Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУсловия и организация здоровьесберегающей деятельности на уроках общеобразовательной школы

Условия и организация здоровьесберегающей деятельности на уроках общеобразовательной школы

Скачать материал

Условия и организация здоровьесберегающей деятельности

                  на уроках общеобразовательной школы

 

            Как в воспитании нравственности, так и в воспитании уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства.

     Если школьный учитель, преподающий любой предмет, понимает значение сохранения здоровья своих учеников, он никогда не позволит себе игнорировать возможность организации на своём уроке оздоровительной гимнастики – минутки отдыха для души и тела ребёнка.

    По мнению специалистов – медиков, 75 % всех болезней человека заложено в детские годы.

Почему так происходит? Видимо всё дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для ребёнка самое важное  - это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружиться голова, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом?

   Давайте задумаемся над этой проблемой. Очень часто родители в семье говорят ребёнку: «Будешь плохо кушать, - заболеешь! Не будешь тепло одеваться, - простудишься и т. д. Но практически очень мало в семьях говорят родители детям: « Не будешь делать зарядку – не станешь сильным! Не будешь заниматься спортом – трудно будет достигать успехов в учении и т. д.

      Видимо, поэтому наши учащиеся среди исследуемых жизненных приоритетов ставят на первое место многое, но только не здоровье.

   Малоподвижный образ жизни становиться нормой существования взрослых и детей.

  

 

 

 В достаточной мере этому помогает и телевидение. Сегодняшний теледень среднестатистического ребёнка – это 2 – 3 часа неподвижности у телеэкрана, плюс столько же за компьютером, усталость органов зрения и слуха, головные боли, плохое настроение, сонливость, апатия и т. д. Если ко всему вышесказанному добавить уличный шум, громкую музыку на улице и доме, наушники, которые многие дети не снимают даже в школе, сотовые телефоны – это приводит к различным опасным симптомам и отклонениям в здоровье уже в школьном возрасте. Отсюда появляются стойкие трудности в учении, проблемы концентрации внимания, памяти, запоминания учебного материала, проблемы с усидчивостью на уроках, школьные страхи, боязнь ответа у доски и многое другое.

      Безусловно уроки физкультуры, бассейны, спортивные секции и в первую очередь – это проведение здоровьесберегающих минуток на уроках общеобразовательного цикла частично решают эту проблему. И дети, и родители знают о том, что на уроках преподавания предметов педагоги должны проводить физкультурные минутки, зарядку для глаз и т. д.

                 Рассмотрим некоторые факты из школьной жизни.

Учащимся одной из школ был задан вопрос: «Физкультминутки на уроках математики мешают или помогают?»

Ответы были такие:

- помогают преодолевать сонливость и однообразность урока – 35 %;

- повышают работоспособность – 30 %;

- создают хорошее настроение – 20 %;

- способствуют общению – 6 %;

- мешают уроку – 5 %;

- ограничивают время урока – 4 %.

 

 

   Вывод напрашивается сам: дети хотят отдыхать на уроке двигаясь.

    Двигательные переменки могут помочь сплотить классный коллектив, изменить статус ученика в коллективе. Учащимся необходимы двигательные минутки на уроке, которые позволяют им размять своё тело, передохнуть и расслабиться, прислушаться к себе и принести своему организму пользу. Оздоровительные минутки – это только часть системы использования здоровьесберегающих технологий в школе. Систематическое использование оздоровительных минуток, минуток релаксации приводит к улучшению психо – эмоционального состояния учащихся всех классов, к изменению отношения к себе и своему здоровью, к пониманию взрослыми необходимости сохранения здоровья ученика не на словах, а на деле.

     Учитель – предметник может не сам проводить эти паузы, а с помощью подготовленных учащихся – инструкторов. Можно предоставить возможность учащимся самим проявлять инициативу в их проведении. Главное – заинтересовать учащихся в сохранении собственного здоровья.

     Для проведения оздоровительных минуток можно использовать различные предметы и подручные средства, которые позволят сделать оздоровительные минутки интересными и разнообразными. К таким предметам можно отнести ластик, книгу, карандаш, газету, комочки ваты. стул и т. д. Упражнения, которые можно использовать для двигательных разминок, необходимо делать сюжетными, давать им названия. Например: «Школа в Японии», «Жонглёры и эквилибристы», «Глаза в глаза», «Снежная баба», «Балетная школа», «Борьба с трудностями», «Прятки с книгой», «Оркестр», «Балансировка», «Тяжёлый груз», «По кругу», «Дрессированный кузнечик» и т. д.).

 

 

 

Это способствует интересу учащихся к их выполнению, формирует наблюдательность учащихся, их интерес к окружающей жизни, сохранению их психического здоровья. Ребята будут больше общаться друг с другом, будут учиться помогать и поддерживать друг друга, что повлияет на их коммуникативную культуру.

      Здоровью учеников способствует также смена динамических поз, работа у доски, в парах, в группах, по цепочке, с пересадкой детей на разных этапах урока. Они повышают интерес к школе, активность детей на уроке – ведь это тоже эффективные приёмы оздоровления без отрыва от урока, как мы их называем интерактивные методы обучения.

                 Проанализируем  повторные результаты опроса учащихся среди  5

         – 7 - х классов (230 чел.).

На вопрос: «Какие изменения в твоей учебной деятельности произошли после регулярного проведения учителями оздоровительных физминуток?» учащиеся ответили следующим образом:

- перестали ждать перемену – 25 %;

- уроки проходят быстрее – 20 %;

- уроки стали интереснее – 27 %;

- повысилась активность на уроке -  10 %;

- изменились взаимоотношения с учителями – 6 %;

- улучшились учебные результаты – 14 %.

        Каковы же мнения учителей исследуемой школы на этот вопрос?

Учитель математики:

«Изменилась атмосфера урока. После выполнения двигательных упражнений учащиеся легче включаются в урок, активнее отвечают и выполняют учебные задания».

 

 

 

 

Учитель истории:

«Повысилась результативность учебной деятельности учащихся, появилось желание поучаствовать в уроке у тех ребят, которые часто пассивны».

Учитель химии:

«Ребята поначалу смеялись друг над другом, было жалко потере минут урока. Но, после того, как они убедились в том, что оздоровительные минутки – не разовая акция, задания выполняются с удовольствием и вместо смешков всё больше получаешь поддержку и одобрение, которое ученики проявляют друг к другу».

     Это ли не позитив, здоровье и радость, которую несёт общеобразовательная школа?

       Безусловно, очень важная роль в сохранении работоспособности на протяжении урока принадлежит физминуткам. Но не надо забывать, что именно так воспитывая и обучая детей мы приостанавливаем процесс потери здоровья у наших детей, здоровья нашей нации, будущего страны.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Условия и организация здоровьесберегающей деятельности на уроках общеобразовательной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 435
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аплеухина Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аплеухина Лариса Викторовна
    Аплеухина Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36975
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека