Инфоурок Другое СтатьиУспешная социализация воспитанников через научно-исследовательскую деятельность.

Успешная социализация воспитанников через научно-исследовательскую деятельность.

Скачать материал

Успешная социализация воспитанников через научно-исследовательскую  деятельность.              

 

           Нашему обществу нужны   успешные, образованные люди, и наша задача   состоит в том, чтобы  раскрывать и развивать способности  воспитанников.

   Научно-исследовательская деятельность - это одна из фундаментальных форм познания окружающего  мира,  является средством  формирования интереса к   различным областям науки и техники.  Исследовательская практика является средством развития личности воспитанника, которая совершенствует его интеллектуальный потенциал и этнокультурную компетенцию.

Темы для исследования выбираются в соответствии с интересами воспитанников. В процессе работы над исследованием воспитанники  учится находить и перерабатывать информацию из различных источников,  например: в исследовании темы «Символика цвета в традиционной  хакасской культуре»   неоценимую помощь  оказали сборники Н.Ф.Катанова «Фольклор Саянских тюрков Х I Х в.»,  «Избранные научные труды, тексты хакасского фольклора и этнографии». Бутонаев В. Я. «Этническая культура хакасов», «Традиционная культура и быт хакасов», Бутонаева В.Я., Ултургашева А.А., Верник А.А.  «Народные праздники Хакасии».  Л.Р. Кызласова  «Древнейшая Хакасия»,  Казачиновой Г.Г., Татаровой В. К. «Чыл пазы – Голова Года».  Воспитанники  изучают  литературу по истории и этнической культуре, героические сказания, сказки, мифы, легенды, народные предания, заговоры, благопожелания на разных языках.  Научно-исследовательская деятельность  связана с изучением культурно-исторических памятников родного края, овладением  современными средствами информационных технологий и развивает коммуникативные способности. Воспитанники успешно защищают свои исследовательские работы на конкурсах и конференциях различного уровня. Обретенные знания, умения и успех меняют характер ребенка. Воспитанник освобождается от психологических комплексов, страхов. Вырабатываются такие качества характера как самостоятельность, уверенность, решительность, настойчивость, ответственность, коммуникабельность, умение публично выступать перед аудиторией.

         Научно-исследовательская деятельность  воспитанникам прививает любовь к родному краю, к родному языку и этнической культуре не только своей национальности,  но других национальностей и духовно обогащает, воспитывает уважительное отношение  к самому себе и  способствует  успешной социализации   воспитанника в обществе.             

 

Литература:

1. Мамышева Р.Н., Сагоякова Л.Г. Наших предков добрые души мудрые мысли. 2000 г.  

2. Музейная педагогика: из опыта методической работы // Под ред. А.Н. Морозовой – М.: ТЦ Сфера. 2006 г.

3.Иванов Г.Н. Готовим юных исследователей// Народное образование 2007 г. №6.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Успешная социализация воспитанников через научно-исследовательскую деятельность."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 365
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Троякова Людмила Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Троякова Людмила Максимовна
    Троякова Людмила Максимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3081
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой