Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУСТАРЕВШАЯ ЛЕКСИКА В СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНИКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

УСТАРЕВШАЯ ЛЕКСИКА В СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНИКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Скачать материал

А.В. Косенко

МБОУ «Гимназия №1»

Воронеж

 

Устаревшая лексика в современных учебниках русского языка

Есть мнение, что сейчас важнее и актуальнее изучать новую лексику, новейшие заимствования. Мы же стоим на той позиции, что архаичная лексика не менее важна и не должна считаться чем-то отжившим, устаревшим: наобо­рот, это вернейший способ оживления и укрепления исторической памяти мо­лодого поколения. «Настоящее - всего лишь момент, который тут же стано­вится прошлым; настоящее сиюминутно, мимолётно, а прошлое - это навеки нам принадлежащая реальность. <...> Современным человеком может на­звать себя лишь тот, кто осознаёт неразрывную связь времён, чувствует не­расторжимую, кровную связь с историей и культурой, и прежде всего своего народа, а потом уже и всего человечества...» [1: 142].

У современных школьников нет глубоких знаний в области истории и культуры родной страны, слабо (или вообще отсутствует) знание многих ус­таревших слов, нет практики их применения в речи. А ведь знание «старых слов» необходимо для понимания и верной интерпретации классических про­изведений литературы. Например, при анализе такого сложного в идейном плане произведения И. С. Тургенева, как «Муму», учащиеся 5-х классов должны понимать многие устаревшие слова, которыми насыщено произведе­ние: дворовый, тягловый (мужик), челядь, приживалка, горничная, кафтан,. армяк, околоток, трактир, коник и др.

С целью выявления знаний учащихся об устаревшей лексике, умений ин­терпретировать пословицы и поговорки с архаичными словами, уровня осознан­ности изучения устаревших слов нами было проведено анкетирование среди учащихся 5-х классов. В эксперименте приняли участие 100 респондентов.

Проанализировав результаты ответов на вопросы анкеты, с сожалением мы отметили тот факт, что современные пятиклассники не могут дать опре­деление историзмам и архаизмам (15 % ответили, что это устаревшие, «ста­рые» слова, без дифференциации на архаизмы и историзмы).

В качестве примеров устаревших слов 3 % опрошенных назвали слова ар­буз, вечереть, свёкла и другие, не относящиеся к данной группе. А на вопрос, нужно ли изучать устаревшую лексику, 50 % респондентов ответили, что нужно. Свой утвердительный ответ аргументировали следующим образом:

а)      потому что интересно и может пригодиться в жизни — 20 %;

б) часто встречаются в литературных произведениях, необходимо объяснять их значение -11%;

в)      хочу стать историком — 2 %;

г) хочу больше узнать о жизни своих предков и понимать речь старыхлюдей- 10 %;

д)      надо знать, чтобы быть грамотным - 5 %;

е)       могут встретиться в контрольной работе и тестах - 2 %.

В последующих вопросах анкеты учащимся предлагалось раскрыть лексическое значение некоторых устаревших слов, среди которых были та­кие, как городничий, вече, рубище, соха, князь, очи, десница, чело н др.

Мы выяснили, что лишь 30 % учащихся имеют какое-то представление о данных группах архаичной лексики. Среди ответов остальных 70 % учеников бы­ли, например, следующие: рубище - это то, чем рубят дрова; городничий - чело­век, живущий в городе и даже: городничий — человек, объявляющий, когда будет ярмарка; князь монах, управляющий королевством; чело — чёлка и т. п.

Давая неправильное и неполное толкование подобных слов, пятикласс­ники при этом отмечали, что эти слова знакомы им из сказок, пословиц, пого­ворок, стихотворений.

Оценка результатов проведённого анкетирования позволяет сделать вывод о том, что современные школьники не владеют необходимым минимумом знаний об устаревших словах, испытывают трудности в размежевании нейтральной и арха­ичной лексики, кроме того, не осознают значимости её изучения.

Итак, учащиеся не знают устаревших слов. Попробуем разобраться в том, как эту проблему решают современные учебные комплексы по русскому языку. Располагают ли они достаточным объёмом информации по архаичной лексике?

Проанализировав учебники русского языка для 5-го класса С. И. Льво­вой, М. М. Разумовской и Т. А. Ладыженской, мы выявили, что наибольшим объёмом информации по устаревшей лексике располагает учебник первого ав­тора, в комплексах же М. М. Разумовской и Т. А. Ладыженской сведения об архаизмах-историзмах представлены неполно. Ниже мы предполагаем кратко охарактеризовать названные учебники в избранном аспекте.

В учебном комплексе авторского коллектива М. М. Разумовской, С. И. Льво­вой, В. И. Капинос и др., в разделе «Лексика», в § 42 «О чём рассказывают ус­таревшие слова», содержится следующая информация об устаревших словах: «Слова, которые перестали употребляться в повседневной жизни, называются устаревшими» [4: 110]. При этом нет разграничения устаревшей лексики на историзмы и архаизмы. В качестве примеров представлены только архаизмы: ланиты, перст, выя.

Далее авторы предлагают поработать с текстом и найти в нём устарев­шие слова. В упражнении 332 учащиеся по Толковому словарю должны оп­ределить лексическое значение устаревших слов: кафтан, кушак, червлёный, яхонты и др. Эти слова помогут учащимся описать одежду героев картины В. М, Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке».

Ещё два упражнения (333 и 334) подразумевают работу, связанную с раскрытием лексического значения устаревших слов, представленных в по­словицах и поговорках.

Для закрепления новой информации ученикам предлагается подгото­вить небольшой рассказ на тему «О чём рассказывают устаревшие слова».

На наш взгляд, излишне лаконично информация об устаревшей лексике представлена в учебнике Т. А. Ладыженской и М. Т. Баранова (под редакцией Н. М. Шанского).

Остановимся более подробно на учебном комплексе С. И. Львовой. На наш взгляд, этот учебник, как говорилось выше, располагает вполне репрезен­тативным объёмом информации об устаревшей лексике. Индуктивный способ подачи материала направлен на формирование у учащихся умения самостоя­тельно анализировать факты языка, делать выводы и обобщения. Например, в § 11 «Способы объяснения ЛЗ слова»: «По названию параграфа догадайтесь, о чём пойдёт речь в тексте рубрики "Теоретические сведения". Найдите словари, в которых объясняются значения слов» [3: 51].

Разнообразны приёмы подачи учебного материала, имеется множество схем, таблиц, иллюстраций, способствующих быстрому, наглядному запоми­нанию демонстрируемых реалий.

Теоретические сведения, упражнения 706, 707 и др. сопровождаются иллю­страциями, позволяющими рассмотреть отличительные особенности устаревших слов. Например, в упражнении 707 на рисунках показаны дилижанс, конка, дрож­ки, которые и в словарике учебника сопровождаются рисунками.

Обучение способам деятельности реализуется в приложении № 3, в 3-й части учебника, где представлены все виды разбора, этимологический, толко­вый и другие виды словариков. Кроме того, в приложении даны иллюстрации картин, подлежащих рассмотрению в течение всего курса.

С помощью условных обозначений учебный материал разграничивает­ся по степени важности. При изучении темы «Устаревшие слова» предлага­ются задания, дифференцируемые как «Конкурс художников» (упражнение 704), где нужно изобразить старинные предметы русского быта. Имеются возможности для осуществления и межпредметных связей - например, зада­ния под рубрикой «Русский язык на других уроках» (упражнение 705, выпол­няя которое, учащиеся в художественных текстах находят устаревшие слова и раскрывают их роль в данном тексте).

«Пишем творческую работу» - в заданиях такого типа учащимся пред­лагается написать сочинение по картине. Так, в упражнении 712 составлен­ный текст сочинения ребята дополняют описанием одежды героев, используя для этого слова сафьяновый, парча, кушак и др.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при изучении уста­ревшей лексики практический материал учебника предусматривает развитие всех специальных умений: учебно-языковых, прописных и речевых. Упраж­нения ориентированы на развитие познавательной активности учащихся, на формирование опыта творческой деятельности.

С этой целью используются упражнения продуктивного и поискового характера. Кроме того, прослеживается тесная межпредметная связь: такие упражнения способствуют расширению картины мира учащихся, познавательной активности на уроках. Рубрика «Устное высказывание» направлена   на развитие связной устной речи учащихся,

Постоянное обращение к истокам как собственно лингвистического, так и культурного, исторического опыта является характерным свойством языкового сообщества.

Обращение к истокам способствует расширению картины мира лично­сти, формированию её мировоззрения, поэтому всегда является актуальным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УСТАРЕВШАЯ ЛЕКСИКА В СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНИКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 5040
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косенко Алла Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косенко Алла Витальевна
    Косенко Алла Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31968
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов