Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Устная аннотация. Ролевая игра", развитие речи

"Устная аннотация. Ролевая игра", развитие речи

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


КГУ «ОШ №189»

г. Алматы






2 класс

Открытый урок по развитию речи


Тема:


hello_html_b2455eb.gif










Подготовила и провела

учитель начальных классов

Абдрахманова Р.А.



«Устная аннотация.

Ролевая игра.»


Цели:

  1. Формировать умения составлять аннотацию к прочитанному произведению, выделять главную мысль, мотивировать поступки героев.

  2. Развивать речь учащихся, дикцию, способность к публичным выступлениям, способности к перевоплощениям, познавательные интересы.

  3. Способствовать эстетическому воспитанию, сплоченности коллектива.


Оборудование: костюмы для инсценировки, фишки для поощрения учащихся, карточки-задания для групп.


Формы работы: групповая.


Методы работы: мозговой штурм, аннотация, проблемный, ролевая игра.



Ход урока


    1. Организационный момент: сядет тот, кто назовет прочитанную нами сказку.

    2. Актуализация знаний.


  1. Продолжите высказывание:

«Сказка-ложь, да в ней намек…» (Добрым молодцам урок)


Учитель: Какие уроки дают нам сказки? Чему они нас учат?

Высказывания детей (любви, доброте, уважению к взрослым, находчивости и т.д.)


  1. Метод ассоциации.


Учитель: Какие ассоциации вызывает слово «сказка»?


Высказывания учащихся.

В результате на доске появляется запись, выделяются кластеры:



урок

hello_html_16e3f8e5.gifhello_html_m5f65cca9.gif



герои

hello_html_m3ac3fc8e.gif

hello_html_m72455914.gif

hello_html_m6b039cf9.gif


hello_html_635e43d8.gif

hello_html_m68b64d76.gif


hello_html_m41d2022.gif


hello_html_4727f1d2.gif

hello_html_3b76d5a1.gif

hello_html_7d9b68fb.gif


hello_html_mca70d00.gif


hello_html_140b0f2b.gif

hello_html_m72455914.gif







У

Волшебные вещи

читель просит учащихся сделать вывод, опираясь на запись.


Постановка целей.


Сегодня с помощью сказки вы поучитесь составлять устные аннотации; мы разыграем сказку по ролям, поработаем над дикцией. Работать вы будете в группах. Оцениваться будет работа группы в целом. Надеюсь, что на уроке вам будет весело и нескучно. Потому что наш девиз: «Учиться надо весело».


    1. Поработаем над дикцией.


Ва-ва-ва- в лесу выросла трава

Са-са-са у меня лиса

Ра-ра-ра начинается игра

Ар-ар-ар закипает самовар


    1. Работа над публичными выступлениями.


Проворонила ворона вороненка.


Что я произнесла? (Скороговорку)

Похожи ли скороговорки на сказки? (Немного похожи сказочными сюжетами)


Например: Сорока с вороной спорила,

Тараторила, тараторила, ворону переспорила.

Для чего служат скороговорки. (Они учат правильно говорить, не съедать звуки произносить их четко)

Давайте потренируемся. Произнесем скороговорку: «Проворонила ворона вороненка»

  1. как сказку

  2. с удивлением

  3. с радостью

  4. с грустью

  5. как информацию


Работа в группах.

Детям дается аналогичное задание, группа готовится, один ученик от группы отвечает.


1 группа: Наварила щука щей,

Угощала двух лещей.


2 группа: Цыпленок с курицей

Пьет чай на улице.


3 группа: Дятел дерево долбил,

Деда стуком разбудил.

4 группа: Галка сена на палку,

Палка ударила галку.


Гости: Саше дали кашу, а Клаше – простоквашу.


Выступающий получает за ответ фишку.


    1. Групповая работа. Работа над аннотациями (с помощью клише).


Мы прочитали много сказок и можем сегодня дать аннотации ко многим из них по форме:

  1. Мы прочитали сказку (название сказки)

  2. В сказке говорится …

  3. Главная мысль в сказке состоит в том, что …

  4. Сказка учит тому, что …


Работа в группах.

1 группа: Дать аннотацию к сказке «Айога»

2 группа: Дать аннотацию к сказке «Как Человек с Землей поспорил»

3 группа: Дать аннотацию к казахской сказке «Три друга»

4 группа: Дать аннотацию к сказке «Лисичка со скалочкой»


    1. Ролевая игра.


Остановимся на сказке «Лисичка со скалочкой». Попробуем пофантазировать, о чем могли думать герои сказки.

Лиса – могла обидеться и пожаловаться. Например, прийти в полицию с заявлением на собаку.

Кому будет жаловаться лиса? (полицейскому)

Полицейский должен разобраться и пригласить свидетелей.

Хозяин курочки.

Хозяин гусочки.

Хозяин девочки.

Адвокат (из гостей).

В речи наших героев могут встречаться фразеологические обороты.

Давайте попробуем инсценировать.


Задания группам:

  1. обводить вокруг пальца (кто кого в сказке это делал?)

  2. вывести на чистую воду (кто это сказал?)

  3. зарубить на носу (лиса)

  4. не лыком шит, ломать голову (хозяин девочки)

  5. понял, где собака зарыта (хозяин девочки).


Инсценировка.

Группы готовятся инсценировать фразеологический оборот, 2 человека от группы выступают, остальные отгадывают.


Итог урока.

Чему вы сегодня учились на уроке?

Как вы оцениваете работу своих групп?

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров15
Номер материала ДБ-375194
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх