Инфоурок Физика КонспектыУсловия плавания тел

Рабочий лист по теме "Условия плавания тел"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
920
51
18.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Михалева Надежда Александровна

учитель физики, математики, информатики

Об авторе

Преподаю самые сложные предметы в школе математику, физику, информатику. Сегодня в условиях введения ФГОС в системе образования многое меняется, хочется идти в ногу со временем: освоить современные деятельностные технологии, направленные на развитие детей. Изменить свой урок так чтобы всем было комфортно и интересно особенно моим ученикам Мое хобби - вязание в свободное время
Подробнее об авторе
Рабочий лист "Условия плавания тел" предназначен для закрепления материала или контроля по теме. В рабочем листе 7 разнообразных заданий (вставка слов в текст , задание на соответствие ,выбор верного утверждения ,графические задания на изображение сил). На 4-5 страницах представлены ответы. Рабочий лист выполнен в цветном оформлении , подойдет для цветной и черно- белой печати.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Условия плавания тел"  предназначен для закрепления материала или контроля по теме. В рабочем листе 7  разнообразных заданий  (вставка слов в текст , задание на соответствие ,выбор верного утверждения ,графические задания на изображение сил). На 4-5 страницах  представлены ответы. Рабочий лист выполнен  в цветном оформлении , подойдет для  цветной  и черно- белой печати.

Развернуть описание

Условия плавания тел

Скачать материал

Раздел

Давление

 

ФИО педагога

Баубекова Б.Т

 

Дата

1.02.23г

 

класс

7

 

Тема урока

Условия плавания тел.

 

Цели обучения, в соответсвии с учебной прораммой

7.3.1.14 исследовать условия плавания тел;

 

Цели урока

учащиеся смогут: давать определение условия плавания тел, уметь: анализировать условия плавания тел

 

 

Большинство учащихся будут

 

 

Некоторые учащиеся смогут: обобщать условия плавания тел, оценить значимость условия плавания тел при  водном и воздушном плавании, для живой природы

 

Ход урока

 

Этапы урока/Время начало урока

Действия учителя

Действия учеников

Формы оценивания

Ресурсы

 

1.      Организационный момент.

2.      Деление на группы по желанию учащихся.

3 мин

Организует деление на группы, свои положительные эмоции передает учащимся

Учащиеся в паре дарят улыбки друг другу.

Рассаживаются по группам.

Самооценивание, словесная похвала

 

Проверка домашнего задания.

Группы опрашивают друг по теме «Выталкивающая сила»

Учащиеся задают и отвечают на вопросы.

Командиры оценивают ответы участников групп

 

Взаимооценивание

Оценочный лист

Подготовка к восприятию материала

Вы любите лето ? А что летом вам нравится больше всего?

Отвечают на вопросы

 

 

Определение темы, цели урока: прием «Проблемная ситуация демонстрационным экспериментом»

 Цель: мотивировать учащихся на изучение новой темы

Учитель демонстрирует эксперимент: в сосуд с водой по очереди опускает мяч и камень. Задает вопрос: «Почему мяч не тонет, а камень тонет в воде?»

Направляет, координирует действия учащихся, выслушивает все мнения учащихся. Предлагает в конце урока снова вернуться к поставленной проблеме.

Учащиеся выдвигают гипотезы, называют тему, цели урока.

Самооценивание, похвала

Сосуд с водой, мяч, камень

Стадия осмысления. Проектная деятельность учащихся. Творческое задание.

(Задание по таксономии Блума на понимание и применение)

Цель: анализировать  условия плавания тел

Учитель  предлагает решить поставленные проблемы, используя  § 27 учебника.

Три группы учащихся получают задания по новой теме:

1. Выяснить условия, при которых тело тонет

2. Выяснить условия, при которых тело плавает на поверхности жидкости

3. Выяснить условия, при которых тело всплывает.

Учащиеся в группе выполняют работу, оформляют исследовательский проект, спикеры команд производят его защиту. Учащиеся производят взаимно оценивание проектов.

Взаимооценивание, похвала, аплодисменты

Сосуды с водой, шарики из дерева и металла, учебник, проектор, презентация

Обобщение изученного. Просмотр презентации

Цель: дать анализ условиям плавания тел при водном и воздушном плавании, в живой природе.

Учитель акцентирует внимание учащихся на условиях плавания тел. Задает вопросы:

 

Учащиеся анализируют условия плавания тел, дают оценку значимости учета этого условия при водном и воздушном плавании, в живой природе.

Самооценивание

Слайды

презентации

Индивидуальная работа. Тест

Цель: применить на практике условие плавания тел

Учитель предлагает учащимся тест по изученной теме. Во время выполнения задания наблюдает за деятельностью учащихся.

Учащиеся в паре  выполняют тест, затем сверяют с правильным ответами:

1.3; 2.2; 3.1; 4.2; 5.2; 6.3; 7.3; 8.3; 9.1; 10.3

Взаимооценивание, самооценивание

Тест, слайд

Изучение листов самооценивания. Подсчет баллов.

Учитель наблюдает, подводит итоги вместе с учащимися

Учащиеся производят подсчет баллов, лучшую команду и награждают ее медалью «Отличная команда»

Взаимооценивание, самооценивание, словесная позвала, аплодисменты, медали

Медали, оценочный лист

 

Домашнее задание:

Учитель поясняет домашнее задание, для желающих (учащиеся группы А,В) предлагает выполнить задачи из упражнения 4.6

Учащиеся просматривают домашнее задание.

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лист оценивания     Группа ______________________________________

 

ФИ

Опрос д/з

Оценка за выступление

Ответы на задания

Результаты теста

итог

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

От 0-5-    оценка  2

От 6-10 – оценка 3

11-14  - оценка 4

15-18 – оценка 5

Лист оценивания     Группа ______________________________________

 

ФИ

Опрос д/з

Оценка за выступление

Ответы на задания

Результаты теста

итог

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

От 0-5-    оценка  2

От 6-10 – оценка 3

11-14  - оценка 4

15-18 – оценка 5

 

Лист оценивания    Группа ______________________________________

 

ФИ

Опрос д/з

Оценка за выступление

Ответы на задания

Результаты теста

итог

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

От 0-5-    оценка  2

От 6-10 – оценка 3

11-14  - оценка 4

15-18 – оценка 5

 

Тест – Сила Архимеда. Закон Архимеда.

1.  Что такое сила Архимеда?

1.   Сила, которой обладал Архимед

2.   Сила, которую получал Архимед с помощью рычага.

3.   Сила, которая выталкивает вверх тело, погруженное в жидкость или газ.

4.   Сила, которая возникает при взаимодействии твёрдых тел.

 

2.Силу Архимеда, действующую на нас в воде, мы чувствуем, почему же силу Архимеда, действующую на нас в воздухе, мы не чувствуем?

1.   Мы привыкли к ней, как к атмосферному давлению, поэтому не чувствуем.

2.   Сила Архимеда, действующая на нас в воздухе почти в 1000 раз меньше, чем в воде, т.к. плотность воздуха в 1000 раз меньше плотности воды. Поэтому мы её не чувствуем.

3.   Сила Архимеда, действующая на человека в воздухе, не действует, иначе мы бы плавали по воздуху.

3.В какой воде и почему легче плавать, речной или морской?

1.   В морской, т.к. плотность морской воды больше, больше и сила Архимеда в ней.

2.   В речной, т.к. в ней меньше соли, и соответственно она меньше мешает плаванию.

3.   Одинаково, т.к. они плавают в одной и той же воде.

4. Первоклассник и десятиклассник нырнули в воду. Кого вода выталкивает сильнее? Почему?

1.   Первоклассника, т.к. его легче поднять.

2.   Десятиклассника, т.к. он больше и соответственно выталкивает больший объём воды.

3.   Одинаково, т.к. они плавают в одной и той же воде.

hello_html_m299d405e.jpg

5. Почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересолённом спасается вплавь?

1.   Ей не по вкусу пересолённый суп. А со вкусом не поспоришь!

2.   В недосолённом супе курице не хватает сил чтобы уплыть, а в пересолённом супе ей помогает своей силой Архимед.

6. hello_html_3e44e2b9.jpg Одинаковая ли сила Архимеда действует на оба тела? Почему?

1.   Одинаковая, т.к. их объём одинаков.

2.   В керосине сила Архимеда будет больше, т.к. он легче воды.

3.   В воде сила Архимеда будет больше, т.к. плотность воды больше.

7.hello_html_m1b9bfbaf.jpg На какое из трёх тел будет действовать большая сила Архимеда?

1.   на тело, которое глубже всех, т.к. чем глубже, тем больше давление.

2.   на тело, которое выше всех, т.к. плотность воды там меньше.

3.   на все три тела будет действовать одинаковая сила Архимеда, т.к. объём тел одинаков.

8.hello_html_m8b82fd0.jpg На какое тело действует большая сила Архимеда?

1.   На 2 т.к. оно выше.

2.   На 1 т.к. оно ниже и давление там выше.

3.   На 1 т.к. его объём больше, соответственно оно вытесняет больше жидкости.

9.hello_html_b365eb1.jpgНа какое тело действует большая сила Архимеда? Почему?

1.   на 1, т.к. оно вытесняет больше жидкости, т.к. полностью погружено.

2.   на 2, т.к. оно всплыло, а 1 нет.

3.   одинаково, т.к. они находятся в одной и той же жидкости.

10. hello_html_10c37395.jpg На какое тело действует большая сила Архимеда?

1.   на 1, т.к. оно всплыло, а 2 нет

2.   на 2, т.к. оно тяжелее

3.   на 2, т.к. оно вытесняет больше жидкости т.к. полностью погружено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коды ответов

 

1.3; 2.2; 3.1; 4.2; 5.2; 6.3; 7.3; 8.3; 9.1; 10.3


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Условия плавания тел"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
