Инфоурок Другое КонспектыУстный журнал "Герои всегда среди нас"(9 класс)

Устный журнал "Герои всегда среди нас"(9 класс)

Скачать материал

Цель мероприятия:

- воспитание уважительного отношения к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести

 - формирование потребности узнавать историю своей Родины, своего края, ее памятные даты, реликвии

- ознакомить детей с историей Донбасса, выдающимися земляками

- формировать умение самостоятельной работы с различными видами источников; развивать умение работать в группах

- укреплять чувство национальной гордости и достоинства

- воспитывать уважение, любовь к Родине; формировать сознательное желание сделать свой вклад в становление Республики.

Ход мероприятия:

Воспитатель:

 Герои – это не только исторические личности, известные на всю страну. Герои живут рядом с нами, зачастую мы не знаем об их подвиге, они скромные люди и мы не всегда видим их в орденах и медалях.

- Что такое Родина? И есть ли она вообще? Каждый из нас хотя бы раз в жизни, может серьезно, а может так, мимоходом, задавал себе этот вопрос.

Ученик:

Владимир Зайцев

МОЁ ОТЕЧЕСТВО - ДОНБАСС!

Запели над Донбассом соловьи,

Дохнули ветры запахом полынным.

Как объясненье вечное в любви

К степям твоим, просторным и былинным.

Донбасс – моё Отечество, Донбасс!

Тебя века на крепость испытали!

Ты мощь свою показывал не раз

Теплом угля, упругим блеском стали

В краях других немало есть красот,

Но этот край из всех для нас дороже!

Мы из Донбасса, мы такой народ,

Который всё осилит и всё сможет!

Ученик:

Наш край является уникальным регионом.                                                                                                                    Здесь жили в основном кочевники: скифы, сарматы, печенеги, половцы и другие. Во время поисковой работы мы узнали, что события, которые отображаются в „Слове о походе Игореве”, происходили на территории нашего края.

      В ХІ ст. в степной зоне поселяются украинцы. Однако этот процесс оказался кратковременным. После походов крымского хана Гирея на эти земли, населению степей пришлось отступать в более защищенные места. Поэтому за Степной Украиной закрепилось название Дикое поле.

    В XVI веке на берегах Северского Донца в поселяются украинские казаки, а также крестьяне-беглецы из Правобережья Украины и из России. Одним из первых населенным пунктом считается Святогорский монастырь, письменное упоминание о котором относится к 1642 году.

       В ХVII столетии исключительно выгодным для нашего края становится добыча каменной соли. В 1676 году на соляных озерах возникает первый город Донбасса – Тор (Славянск).

      В 1721 году на Донетчине был найден уголь. В связи с началом его промышленной добычи в конце ХVIII столетия начинается интенсивное освоение территории области

Ученик:                                                                                                                                                             Донбасс – не просто уголь и металл,

Не просто от копров степная даль –

Глубинней, шире и значимей он,

Поскольку солнце-лик его огонь.

Металл, пролившись, мрак полночный губит.

Метан, взгремев, сжимает страхом губы...

Здесь уголек замешан на крови,

А человек известно – на любви.

Учитель:                                                                                                                                                                    Спасибо нашим историкам. Переворачиваем страницу устного журнала. Мы гордимся расцветом Донецкого края, гордимся достижениями, но за всеми событиями стоят люди, которые делали свой посильный вклад для роста Донетчины. Передаем слово биографам нашего класса.

Выдающиеся личности Донетчины.

Ученик:                                                                                                                                                                                  Мы познакомим вас с выдающимися политическими, научными, творческими личностями, которые внесли свой вклад в развитие нашего края.

Конечно под номером один будет Джон Юз (1814-1889) – английский капиталист, который получил от российского правительства концессию на строительство завода в Донбассе, в 1869р. построил в поселке Юзовка металлургический завод (ДМЗ).

В творческих кругах всемирно известное имя нашего земляка Ханжонкова Александра Алексеевича (26.07.1877-1945) – кинодеятель, организатор и руководитель первого российского кинопроката, что выпускал с 1907г. отечественные фильмы. Построил киностудию на Ржаной улице в Москве, она стала крупнейшей кинофабрикой в Европе, снял более 300 кинолент

Ученик:                                                                                                                                                                       Главная улица Донецка носит имя Артема (настоящее имя Сергеев Федор Андреевич) (19.03.1883-1921), политический деятель. Руководил в Харькове вооруженным восстанием в 1905 и 1917 годах

Уроженец Донецкой области Прокофьев Сергей Сергеевич родился в с. Солнцевка, ныне село Красное Красноармейского р-на Донецкой области. Русский советский композитор, пианист.

Сосюра Владимир Николаевич (1898-1965) – украинский поэт, лауреат Государственной премии Советского Союза (1948) и Государственной премии им.Т.Г.Шевченко тоже уроженец Донбасса.

Соловьяненко Анатолий Борисович (25.09.1932) – певец, лирико-драматический тенор, народный артист СССР (1975), лауреат Ленинской премии (1980). С 1965г. работал в Украинском театре оперы и балета.

Кобзон Иосиф Давыдович (11.09.1937) родился в городе часов Яр Донецкой области, российский эстрадный певец, народный артист СССР (1987), народный артист Украины (1991). Государственная премия СССР (1984).

Береговой Георгий Тимофеевич. Летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации, дважды Герой Советского Союза, в октябре 1968 года совершил полет на космическом корабле "Союз-3".

Наш земляк Быков Леонид Федорович (1928-1979) – родился в селе Знаменское Славянского р-на, советский актер, режиссер, заслуженный артист РСФСР (1965), народный артист УССР (1974). Погиб в автокатастрофе, В Краматорске был открыт памятник Быкову Л.Ф. В 1994г. Международный Астрономический Союз присвоил одной из малых планет имя “Быков”.

Учитель:                                                                                                                                                                                        Я надеюсь, что этот список выдающихся личностей с годами еще будет продолжаться. И может через некоторое время и ваши имена прославят Донбасс.

Спортивная гордость Донбасса.

Ученик:                                                                                                                                                                     Донецкий край – это большой спортивный регион. Спортивная история Донетчины говорится с начала ХХ в., когда в Юзовке начали развивать велоспорт, тяжелую атлетику, гимнастику, борьбу и, конечно, футбол. Сейчас спортивные традиции продолжают футбольные клубы «Шахтер», «Металлург» и «Ильичевец», баскетбольный клуб «Азовмаш», клуб настольного тенниса «Норд», хоккейный клуб «Донбасс».

Ученик:                                                                                                                                                                    Спортивные сооружения региона: региональный спортивный комплекс «Олимпийский», стадион «Донбасс Арена», много функциональный спортивный комплекс «Дружба», плавательные бассейны, легкоатлетические манежи, спортивно-гимнастических залы.

Созданы центры физического здоровья «Спорт для всех», которые были открыты в 18 городах области. В 1997 году было открыто областную детско-юношескую спортивную школу для детей с ограниченными физическими возможностями, в которой дети с ограниченными возможностями занимались плаванием, легкой атлетикой, баскетболом, настольным теннисом, футболом, шахматами.

Ученик:                                                                                                                                                          Популярность в мире приобрели начатые в Донецкой области международные спортивные соревнования – «Звезды шеста», «Кубок Донбасса», международные соревнования по велоспорту «Гран-при «Донецк», международный кино-спортивный турнир, международная регата «Кубок Азовского моря», ралли «Донбасс», чемпионат Европы по футболу среди юношей до 19 лет. В этом году было совершено массовое восхождение на высочайшую точку Европы – Эльбрус, принимали участие 80 альпинистов Донецкой области.

Ученик:                                                                                                                                                                                          В области до недавнего времени функционировали 90 стадионов, 50 плавательных бассейнов, 1,5 тыс. спортивных залов. В 132 детско-юношеских спортивных школах занималось 63,5 тыс. детей и учащейся молодежи, работали школы высшего спортивного мастерства, училище олимпийского резерва.

Ученик:

Спортивно-реабилитационную работу среди инвалидов проводит Донецкий областной центр инвалидного спорта “Инваспорт”, филиалы которого открыты в 12 городах области. Активно действует областной центр “Спорт для всех”. В области к систематическим занятиям физической культурой и спортом привлечено свыше 720,0 тыс. чел.

1 Ученик: Невозможно не упомянуть о, совсем еще недавнее событие, чемпионат Европы по футболу. Он дал нам шанс по-новому себя презентовать в мире. Мы принимали огромную зрительскую аудитория. Донецкая область была оценена гостями на очень высоком уровне.

Воспитатель:                                                                                                                                                              Сегодня мы рассмотрели с вами страницы устного журнала и увидели, что нам есть чем гордиться. Я надеюсь, что все вы станете достойными сыновьями и дочерьми родного края и будете в будущем приумножать его славу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горловская общеобразовательная школа-интернат I-III ступеней

с предоставлением дошкольного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный журнал

«Герои всегда среди нас»

 

 

 

 

 

                                                   

                                                         Подготовила: Ковалевская Ю.С.

 

 

 

 

                                                             Горловка 2016

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Герои всегда среди нас"(9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 556
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалевская Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалевская Юлия Сергеевна
    Ковалевская Юлия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 626
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек