Инфоурок Другое СтатьиUsers\1\Desktop\Эссе 5 основ воспитания.docx

Users\1\Desktop\Эссе 5 основ воспитания.docx

Скачать материал

Эссе.  5 основ воспитания.

Менять педагогические ориентиры – это

самое трудное и самое необходимое, что

приходится делать сегодня.

В. А. Караковский

 В 2015году  в послании  Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации было подчеркнуто, что «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение  к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».

Цель современного образования – воспитание ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Моя воспитательная работа основывается на следующих принципах:

1)индивидуально – личностного подхода, предполагающего отношение к ребенку как к личности;

2)ценностно – смыслового подхода, направленного на  воспитание личностных смыслов всего происходящего в его общении с природой, социумом, культурой;

3)сотрудничества, организацию совместной жизнедеятельности;

4)культуросообразности, ориентирующей воспитателей и всю систему образования на отношение: к детству – как культурному феномену; к ребенку – как к субъекту жизни.

Каковы же наши традиционные источники нравственности?  Это Россия, наш многонациональный народ и гражданское общество, семья,  труд, искусство, наука, религия, природа, человечество. Соответственно этому и определяются базовые национальные ценности: патриотизм,  гражданственность, социальная солидарность, человечество, наука, семья, труд и творчество, природа, искусство и литература.

В условиях социальных преобразований в обществе к человеку предъявляются требования активности, мобильности, готовности жить в поликультурном и быстро меняющемся мире, ответственности за выбор и принятые решения. Важную роль приобретает личностная позиция растущего человека в освоении им гуманистических и нравственно – правовых норм,  действующих в социуме. Поэтому актуальной выступает смена традиционной парадигмы воспитания.

 

 

 

 Новая воспитательная парадигма предполагает:

1)   Установку на равенство различных видов социально приемлемого воспитательного опыта (воспитание на народных традициях, светское воспитание, религиозное воспитание);

2)   Направленность педагогических усилий на  построение самим воспитанником социально ценностных ориентаций;

3)   Терпимое отношение к инакомыслию к другим;

4)   Диалогизм  культурных позиций;

5)   Освоение педагогами позиции посредника между воспитанником и культурой;

6)   Ориентацию на формирование научного мышления;

7)   Обеспечение прав ребенка и человека;

8)   Предоставление ребенку возможности для самоопределения;

9)   Единство индивидуального и коллективного опыта всех участников воспитательного процесса.

Я убеждена, что нужно уважать мир детей и идти вперед по пути познаниям вместе рука об руку. Только так, а не иначе. Отсюда вытекают мои педагогические задачи:

- вселять в ребенка веру в себя, быть во всем примером для детей;

- радоваться успехами своих воспитанников;

- уметь правильно оценивать внутреннее состояние другого  человека, сочувствовать, сопереживать ему;

- не искать легкого пути в общении с воспитанниками, находить нужный стиль общения с каждым воспитанником, добиваться его расположения и взаимопонимания;

- уметь извиняться, если ты не прав;

- терпимо относиться к недостаткам, уметь вселять в воспитанника  уверенность, стимулировать к самосовершенствованию.

Основываясь на базовые национальные ценности, я  в воспитательной работе веду работу по 5 направлениям, т.е. основам.

1 основа воспитания: нравственно – творческое. Накопление опыта переживания и проживания эмоционально насыщенных ситуаций гуманного, нравственного поведения. Организую с воспитанниками акции  милосердия, это способствует проявлению заботы о близких и дальних, терпимости, уважения к другим людям, переживание чувств совести, собственного достоинства;

2 основа воспитания: гражданско - правовое  коммуникативное воспитание.

Гражданское воспитание основано на моральных чувствах любви к матери, дому, родной земле. Правовое воспитание формирует восприятие законов, правовых норм, справедливости с точки зрения защищенности человеческого достоинства и свободы. Провожу внеклассные мероприятия: «Национальные блюда Башкирского народа», «Обычаи моего народа», «От чистого сердца простыми словами», классные часы «Права и обязанности», встречи с инспектором ГДН. Участвовали в районной конференции «Я и мои права», делали проектную работу «Я гражданин России». Было организованна встреча с депутатами «Единая Россия».

3 основа воспитания: физкультурно - оздоровительное. Физическое воспитание школьников должно способствовать гармоничному развитию всех систем организма, закалять и повышать иммунитет воспитанников.

Физическое воспитание школьников начинается с привычки делать по утрам зарядку. Наши воспитанники ежедневно выполняют зарядку на свежем воздухе. Утренняя зарядка дает заряд на целый учебный день.

Наш лицей – интернат уделяет спорту и физическому воспитанию и оздоровлению воспитанников большую роль.  В лицее – интернате  воспитанники  моего класса посещают секции: легкая атлетика, палиотлон, лыжи, волейбол, баскетбол. Оздоровление и лечение проводится под чутким контролем и руководством педиатра.  В столовой организовано диетическое питание для наших воспитанников.  Во время эпидемии ОРВИ проводятся профилактические мероприятия: витаминизированные напитки, (чеснок, лук) частые влажные уборки с дезинфицирующими растворами, проветривание кабинетов после каждого урока.

4 основа воспитания: трудовое. Макаренко говорил, что «… трудовая подготовка и воспитание трудового качества человека – это подготовка и воспитание не только будущего хорошего или плохого гражданина, но и воспитание его будущего жизненного уровня, его благосостояния.

 Чтобы дети видели человека – труженика, творца, созидателя. Когда у воспитанника воспитывается уважение не только к самому предмету, но и к людям, сделавшим этот предмет, вырабатывается определенная норма поведения, чувство ответственности, формируется правильная оценка окружающего мира. Ежегодно участвуем в трудовых акциях «Зеленый патруль», «Чистые берега», «Кормушка». Ежемесячно проводим генеральные уборки в школе и в общежитии.

5 основа воспитания: семейно - социальное. В условиях социальных преобразований в обществе к человеку предъявляются требования активности, мобильности, готовности жить в поликультурном и быстро меняющемся мире, ответственности за выбор и принятые решения. Важную роль приобретает личностная позиция растущего человека в освоении им гуманистических и нравственно – правовых норм,  действующих в социуме. Поэтому актуальной выступает смена традиционной парадигмы воспитания.

 Новая воспитательная парадигма предполагает:

1)   Установку на равенство различных видов социально приемлемого воспитательного опыта (воспитание на народных традициях, светское воспитание, религиозное воспитание);

2)   Направленность педагогических усилий на  построение самим воспитанником социально ценностных ориентаций;

3)   Терпимое отношение к инакомыслию к другим;

4)   Диалогизм  культурных позиций;

5)   Освоение педагогами позиции посредника между воспитанником и культурой;

6)   Ориентацию на формирование научного мышления;

7)   Обеспечение прав ребенка и человека;

8)   Предоставление ребенку возможности для самоопределения;

9)   Единство индивидуального и коллективного опыта всех участников воспитательного процесса.

Все начинается с семьи. Л.Н.Толстой говорил, что 50% знаний о жизни человека он впитывает в себя до 5 лет, остальные 50% собирает по крупицам всю жизнь. Воспитатель, даже самый талантливый, не исправит ошибок воспитания родителей и «нелепости» воспитания окружающей жизни. Но, воспитывая личность, воспитатель дает возможность воспитаннику  состояться как человеку, как личности.

Мама первый и самый главный человек в жизни ребенка, она воспитатель эстетического начала, понимание красоты, отзывчивости, доброты.

Отец – опора и защита, главный и самый эффективный «инструмент» преодоления детских  страхов. Для гармоничного развития личности необходимо, чтобы ребенок приобрел опыт взаимоотношений с обоими родителями.

 Мы совместно с родителями проводим праздники, чаепития, походы. Провожу консультации для родителей, собрания, индивидуальные беседы. В нашем классе есть родители, которые всей душой «болеют» за нашу школу, принимают активное участие в общешкольных  мероприятиях, помогают нам в нашей работе.

Великий педагог Василий Сухомлинский писал, что самые  интересные методы воспитания останутся пустыми, если они не приведут к  тому, чтобы подросток задумался над собственной судьбой, посмотрев на себя со стороны, пожелал «сотворить»  самого себя. И нужно поднять интеллект и культуру подростка до такого уровня, чтобы процесс работы над собой стал потребностью и продолжался без внешнего стимулирования.    

 Основная литература:

Бордовская Н., Реан А. Педагогика. М.: Просвещение, 1997г

Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений и слушателей ИПК и ФПК. - М.: Просвещение, 1998

Макаренко А.С. О воспитании - М.; Политиздат, 1990

Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. - М.: Издательский Дом «Моосфера», 1999

Рожков М.И., Байбородова Л.В. Теория и методика воспитания. М.: изд. Владос. 2004.

Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания. М.: Академия. 2004

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Users\1\Desktop\Эссе 5 основ воспитания.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 355
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харрасова Рамзия Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харрасова Рамзия Салаватовна
    Харрасова Рамзия Салаватовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5298
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой