Инфоурок Технология Другие методич. материалыУСШ №1 Работа на пришкольном участке . Салига Г.Н. учитель технологии.

УСШ №1 Работа на пришкольном участке . Салига Г.Н. учитель технологии.

Скачать материал

                                 КГУ «Урицкая средняя школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт о работе пришкольного участка

                         Урицкая средняя школа№1

                         За 2015-2016 учебный год.

 

 

 

                             Руководитель участком:                       

 учитель технологии Салига Г.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи работы

на пришкольном участке.

 

 

ЦЕЛИ:

 

Предоставить возможность для обучающегося, реализовать поставленные цели.

Сформировать устойчивое позитивное отношение к сельскохозяйственному труду, жизненную потребность в работе с растениями

Установить тесную взаимосвязь между изучением основ наук с применением полученных знаний в сельскохозяйственном труде.

 

Воспитывать чувство ответственности за порученное дело, прививать  интерес к физической работе. Воспитывать у учащихся   любовь к сельскому хозяйству, природе.

 

ЗАДАЧИ:

 

В процессе проведения работы на пришкольном участке теснее связывать обучение сельскохозяйственному труду с применением и углублением знаний по биологии.

 

Дать учащимся минимум сельскохозяйственных знаний и умений по выращиванию овощных и цветочно-декоративных культур.

 

Вырастить богатый урожай для улучшения питания и приготовлении овощных блюд на уроках кулинарии.

 

  

 

     Пришкольный участокэто лаборатория под открытым небом, в которой проводятся уроки и практические занятия по сельскохозяйственному труду.

Пришкольный участок является основным источником для дополнительного питания учащихся за счет выращенной сельскохозяйственной продукции и приготовлении различных блюд на уроках кулинарии.

Организация работы на участке нацелена на углубление знаний по биологии, развитие интереса к природе, ведение натуралистической работы, изучение технологии посадки и выращивания растений, приобщение к сельскохозяйственному труду, а также на экологическое воспитание.

   У учащихся воспитывается ответственность за порученное дело, они привыкают начатое дело всегда доводить до конца.

Для работы на пришкольном участке в нашей школе отведен в постоянное пользование земельный участок.

   Участок хорошо освещен солнцем, водоснабжение имеет. Воду из шланга для обогрева подаем в емкость и оттуда разливаем ведрами, лейкой.

Он находится непосредственно на участке, это дает возможность к лучшему переходу на участок для выполнения практических работ.

Работа обучающихся на пришкольном участке осуществляется за счет времени, отводимого на практические занятия. Деятельность обучающихся в летнее время организуется в рамках производственной практики. Общее руководство участком осуществляет руководитель участком. Руководитель участка планирует, организует работу на нем. Все учащиеся школы при производстве работ обязаны выполнять правила ТБ при организации и проведении работ на пришкольном участке.

 

    Начиная с начала учебного года, на пришкольном участке собираем урожай овощей и начинаем подготовку почвы к зимнему сезонуЗатем весной организуются уроки сельскохозяйственного труда и по необходимости проводятся уроки по биологии и т.дЗа весенний период весь пришкольный участок засаживается овощными культурами. Затем составляется график работы учащихся в летний период, где учащиеся 5-7 классов проходят летнюю практику на пришкольном участке, ухаживая за овощными культурами. Также учащиеся ухаживают за цветочно- декоративными культурами.

До окончания учебного года (за 2 недели) вывешивается график дежурства ребят на участке, где указывается класс, время, срок работ.

 

 

 

 

 

Организация летней практики

  Важное место в работе сельской школы занимает летняя практика учащихся на пришкольном участке. В этот период у школьников появляется реальная возможность применить теоретические биологические и сельскохозяйственные знания, отработать большинство агротехнических приемов выращивания культурных растений, перевести теоретические знания в умения и навыки. Важно, чтобы работая на пришкольном участке, учащиеся видели результаты своего труда.

                            

 

 

Участие в конкурсах и выставках

 

    В целях повышения значимости пришкольного участка в образовательном процессе, ежегодно учащиеся участвуют в конкурсах и выставках сельскохозяйственной продукции. Организовывать выставки цветов и овощей на праздниках урожая в школе. Принимают активное участие в конкурсах. Демонстрируют достижения своей работы в области растениеводства в виде проектных работ учащихся.                                                                                            

Обеспечение уроков кулинарии продуктами питания.

Сельскохозяйственная продукция, полученная с пришкольного опытного участка идет на   обеспечение сельскохозяйственными продуктами уроки кулинарии. Остаток продукции раздаётся ученикам для получения витамин в виде овощей.             

В овощехранилище ( подвале) закладывается семенной материал: картофель, морковь, свекла.

 

 

 

 

Опытническая работа

В последние годы тяга к огородничеству заметно усилилась. Люди хотят своими руками выращивать фрукты, овощи и цветы, строить дома, разбивать клумбы и цветники, то есть хотя бы короткий летний сезон побыть поближе к природе. Сельскохозяйственный труд легким никогда не был. И тот, кто решил посвятить себя этому делу, должен помнить о том, что богатый и полновесный урожай можно получить лишь там, где этому отданы немалый труд, умение и старание. Поэтому особенно важно раскрывать красоту сельскохозяйственного труда при воспитании школьников в процессе внеклассной работы, в частности, на учебно-опытном участке школы.   Отношение к земле требует работы не только ума, но и сердца. Опытническая работа служит своеобразным индикатором результата трудового обучения и воспитания.

        При организации опытнической работы наиболее важными являются два условия: труд учащихся должен быть разнообразным, интересным и посильным; школьники при этом должны решать конкретные производственные задачи. Опытническая работа является продолжением учебной программы многих предметов: трудового обучения, географии, биологии, экологии, химии, некоторых тем физики, математики.

 

 

Название опыта

Цель

Результат

Влияние предпосевной обработки семян на урожайность моркови

Определить влияние состава почвы на урожай

 

 

 

Влияние удаления бутонов и цветов на урожайность картофеля

Определить, как влияет удаление бутонов и цветов на урожайность картофеля

 

Способы повышения урожайности картофеля

Определить, как влияют надрезы над некоторыми спящими почками в нижней части клубня на урожайность 

 

Ростки  мощные, равномерно распределены по всему клубню. Их в полтора - два раза больше, чем на неокольцованных  клубнях.  

Влияние площади питания на рост, развитие и урожайность томатов

Определить, как влияет подкормка на рост,

развитие и урожайность томатов

Стебель мощный, плоды не повержены гнилью.

 

 

 

 

Исследовательская работа с учениками 6 Б класса

Способы повышения урожайности картофеля

        

 

Основная часть.

1. Методы исследования:

Изучение научной литературы об агротехнических приёмах выращивания картофеля.

Фенологические наблюдения за развитием картофеля на контрольной и опытной делянках. Учёт и анализ результатов работы.

2. Биологические особенности выращивания картофеля.

Период роста картофеля условно разделяют на три периода.                  

Первый период от всходов до начала цветения.

 Второй период охватывает цветение и продолжается до прекращения прироста ботвы.

Третий период - от прекращения прироста ботвы до естественного её увядания.

Наиболее важным в формировании клубней является второй период. В это время накапливается до 65-75% конечного урожая. Погодные условия, складывающиеся в этот период, часто определяют уровень урожая. Чтобы получить хороший урожай картофеля, необходимо подготовить землю, подобрать сорта и проделать предпосевную подготовку клубней, строго соблюдать агротехнику, вести своевременную борьбу с вредителями. Если что-то не доделать на одном из этапов, то резко снижается урожайность.

 

3. Окулировка  клубней  один из способов повышения урожайности.                                      

В сети интернет мы нашли  описание интересного способа подготовки картофеля к посадке. Такой приём называется кербовка.  Неглубокие надрезы (0,5 см) делают над некоторыми спящими почками в нижней части клубня. Это стимулирует равномерное распределение питательных веществ и прорастание дополнительных побегов. Такой приём очень важен для сортов, которые образуют мало стеблей. Для эксперимента мы взяли сорт «Скарлет» у которого прорастают только один или два ростка верхней части клубня. У таких сортов происходит отток питательных веществ в первую очередь в верхние глазки из нижних. Чтобы не искать каждый глазок и не делать множественные надрезы, достаточно сделать один кольцевой по периметру в средней части клубня на глубину 1 см. Эффект будет такой же. Чтобы избежать распространения инфекции, особенно вирусной, нож после каждого надреза следует продезинфицировать в 2-процентном растворе марганцовокислого калия. После надрезания клубни необходимо разложить тонким слоем для проращивания в тёплом помещении (12-19°) с рассеянным светом.

Это своевременно проделанная несложная операция увеличивает урожайность в зависимости от сорта на 20 - 40%.

 «Скарлет» это  среднеранний сорт. В прошлом году мы получили хороший урожай этого картофеля, обработав  семенной картофель перед закладкой на хранение от предупреждения гнили.

Проведя работу данную работу, провели посадку.

Наблюдая за прорастанием клубней, заметили, что у картофеля ростки более мощные, равномерно распределены по всему клубню. Их в полтора - два раза больше, чем на неокольцованных  клубнях.  Внесли органические удобрения под пахоту на всём учебно-опытном участке перепревшим навозом.

      Через 12 дней на опытной делянке появились всходы. Картошка взошла дружно, растения мощные, с толстыми стеблями.

        После появления всходов сорняки вокруг растений пропалывали вручную и тяпкой, стараясь не повредить растения. Когда растения достигли высоты 10 - 12 см провели первое окучивание, а затем ещё два (с интервалом 2 недели).  Окучивали в перерывах после дождя. Главного врага сегодняшних посадок картофеля - колорадского жука, у нас нет.

        В течение лета мы проводили фенологические наблюдения за ростом растений.

А теперь ждем урожай!!

 

 

 

          

 

Агротехнический план работы на пришкольном участке

 

Наименование работы

Сроки

1

1.Подготова почвы под рассаду

2.Посев средне -поздних сортов капусты и томатов.

январь

2

1.Подготовка ящиков для рассады

3.Посев и выращивание рассады цветов

февраль

3

Посев и выращивание рассады перца

февраль

4

1.Посев средне -поздних сортов томатов.

Пикировка рассады. Подкормка рассады

2.Подготовка инвентаря

март

5

1.Посев и выращивание рассады томатов.

Уход за рассадой цветов, перца, томатов.

апрель

6

1.Обработка почвы: вскапывание, подготовка грядок

2.Высадка рассады в грунт и уход за ними. 

май

7

Уход за овощными культурами: полив, прополка, уход за саженцами фруктового сада

июнь

8

Уход за овощными культурами и саженцами фруктового сада, кустарниками и цветниками.

июль

9

Подкормка овощных культур.

Срезка и сушка зелёной культуры

Уборка лука, чеснока, огурцов и томатов.

август

10

1.Уборка моркови, свёклы, кабачков и картофеля.

2. Праздник  урожая.

сентябрь

11

1.Уборка растительных остатков с грядок.

2.Обработка почвы

 

октябрь

12

Приведение в порядок всего садового инвентаря

ноябрь

13

Составление перспективного плана:

сорта для посадки, севооборот

декабрь

 

 

 

Оформления пришкольного участка

Пришкольный участок соответствует декоративным, эстетическим нормам оформления. Основную декоративную роль несет цветочно-декоративный отдел. Он представлен    однолетними    и    многолетними    культурами    с    большим разнообразием видов и сортов. Территория вокруг школы привлекает внимание окружающих огромным количеством цветов в клумбах. Красиво оформленная территория  вызывает у учащихся положительные эмоции.

Выращивание декоративных растений на пришкольной территории имеет большое эстетическое значение. Декоративные растения, размещенные вдоль ограждения, служат защитой от пыли и уличного шума.

Красивыми получаются клумбы с растениями различных  видов. В течение лета на территории вокруг школы поддерживается чистота и порядок. Работа на пришкольном участке требует очень большой отдачи, терпения и несомненно материальных затрат. Чтобы лето на пришкольном участке прошло с максимальной пользой, необходимо всё грамотно спланировать. Работа на пришкольном участке не прекращается в нашей школе и с наступлением холодов. Ученики ухаживают за цветами в школе, подготавливают инвентарь для сельскохозяйственных работ. Вместе с учениками работают и преподаватели. Наша школа одна из самых красивых в районе и это заслуга учеников, которые работают и учатся слаженно. Доброжелательное отношение друг к другу и к родной школе даёт прекрасные плоды. Наш участок самый лучший

 

                              

 

        

 

      

Отчет в фотографиях

 

 Подрастай наш урожай

                          

 

        

    

       

 

 

 

 

Для людей незаменимая
И гурманами ценимая,                         
Всем привычная свекла
Не отходит от стола.                      

   

   

 

На полях растет картофель
И на наших огородах.
Люди сеют его много
Этот чудный дар природы.
Он со всех сторон полезный,
Вкусный и питательный.
В рацион наш, как известно,
Входит обязательно.                      

 

Уродился урожай -

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

 

 

 

 

 

Перекопка почвы под зиму

Октябрь уж на дворе, а вокруг нашей школы вот такая красота!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УСШ №1 Работа на пришкольном участке . Салига Г.Н. учитель технологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1529
    • DOCX 13.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cалига Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cалига Галина Николаевна
    Cалига Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26961
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе