Инфоурок Начальные классы КонспектыУстная речь для родительского собрания "Выбор УМК по информатике в начальных классах"

Устная речь для родительского собрания "Выбор УМК по информатике в начальных классах"

Скачать материал

Речь для родительского собрания

Вступление –высказывание ( на слайде)

О роли информационных технологий известно каждому ребенку и взрослому человеку. Они занимают лидирующее положение на рынке труда. В настоящее время каждый из вас  понимает, что без изучения информатики в школе невозможно основное общее образование.

На первый взгляд вам кажется что ваши дети итак очень хорошо разбираются в современных технологиях,  может даже и лучше вас. Но они просто умеют находить необходимые программы, игры и, скачивая их, играют и работают. А вот развивают ли они логическое мышление, анализируют и создают что-нибудь сами? Наверное, на этот  и другие  вопросы  мы посмотрим анкетные данные, которые проводились у детей нашего класса

( привести анкетные данные)

Анкета  для детей (провести заранее в классе)

1.     Что вы делаете, садясь за компьютер или планшет?

2.     На каких сайтах вы  находитесь чаще всего? (перечислите)

3.     Пробовали ли вы сами создавать что-то. Если да, то что именно?

4.     Сколько времени вы сидите за компьютером?

Итак, данные анкеты подтверждают, что  необходимо нам не опоздать с развитием мышления. Поэтому курс информатики надо изучать с начальных классов, так как именно этот возраст является самым «впитывающим» всё самое интересное, понятное и именно младшие школьники легко и быстро все запоминают.

Чему же надо учить на уроках информатики?

Какие главные умения должны изучить младшие школьники на уроке информатики?

 Какой УМК вы бы выбрали?

 Что говорится об информатике в ФГОС? (на слайде)

         Немного истории.  Информатика – это наука, которая изучает  информационные процессы (хранение, передача, обработка информации) и методы их автоматизации. В школе информатика изучается с 1985 года. Инициатором был Аркадий Петрович Ершов. На первых этапах необходимо было подготовить квалифицированных пользователей, поэтому изучали офисные приложения, прикладные программы. Затем содержанием информатики стало понятие информации.

 Сегодня есть несколько УМК, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки. Сейчас вы прослушаете внимательно о каждом учебном комплекте, затем прочитаете ещё раз плюсы и минусы УМК и сделаете выбор. Итак , приступаем. 

УМК  А.В. Горячева

Координатор направления «Информатика» в Образовательной системе «Школа 2100».

Сам по себе УМК «Информатика в играх и задачах» представляет собой хорошо отработанный с годами комплекс разноплановых заданий. Но в этой «обработанности» и кроется главная проблема. С введением стандартов нового поколения УМК не претерпел критических изменений и его адаптированность к системно-деятельностному подходу, а равно и нацеленность на формирование УУД – под большим вопросом. Что, впрочем, не отменяет и сильных сторон данного УМК. Особенно стоит обратить внимание на темы связанные с алгоритмизацией. Этот аспект освоение информатики в УМК «Информатика в играх и задачах» проработан максимально детально. 

УМК   А.Л. Семёнова и Т.А. Рудченко

Говорить об этом УМК не просто. С одной стороны, сильные стороны, входящего в программу «Перспектива» комплекса очевидны. Он буквально всей своей сутью нацелен на развитие у детей абстрактного мышления.  Кроме того, УМК, разрабатывался до внедрения ФГОС НОО и составлен без учёта метапредметного характера информатики.

УМК   Е.П. Бененсон и А.Г. Паутова

Автор учебников и учебных пособий по математике (по системе Занкова) и информатике для детей, методических пособий для учителей.

Данное учебное пособие – очень интересная попытка предложить детям сделать первые шаги в области информатики. Однако и оно не лишено обычных для УМК по информатике проблем. И межпредметные связи и проектная работа по сути декоративны.  Хотя есть много очень интересных находок.

УМК Н.В. Матвеевой

Н.В. Матвеева - автор УМК по информатике для 2 - 4 классов и ЦОР по информатике для 2 класса в Единой национальной коллекции. Член Федерального экспертного совета Минобразования РФ. Награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

По сравнению с тремя предыдущими УМК, этот имеет серьёзное преимущество: он изначально разрабатывался исходя из НОВЫХ стандартов начального общего образования. И пусть к нему есть не мало вопросов, он, пожалуй, ближе других подошёл к реализации положений ФГОС НОО.

Если мы обратим внимание на цели, задачи, то увидим, в основном, схожесть целей и задач. Так же несколько общих моментов и в планируемых результатах

Давайте сравним учебники, выбрав одну тему.

В УМК Матвеевой  вы видите интересно для детей представленную тему в виде рассказа  с цветными иллюстрациями, с целями, задачами, практическими заданиями, выделением главного в этой теме

В УМК Бененсон новая тема представлена практически сразу с заданий без объяснения темы и многие задания требуют выполнения их в учебнике.

В УМК Горячева темы не выделены, только сплошные задания без разграничения тем

В УМК Семёнова вы видите такой же набор заданий.

Теперь поработаем самостоятельно с раздаточным материалом.  Перед вами таблица, где вы видите  плюсы и минусы УМК по информатике. Итак, ещё раз прочитайте и сделайте выбор УМК. Обратите внимание на тот УМК, который всё-таки ближе к стандартам, проще в изучении для детей.

Ваша работа закончена, вы выбрали УМК. Подведём подсчет голосов

( Можно провести подсчёт при помощи цветных жетончиков, поднятых рук и т. д.) Для подсчёта голосов необходимо выбрать счётную комиссию.

Многие родители могут спросить у учителя «Какой УМК он сам выбирает?» И вот тут-то надо обязательно обратиться к слайду УМК Матвеевой и ещё раз повторить плюсы данного комплекта, так как многие родители иногда могут слушать невнимательно.

Может быть задан вопрос «К какой образовательной программе относится УМК Матвеевой?», «Какой УМК для более способных детей?», «Есть ли продолжение УМК Матвеевой в среднем звене?»

 

Раздаточный материал

УМК

А.В. Горячев

Т.А. Рудченко,

А.Л. Семенов

Е.П. Бененсон,

А.Г. Паутова

Н.В. Матвеева

Цели

Цель: развитие логического и алгоритмического мышления

 

Цель : развивать логическое, алгоритмическое и системное мышление.

 

Целью является формирование первоначальных представлений об информации и ее свойствах, а также формирование навыков работы с информацией

 

1. Формирование общих представлений школьников об информационной картине мира,  создание и преобразование простых информационных объектов, умение строить простейшие информационные модели и использовать их при решении учебных и практических задач, развитие умений использовать электронные пособия, конструкторы, тренажеры, презентации

 

Плюсы и минусы учебного пособия

 -  В учебнике нет объяснения нового материала, задания даны для выполнения в учебнике.

 +  В учебнике имеются  контрольные работы

 

 +   В учебнике имеется  объяснения нового материала ( важно для самостоятельной работы в случае болезни или др.)

+ Выделена отдельно тетрадь для проектов

+ В рабочей программе представлены оценочные  и отметочные критерии.

+ Имеются дополнительные задания повышенного уровня сложности

+ нацелен на развитие у детей абстрактного мышления.

-  В учебнике часть заданий предназначена для выполнения в самом учебнике

- УМК составлен без учёта метапредметного характера информатики

+ Данное учебное пособие – очень интересная попытка предложить детям сделать первые шаги в области информатики

- межпредметные связи и проектная работа по сути декоративны

+ УМК ближе других подошёл к реализации положений ФГОС НОО

+ В учебнике полно раскрыт новый материал, который предоставлен для детей в увлекательном интересном рассказе и понятном детям

+ Хорошо выведены цели, задачи общих тем, в котором часто затрудняются дети

+ Предоставлено в учебнике и знания, умения на данную тему

+ очень удобно пользоваться учителю

+ имеется словарная работа в виде терминов

+ Цели и задачи конкретны

+ Задачи соответствуют стандартам

Общий анализ содержания каждого УМК (вывод)

Сам по себе УМК  представляет собой хорошо отработанный с годами комплекс разноплановых заданий. С введением стандартов нового поколения УМК не претерпел критических изменений и его адаптированность к системно-деятельностному подходу, а равно и нацеленность на формирование УУД – под большим вопросом.  Особенно стоит обратить внимание на темы связанные с алгоритмизацией. Этот аспект освоение информатики в УМК «Информатика в играх и задачах» проработан максимально детально. 

 

Нацелен на проектную работу, системно-деятельностный подход.

 Большое количество учителей, сталкиваясь с данным УМК, испытывают затруднения с правильным подбором методики подачи материала. Да, и если говорить правду, зачастую даже с решением некоторых заданий. Кроме того, УМК, разрабатывался до внедрения ФГОС НОО и составлен без учёта метапредметного характера информатики.

Использование данного УМК только по программе «Перспектива»( так написано на учебнике). Хотя в аннотации ничего не сказано.

Данное учебное пособие – очень интересная попытка предложить детям сделать первые шаги в области информатики. Однако и оно не лишено обычных для УМК по информатике проблем. И межпредметные связи и проектная работа по сути декоративны.  Хотя есть много очень интересных находок.

Использование данного УМК только по программе «Перспектива»

По сравнению с тремя предыдущими УМК, этот имеет серьёзное преимущество: он изначально разрабатывался исходя из НОВЫХ стандартов начального общего образования. И пусть к нему есть не мало вопросов, он, пожалуй, ближе других подошёл к реализации положений ФГОС НОО.

Данное УМК можно использовать во всех программах

 

 

 

 

Презентация

                 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устная речь для родительского собрания "Выбор УМК по информатике в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2016 2277
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худеева Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худеева Светлана Валентиновна
    Худеева Светлана Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 45242
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе