Инфоурок Дошкольное образование Статьи" УСПЕХ" Успешный человек!

" УСПЕХ" Успешный человек!

Скачать материал

ЭССЕ. УСПЕХ

Что такое успех? Кто такой успешный человек?

У человеческого успеха – тысячи определений и ни одного, с которым бы согласились все. Что же в моем понятии успех? И кого я считаю  успешным человеком?  Могу ли я себя отнести и сказать  что я  успешный человек?

В моем понятии успех – это сумма маленьких достижений, повторяющихся день изо дня, лестница, на которую не взобраться, держа руки в карманах, умение использовать каждый шанс.

На свете есть природное чудо – это рождение человека. Человек родился!! А какой он будет, что ждет его впереди? Каждая любящая мать желает своему ребенку счастья, удачи, успеха, любви, благополучия  и т.д. Часто родители хотят, чтобы их дети добились  в жизни больше чем они сами.  И уже в детстве у ребенка появляется мотивация и смысл для достижения,  каких то целей. Значит можно  сказать, что семья, в которой родился ребенок, является показателем для успешности в жизни?? Но ведь есть люди, которые становятся успешными не имея семьи. Так значит  успех  заложен в характере человека? Нельзя сказать однозначно, влияет наверно все.

Так что же такое успех? Успех – это иметь цель и достигать ее. Я думаю, это значить успевать жить, а не существовать.. Успевать  радоваться большим свершениям и мелочам, быть счастливым,  достигать и побеждать себя, обстоятельства. Это прожить жизнь и успеть реализовать себя, раскрыть хотя бы часть своих талантов, способностей.

С чего начинается успех? Он начинается с мысли, с образа. Как выглядит ваш успех? Представьте его ярко и четко. Этот образ - картинка – ваш магнит, она будет вас тянуть к себе. Следующий этап - принятие решения., купленный билет к станции назначения по имени Цель.

Успех – это постоянные действия,  несмотря на неудачи, ошибки, трудности. Ведь только действия помогают накапливать опыт, приближают к цели и приводят к результату. Успех – это  непрерывный процесс. Добившись одной цели, успеха, человек как бы поднимается на гору и перед ним открываются новые вершины, возможности, уровни. Он шагает выше. Он хочет и может это сделать. Это позволяет развиваться дальше, делает жизнь интересной, насыщенной успешной.

Успех приходит не сразу. Наверное, он является результатом наших мыслей, слов, поступков, знаний и умения их применить. Это и радость от достижения поставленной цели, и признание людьми твоих побед, и внутренняя гармония. Это понятие очень объемное и относительное. В глазах одних людей, я может являюсь успешным человеком. А другие считают иначе. И дело даже не столько в их мнении, сколько в моем внутреннем ощущении. Главное, воспринимаю ли я сама себя успешной.

Основным мерилом успешности можно назвать «взгляд со стороны», то есть внешний критерий. Что думают  посторонние люди? Если у вас есть хорошая квартира, высокооплачиваемая работа, автомобиль, дача, семья и дети, то, по мнению общества, вы успешный человек. Материальные блага обычно ставятся на первые позиции. Но решающим критерием оценки успешности является не внешний, а внутренний показатель. Как человек себя ощущает в жизни, на своем ли месте находится? На первом месте это деньги – карьера. Вы реализуетесь как профессионал, с удовольствием выполняете свои рабочие обязанности, чувствуете удовлетворение, наблюдая результаты своего труда  достойно зарабатываете. Успех в отношениях это еще один плюс успешности  Одиночество – страшное испытание. Людям необходим социум. Любимый человек, надежные  отношения,  где нет места ревности и непониманию. Так же  детско-родительские отношения,  дружба, крепкое здоровье, личностный рост   Саморазвитие и духовность для внутреннего критерия это важный показатель. Насколько вы в ладу с собой, удовлетворены своим положением и двигаетесь дальше, настолько вы успешны. То, что по внешнему критерию выглядит как вершина успеха, с точки зрения внутреннего может оказаться полным разочарованием. Мужчина-бизнесмен, леди - вумен.   Долгий упорный труд, в результате – хороший доход, быт устроен на высоком уровне, ужины в дорогих ресторанах, дважды в год путешествия, красивые спутницы и спутники. Но близкого человека нет, с детьми редко видятся и страдают от одиночества. Внешне – человек на вершине успеха, но внутренне – пустота, печаль.

Нет единого понятия – успешный человек. Это набор параметров, которые каждый может поискать у себя, подумать, изучить. Если вы мыслящий, думающий человек, то вы обязательно достигнете своего успеха. Вы понимаете, что самое важное – это ваш внутренний критерий. Вы в состоянии разобраться с собой и понять, чего же вам все-таки не хватает для того, чтобы быть по-настоящему успешным человеком!

Подводя итог всему сказанному, я прихожу к мысли, что оценить по-настоящему, успешен человек или нет, может только он сам, потому что успех — это, прежде всего внутреннее состояние.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" УСПЕХ" Успешный человек!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1129
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рулева Лейла Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рулева Лейла Михайловна
    Рулева Лейла Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2922
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 880 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 647 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе