Инфоурок Другое ПрезентацииУсловия реализации дистанционного обучения в школе

Условия реализации дистанционного обучения в школе

Скачать материал
Скачать материал "Условия реализации дистанционного обучения в школе"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Условия реализации дистанционного обучения в школе Олейник Юлия Вячеславовна,...

    1 слайд

    Условия реализации дистанционного обучения в школе Олейник Юлия Вячеславовна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ №18 г. Севастополя г. Севастополь 2016 г.

  • Условия реализации дистанционного обучения в школе Из закона об образовании (...

    2 слайд

    Условия реализации дистанционного обучения в школе Из закона об образовании (273-ФЗ) Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ 2. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий 1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно- телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно- телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

  • Из Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки...

    3 слайд

    Из Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 9 января 2014 г. N 2 г. Москва "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" p 2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, реализуют образовательные программы или их части с применением исключительно или в частичном объеме электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» формах получения образования и формах обучения или при их сочетании, при проведении учебных занятий, практик, текущего контроля успеваемости, промежуточной, итоговой и (или) государственной итоговой аттестации обучающихся. Федеральный закон РФ от 28 февраля 2012 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий Под электронным обучением понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса.

  • Дистанционное обучение – способ организации процесса обучения, основанный на...

    4 слайд

    Дистанционное обучение – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся. Дистанционное обучение позволяет: реализовать принцип доступности образования для всех; снизить затраты на проведение обучения; проводить обучение большого количества человек; повысить качество обучения; создать единую образовательную среду .

  • Цели дистанционного обучения: подготовка школьников по отдельным учебным пред...

    5 слайд

    Цели дистанционного обучения: подготовка школьников по отдельным учебным предметам к сдаче экзаменов экстерном; подготовка школьников к поступлению в учебные заведения определенного профиля; углубленное изучение темы, раздела из школьной программы или вне школьного курса; ликвидация пробелов в знаниях, умениях, навыках школьников по определенным предметам школьного цикла; базовый курс школьной программы для учащихся, не имеющих возможности по разным причинам посещать школу вообще или в течение какого-то отрезка времени; дополнительное образование по интересам. Задачи: создания образовательного пространства; формирования у учащихся познавательной самостоятельности и активности; развития критического мышления, толерантности, готовности конструктивно обсуждать различные точки зрения.

  • Технология дистанционного обучения   заключается в том, что обучение и контр...

    6 слайд

    Технология дистанционного обучения   заключается в том, что обучение и контроль за усвоением материала происходит с помощью компьютерной сети Интернет, используя технологии on-line и off-line. В процессе проведения обучения в дистанционном режиме используются все основные типы информационных услуг: электронная почта; телеконференции; пересылка данных ; гипертекстовые среды; ресурсы мировой сети Интернет; видеоконференции . Средства новых информационных технологий обеспечивают учащихся разнообразными современными средствами обучения. Помимо традиционных учебных пособий и конспектов ученикам могут предлагаться: компьютерные обучающие программы; электронные учебные пособия; компьютерные системы тестирования и контроля знаний; электронные справочники; учебные аудио и видеоматериалы; информационные материалы. Перечисленные средства безусловно способны повысить качество обучения, ускорить изучение, усвоение учебного материала, контроля знаний.

  • Схема дистанционного обучения

    7 слайд

    Схема дистанционного обучения

  • Категории детей , нуждающихся в образовании по системе ДО: Дети с ОВЗ; Дети,...

    8 слайд

    Категории детей , нуждающихся в образовании по системе ДО: Дети с ОВЗ; Дети, обучающиеся по системе Экстерната; Часто болеющие дети (карантин); Дети, желающие пройти самоподготовку к ЕГЭ; Одаренные дети; Дети, выезжающие вместе с родителями в другие города или за границу на отдых; Дети, выезжающие на спортивные тренировочные сборы и соревнования в другие города; Для получения дополнительного образования; Дети из религиозных семей или семей, принадлежащих различным общинам, которые не воспринимают школу, как должный институт социализации и всячески ограничивают нахождение детей в подобных учреждениях.

  • Формы обучения 	В настоящее время образование в школе предполагает большой вы...

    9 слайд

    Формы обучения В настоящее время образование в школе предполагает большой выбор форм и видов дистанционного обучения: Позволяет реализовывать учебный процесс индивидуально (посредством электронных курсов); Позволяет реализовывать учебный процесс коллективно (через вебинары, видеоконференции, чат-классы и другие формы организации дискуссий).  Взаимодействие участников организуется как синхронно, т. е. в режиме online, так и асинхронно, когда участники в различное время получают доступ, оставляют свои вопросы, работы и ожидают обратной связи. Практически везде дистанционное школьное обучение учеников средней школы организуется как индивидуальное, групповые формы не используются. Организация дистанционного обучения в школе строится по традиционной модели: Учащиеся общаются с преподавателем; Выполняют указания преподавателя; Задают вопросы; Отвечают на вопросы преподавателя.

  • Место дистанционного обучения в системе школьного образования Смешанная систе...

    10 слайд

    Место дистанционного обучения в системе школьного образования Смешанная система обучения Проведение уроков. •В классе, на уроке происходит обучение и коллективное обсуждение темы, и решение типичных задач. •На уроках, как правило, не ведется опрос отдельных учеников, и не выставляются оценки. Оценки выставляются , как правило, за домашние задания •Индивидуальное выполнение заданий и тестов Регулярное размещение на сайте обучающих материалов, тестов и заданий Оперативная проверка выполненных работ Возможность индивидуальной работы с каждым учеником Исправление учеником замечаний преподавателя Урок наоборот Используется система Moodle. На дом дается обучающий материал. На уроке с использованием системы Moodle выполняются тесты и задания.

  • Взаимодействия между преподавателем и учеником. Обмен сообщениями и файлами О...

    11 слайд

    Взаимодействия между преподавателем и учеником. Обмен сообщениями и файлами Обучение в классе без компьютеров, выполнение домашней работы с использованием компьютеров

  • Удобство планирования времени; личная заинтересованность в получении образова...

    12 слайд

    Удобство планирования времени; личная заинтересованность в получении образования; удобство места обучения; разнообразие и большой объем доступных информационных ресурсов; широкое использование компьютерных и телекоммуникационных технологий в доставке учебных материалов возможность индивидуального взаимодействия между преподавателем и учениками (индивидуального подхода) между очными уроками; основная оценка работы учеников осуществляются по результатам индивидуально выполненных домашних и классных тестов и заданий; ученик и его родители могут видеть полную картину работы, как и какие работы выполнены. У слушателей возникает соблазн отложить работу до лучших времен; сложность встраивания мотивационных компонентов (которые должны постоянно поддерживать высокий уровень интереса к процессу) обучения в дистанционные формы; отсутствие навыков самоорганизации учебной деятельности вне прямого контакта с преподавателем; Жёсткие временные ограничения; вопрос доступности их для слушателя в условиях цифрового неравенства регионов России; затраты времени на подготовку тестов и заданий. Необходимость освоения системы «Плюсы" и "минусы" дистанционного обучения

  • Специфические черты ДО как формы обучения В отличие от традиционных форм обуч...

    13 слайд

    Специфические черты ДО как формы обучения В отличие от традиционных форм обучения, дистанционное образование обеспечивает, с одной стороны, эффективную оперативную обратную связь, заложенную в самом учебном материале, а с другой – непосредственную систематическую обратную связь с преподавателем по сети, а также возможность общения в сети с партнерами. Принципиальным отличием дистанционного образования от традиционных видов является то, что в его основе лежит учение, то есть самостоятельная познавательная деятельность ученика. Отсюда необходима гибкая система организации дистанционного образования, позволяющая приобретать знания там и тогда, где и когда это удобно ребенку. Важно, чтобы ученик не только овладел определенной суммой знаний, но и научился самостоятельно их приобретать, работать с информацией, овладел способами познавательной деятельности, которые в дальнейшем мог бы применять в условиях непрерывного самообразования. Самостоятельное приобретение знаний не должно носить пассивный характер, напротив, ученик с самого начала должен быть вовлечен в активную познавательную деятельность, не ограничивающуюся овладением знаниями, но непременно предусматривающую их применение для решения разнообразных проблем своей практической деятельности. В ходе такого обучения обучающиеся должны уметь (научиться) приобретать и применять знания, искать и находить нужные для них средства обучения и источники информации, уметь работать с этой информацией.

  • Условия для эффективной реализации дистанционного образования Для успешной ре...

    14 слайд

    Условия для эффективной реализации дистанционного образования Для успешной реализации проекта требуется соблюдение следующих условий: Дистанционное образование для школьников должно быть представлено в системе; Должна быть организована единая электронная образовательная среда, которая будет обеспечивать: - взаимодействие всех пользователей; - хранение, регулярное обновление и систематизацию учебно- методических ресурсов; - поддержку участников учебной деятельности с помощью дистанционных технологий; - мониторинг дистанционного учебного процесса и его эффективности. Учебный процесс должен реализовываться на основе учебных планов, адаптированных с позиции количества часов и с учетом специфики организации обучения; Все учебно-методические материалы должны проходить обязательное рецензирование (профессиональную экспертизу); Обучение должно сочетать аудиторные и дистанционные занятия, самостоятельную работу учащихся, а также включать традиционные учебно-методические материалы;

  • Необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося; Учебный пр...

    15 слайд

    Необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося; Учебный процесс должен реализовываться на разных режимах (как в режиме online, когда учебные мероприятия и взаимодействие с педагогом проводится в режиме реального времени с использованием ИКТ, так и в режиме отложенного времени, который предоставляет ребенку возможность освоения учебного материала в любое удобное для него время); Учебный процесс с использованием технологий дистанционного обучения должен обеспечивать высококвалифицированный педагогический коллектив, постоянно повышающий свою квалификацию. Представленные условия являются основополагающими и необходимыми при реализации дистанционного обучения. Исполнение каждого условия по отдельности не гарантирует успешное обучение, но в целостности они составляют основательную базу для построения продуктивного учебного процесса в начальной и средней школе.

  • Памятка разработчикам и преподавателям дистанционных курсов Каждый модуль до...

    16 слайд

    Памятка разработчикам и преподавателям дистанционных курсов Каждый модуль должен иметь вводную часть. Примерное содержание вводной части модуля: Расписание работы над занятиями. Введение в модуль. Организационные вопросы (например, когда можно обратиться к преподавателю в чате, скайпе: указать дни недели и время). Контакты (фамилия, имя и отчество преподавателя, адрес его электронной почты, скайпа...). Преподавателям необходимо выходить на сайт ежедневно (в крайнем случае 1 раз в 2 дня), регулярно просматривать внутренние сообщения, проверять электронную почту. Если преподаватель не имеет возможности выхода в интернет (например, уезжает в командировку), то он оставляет сообщение в новостном форуме о том, что будет отсутствовать в течение определенного времени и проверит задание/ответит на вопросы. Электронный учебный курс должен включать На базовом (основном) уровне: 1.     Основной теоретический материал, отвечающий требованиям Государственного образовательного стандарта. 2.     Системы упражнений и задач, позволяющих выработать практические умения и навыки. 3.     Методы и средства итоговой оценки усвоения базовых знаний. На дополнительном уровне: 1.     Учебный материал, к которому ученик может обратиться для углубленного изучения вопросов курса. 2.     Учебный материал, к которому ученик т может обратиться для удовлетворения профессиональных запросов. 3.     Учебно-методические пособия по решению задач повышенной сложности.

  • Типовая структура электронного учебного курса Рациональная структура УМК ДО д...

    17 слайд

    Типовая структура электронного учебного курса Рациональная структура УМК ДО для дистанционного и заочного обучения по дисциплине (курсу), инвариантная к содержанию учебной дисциплины, должна включать в себя следующее: Рабочую программу дисциплины (курса) для очного обучения. Структуру (оглавление). Цель и задачи изучения дисциплины. Введение в дисциплину (история, описание предмета, актуальность, место и взаимосвязь с другими дисциплинами). Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины. Перечень модулей курса. Заключение по дисциплине. Итоговые контрольно-измерительные материалы по дисциплине. Тематика для небольших исследовательских работ. Список литературы (основной и дополнительной). Глоссарий (толковый словарь терминов). Список сокращений и аббревиатур. Библиотека (хрестоматия (дайджест) по дисциплине, содержащая выдержки из учебников, научных и журнальных статей, методик и др. учебных материалов по тематике курса). Объем основного содержания определяется исходя из учебных планов и рабочих программ.

  • Единственная известная мне роскошь —это роскошь человеческого общения "(Антуа...

    18 слайд

    Единственная известная мне роскошь —это роскошь человеческого общения "(Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"). Дистанционное образование - вещь очень удобная и полезная. Но основное образование таким способом целесообразнее получать только в том случае, если по каким-то причинам обучающимся недоступен традиционный вариант обучения. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 14721
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 130 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олейник Юлия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олейник Юлия Вячеславовна
    Олейник Юлия Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31788
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой