Инфоурок Классному руководителю КонспектыУстный журнал "Дружляндия" (3 класс)

Устный журнал "Дружляндия" (3 класс)

Скачать материал

 

ТОГБООУ «Красносвободненская санаторная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

«Страна «Дружляндия»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов                 Андреева Л.А.

                                      

.

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-2014уч.г.

 

 

 

ТИП: классный час.

 

ФОРМА: устный журнал

 

ЦЕЛЬ:

·        обогащение духовного мира и эмоциональной сферы ребенка,  взаимосвязь всех видов речевой деятельности.

ЗАДАЧИ:

Ø воспитывать стремление оказывать помощь, преодолевать  отрицательные явления в дружбе - корысть, эгоизм;

Ø прививать доброе отношение к животным, осуждать равнодушие и жестокость;

Ø научить детей получать радость от совместной работы с  товарищами;

                   

ОБОРУДОВАНИЕ: видеопроектор, презентация P-Point,

 

Высказывания: «Чем человек умнее и добрее, тем  больше он замечает добра в людях» – Б.Паскаль;

«Думай хорошо, и мысли созреют в добрые  поступки» – Л.Толстой;

художественное оформление станций;

игрушки для кукольного театра;

костюмы: медведя, ежа, волка, старичка;

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Слайды с высказываниями

ВЕДУЩИЙ. Дорогие ребята, мы хотим пригласить вас в прекрасную страну 

«Дружляндию». Путешествуя по  стране мы с вами должны еще раз подумать над значением очень важных в жизни каждого человека  слов: Слайд

доброта,

вежливость,

дружба.    

ВЕДУЩИЙ.

Мы в гости хотим пригласить                               Чтобы радость свою подарить.

И старых, и новых друзей.                                    Чтобы стало нам всем веселей.

ВЕДУЩИЙ.

Ребята, давайте друг с другом дружить,

Ведь,  друга имея верного,

Хорошо на свете жить.

ВЕДУЩИЙ. А отправимся мы в путь на паровозике. Слайд Песенка о дружной компании сделает наш путь веселым. 

Исполняется песня «Песенка весёлых друзей»

 

Станция «Добрая»

ВЕДУЩИЙ. Мы прибыли на станцию  «Добрая». Слайд

ЧТЕЦ.      Здравствуйте, друзья! Мы вас ждали.

                   Мы – это слово короткое очень,

                   Но нет слова на свете волшебней его.

                   В нем, между прочим,

                   Две буквы всего.

ВМЕСТЕ. Мы.

Звонче слова в мире нет!

                  Мы!

Это песня и рассвет!

                  Мы!

Это значит, ты и я!

                  Мы!

Значит, встретились друзья.

ВЕДУЩИЙ. Добрый день, здравствуйте! Слайд

       Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость, доброжелательность, то он состоялся как личность. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться, переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей и, когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один.       

УЧЕНИК. Слайд

Лучами земля опоясана,

Цветами земля опоясана,

Ходите дорогами ясными,

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви и привета

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом!

                           (П.Елфимов)

ВЕДУЩИЙ. Доброта… Что означает это словоСлайд

            В  «Толковом словаре» Сергея Ожегова дано такое определение этому слову: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать другим добро». Давайте прочитаем качества, определяющие доброту:

добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный.

            Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами. Слайд

А.Барто «Как Вовка стал взрослым»

На глазах растут ребята!                                          Злее волка, злее кобры.

Жил в стихах моих когда-то                                   «Берегись, а то убью!» -

Вовка - добрая душа.                                               Пригрозил он воробью.

А теперь он взрослый малый,                                 Целый час ходил с рогаткой,

Лет двенадцати на вид,                                            Но расстроился потом:

И читателей, пожалуй,                                             Закопал ее украдкой

Взрослый Вовка удивит.                                          В огороде под кустом.

С добротой покончил Вовка,                                  Он теперь сидит на крыше,

Он решил - ему неловко                                          Затаившись, чуть дыша,

В зрелом возрасте таком                                          Затаившись, чуть дыша,

Быть каким-то добряком.                                        Лишь бы только не услышать:

Он краснел при этом слове,                                    «Вовка – добрая душа!»

Стал стесняться доброты.                                        Если добрым вырос ты,

Он, чтоб выглядеть суровей,                                  Злыднем быть не пробуй.

Дергал кошек за хвосты.                                         Не стесняйся доброты,

Знайте все, что он недобрый:                                 А стесняйся злобы.

ВЕДУЩИЙ. Ребята, вы, наверное, не раз слышали поговорку:  Слайд

        «Доброе слово и кошке приятно». Истинная натура человека проявляется в его отношении к слабым, беззащитным существам.

ЧТЕЦ.  Ф.Абрамов «Щенок»

    Брошенный, он шел туда, где люди.

И уселся возле гаража,

Мелкою прерывистою дрожью

На морозе утреннем дрожа.

Мокрый иней склеивал ресницы,

Взгляд с тоской участия просил,

Только каждый мимо проходящий

Часть надежд собачьих уносил.

Почему никто не замечает,

Что давно не ел он ничего?

Он за ломтик хлеба отдал бы полжизни,

Жизнь – за руку, давшую его!

Вдруг вскочил…

И счастьем, и морозом

Задохнулся, взвихривая с ног.

То ему, ему призывно свистнул

Незнакомый добрый человек!

Господина будущего чуя,

Пес бежит по снегу прямиком

И… летит, отброшенный тяжелым,

Кованным кирзовым сапогом.

Взвыл щенок от нестерпимой боли

(Футболист, как видно, был мастак…)

    Ты привыкни, маленький калека:

    Первое знакомство с человеком

    Часто совершается и так…

ВЕДУЩИЙ. Слайд

         Сергей Образцов когда-то сказал: «Не обязательно каждый, кто мучает в детстве животных, станет преступником, но я уверен, что каждый преступник в детстве мучил животных». Давайте задумаемся над мудростью этих слов. Кстати, природа так устроила, что самые большие животные – киты и слоны – самые безобидные. Человек оказался сильнее всех, а сильные должны быть великодушны.

         Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость. Давайте вспомним некоторые из них.

(Дети называют пословицы о доброте.)

1.Не одежда красит человека, а его добрые дела.

2.Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

3.Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

4.Добрые слова дороже богатства.

5.Не хвались серебром, а хвались добром.

6.Кто добро творит, тому Бог отплатит.

7.В ком добра нет, в том и правды мало.

8.Не ищи красоты – ищи доброты.

Чтец. Слайд

Где красота – там доброта.

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днем, ни днем дождливым.

И если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись!

                  (В.Молодяков)

Исполняется песня «Песенка кота Леопольда»

Дождик босиком по земле прошел,

Кленам по плечам хлопал.

Если ясный день - это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

 

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты – то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

 

С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно.

Если песни петь – с ними веселей,

А когда наоборот – скучно.

Слайд

 

ИНСЦЕНИРОВКА «КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ»                               Действующие лица: волк, еж, медведь.

Волк. Что-то рано я сегодня встал, никого в лесу нет. Спеть что ли? Может быть, кто и проснется…

Волк тихонько воет, ему вторит эхо.

На жизнь обижен неспроста,

Я просто круглый сирота.

Берлоги нет и нет дупла-

Такие волчьи вот дела.

      Ой, (испуганно)! Кто это со мной разговаривает? Никого не видно.(Опять начинает выть) «У,у - такие волчьи вот дела!»

      Ой, ой, ой! Как страшно! Может, в кустах кто-то спрятался? (Ищет.) Никого!  Точно. Показалось! Спою еще раз, теперь-то уж точно кто-нибудь проснется.

Я ночью вою на луну, Зачем, и сам я не пойму:

Наверно, это вновь и вновь

Во мне бушует предков кровь.

(Волк начинает петь. На полянку выходит еж.)

Это ты, Ежик, мне отвечаешь?

Еж. Нет, это эхо с тобой говорит.

Волк. Эхо…А что это такое?

Еж. Эхо живет в горах, в лесу и даже в большой пустой комнате. Что ты ему скажешь, оно все повторит.

Волк. В лесу?..Где оно? Что-то не вижу…А увидеть его можно?

Еж. Можно, но только в делах.

Волк. Как это - в делах?

Еж. Это, если ты кому-нибудь сделаешь доброе дело…

Волк. Да чтоб я сделал доброе дело?! Да ни за что!

Еж. Тогда давай я сделаю кому-нибудь доброе дело?

Волк. Да, ты можешь сделать доброе дело.

Еж. И ему тоже захочется сделать для меня доброе дело.

Волк. Ну, ты скажешь! Такого не бывает!

Медведь. О чем спорите, друзья?

Еж. Да вот объясняю Волку, что такое эхо.

Медведь. Молодец, Еж. Видишь, Волк, какой у нас Ежик умный. А еще он трудолюбивый. Вон, какое красивое яблоко на спине несет. Ежик, где ты взял такое яблоко?

Еж. Далеко, вон за тем оврагом.

Медведь. Да, далеко…Мне не дойти. Старый я стал, ноги болят, а так яблочка хочется.

Еж. А идти, дедушка, и не надо. Берите, угощайтесь.

Медведь. Спасибо, ежик. Порадовал старика. (Уходит.)

Волк. (смеется) Ну, Ежик, насмешил ты меня. (передразнивает) «Спасибо, Ежик, порадовал старика.» А спасибо в карман не положишь. Теперь давай, иди за овраг, если тебе заняться нечем.

Еж. Вот и пойду! Я молодой, а медведь старенький, у него ноги болят.

(Ежик направляется  в лес. Издалека слышится голос медведя.)

Медведь. Ежик, Ежик, ты еще здесь? Подожди, не уходи! Смотри, какие я тебе грибы принес! Возьми, на зиму себе засушишь.

Еж. Вот тебе, волк, пример эха в добрых делах: Я Медведю яблоко дал, а он мне – грибов.

Волк. (обиженно) Яблоки, грибочки… Ерунда все это! (бросает в кусты палку)

Голос. Ой-ой-ой! Больно!

Волк. Ура! Попал! (Из-за кустов летит палка в волка.) Ой-ой-ой! Как больно-о-!

Еж. А вот тебе пример эха в плохих делах.

Медведь. Разве ты, Волк, не знаешь пословицу?…

Ведущий. Как вы думаете, ребята, какую пословицу не знал Волк?

Дети.  Слайд  «Как аукнется, так и откликнется».

Еж. Теперь знай! Если ты будешь делать другим только приятное и хорошее, то и они будут отвечать всегда тем же.

 

Станция «Вежливая»

Ведущий. Мы прибыли на станцию «Вежливая». Я, наверное, не открою для вас ничего нового, если скажу, что только к вежливому, воспитанному, доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. У такого человека есть верные и надежные друзья.

Сейчас мы проверим, как вы хорошо знаете «волшебные» слова.

Растает ледяная глыба

От слова теплого спасибо.

 

Зазеленеет даже пень,

Когда услышит добрый день.

 

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы    спасибо.

 

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече, здравствуйте.

 

Когда нас бранят за шалости,

Говорим  прости, пожалуйста.

ЧТЕЦ. Слайд

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

-И откуда, - спросишь ты, -

В доме столько доброты?

                       (Л.Николаенко)

ЧАСТУШКИ

Тетя Сима попросила                            Форма классная у нас:

Слазить Витю на чердак.                      Брюки – клеш, джинсовки,

-Извините, тетя Сима,                           Туфли наши на платформе,

Я вам вовсе не батрак.                           Светятся кроссовки.

 

Почему наш дружный класс                 Петя ловко ловит рыбу,

Весь в противогазах?                             Может лодку смастерить.

Это Маша надушилась                          Только «здравствуй» и «спасибо»

Всем на свете сразу.                               Не умеет говорить.

                 

Олесю «ксероксом» зовут-                    Старших может перебить,

Каждый это знает:                                  Помешать беседе.

Сплетни, новости она                             Ох медвежливый какой

Быстро размножает.                               Одноклассник Федя!

                      

Ох ты, Юленька- краса,                         Петя в гости как придет,

Намалеваны глаза.                                 Свой вопросик задает:

Вся разряжена ты очень.                      «А у вас гостям когда

А вот зубы цвета ночи.                         Подается здесь еда?»

            Ты играй повеселее,

            Балалайка - три струны.

            Подпевайте, кто умеет,

             Не стесняйтесь плясуны!

 

ВЕДУЩИЙ. Слайд

           Спасибо. Пожалуйста. Здравствуйте. Добрые слова – это цветы человеческой души. Не скупитесь раздавать эти прекрасные цветы окружающим.

Чтец. Слова чудеснейшие эти

       Услышать каждый очень рад;

       Добреют взрослые и дети

       И улыбнуться вам спешат.

Инсценировка «Волшебное слово» Слайд

Ведущий.

Сидел на скамейке старик с бородой

И зонтиком что-то чертил на песке.

А мальчик Павлуша, сердитый такой,

Сказал ему:

ПАВЛИК. Ну ка, подвиньтесь скорей!

ВЕДУЩИЙ. Взглянув на Павлушу, старик пересел.

              А мальчик сердитый с ним рядом присел.

СТАРИК. Почему ты, мальчик, так сердит?

         Может быть, с тобой случилось что-то?

ПАВЛИК. Ну а вам - то что? Сердит иль не сердит?

         Это моя личная забота.

СТАРИК. Да, твоя. Но только слышал как-то раз,

        Что кричал ты. Может, дрался со знакомым?

ПАВЛИК. На свою семью сердит я и сейчас,

         Может, даже убегу из дома.

СТАРИК. Убежишь?

ПАВЛИК. Конечно, убегу.

               Ленку больше видеть не могу.

               Столько красок у сестры родной,

               Мне же дать не хочет ни одной.

СТАРИК. Из-за этого не стоит убегать.

ПАВЛИК. Да не только из-за этого.

               Утром бабушка из кухни прогнала,

               Даже маленькой морковки не дала.

ВЕДУЩИЙ. От обиды Павлик громко засопел,

             Опустил глаза, на землю посмотрел.

СТАРИК. Пустяки, что один поругает,

         А другой, может быть, приласкает.

ПАВЛИК. Совсем не к кому мне приласкаться.

                Брат вот на лодке едет кататься,

               Но не хочет с собой взять меня.

              Я сказал: «Все равно от тебя

              Не отстану, весло утащу,

              За тобой следом в лодку вскачу».

ВЕДУЩИЙ. Павлик тут кулаком постучал

                                  И вдруг замолчал.

СТАРИК. Брат не хочет тебя с собой взять?

ПАВЛИК. Ну а вам для чего это знать?

СТАРИК. Я помочь тебе, мальчик, сумею,

               Так как словом волшебным владею.

                Это слово тебе я скажу,

                Как им пользоваться подскажу.

                Слово нужно негромко сказать,

                Собеседнику глядя в глаза.

Старик наклоняется к Павлику и что-то шепчет на ухо.

                   Помни, как говорить по-особому.

ПАВЛИК. Я сейчас же, сейчас же попробую!

ВЕДУЩИЙ. Со скамейки тотчас мальчик встал

                    И домой скорее побежал.

                    Он увидел, что Лена сидела

                    Тихо в комнате светлой своей,

                    Краски разные чудно блестели

                   На рабочем столе перед ней.

                   Увидала она брата тоже

                    И прикрыла краски рукой.

ПАВЛИК. Обманул меня дедушка все же,

                   Не поможет волшебное слово.

ВЕДУЩИЙ. Подошел к Лене Павлик тихонько,

                   За рукав ее дернул легонько.

                   Заглянул осторожно в глаза,

                   Наклонился и тихо сказал:

ПАВЛИК. Дай, пожалуйста, краску одну.

ВЕДУЩИЙ. Пододвинулась Лена к окну,

                   Свои руки сняла со стола.

ЛЕНА. Тебе краска какая нужна?

ПАВЛИК. Дай мне синюю.

ЛЕНА. Вот, можешь взять.

              А не хватит, еще могу дать.

ВЕДУЩИЙ. Взял Павлуша краску синюю,

                    Подержал ее в руке,

                    Походил по квартире с ней,

                   А затем вернулся к сестре.

ПАВЛИК. Пойду я к бабушке сейчас,

         Она на кухне стряпает как раз.

ВЕДУЩИЙ. Отворил он на кухню дверь,

                    Прижался к бабушке своей,

                    Взглянул ей ласково в глаза

                       И тихим голосом сказал:

ПАВЛИК. С утра я, бабуля, не кушал пока,

                    Пожалуйста, дай мне кусок пирожка.

ВЕДУЩИЙ. Волшебное слово ей вмиг осветило

             Улыбку, глаза и морщины.

БАБУШКА. Горяченького захотел, внучек милый?

              Возьми-ка вот этот, с малиной.

ВЕДУЩИЙ. Пирожок у бабушки Паша взял

                И от радости ее расцеловал.

ПАВЛИК. Он волшебник! Как я сразу не узнал?

ВЕДУЩИЙ.  К брату ближе подошел Павлуша,

                        Все, что брат говорил, он слушал.

БРАТ. Лодку свою я вчера починил,

        Весла наладил, на воду спустил.

        Покатаюсь на лодке той.

ПАВЛИК. Ты, пожалуйста, возьми меня с собой!

ЛЕНА. Ведь тебе не стоит это ничего.

          Ну, пожалуйста, возьми с собой его.

БАБУШКА. Покатай его, будь чуточку добрей.

БРАТ. Собирайся, путешественник, скорей!

ПАВЛИК. Берет меня брат! Как же мне повезло!

                    Волшебное слово опять помогло!

ВЕДУЩИЙ. Павлуша в сквер к скамейке побежал.

                    Но он немного опоздал

                    И старика там не застал.

Лишь зонтиком начерченные знаки

На песке заметны четко были

Для того, чтобы дети случайно,

Слов волшебных больше не забыли.

Исполняется песня «Если с другом вышел ты…».

Станция «Дружная»

ВЕДУЩИЙ. Мы прибыли на  станцию «Дружная»  Слайд

ЧТЕЦ. Настоящий друг везде

          Верен в счастье и в беде;

          Грусть твоя его тревожит.

          Ты не спишь – он спать не может,

          И во всем без дальних слов

          Он помочь тебе готов.

ВЕДУЩИЙ. Сейчас стало модно считать себя «крутым»: такого человека все боятся. Но, подумайте, «крутой» человек ставит себя выше всех, часто унижает людей, применяет силу. И если с ним что-либо случится, никто не придет ему на помощь, никто не пожалеет. У таких людей нет друзей. Слайд

ЧТЕЦ. А.Л.Барто «Ищу друга».

             Все живут - не тужат,                           Предлагаю Ильиной:

            А со мной не дружат!                           «Ты дружи со мной одной!»

            Бант у Кати расписной,                        Есть разряд у Ильиной,

            Красные колготки                                 И спортивный свитер,

            И характер кроткий.                              И девчонок свита.

            Я шепчу: «Дружи со мной…                Подружусь я с Ильиной,

            Мы же одноготки,                                  Стану знаменита!

            Как сестрички мы почти,                       Все пятерки до одной

            Мы как две голубки                                У Светловой Нади.

            Из одной скорлупки.                               Я прошу: «А ты со мной

            Но ты учти-                                              Подружись хоть на день!

            Ты во всем должна идти                         Мы с тобой поладим:

            Другу на уступки».                                  Будешь ты меня спасать-

                                                                               Дашь контрольную списать».

А девчонки на дыбы!

Говорят: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг…

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг!

ВЕДУЩИЙ. Как вы думаете, почему с этой девочкой никто не хотел  дружить?

Отправляемся на станцию «Сказочная»

 

СКАЗКА «ПЕТУШОК – ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК»

Действующие лица: кот, петух, дрозд, лиса, волк, медведь, заяц, сорока.

КАРТИНА ПЕРВАЯ.

Избушка на опушке леса. Кот, петух и Дрозд поют песенку.

Песенка друзей.

В нашем домике родном

Под ракитовым кустом

Проживаем мы втроем-

Петушок и Кот с Дроздом.

П-ев. Друг за друга мы горой,

Нас не разольешь водой,

Ну а если станет туго,

Друг всегда поможет другу.

Петушок варенье варит,

Пироги и хлеб печет,

То блинов друзьям нажарит,

То борща горшок нальет.

 

Кот-охотник знаменитый,

Ловит он мышей и крыс.

Глянет он на них сердито

Да еще прикрикнет: «Брысь!»

 

Если песню Дрозд затянет,

Все забудут про дела,

Сразу весело всем станет

От его «тра-ля-ла-ла».

                В нашем домике родном

                Под ракитовым кустом

                Проживаем мы втроем-

                Петушок и Кот с Дроздом.

Сорока. Спасайтесь! Караул! Беда!

К нам в лес Лиса переселилась!

Кот.  Да успокойся, ерунда,

Присядь, соседка, сделай милость.

Сорока присаживается на скамейку.

Дрозд.  Не бойся, что нам та Лиса,

         Подумаешь, вот испугали,

         И не такие чудеса

         С друзьями мы в лесу видали!

Сорока. Мне старый Ворон, мой, сосед,

Сказал, а он все знает,

Что той Лисы хитрее нет.

Петушок. Да он тебя пугает!

Кот. А может, просто пошутил.

Сорока. Нет, он меня предупредил!

           Мне за друзей тревожно,

           Прошу вас, осторожно…

Петушок. Спасибо, милая тебе,

               За дружбу и заботу.

Сорока. Ну ладно, полечу к себе.

Кот. А мы пойдем работать.

Дрозд. Пора нам в лес, дрова рубить,

На дальнюю делянку.

Петушок. А я останусь щи варить

Да сделаю солянку.

Кот. Смотри, поосторожней тут!

Дрозд. Лисы остерегайся!

Кот. Ну, нам пора, дела не ждут.

Кот, Дрозд берут топор, пилу и уходят в лес.

Петушок машет им вслед.

Петушок. Скорее возвращайтесь!

КАРТИНА ВТОРАЯ.

На поляне встречаются Волк, Медведь, Лиса.

Волк. Косолапый, здравствуй!

Медведь. Как дела, зубастый?

Волк. Плохи у меня дела,

Ничего не ел с утра!

Появляется Лиса из-за кустов.

Лиса. Я переехала сейчас

И будут жить в лесу у вас.

Медведь. Ну что ж, соседушка, привет!

Волк. Тебя мы ждали сотню лет!

Лиса. Я приглашаю на обед

       И вас, сосед, и вас, сосед.

Волк. Я обязательно приду!

Медведь. Я тоже буду!

Лиса. Я вас жду!

Медведь и Волк уходят.

Так чем же мне их угостить,

Что приготовить, что сварить?

Лиса собирается уходить и видит Кота с Дроздом.

Она прячется за куст.

Кот. Как там наш Петя-петушок?

Дрозд. Он нам наварит щей горшок!

Кот. А вдруг пожалует Лиса?

Он ведь один, не заперся.

Уходят в чащу леса.

Лиса. Вот повезло, нет даже слов!

Считайте, что обед готов.

КАРТИНА ТРЕТЬЯ.

Лиса. Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку.

Петушок. Уходи, Лиса, отсюда,

Твой горох я есть не буду,

Ведь горох я не люблю-

Щей капустных наварю!

Лиса. Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Выгляни в окошко,

Мимо по дорожке

Ребята бежали,

Пшеницу рассыпали,

Куры клюют, петухам не дают!

Петушок. Мне пшеница не нужна,

Есть у нас мешок зерна.

Намелю-ка я муки,

Испеку-ка пироги.

Уходи-ка ты, Лиса,

Прочь от нашего крыльца.

А не то друзья придут,

Хвост твой рыжий оторвут.

Лиса. Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Брось свою картошку,

Выгляни в окошко,

Мимо люди проезжали,

Куль орехов потеряли,

Куры-то клюют, петухам не дают!

Петушок выскакивает из домика и взволновано

машет руками.

Петушок. Как не дают? Несправедливо!

Да это просто некрасиво!

На всех куля орехов хватит,

И я люблю орешки, кстати!

Лиса хватает Петушка. Он жалобно кричит.

Котик-коток, Дрозд-дроздок,

Еще чуток-и пропал Петушок!

Несет меня Лиса за темные леса,

За быстрые реки, за высокие горы.

Исчезну навеки я скоро-прескоро!

Нужно спасаться!

На помощь, братцы!

На полянку выбегают Заяц и Сорока.

Заяц. Ох, не успели, вот досадно!

Сорока. Как получилось-то неладно,

Лишь утром я предупредила,

Но за Лисой не уследила!

Я Петушка ей не отдам!

Бежим-ка по ее следам!

Выбегают Кот и Дрозд.

Сорока. Ох, беда, не уследила я, когда…

Кот. Что приключилось?

Дрозд. А где наш Петя-петушок?

Заяц. Лиса! Она его в мешок!

Кот. Ну, все, плутовка! Берегись!

Дрозд. Ох, ты нам только попадись!

Коль Петушка мы не вернем,

Лису на клочья разорвем!

Кот. Скорей за нею, чтоб поймать

Да Петю нашего отнять!

Дрозд. Бежим, что время зря терять,

Лису-плутовку догонять!

Кот и Дрозд убегают в чащу леса.

Заяц и Сорока за ним.

КАРТИНА ЧЕТВЕРТАЯ.

Поляна пред домиком Лисы.

Из домика доносится голос Петушка.

Петушок. Меня ты лучше отпусти,

Чтоб шкуру рыжую спасти.

Сейчас мои друзья придут,

Тебя на клочья разорвут!

Лиса. Пока я их увижу здесь,

Пять раз тебя успею съесть,

Меня ты с толку не сбивай,

Сиди, молчи и не мешай.

Ведь я сегодня жду гостей,

В честь новоселья всех друзей

Я пригласила на обед.

Лиса задумывается.

Мне сделать из тебя котлет,

Плов, или может, суп сварить,

Чем мне их лучше угостить?

Петушок. Тебе еще рецепт сказать

И как на стол меня подать?

К дому подбегают Кот и Дрозд, потом Сорока и Заяц.

Сорока. Наш Петя там, он жив - здоров,

Но в печку положила дров

Лиса и разожгла огонь!

Петушок. Меня попробуй только тронь,

Да я, Лиса, тебя сейчас

С размаху клюну прямо в глаз.

Лиса. Тебя мне слушать надоело:

          Молчи! Сейчас примусь за дело:

         Тебя я в печке запеку,

         Такое вот ку-ка-ре-ку!

На полянку выходит Кот и начинает петь.

Кот. Трень-брень, гусельцы,

Золотые струночки…

Ой, ты, Лисонька-Лиса,

Леса нашего краса,

Покажись-ка на минутку,

Дам тебе я незабудку!

Лиса. Кто там песенку поет,

Мне готовить не дает?

Разве Волк или Медведь

Так красиво могут петь?

Это кто-то незнакомый,

Может, выглянуть из дома?

Нет, мне некогда сейчас,

Я уж в следующий раз.

Кот. Лисонька-красавица

Каждому понравится,

Шубка золотистая,

Будто шелковистая.

Выйди, выйди на крылечко,

Подарю тебе колечко!

Лиса. Ладно, ладно, ради шутки

      Покажусь вам на минутку.

     На певца я погляжу и себя всем покажу!

Кот. Ну, что, плутовка, доигралась?

Дрозд. Все хватит, рыжая, попалась!

Сорока. Кто звал тебя в наш мирный лес?

Заяц. Да ведь она нас всех здесь съест!

Лиса. Да я всего лишь пошутила,

      А Петю в гости пригласила.

      Ведь новоселье у меня.

     Я приглашаю всех, друзья!

Кот. Нет, нас тебе не обмануть!

Лиса. И не хотела я ничуть.

Дрозд. У нас такое не в чести!

Кот. Коль хочешь длинный хвост спасти,

      Скорее ноги уноси.

Сорока. Прощенья, рыжая, проси!

Лиса. Да вы поверьте мне, друзья,

      Обидеть не хотела я

       Ни Петушка и никого.

Кот. Ты только унесла его

И посадить хотела в печь,

Чтоб угощение испечь.

Дрозд. Пусть будет, рыжая, известно:

Тебе в лесу у нас не место!

Кот. Ступай - ка прочь, и не прощайся,

Да больше к нам не возвращайся. Лиса убегает.

Петушок. Ничуть не сомневался я,

Что вы поможете, друзья!

Сорока. Да, если вдруг придет беда,

Друзья нас выручат всегда!    

Исполняется песня «Спроси у жизни строгой»

 

 

 

Исполняется песня «Большой хоровод»

Мы на свет родились,/ Чтобы радостно жить.

Чтобы вместе играть,/ Чтобы крепко дружить.

Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы,

Чтоб исполнились в жизни,/ Все наши мечты.

Так давайте устроим большой хоровод,

Пусть все дети Земли с нами встанут в него,

Пусть повсюду звучат только радостный смех,

Пусть без слов станет песня понятна для всех.

Мы хотим кувыркаться в зеленой траве

И смотреть, как плывут облака в синеве.

И в прохладную речку нырять в летний зной,

И в ладони ловить теплый дождик грибной.

 

Мы на свет родились, чтобы радостно жить,

Чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить,

Чтобы горе ушло, и пропала беда,

Чтобы яркое солнце светило всегда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Дружляндия" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
