Инфоурок Биология СтатьиУсловия развития функциональной грамотности как способности школьников решать учебные задачи и жизненные ситуации

Условия развития функциональной грамотности как способности школьников решать учебные задачи и жизненные ситуации

Скачать материал

Условия развития функциональной грамотности

как способности школьников решать учебные задачи и жизненные ситуации.

 

Надо учить не содержанию науки,

а деятельности по ее усвоению.

В.Г. Белинский

 

Современное образование претерпевает существенные изменения. В первую очередь это обусловлено быстро меняющимися условиями, темпом жизни, внедрением информационных и других технологий. Сегодня нельзя учить школьников с позиции «мел-доска-учитель».

Международное исследование функциональной грамотности 15 – летних PISA - этому подтверждение. Исследование направлено не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Так, почему, в условиях хорошего фундаментального российского образования наша страна занимает далеко не почетное место. Как оказывается, низкая результативность российских школьников часто объясняется необычностью, не типичностью предложенных им заданий. Участники исследования не просто должны решить некую задачу - им предлагается изучить достаточно большой объем информации, самостоятельно найти нужные сведения, чтобы ответить на вопросы, обозначить и сравнить разные точки зрения и выбрать правильный путь решения. Поскольку PISA предполагает еще и измерение грамотности чтения, то есть умения вычитать текст, понять его содержание и применить на практике, детям необходимо демонстрировать готовность использовать свои математические, языковые и иные имеющиеся у них навыки.

Федеральный государственный образовательный стандарт  (ФГОС) третьего поколения определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Иными словами, ученики должны понимать, как изучаемые предметы помогают найти профессию и место в жизни. В идеале школьники перестанут постоянно спрашивать: «А зачем мне это нужно изучать?»  

Функциональная грамотность вошла в состав государственных гарантий качества основного общего образования. Её смысл – в метапредметности, в осознанном выходе за границы конкретного предмета, а точнее – синтезировании всех предметных знаний для решения конкретной задачи. Не менее важной является способность эффективно действовать в группе, т.е. соотносить свои действия с действиями других, выполнять различные функции в коллективе и устанавливать эффективное взаимодействие для достижения результата. Чтобы вступить в диалог, когда речь идет о понимании точки зрения оппонента, надо суметь его услышать, а это и есть метапредметный результат.

Сегодня старый лозунг «Учись учиться» приобретает современное звучание, поскольку школа призвана вооружить учащегося не только (и не столько) некоей суммой знаний, но, прежде всего, научить его самому добывать информацию из различных источников, перерабатывать ее и применять полученные знания на практике.

Метапредметный урок должен быть: развивающим, включать самостоятельную поисковую деятельность, минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества. Ученик должен не только получать от учителя знания, но и сталкиваться с проблемами, решения которых выходят за рамки изучаемого курса, уметь применять полученную теорию в практических целях. На уроке должны максимально использоваться возможности и знания самих учащихся. Важным моментом остается задача - как научить детей задавать вопросы и выдвигать гипотезы для решения проблемных заданий. Умение задавать вопросы необходимо для любого исследователя. Маленькие дети очень любят задавать вопросы, но традиционная система обучения с готовыми знаниями к вопросам не побуждает, а, скорее, систематически от желания спросить, выяснить, уточнить и т.д. отучает.

В. Вересаев описал в одном из «Невыдуманных рассказов о прошлом» такую ситуацию: «Мальчик Игорь изводил всех вопросом “Почему?”. Знакомый профессор психологии посоветовал родителям: «Когда вам надоест, отвечайте ему “Потому что перпендикуляр”, - увидите, скоро он отвыкнет». Родители так и сделали. Через некоторое время Игорь на все вопросы (“Почему ты сердит?”) отвечал: “Потому что перпендикуляр”». Нежелание тратить время на почемучку-надоеду приводит к «перпендикулярным» отношениям не только в семье, но и на уроке.

Если учитель в среднем звене школы в конце урока спрашивает: есть ли вопросы? – вопросов, как правило, не возникает. Значит ли это, что дети все поняли, усвоили? Нет, конечно. Это может означать либо отсутствие интереса к предмету изучения, либо неумение задать вопрос. Даже учащиеся старшей школы затрудняются в формулировании вопроса. Но с вопроса, вернее, «вопрошания», поскольку вопрос может и не быть формально высказан, начинается любое познание, поэтому способность задавать вопросы как универсальное учебное действие нужно формировать.

Отличным мыслительным приемом является «Говорящая карта». Данный прием делает мышление учеников видимым и способствует лучшему пониманию темы в условиях повышенной вовлеченности и самостоятельности учеников. Он побуждает учеников к управлению процессом своего познания.

«Говорящая карта» имеет алгоритм выполнения:

ü Шаг 1. Ребята в группе из 4-х человек по времени записывают различные понятия темы по всему полю карты (на формате А-3 пишут понятия или термины. Чем больше понятий, тем лучше);

ü Шаг 2. По команде учителя они переходят за стол своих соседей (другой группы) и не садясь за парты все одновременно начинают объединять стрелками, составлять взаимосвязи между двумя понятиями, записывая сверху вопрос, объединяющий эти два понятия, термина;

ü Шаг 3. По команде учителя ребята делают еще один переход по часовой стрелке, выполняя аналогичный Шаг 2;

ü Шаг 4. По команде учителя ребята возвращаются за свои столы и изучают карту, на которой  появилась схема взаимодействия разных понятий и множество вопросов;

ü Шаг 5. В группе ребята отвечают на поставленные вопросы и договариваются, кто какой вопрос будет представлять классу;

ü Шаг 6. По команде учителя ребята презентуют свою карту. Карта должна «заговорить»;

ü Шаг 7. Обсуждение  «Говорящих карт», анализ материала.  

 

Прием «Говорящая карта» всегда успешно реализуется в обучении и позволяет обрабатывать достаточно большой объём информации по теме, ее эффективно структурировать, развивать критическое мышление и  творческий потенциал у школьников.

Известно, чтобы стать экспертом в какой-либо области  необходимо 10 000 часов. Возникает вопрос: создаем ли мы достаточно условий (времени) для тренировки мышления? Или обучение превратилось в объяснение содержания материала. Дети при этом уходят в «безопасный режим», создают видимость, что слушают. Но о чем они думают в этот момент и думают ли вообще? Все, что требуется от учителя-создать условия для развития функциональной грамотности. Именно эта способность позволит школьникам решать учебные задачи и жизненные ситуации.  Создавайте условия и развивайте одаренности!

 

Кадолова Наталья Васильевна, учитель биологии высшей квалификационной категории ГБОУ Школа №1352, г. Москва

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Условия развития функциональной грамотности как способности школьников решать учебные задачи и жизненные ситуации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная рабочая программа учебного предмета ОДб. 08 «БИОЛОГИЯ» для профессий: 13450 Маляр строительный, 12565 Исполнитель художественно-оформительских работ.
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • 19.03.2023
  • 132
  • 4
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2023 229
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадолова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадолова Наталья Васильевна
    Кадолова Наталья Васильевна
    • На сайте: 1 год и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2506
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе