Инфоурок Начальные классы СтатьиУспешным может быть каждый (о проектной деятельности)

Успешным может быть каждый (о проектной деятельности)

Скачать материал

Успешным может быть каждый

Педагоги всегда стоят перед выбором верного и необходимого метода работы. Современные условия жизни и требования нового стандарта подводят учителя к выбору тех методических инструментов, которые позволяют по-новому организовать процесс обучения, взаимоотношения между учителем и учеником, учеником и родителем. Сегодня в школу приходят другие ученики, и роль учителя также должна быть другой. Как сделать процесс обучения интересным? Как активизировать учащегося, стимулировать его природную любознательность, мотивировать интерес к самостоятельному приобретению новых знаний? Как сделать ученика успешным? Отвечая на данные вопросы, учителя понимают, что нам нужны деятельностные, игровые, групповые, практико-ориентированные, ролевые, проблемные, рефлексивные формы и методы обучения.

Одним из таких методов является метод проектов. Данный инструмент не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем сегодня его относят к педагогическим технологиям XXI в., так как конечный результат его формирует у учащихся умения адаптироваться в жизни общества. Ученик переходит от пассивного получения готовых знаний к созданию собственного образовательного продукта.

Для выполнения каждого нового проекта необходимо решить несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем.

Благодаря использованию метода проектов повышается вероятность творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности, а, кроме того, дети на занятиях испытывают истинную радость, попадая в ситуацию успеха.

В своей практике проектной деятельностью мы занимаемся с 2006 года. За это время ученики успешно представляли свои работы на научно-практических конференциях различного уровня.

С 2013 года мы активно участвуем в сетевых проектах, которые организуются на основе компьютерной телекоммуникации.

Первые проекты «Тайге быть!» и «Тайге быть – 2!» были посвящены проблеме охраны окружающей среды и изучению таких деревьев как сосна кедровая и дуб. Ребята выяснили, почему кедр и дуб называют «хлебными деревьями», как эти деревья помогают людям, а также узнали о существовании Дня Кедра, который отмечается 19 мая. В этот день на территории школы нашей командой были высажены шесть молодых сосёнок. Через год мы высадили ещё пять саженцев сосны и три берёзки. К данной акции присоединились ребята из шестого и первого классов.

Следующие проекты «Россия, любимая моя…» и «Заветные уголки России» помогли ученикам ответить на вопрос: «В чём загадка России?», с помощью современных интернет-технологий создать информационные продукты, которые заставили по-новому взглянуть на свой край, нашу Родину. Очень ценными для нас стали сведения о детях Великой Отечественной войны. Как оказалось, в нашей деревне проживает  Мария Ивановна Власова, которой во время войны было три года. Ребята смогли узнать о тяжёлом детстве из первых уст.

Кроме того, собирая исторические сведения, мы узнали, что первое упоминание о нашей деревне в документах относится к 1719 году. Мы прошли по улицам и по-новому взглянули на них. Благодаря этому путешествию у нас получился фильм «Моя малая Родина - Криволукская», который самостоятельно выполнили ученики 2 и 3 классов. Также выяснили, как изменялось количество жителей в нашем населённом пункте. Благодаря сетевому взаимодействию ученики могли посмотреть, как проживают люди в городе, в посёлке городского типа и в деревне.

Одним из интереснейших стал проект под названием «Туатара ищет маму». В ходе проекта ребята познакомились с мальчиком Аристархом, который пригласил их принять участие в экспедиции. Нужно помочь Туатаре найти его маму. Но кто такой Туатара и куда предстоит нам отправиться? Пройдя все этапы проекта, мы выяснили, что однажды на нашей планете закончилась удивительнейшая история - история динозавров, которые жили на Земле 165 миллионов лет. Мы стали одной командой и попробовали себя в роли географов, журналистов, палеонтологов, художников.

Также ярким событием прошлого учебного года стало участие в проекте «Всероссийская Школьная Летопись», где наши ребята попробовали себя в роли писателей и вместе с одноклассниками написали книгу под названием «Звоночки» из начальной школы», описав в ней яркие и запоминающиеся события школьной жизни. Школьники снова стали одной командой, думали, размышляли над материалами, которые будут включены в книгу, подбирали фотографии и писали сочинения. 23 мая наша Книга Друзей оказалась в руках ребят, которые испытали радость и гордость от самостоятельно проделанной совместной работы.

Нельзя не остановиться ещё на одном очень важном положительном моменте - вовлечение родителей в работу над проектом. Стало очевидным, что совместная работа педагога, детей и родителей является ценнейшим инструментом, позволяющим составить для каждого ученика свой воспитательный маршрут, подобрать оптимальный вариант индивидуальной работы. Кроме того, совместная работа взаимно обогащает знаниями каждого из её участников. Только при взаимном понимании и доверии, взаимном интересе и обмене мыслями и чувствами между учителем, учеником и родителями можно достигнуть хорошего результата в работе над проектом и развитии творческого потенциала ребёнка.

 

Ребенок хочет, что - то делать, если верит, что он может это делать. Для того, чтобы учиться, ребенок должен верить, что он может учиться. Именно поэтому проектная деятельность даёт почувствовать себя успешным каждому ребенку.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Успешным может быть каждый (о проектной деятельности)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2019 298
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евграфова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евграфова Любовь Михайловна
    Евграфова Любовь Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 31441
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе