Инфоурок Технология Статьи"Условия формирования УУД на уроках технологии в неделимых классах"

"Условия формирования УУД на уроках технологии в неделимых классах"

Скачать материал

Условия формирования УУД на уроках технологии в неделимых классах

 


Ли Бэла Моисеевна

учитель технологии первой квалификационной  категории,

МАОУ СОШ п. Новониколаевский 

п. Новониколаевский, Балаковский район, Саратовская область

 

Перед современным педагогическим работником ставится задача: формирование у обучающихся совокупности «универсальных учебных действий».

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. Способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узком (собственно психологическом значении) этот термин можно определить, как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Номенклатура универсальных учебных действий

Личностные универсальные учебные действия

·        Освоение личностного смысла учения, желания продолжить свою учебу.

·        Осознание, исследование и принятие жизненных и нравственных норм, способность выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего

Регулятивные универсальные учебные действия

·        Целеполагание

·        Планирование

·        Прогнозирование

·        Контроль

·        Коррекция

·        Оценка

·        Саморегуляция

Познавательные универсальные учебные действия

Общеучебные

·        Умение строить высказывания

·        Умение извлекать информацию из прослушанных текстов

·        Умение работать с текстом

·        Умение работать с таблицами

·        Умение действовать по образцу

·        Умение пользоваться справочниками

Логические

·        Анализ

·        Синтез

·        Сравнение

·        Классификация

·        Подведение под понятие

·        Установление причинно-следственных связей

·        Построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные универсальные учебные действия

·        Умение слушать и вести диалог

·        Учет позиции собеседника

·        Умение работать в паре

·        Умение работать в группе

 

Каждому учителю в своей педагогической деятельности необходимо отслеживать уровень сформированности УУД, с целью корректировки приемов и методов их развития.

Доказано педагогической практикой, что результативность обучения связана с целеполаганием и мотивацией учения.

Мотивация напрямую зависит от понимания значимости знаний, освоения личностного смысла учения. Иными словами, ученику гораздо интереснее получать новую информацию, если он решил для себя: «Я изучаю эту тему для того, чтобы…» учителю в свою очередь при проектировании урока необходимо создать такие условия, при которых учащиеся испытывали как можно больше положительных эмоций при изучении программного материала: предлагать задания в игровой форме, соревнования, использовать различный дидактический материал, интерактивные презентации.

Цель современного школьного образования – научить ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.

Именно на уроках технологии учащиеся выдвигают и обосновывают идеи, моделируют, конструируют, выполняют экономические расчеты, подбирают необходимые материалы, инструменты и определяют технологические этапы изготовления того или иного изделия, актуализируя и применяя на практике знания по многим другим предметам. Технология венчает образование в том смысле, что аккумулирует знания всех школьных дисциплин, а теоретическое знание превращает в деятельность, в конкретное действие, которые воплощаются в созданных предметах окружающего мира.

Важную роль в создании личностно-ориентированной образовательной среды играть метод проектов. Метода проектов – это комплексный процесс, формирующий у школьников основы технологической грамотности, культуры труда, основанный на освоении учащимися способов преобразования материалов, энергии, информации, а также технологий их обработки. Темы проектов выбираются учащимися самостоятельно или по рекомендации учителя. Тематика проектов разнообразна, список тем представлен в кабинете, на стенде. Я стараюсь дать открытую формулировку темы проекта, чтобы ребята смогли выбрать проектируемое изделие в соответствии со своими возможностями, интересами. Конечно, степень сложности проектируемого изделия возрастает от класса к классу. Выбирая темы проектов, рекомендую детям обратить внимание на функциональность изделия, его эстетичный вид. Особое внимание уделяю исследованиям в проектах, степени их сложности. Проведение исследований подталкивают детей к приобретению новых знаний и практически умений.

Изучение домашней экономики помогает понять основные экономические характеристики технологий и трудовой деятельности, базовых понятий маркетинга, менеджмента, предпринимательской деятельности; овладение основами планирования семейного бюджета, правила рационального поведения на рынке товаров и услуг. При изучении данного раздела программы часто сталкиваюсь с тем, что большинство ребят не причастны к ведению своего домашнего хозяйства, не имеют постоянных обязанностей в семье, а вести домашнее хозяйство – «ума не надо». Получив определённый багаж знаний, ребята смогут управлять экономической жизнью семьи, вести учёт доходов и расходов, уметь делать правильный выбор при покупке вещей, смогут определить подлинность товара, смогут защитить свои права, как покупателя, рационально вести домашнее хозяйство.

Одним из самых важных умений является умение самооценки, анализа и критического осмысления проделанной работы, умение сравнивать результат с эталонным, видеть ошибки, знать требования к работам разного вида. С целью развития обозначенных умений, я предлагаю ученикам разобраться с проблемой оценки работ одноклассников. При такой форме текущего контроля, хорошо работает прием «Выставка работ учащихся в конце урока». В процессе знакомства с работами одноклассников ученики видят достоинства и недостатки в своих работах, отвечают для себя на вопросы: Мог ли я сделать работу лучше? Где я допустил ошибки? Что необходимо сделать, чтобы не допустить ошибок в будущем? Ярко и наглядно удачу или неудачу в своей работе ученики могут увидеть при составлении общей композиции в конце занятия. Считаю важным не только научить детей оценивать работы по критериям «хорошо» и «плохо», но и сформировать умение рассуждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения («мне нравится, потому что…», «в этой работе хорошо подобраны…»), предлагать («мне кажется, что было бы лучше, если…»).

ФГОС требует развивать коммуникационные компетентности. Групповая работа – одна из главных форм для их формирования. На уроках технологии обучающиеся привыкают работать в коллективе. На первом занятии происходит ознакомление ребят с предметом, с правилами работы и ТБ. Класс делится на бригады, бригадира ребята выбирают самостоятельно. Каждый урок назначается дежурный, на уроке должны соблюдаться правила тб, порядок на рабочем месте, бережное отношение к оборудованию. Такая направленность работы в будущем отразится па профессиональной деятельности.

Бригадная форма учит работать в коллективе, развивает у учащихся такие качества, как ответственность, коммуникабельность, способность принять чужую точку зрения или отстоять свою, учит толерантности, приближает ребят к реальным условиям труда.

Изучаемый на уроках технологии учебный материал затрагивает темы, жизненно важные для учащихся. На занятиях по созданию изделий из конструкционных и поделочных материалов ученики часто делятся своими семейными традициями. Опытом родителей в изготовлении изделий из различного материала.

При изучении тем по оформлению и дизайну помещения ученики с научной точки зрения подходят к организации собственного жилого пространства, размышляют на тему своего будущего семейного быта. Может быть, кому-то эти рассуждения покажутся наивными. Но, пережив это, пройдя через элемент игры, детям проще будет в дальнейшем реализовывать свои жизненные планы.

 

В заключении хочу отметить: формирование УУД – это реалии нашего времени, поэтому мы должны ежедневно работать над этим вопросом, повышать уровень своего педагогического мастерства, способствовать саморазвитию и самосовершенствованию ученика в атмосфере успеха, уверенности в своих силах и способностях.

Заканчиваю свое сообщение словами Уильяма Уорда - британского политика и яхтсмена, бронзового призёра летних олимпийских игр 1908:

«Посредственный учитель излагает.  Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет».

 

Желаю всем вдохновения, здоровья и успехов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Условия формирования УУД на уроках технологии в неделимых классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2016 490
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ли Бэла Моисеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ли Бэла Моисеевна
    Ли Бэла Моисеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40325
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе