Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУстный журнал на тему " День героя"

Устный журнал на тему " День героя"

Скачать материал

                     ДЕНЬ   ГЕРОЯ

 

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости, дорогие педагоги и ученики ! Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.
Ведущий 2: День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.
Ведущий 1: Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от воин и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
Ведущий 2: Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.
Ведущий 1:
Всегда Россия славилась отважными героями,
Не раз встревожена была войны шальными зорями,
И офицер, и рядовой воспитан был на доблести.
И за Отчизну рвался в бой по чести и по совести!
Ведущий 2: Есть в истории нашей великой Родины события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, их хранит память народная. Ведь память – это священное звено между прошлым и будущим. Трудно на планете найти государство, которому пришлось столько воевать, как России. Защита родины для каждого человека, живущего в ней – священный долг.
Чтецы:
1 ученик:
Россия!
Не искать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся - сплошное поле Куликово
На протяженье многих лет.

2 ученик:
Россия!
Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В холстах голубоглазого Рублева
И в тишине предгрозовых ночей.

3 ученик:
На поле боя вызревали росы,
На пепелищах
Пели топоры.
Мы все прощали.
Мы – великороссы -
Всегда великодушны и добры.

4 ученик:
Россия!
Прозвучало это слово,
Вписав в бессмертье наши имена
Ото льдов Невы -
До поля Куликова,
От Куликова -
До Бородина!

5 ученик:
Тебя хотели сделать бездыханной,
Отнять твою печаль и озорство,
Ты столько лет
Терпела Чингисхана
И верных продолжателей его.

 

 

Почему всё не так?

Вроде все как всегда:

То же небо-опять голубое,

Тот же лес и тот же воздух

и таже вода.

Только он не вернулся из боя.

 

 

        ЛОСЬ ВАЛЕРИЙ  ВЛАДИМИРИВИЧ

 

 Лось Валерий Владимирович  родился 25 октября 1982 года.Он был жизнерадостным человеком, любил собак и лошадей. У бабушки в деревне его часто могли увидеть верхом на лошади.Увлекался игрой в шахматы, устраивал турниры с друзьями. Чувство настоящей мужской дружбы было свойственно  ему с раннего детсва. В 2000  году окончил Кашарскую среднюю школу, в этом же году был призван в армию. Начал службу  в ракетных войсках  города Капустин Яр, после учебки был направлен в Чеченскую Республику. Во время срочной службы Валерий учавствовал в 16 боевых действиях. Служил два года.

В 2002 году вернулся из армии, работал в городе Ростове-на-Дону.

Вскоре Валера решил связать свою жизнь с армией и 25 августа 2005 года Валерий был призван  на контрактную военную службу в Чеченскую Республику. Ежедневно со своей группой он выполнял задания  по поиску и уничтожению  незаконных формирований. Постоянные обстрелы , захват заложников, взрывы, гибель товарищей – это все укрепляло внутренние силы Валерия и обостряло чувство воинского долга перед Отечеством.

       За ответственное  отношение к окружающим  и четкое исполнение приказов  командования, Валерий  был назначен  Командиром  3-го  отделения  первой разведгруппы  особого назначения, с присвоением звания младший сержант сапер-разведчик».

       Весною 2006 года разведывательная группа выполняла  боевую задачу по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований в Шелковском районе Чеченской Республики. В 17:30 часов головной дозор в состав которого входил Валерий  обнаружили группу боевиков и приняли бой. Гвардии младший сержант  Лось Валерий Владимирович и его товарищ Валерий Власов(город Новошахтинск, погиб 23.04.2006 года)   действовали смело и решительно, своими действиями предотвратили внезапное нападение боевиков. Ребята  спасли от гибели  33 человека. В ходе боя Валерий получил смертельное ранение. Это случилось 23 апреля 2006 года.

      Валерий являлся  образцом  в выполнения воинского долга. Его отличали исключительная  дисциплинированость, добросоветность, исполнительность, порядочность,  требовательность к себе и подчиненным.

      Товарищи уважали его за прямоту и честность, трудолюбие и усердие, они знали, что Валерий поможет в любой ситуации словом и делом. Военнослужащие  с такими качествами всегда вызывают уважение и доверие. По признанию командования части  Валерий был одним из лучших разведчиков подразделения, он пользовался уважением  командиров, товарищей, и подчиненных.

       За мужество и воинскую доблесть, проявленные в бою, гвардии младший сержант Лось Валерий Владимирович  представлен к награждению орденом  Мужества (посмертно).

 

 

 

А)Патриваев Максим

Б)Презентация

 

Должно быть место в каждом

 Сердце -для доброй

 памяти на долгие годы,

Памяти о  гражданском  мужестве

Живщих среди нас людей.

 

Потриваев Максим Викторович

 

 Родился 6 сентября 1981 года.

С детства Максиму нравился фильм «Офицеры» в главной роли с Лановым .Больше всего вдохновляла Максима  фраза героя фильма :»Есть такая профессия Родину защищать!» В школе  он активно участвовал в художественной самодеятельности, был актером в детском театре под рукодством  Н.И.Скоробогатько.Нина Ивановна вспоминает о Максиме как о хорошем,добром,отзывчевом мальчике.Классным руководителем  в начальной школе была Недодаева Екатерина Никифоровна по её воспоминания м Максим был добрый серцем ,уважительный  и бесхитростным, с  заветной мечтой быть  военным.  После окончания школы Максим готовил документы для военного училища,но повестка в армию внесла изменения  в жизни .После учебки  в 1998 году его направили служить в Моздок.В 90-х годах город считался «горячей точкой».Отслужив  положенные два года срочной службы Максим ,ещё больше окреп в желании служить своему Отечеству.

Только теперь жизненным  девизом стали слова «Если не я ,то кто же?!»

 Пробыв несколько месяцев дома Максим  понял ,что  без  армии он уже не сможет,она стала его призванием и смыслом жизни. Вскоре Максим  подписал  контракт  службы  в Новочеркасской действующей армией.   Он  знал,  что  дивизия  «Дон»- воюющая.Но  он

знал  и то, что  таким  как,  сегодня  доверено  защищать  Отечество  от  банд  международных  террористов.  И  он  без  колебаний  сделал  свой  выбор. Его назначили –кинологом. В Кашары  к родителям он приезжал с красивой немецкой овчаркой ,которую звали –Дея .По воспоминаниям друзей и одноклассников Максима, собака была очень  умной, понимала и любила Максима.

 Много раз часть Максима участвовала в сложных контртеррористических операциях в Чеченской республике.

 15  сентября 2002 года участвуя в боестолкновении с незаконными бандформированиями на территории деревни Старый Атаги, Потриваев Максим  Викторович  погиб выполняя свой  гражданский и воинской  долг .

  Посмертно  рядовой Потриваев Максиму Викторович   за личное мужество и отвагу представлен к Ордену Мужества .

Максим  был  настоящим  парнем-  надёжным  воином  и  другом. С  ним  можно  было  идти  в  разведку!... Это  слова  его  командира  роты  старшего  лейтенанта  Андрея

Назаренко.

 

 

 

ФОТО

ВИДЕО  «ЗНАЕШЬ КАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал на тему " День героя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 744
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романченко Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романченко Вера Ивановна
    Романченко Вера Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62956
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе