даже если он прекрасно знает свой предмет.

Итак, что же значит быть настоящим учителем? На этот вопрос, прежде всего, я должна ответить сама себе.

Находить в каждодневном труде радость и удовлетворение. Сопереживать детским успехам и неудачам. Любить и испытывать удовольствие от общения с детьми. Быть специалистом по решению проблем, по поиску путей для достижения целей. Помогать каждому ребенку учиться и расти. Искать и находить новые методы и формы работы. Осознавать огромную ответственность.

Я думаю, педагог – это и призвание, и профессия. Это человек, который готов отдать всего себя детям. Это когда ты идёшь на работу и понимаешь, что ты хочешь туда идти. Для чего?Для общения с детьми, потому что знаешь, что каждый день принесёт и детям, и тебе что-то новое, интересное.Думаю, что каждый учитель, а в особенности, учитель начальных классов, прежде всего, должен любить своё «дело» и своих учеников.

Педагог – это профессия, призвание, образ жизни…

Педагог – это человек, который создаёт будущее страны…

Это профессия или призвание? А может ли стать учителем любой человек? Я считаю, учителем не может быть случайный человек. Недостаточно для этой профессии наличие диплома и специальности. Не может быть учителя без любви к своей профессии, понимания ее и специфики, без искреннего желания посвятить себя другим.

Подготовила: Зражевская Виктория Владимировна

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.