10 класс условия равновесия.doc
усл равновесия.ppt
Физика
10 класс
|
Автор: |
Погожев М.А., учитель физики первой квалификационной категории МОУ СОШ № 19 г. Калининграда |
Тема: Статика. Условия равновесия.
|
Цели: |
1. Сформулировать условия равновесия плоской системы сил, рассмотреть задачи на применение условия равновесия. 2. Развивать умение представлять задачу графически, умение анализировать задание. 3. Воспитывать культуру умственного труда. |
|
Оборудование: |
компьютер, мультимедийная установка, проектор |
|
Литература: |
1. физика, 10: учебник для общеобразоват. учреждений /Г.Я. Мякишев, Б.Б.Буховцев, – 16-е изд., доп. – М.: Просвещение, 2007. |
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель: сообщить тему урока, сформулировать цели урока, настроить учащихся на работу.
II. Актуализация знаний учащихся.
Цель: опорное повторение.
Вопросы:
1) Слайд 1.Решить задачи. Сначала в тетрадях. Потом у доски. Попутно устные ответы на вопросы:
2) Что такое равнодействующая сила?
3) Что нужно сделать прежде, чем складывать силы, приложенные под углом друг к другу?
III. Мотивация и сообщение темы урока.
1) Напомнить известный учащимся первый закон Ньютона «В инерциальных системах отсчета тело находится в равновесии, если сумма сил, действующих на него равна 0».
2) Рассмотрим равновесие тела, подвешенного на кронштейне. (слайд 2)
3) Слово учителя: подвес находится под действием веса тела, и двух реакций, направленных соответственно стержням. (слайд 3)Вводим систему координат и заменяем реакцию N2 на две её проекции N2x и N2y. Условие равновесия примет вид, который вы видите на слайде.
4)Описанное условие является необходимым для равновесия, но оно не является достаточным. В приведенном примере, казалось бы сумма сил равна нулю, но система в равновесии находиться не будет.
Многие строения в окружающем нас мире, в частности, пирамида Хеопса, имеют форму многогранников. Поэтому для лучшей эксплуатации и моделирования зданий нужно изучить свойства многогранников.
Многие многогранники изобрел не человек, а создала природа в виде кристаллов, соли – куб, льда, хрусталя – «заточённая» с двух сторон призма.
IV. Стадия осмысления.
Цель: ввести понятия многогранника, призмы и его элементов.
1) У учащихся на партах разложены многогранники (призмы); самостоятельная работа с учебником: п.27, 30, с.60, 64.
2) Проверка самостоятельно полученных знаний по вопросам.
Слайд 4 /по щелчку мыши/.
· Что такое многогранник?
· Какой многогранник называется выпуклым?
· Дан куб – выпуклый многогранник. Как, имея пилу, получить из деревянного куба модель невыпуклого многогранника?
· Слайд 5. Дан выпуклый многогранник. Что называют его гранью? Его ребром? Его вершиной?
· Слайд 6. Среди изображённых тел выберите те, которые являются многогранниками.
· Слайд 7. Рассмотреть примеры призм. Какой многогранник называется призмой? Как вычислить площадь боковой и полной поверхности призмы?
Объяснение учителя. В школе изучаются многогранники, Эйлерова характеристика которых равна 2, т.е. В – Р + Г = 2 /слайд 8/. Для закрепления понятий элементов многогранников с учащимися заполнить таблицу уже известных многогранников.
|
№ п/п |
Наименование многогранника |
В |
Р |
Г |
Эйлерова характеристика |
|
1 |
Тетраэдр |
4 |
6 |
4 |
4 – 6 + 4 = 2 |
|
2 |
Параллелепипед |
8 |
12 |
6 |
8 – 12 + 6 = 2 |
|
3 |
Куб |
8 |
12 |
6 |
8 – 12 + 6 = 2 |
Практическая работа. Раздать на парту модели пирамиды или призмы и дать возможность самостоятельно подсчитать Эйлерову характеристику. Затем сделать вывод на основании вычислений, как подсчитать число вершин, ребер и граней для любой пирамиды и любой призмы и продолжить заполнение таблицы.
|
4 |
n – угольная пирамида |
n + 1 |
2n |
n + 1 |
n + 1 – 2n + n + 1 =2 |
|
5 |
n – угольная призма |
2n |
3n |
n + 2 |
2n – 3n + n + 2 = 2 |
Это равенство было доказано Эйлером в 1752 году. Оно верно и для произвольного выпуклого многогранника.
V. Стадия рефлексии.
Цель: применение полученных знаний при решении задач.
Для самоконтроля можно 1 ученика вызвать к доске – решить задачу.
VI.
Домашнее задание – слайд 9 /по щелчку мыши/
![]() |
VII. Подведение итогов, выставление оценок.
Вопросы: Что такое многогранник? Среди моделей, представленных на столе учителя, выбрать модели многогранников и объяснить, почему они являются многогранниками, а оставшиеся модели – не являются?
Задачи на повторение
Определите графическим построением равнодействующую двух сил в 360 Н и 480 Н, действующих на точку тела под углом 300
На самолет действует сила тяги двигателя15 кН, сила сопротивления воздуха 11 кН. Направленная противоположно движению и сила бокового ветра 3 кН, направленная перпендикулярно движению. Найдите равнодействующую этих сил.
Р
N1
N2
Условие равновесия
ΣF=N1+N2+P=0
Р
N1
N2
Y
X
N2y
N2x
Условие равновесия плоской системы сил примет вид:
ΣFx=N2x – N1=0
ΣFy=N2y – P=0
Повторим
Необходимым условием …… является равенство нулю суммы …., действующих на тело.
Или равенство нулю … проекций сил на оси координат
ΣF x=F 1..+F2x+F3x =0
..F y=F 1y+F..y+F3y=…
Момент силы
mg
l1
F
l2
M1=Fl2
M2=mgl1
mg
l1
F
l2
ΣM= M 1+ M 2 =Fl 2+ mgl 1 =0
Электрик Петров прислонил лестницу массой 12 кг и длиной 4 м к стене под углом 600. Модули сил трения лестницы о стену и о пол равны и равны F1. Не упадет ли с лестницей электрик Петров, добравшись до верхней ступени, если весит электромонтер 90 кг?
F1
F2
mэg
mлg
Домашнее задание
§ 54-56; упр10 (5,7,8)
Дополнительно
Легко -
Не сложно -
Не легко -
Тема "Условия равновесия" входит в раздел "Статика", который в 10-м классе завершает изучение механики. По-моему мнению, этот раздел полезен еще и потому, что позволяет применить знания по сложению векторов, проецированию векторов, знания по тригонометрии. Эти навыки можно переносить на задачи по кинематике, на задачи по теме "импульсы". Особое внимание условиям равновесия уделяют на механических специальностях ВТУЗов при изучении "Технической механики", "Теории машин и механизмов", "Сопротивлении материалов". Поэтому формирование навыка по анализу данных задач является важным, перспективным и полезным.
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
Профессия: Преподаватель физики
Профессия: Data-инженер
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Тема: Глава 12. Электрический ток в различных средах
Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Тема: § 38. Уравнение Менделеева — Клапейрона
Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Тема: § 38. Уравнение Менделеева — Клапейрона
Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Тема: **§ 50. Механические свойства твёрдых тел
Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Тема: § 57. Влажность воздуха
Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
Тема: Часть 3. Электродинамика
Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.