Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУсловие успешного развития ребёнка - компетентные родители.

Условие успешного развития ребёнка - компетентные родители.

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное образовательное  учреждение

«Зырянская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический проект

«Условие успешного развития ребенка – компетентные родители»

 »

 

 

 

 

 

 

Артёмова Татьяна Борисовна – учитель начальных классов

            Оксингерд Марина Евгеньевна - учитель начальных классов

              Баринова Валентина Викторовна- учитель начальных классов

 

с.Зырянское 2015г.

 

Семья и школа — два самых важных института социализации школьников. Благодаря эмоциональному микроклимату семьи у ребенка формируется отношение к себе, определяется чувство самооценки, появляются ценностные ориентации и мировоззрение. В школьном учреждении ребенок приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, проявлять собственную активность, получает всестороннее образование. Несмотря на различные воспитательные функции, для развития ребенка необходимо тесное взаимодействие семьи и школы. К сожалению, ребенок часто находится между этими двумя важнейшими институтами воспитания, попадая в мир противоречивых требований, что влияет на его эмоциональное и психологическое развитие. Для избегания такого дискомфорта необходимо создание единой воспитательной среды, тогда ребенок почувствует себя спокойнее и увереннее, сможет раскрыть свой творческий потенциал, всесторонне развиваться. На наш взгляд, единая воспитательная среда подразумевает под собой не только единые требования к ребенку ОУ и семьи, а также активное участие семьи в жизнедеятельности школы с целью безболезненной адаптации малыша, только что вышедшего из лона семьи, его наилучшего психологического самочувствия, а также для его успешной социализации. Кроме этого тесное взаимодействие семьи и детского сада позволяет ребенку погрузиться в пространство отчей семьи, почувствовать причастность к своей семье, что немаловажно для духовно-нравственного развития дошкольника.

Семья и школа — два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

В настоящее время, когда на воспитание и развитие ребёнка школьного возраста большое негативное влияние оказывает занятость и отстраненность родителей, ослабление семейных связей и связей между поколениями, актуальнее стала задача нравственного и гражданского воспитания в  воспитательно-образовательном процессе  школьного образовательного учреждения.

Формирование новых подходов к становлению культуры родительства основывается на повышении статуса семьи в собственных глазах родителей, в глазах их детей и педагогов. Кроме того, педагоги доносят мысль, что культура родительства закладывается в детстве, и на протяжении жизни, до вхождения в брачный возраст, у детей складывается определённый стереотип семейных отношений, который, уже выросшие дети, начнут реализовывать в своей семейной жизни.

Непонимание между семьёй и школой всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что школа —  место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по этой причине.

В настоящее время семейное воспитание находится в стадии кризиса. Причинами кризиса современной семьи и семейного воспитания является рекламирование СМИ образцов низкопробной культуры, разгул бескультурья, эгоизма и насилия, материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о милосердии, великодушии, доброте, справедливости, патриотизме, гражданственности.

Наблюдения из опыта работы показали, что современные родители, воспитывая детей, все больше нуждаются в помощи специалистов в области воспитания и развития детей школьного возраста, для них становятся актуальными многие проблемы: «Чему нужно научить ребенка?», «Как с ним играть?», «Как справиться с его капризами и непослушанием?».

Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности педагога. Взаимосвязь с семьей жизненно необходима, ведь родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей. Каждый родитель желает, что бы помимо успешного овладения знаниями и умениями, ребенок самореализовался, развивая свои творческие возможности.

Причины возникновения проблемы: в современной семье приоритетом являются отношения между родителями. Детско-родительские отношения уходят на второй план. Наблюдается возложение ответственности за воспитание и развитие ребёнка на третьи лица. Происходит упрощение организации совместных семейных досугов, утрачивание семейных традиций.

В ходе работы над проектом мы использовали следующие принципы взаимодействия с родителями:

·                                 Доброжелательность.

·                                 Индивидуальный подход.

·                                 Сотрудничество.

Среди проблем семейного воспитания можно выделить следующие актуальные темы:

·                                 непонимание родителями самооценки периода  детства;

·                                 неумение родителей рефлексировать собственную педагогическую деятельность;

·                                 выявление и корректировка причины педагогических ошибок;

·                                 недостаточность информации у родителей о деятельности детей в ОУ.

Все это натолкнуло нас на организацию «Семейного клуба». В реализации данного проекта предполагается участие детей, родителей, учителей и специалистов.

Таким образом, эта интересная форма работы поможет родителям лучше познакомиться друг с другом, поделится опытом семейного воспитания, активизировать творческое общение родителей с детьми. Деятельность «Семейного клуба» направлена на осуществление нетрадиционных форм взаимодействия школьного учреждения с семьей.

Паспорт проекта

Основная идея:

§  Создание единого пространства семья – школа, в котором всем участникам педагогического процесса (детям, родителям, педагогам) будет комфортно, интересно, безопасно. А единое образовательное - воспитательное пространство будет необходимым условием для совместного перспективного развития для детей, родителей и педагогов.

Гипотеза проекта:

§  Привлечение внимания родителей к общей цели:

§   выявлению и созданию условий для развития способностей и одарённости ребенка,

§  высокий уровень сформированности компетентности родителей,

§   создание единого пространства «семья-школа».

Объект проектирования:

§  совместная деятельность педагогов начальных классов, родителей.

Предмет проектирования:

§  методическое сопровождение деятельности педагогов начальных классов и родителей.

Цель проекта:

§  создание педагогических, организационных, социальных условий для вовлечения родителей в разнообразную, содержательную, индивидуальную и коллективную деятельность; стимулирование их к социальной активности и творчеству

Задачи проекта:

§  1 Удовлетворение разносторонних образовательных, познавательных и других интеллектуальных потребностей родителей путем осуществления образовательной, в т.ч. информационно-разъяснительной деятельности, в рамках реализации проекта “Условие успешного развития ребёнка – компетентные родители”

§  2. Выработать систему методического сопровождения к интеграции усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка.

§   3.Реализовать разработанную систему методического сопровождения совместной деятельности семьи и педагогов, пропагандировать опыт успешного совместного воспитания.

Обоснование проекта:

§  Глубокое и детальное рассмотрение этого вопроса показало очевидность и целесообразность обращения к данной проблеме, изучение которой поможет выделить ключевые аспекты рассматриваемой проблемы и предварительно наметить способы ее решения.

План – график:

§  1 этап – аналитико-информационный (20014-2015гг)

§  2 этап – реализация проекта (2015-2016гг)

§  3 этап – мониторинг реализации результатов проекта (июнь 2016гг)

Задачи первого этапа:

§  Анализ и диагностика состояния организации совместной деятельности семьи и педагогов.

§  Изучение общественного мнения о значимости и необходимости организации совместной деятельности в деле воспитания и развития личности ребенка.

§  Изучение научно-методической базы по вопросам организации совместной деятельности семьи и школы.

§  Создание творческой группы для реализации проекта.

§  Изучение семей учащихся

§  Подготовка материалов для мониторинга результатов реализации образовательного проекта: “Условия успешного развития ребёнка – компетентные родители”

Задачи второго этапа:

§  Отлаживание механизмов сотрудничества

§  Привлечение родителей к участию в деятельности совместного воспитания учащихся.

§  Создание программы по реализации проекта.

§  Создание инициативной группы родителей.

§  Привлечение родителей для ведения мини-кружков по обмену опытом (мастер-класс).

§  Посещение членами родительского комитета «проблемных» семей

Задачи третьего этапа:

§  Мониторинг результатов работы по образовательному проекту:Условия успешного развития ребёнка – компетентные родители”

§  Обобщение опыта работы по совместной деятельности семьи и школы.

 

Реализация 1 этапа проекта.

Изучение семей учащихся

 

 

Проанализировав анкеты для родителей, мы пришли к выводу о необходимости просветительской работы с ними, так как многие родители испытывают проблемы со своими детьми,  некоторые родители опасаются встречи с такими проблемами, а другие – не знают чем и как помочь ребенку раскрыться.

Изучение научно-методической базы по вопросам организации совместной деятельности семьи и школы.

§  Работая с первоисточниками, мы пришли к выводу о необходимости вызвать интерес у родителей и желание общаться с педагогами школы. Следует помнить, что наша задача – обучение родителей быть ими с помощью теории и практики.

 

Выводы:

§  Знание педагогами необходимой научно-методической базы

§  доступность информации по проблеме работы с семьями учащихся

§  создание методических разработок в помощь классным руководителям.

§  Создание банка данных семей.

§  (составление социальных паспортов семей, раннее выявление кризисных семей, своевременное выявление детей, требующих внимания

§  В настоящее время мы работаем над механизмами эффективного взаимодействия системы образовательного учреждения и семьи, над подготовкой материалов для мониторинга результатов реализации образовательного проекта: “Условие успешного развития ребёнка – компетентные родители”

Ожидаемые результаты:

§  Гармонизация детско – родительских отношений в семьях с детьми младшего школьного возраста.

§  Повышение профессиональной компетентности педагогических кадров школьного образовательного учреждения в общении с родителями.

§  Сокращение социальной изоляции семей, воспитывающих детей младшего школьного возраста в домашних условиях.

§  Повышение информационной компетентности родителей, воспитывающих детей младшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Условие успешного развития ребёнка - компетентные родители."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 1239
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артёмова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артёмова Татьяна Борисовна
    Артёмова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13626
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе