Инфоурок Дошкольное образование СтатьиУстановление партнерских отношений с родителями как условие успешной адаптации детей раннего возраста

Установление партнерских отношений с родителями как условие успешной адаптации детей раннего возраста

Скачать материал

«Установление партнерских отношений с родителями как условие успешной адаптации детей раннего возраста к ДОО »

Период адаптации – очень серьезный этап в жизни дошкольника. В период адаптации у ребёнка происходит перестройка ранее сформированных привычек и уклада жизни. Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни –  это и эмоциональный, и информационный стресс, проявления которого у ребенка разнообразны: отказ от еды, сна, общения с окружающими, уход в себя, плач, болезни. Для ребенка это и первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Такой период требует особого внимания со стороны не только педагога, но и родителей. Опираясь на актуальность, а также на положения  Приказа  Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»:

в п. 1.6.4. о создании благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого  потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

в п. 1.6.9. об обеспечении психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Нами сформулирована цель проекта: создание условий для обеспечения успешной адаптации   детей раннего возраста через установление партнерских отношений с семьей.

Задачи:

1.Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме адаптации, опыт работы педагогов с детьми раннего возраста, способы приобщения родителей к данной проблеме.

2. Определить условия для обеспечения успешной адаптации.

3. Разработать планирование совместной деятельности родителей и педагога для прохождения детьми раннего возраста успешной адаптации к ДОО.

4. Разработать рекомендации для родителей по созданию психологического комфорта в семье в период адаптации.

Продолжительность проекта: период адаптации  (3-5 месяца)

Участники проекта: педагоги, родители, дети раннего возраста

Ожидаемые результаты:

1.     Педагоги и родители владеют психолого-педагогическими знаниями по проблеме адаптации.

2.     Выявлены условия  для успешной адаптации.

3.     Разработано планирование совместной деятельности родителей и педагога для прохождения успешной адаптации.

4.     Разработаны  рекомендации для родителей по созданию психологического комфорта в семье в период адаптации.

Проведя анализ психолог-педагогических источников, мы пришли к выводу, что на протяжении всего раннего возраста (до трех лет) в общении ребенка со взрослым, как отмечает Е.О. Смирнова, остается главной ситуативно-деловая форма общения. Для нее характерны потребность в сотрудничестве, деловые мотивы и предметно-действенные средства общения. От того, как взрослые подойдут к малышу в период адаптации, как смогут создать благоприятные условия для его жизни в группе, зависит многое в его поведении, эмоциональном благополучии.

Для того чтобы процесс привыкания к детскому саду не затягивался, необходимо следующее:

1.     Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе

 Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Это зависит в первую очередь от умения и усилий воспитателей создать атмосферу тепла, уюта и благожелательности в группе. Если ребенок с первых дней почувствует это тепло, исчезнут его волнения и страхи, намного легче пройдет адаптация. Чтобы ребенку было приятно приходить в детский сад, нужно “одомашнить” группу.

  2. Правильная организация в адаптационный период игровой деятельности, направленной на формирование эмоциональных контактов “ребенок — взрослый” и “ребенок — ребенок” Основная задача игр в этот период — формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, сопровождаемых улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

3. Работа с родителями.

Необходимое условие успешной адаптации – взаимодействие- согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду.

Социальное партнерство – это совместная  коллективно распределенная деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым  всеми участниками данной деятельности эффектам.

Партнерство предполагает:

- равноправие сторон;

- уважение и учет интересов;

- заинтересованность;

- свобода выбора при обсуждении вопросов;

- добровольность принятия на себя сторонами обязательств;

- реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

- обязательность исполнения договоренностей и соглашений;

 - взаимовыгодность

Для обеспечения эффективного взаимодействия и установления партнерских отношений нами выделены следующие этапы:

•        сбор информации о семье, изучение педагогических возможностей семьи, условий семейного воспитания ребенка

•        изучение представлений, ожиданий, запросов родителей, планов относительно сотрудничества с д/с, степени готовности к взаимодействию

•        актуализация потребностей родителей в образовании собственного ребенка и повышении своей педагогической компетентности

•        повышение педагогической компетентности родителей:

формирование знаний о развитии, воспитании и обучении ребенка

•        повышение педагогической компетентности родителей:

развитие практических педагогических умений

•        вовлечение родителей в диалог

•        вовлечение родителей непосредственно в образовательный процесс

•        качественный и количественный анализ эффективности мероприятий, проводимых в рамках данного направления деятельности д/с (с обязательной опорой на результат «обратной связи»).

На основе данных этапов разработали план работы по созданию успешной адаптации.

Реализацию проекта начали с подбора методического и дидактического материала по данной проблеме, а также с целью прогноза предполагаемой адаптации нами проведен анализ медицинских  карт будущих воспитанников. Анализ карт и анкетирование родителей на организационном собрании показал, что адаптационный процесс в группе будет иметь среднюю степень тяжести, при которой состояние воспитанников нормализуется в течение месяца, присутствуют признаки психологического стресса. Анкетирование родителей помогло оценить проблемы в семье, связанные с периодом адаптации.  Родительское собрание «Улыбка малыша в период адаптации» было организовано не только с целью проведения диагностики и выявления трудностей адаптационного периода, но и с целью установить психологический контакт с родителями. Для этого нами показан фильм «Наш детский сад», который мы создавали для родителей прошлых выпусков.  В ходе бесед и консультаций «Ребенок в период адаптации», «Адаптация. Что это такое?» принято совместное решение активного сотрудничества в обеспечении успешной адаптации.

В ходе работы над первым  условием (создание эмоциональной благоприятной атмосферы в группе) мы начали работу по оформлению не группового помещения, а раздевалки, так как это первое место, куда ребенок попадает, придя в детский сад. Мы обновили и дополнили оформление забавными пчелками, цветочками, солнышком. Затем в раздевалке появились разноцветный веселые листья, гирлянда из грибочков и листочков. Родители подхватили наши начинания и дополнили нашу осеннюю «картину» оригинальной композицией из осенних листьев. Активное участие родители проявили и в объявленной нами акции «Книжкин доктор», в ходе которой были приведены в порядок детские книги.

Девиз нашей группы «Чистота-залог здоровья», но этот слоган относится к внешнему виду воспитанников. Мы объяснили родителям, что необходимо приносить в детский сад сменную одежду в том количестве, чтобы ребенок всегда имел чистый и опрятный вид. Эта мера, применена с целью воспитания аккуратности и создания обстановки приближенной к домашней через соприкосновение к родным предметам одежды. С этой же целью, по инициативе родителей, в группе появились «домашние» игрушки и книжки.

К новогодним праздникам нами был создан и реализован проект «Чудо-снежинка». Его продуктом стали необычные разнообразные снежинки, которые украсили группу и раздевалку. Заданием для родителей было лишь изготовить одну снежинку, но творческие идеи родителей не остановились на одной, а реализовались на различных снежинках, изготовленных в разных техниках. Кроме этого в группе появились елочки, созданные руками родителей, празднично украсившие интерьер группы.

  Для реализации 2 условия (Правильная организация в адаптационный период игровой деятельности) успешной адаптации, нами проведено родительское собрание «Игрушки в жизни ребенка раннего возраста». В ходе собрания, мы познакомили родителей не только с содержанием проводимой нами образовательной деятельности, но и рассказали о пользе для развития детей имеющихся в группе игрушек и пособий.

А также нами создана настольная книжка «Консультация для родителей «Подбор игрушек для детей раннего возраста»», которая помогла определить родителям «полезные» и «вредные» игрушки. Итогом такой работы обозначилась проблема оригинального расширения развивающей среды. Воспитателями предложено изготовить развивающую игрушку. Определиться с выбором конкретного вида помогли родители, которые  выбрали универсальный вариант- игровой мобиль. Данная работа еще не завершена, но есть уже готовые примеры: транспорт, фрукты… Такими мобилями можно вести работу по развитию речи и сенсорики, знакомить с окружающим миром.

Кроме этого, родители активно помогают нам в пополнении нашей аудио-и  видеотеки. Так у нас появились диски с музыкальными композициями для детей и мультфильмы по мотивам любимых детских сказок для младшего возраста. С помощью родителей мы начали проект по оформлению и озеленению участка (принесли рассаду, вкопали колеса для фигур). Проект находится у стадии реализации.

В ходе такой работы,  совместными силами, путем установления партнерских отношений с родителями нам удалось сделать адаптационный период наших деток более легким. Дети с удовольствием посещают детский сад, не хотят уходить. Родители довольны, что их дети комфортно себя чувствуют в дошкольных группах. А мы, в свою очередь, отмечаем, что это результат совместной работы. Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 Список использованных источников и литературы

1.            Адаптация ребенка к условиям детского сада: управление процессом, диагностика, рекомендации / Н.В. Соколовская. – Волгоград: Учитель, 2008. – 188 с.

2.            Баркан, А. И. Практическая психология для родителей, или как научиться понимать своего ребенка / А.И. Баркан. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2007. – 417 с.

3.            Варпаховская, О. Зеленая дверца:первые шаги в общество / О. Варпаховская.// Ребенок в детском саду. – 2005. – № 1. – с.30 – 35.

4.            Возрастные особенности развития детей дошкольного возраста [Электронный ресурс] -Режим доступа: htpp/psyhologsova.ucoz.ru › index/vozrastnye…doshkolnogo

5.            Выготский, Л.С. Вопросы детской психологии / Л.С. Выготский. – СПб.: СОЮЗ, 2007. – 224 с.

6.            Давыдова, О.И.Адаптационные группы в ДОУ: Методическое пособие / О.И. Давыдова, А.А. Майер.– М.: ТЦ "Сфера", 2006. – 128 с.

7.            Данилина, Т.А. Социальное партнерство педагогов, детей и родителей. / Т.А. Данилина, Н.М. Степина. – М.: Айрис-Пресс, 2004. – 112 с.

8.            Доронова, Т.А. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями / Т.А. Доронова. // Дошкольное воспитание. – 2004. - № 1. С.

9.            Заводчикова, О. Г. Адаптация ребенка в детском саду : взаимодействие дошк. образоват. учреждения и семьи : пособие для воспитателей / О. Г. Заводчикова. - М.: Просвещение, 2007. - 79 с.

10.          Зубова Г., Арнаутова Е. Психолого–педагогическая помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада / О.Л. Зубова // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 7. – с.66 – 77.

11.          Кирюхина, Н. В. Организация и содержание работы по адаптации детей в ДОУ: практ. пособие / Н. В. Кирюхина. - М.: Айрис-пресс, 2006. - 112 с.

12.          Луговская, А. Ребенок без проблем! / А Луговская, М.М. Кравцова, О.В. Шевнина. – М.: Эксмо, 2008. – 352 с.Монина, Г.Б. Проблемы маленького ребенка / Г.Б. Монина, Е.К. Лютова. - С-Петербург. – М.: Речь , 2002. – 238 с.

13.          Печора, К.Л. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях / К.Л. Печора. – М.: Просвещение, 2006. – 214 с.

14.          Роньжина, А.С. Занятия психолога с детьми 2 – 4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению / А.С. Роньжина. – М.: Книголюб, 2003. – 350 с.

15.          Севостьянова, Е.О. Дружная семейка / Е.О. Севостьянова. – М.: ТЦ Сфера , 2006. – 235 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Установление партнерских отношений с родителями как условие успешной адаптации детей раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 1257
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ревякина Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ревякина Оксана Александровна
    Ревякина Оксана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26536
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 168 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе