Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУсловия успешного формирования универсальных учебных действий у младших школьников.

Условия успешного формирования универсальных учебных действий у младших школьников.

Скачать материал

Крыцина Марина Викторовна,

учитель начальных классов

МБОУ «Усть-Абаканская СОШ»

Условия успешного формирования универсальных учебных действий у младших школьников.

 

          Каждый человек в течение своей жизни, в определенные ее моменты, задает себе вопрос: счастлив ли я?  Ответ  зависит  от многих причин и от того, что для него значит счастье. У каждого оно  свое. И у каждого из моих учеников свое счастье. Вот оно:

        Счастье, что ты живешь на свете.

        Счастье – это когда рядом есть тот, кого ты любишь: семья, близкие люди.

        Счастье – это когда  тебя поддерживают в трудную минуту.

        Счастье – это когда тебя любят и уважают.

        Счастье – это, когда все получается  и у тебя успех.

        Что  нужно делать, чтобы ребенок был счастлив?

        Цель современной системы образования, четко определена: развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий, познания и освоения мира. Таким образом, важнейшей задачей школы является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Другими словами, миссия школы заключается в том, чтобы научить выпускника самому строить свое счастье. Кто призван реализовать эту цель в современной школе? Без сомнения, учитель. Непосредственно этим занимаюсь и я. Я должна сделать своих учеников  счастливыми и научить тому, что требуют стандарты.

Как я этого достигаю.

     Первое  условие для успешного формирования Универсальных Учебных Действий  – педагогическая компетентность учителя.

   Этому учусь при взаимодействии с коллегами:  делюсь своим опытом и перенимаю опыт других учителей.  Для повышения педагогической компетентности участвую  в профессиональных конкурсах.

Родители учеников - мои первые помощники. Совместные экскурсии в музеи, поездки на природу,  праздники и подготовка к праздникам, поездки в кинотеатр, театр «Сказка», театр им. М.Ю.Лермонтова, участие в конкурсах, викторинах, всё это способствует созданию дружного и сплочённого тандема  учитель-ученик-родители. Родители принимают активное участие в культурно – массовых и оздоровительных мероприятиях школы и класса.

  Суть взаимодействия с семьей заключается в том, что и я, и родители заинтересованы в раскрытии и развитии в ребенке  лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.  А результат – налаженный  психологический контакт с родителями учеников, их мотивация на совместную с детьми и учителем деятельность.

Учитель должен постоянно заниматься самообразованием, поэтому активно прохожу курсовую подготовку в Абакане, Иркутске, Перми, в Москве. Участвую  в  районных, дистанционных конкурсах,  мастер-классах, научно-практических конференциях.  Свой опыт работы представляла на школьном, районном, республиканском и федеральном уровнях. Выступала с докладами и опытом работы на семинарах, конференциях, опубликовала работы в материалах II Республиканской научно-практической конференции, в Педагогическом альманахе, Интернете, в журнале «Учитель», в Социальной сети работников  образования. В Москве, в финале IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».

 

   Второе условие для успешного формирования Универсальных Учебных Действий  – включение в учебную деятельность, организация которой состоит в том, что опираясь на потребность и готовность школьников к овладению знаниями, ставлю перед ними на определенном материале учебную задачу, организую процесс выполнения учащимися учебных действий.   Таким образом, делаю процесс учения интересным  для своих учеников: 

  -  не преподношу ученикам новое знание в готовом виде, а организую, процесс обучения так, чтобы они добывали это знание в процессе собственной учебно-познавательной деятельности, понимая и принимая систему ее норм;

-  создаю доброжелательную атмосферу при организации учебного взаимодействия;

-  формирую у учащихся способность к аналитическому выбору и адекватному принятию решения в ситуации выбора;

-  создаю условия для приобретения учащимися опыта творческой деятельности;

-  предлагаю ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне и обеспечиваю при этом его усвоение на уровне государственного стандарта знаний.

      СПОСОБЫ, которыми   реализую  данные  условия, следующие:

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ДИАЛОГА (по Е. Л. Мельниковой), которая базируется на системно-деятельностном подходе и обеспечивает создание основы для самостоятельного успешного  усвоения новых знаний, компетенций, видов и способов деятельности. При этом постановку учебной проблемы и поиск решения осуществляют ученики  в ходе специально организованного учителем диалога.

 ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ  позволяет сделать процесс обучения  для детей более увлекательным и интересным. Ребята получают больше возможностей для развития логического и алгоритмического мышления, воображения и познания мира. Средства ИКТ позволяют  применять на уроках интерактивные методы обучения.   

 ВЫБОР УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА. Именно эта Образовательная система  «Школа – 2000 …» (научный руководитель Л.Г.Петерсон)   формирует такое важное умение, как умение учиться.

Третье  условие для успешного формирования Универсальных Учебных Действий  – это создание условий для личностного самоопределения и  самореализации ребенка.

Наш с ребятами девиз в этом направлении: «Много знать – престижно, помогать товарищу – нормально, жить без творчества и активности – скучно». 

 Все дети класса посещают кружки, охват 100%. Организация взаимодействия в творческом направлении способствует формированию социальной компетентности школьников,  развивая ее коммуникативную, эмоциональную, поведенческую и мотивационную сферы, способствует  становлению нравственных качеств личности. 

1. Сотрудничество с педагогами дополнительного образования:

·         кружок «Вокальный», «Танцевальный»,

·         Дом детского творчества

·         Дом культуры «Дружба»,

Поддерживаем отношения с Советом ветеранов локальных войн.

Учащиеся моего класса активные участники и победители конкурсов, викторин, выставок, конференций, олимпиад различных уровней. Прослеживается положительная динамика количества участников и призёров конкурсов, расширяется круг выбора конкурсов при переходе учащихся из класса в класс.

 

Из диаграммы «Динамика результатов участия школьников в конкурсах, олимпиадах» виден  рост участия учеников в олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах:

 

                      2007 - 2008 г. -  39 чел.

                     2008 – 2009 г. – 62 чел.

                     2009 – 2010 г. – 74 чел.

                     2011 – 2012 г. – 167 чел

                     2012 - 2013 г  –  240 чел. (полугодие)

Многие конкурсы, в которых мы принимаем участие,  вам   известны, я хотела бы обратить ваше внимание на конкурсы, которые очень любят мои ребятишки и мы принимали участие в них впервые.

 

1. Проведение внеклассных мероприятий по предметам:

·         - «Декада математики»

·         - «Декада  русского языка и литературы»

·         - Конкурс  чтецов ко «Дню Матери»

·         - Предметные олимпиады по русскому языку, математике, окружающему миру.

2.Участие в интеллектуальных конкурсах:

·         Районная научно-практическая конференция «Рождественские чтения»

·         Республиканские «Кызласовские чтения» научно-практическая конференция для детей

·         Всероссийский конкурс «Русский медвежонок»

·         Российский  конкурс по информатике «Инфознайка»

·         Международный конкурс «Кенгуру»

·          Международный конкурс  «Золотое руно»

·         Всероссийский игровой конкурс по естествознанию «Человек и природа»

·         Всероссийский конкурс по английскому языку «British Bulldog»

·         Всероссийская дистанционная викторина «Васины задачки»- 2 место Иванова Алёна, 3 место  Козина Уля.

3. Участие в творческих  дистанционных конкурсах

·         школьный конкурс «Новогодний плакат»

·         школьный конкурс «Новогодняя елка»

·         районный конкурс поделок «Весёлое Рождество»

·         районная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Смело по зебре шагая»

·         районный конкурс «Книга собирает  друзей»

·         Всероссийский конкурс рисунков «Зимняя сказка»

·         Всероссийский конкурс «Игрушка на ёлку»

·         Всероссийский конкурс «Мороз рисует на стекле»

·         Всероссийский конкурс «Любимый праздник, Новый год»

·         Большой Всероссийский Конкурс «Лучший ученик 2011/2012 года» для учащихся 1-11 классов

·         Детский международный литературный конкурс «Сказка в новогоднюю ночь»

·         Конкурс сказок Детского реабилитационного центра «Вдохновение»

·         Всероссийский конкурс прикладного творчества «Когда часы двенадцать бьют»

·         Всероссийский конкурс прикладного творчества «Волшебная снежинка»

·         Всероссийский конкурс сочинений «С днём именин, Дед Мороз!»

·         III Всероссийская дистанционная викторина-игра «Новогодний переполох»

·         Всероссийская дистанционная викторина «Нескучный русский с Буквознаем»

 

Четвертое условие для успешного формирования Универсальных Учебных Действий   диагностика.

      На заседании школьного методического объединения учителей начальных классов нами была определена модель выпускника начальной школы. В ней как раз и заложена сформированность всех четырех видов универсальных учебных действий.  Результаты диагностики составляют часть портфолио учащихся, где каждый имеет возможность проследить свой личностный рост. Все достижения  ребят накапливаются в портфолио, которое ведется каждым учеником под руководством учителя  с  помощью родителей с первого года обучения.

    Конечно, я, учитель начальных классов, не могу говорить о том, что у моих выпускников полностью сформированы все компоненты учебной деятельности, но прочная основа для успешного ее формирования в основной школе закладывается: внутренняя потребность и мотивация к усвоению нового, умение учиться в условиях коллектива, вера в свои силы. У ребенка есть возможность реализовать свои способности, он учится жить в  обществе. Уверена, что моему выпускнику  будет  интересно, комфортно и хорошо в основной школе. Он обязательно будет успешен, а, значит, счастлив.

      

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Условия успешного формирования универсальных учебных действий у младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

          Каждый человек в течение своей жизни, в определенные ее моменты, задает себе вопрос: счастлив ли я?  Ответ  зависит  от многих причин и от того, что для него значит счастье. У каждого оно  свое. И у каждого из моих учеников свое счастье. Вот оно:

        Счастье, что ты живешь на свете.

        Счастье – это когда рядом есть тот, кого ты любишь: семья, близкие люди.

        Счастье – это когда  тебя поддерживают в трудную минуту.

        Счастье – это когда тебя любят и уважают.

        Счастье – это, когда все получается  и у тебя успех.

        Что  нужно делать, чтобы ребенок был счастлив?

        Цель современной системы образования, четко определена: развитие личности на основе формирования универсальных учебных действий, познания и освоения мира. Таким образом, важнейшей задачей школы является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Другими словами, миссия школы заключается в том, чтобы научить выпускника самому строить свое счастье. Кто призван реализовать эту цель в современной школе? Без сомнения, учитель. Непосредственно этим занимаюсь и я. Я должна сделать своих учеников  счастливыми и научить тому, что требуют стандарты.

Как я этого достигаю. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 1186
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крыцина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крыцина Марина Викторовна
    Крыцина Марина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16880
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе