Инфоурок Классному руководителю КонспектыУстный журнал на тему: "Погода в доме"

Устный журнал на тему: "Погода в доме"

Скачать материал

hello_html_3f088d1f.gif

Классный час на тему: «Погода в доме»



Цель:

- возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада;

- воспитание нравственно здоровой и духовно богатой личности в счастливой и крепкой семье.

  Задачи:

-воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным;

- учить детей дорожить своими близкими: выражать им благодарность, относиться с уважением;

- подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека;

- показать, что важнейшими ценностями семьи являются: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи;

-формирование чувства любви и уважения, гордости за свою семью;

-развитие творческих способностей;

-сплочение школьного коллектива.

- улучшение взаимоотношений в семье

Оборудование: Мультимедийный проектор, выставка «Коллаж о моей семье», древо семьи.

Оформление: плакат с высказыванием: «Семья – это та среда, где человек должен учиться творить добро» В. Сухомлинский.

Ход урока

(СЛАЙД 3)

Звучит отрывок из песни Ларисы Долиной «Погода в доме».

(СЛАЙД 4)



1.Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте, ребята, я рада вас приветствовать.



- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить с вами? Сегодня я хотела бы поговорить с вами о семье, семейных отношениях и семейных традициях.



2. «Постройка» дома.

-С детства мы слышим слово семья. Что такое семья?

-Что представляет собой наша семья?

(СЛАЙД 5,6)





-Прежде всего, семья – это самые родные, близкие и дорогие люди. В трудную минуту они всегда готовы поддержать тебя и оказать нужную помощь, а в счастливые моменты будут гордиться твоими успехами, и разделять с тобой радость побед! 



-Возвращаясь к песне, которая прозвучала в начале нашей встречи, скажите : по - вашему, какая должна быть, по-вашему, погода в этом доме? (она должна быть дружелюбной, спокойной, тихой)



-При каких обстоятельствах строят дом? (Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.)

(СЛАЙД 7)



- Построили дом, а теперь, чтобы в доме была спокойная, тихая погода, давайте соберем то, что нам для этого необходимо.



-Основанием любого дома является фундамент, а что должно являться фундаментом любой семьи? (любовь)



-Конечно же любовь.



-Мне нужно, чтобы в моём доме была забота.



- А вам? (Уважение, понимание, уют, забота, любовь).



-Вот в таком теплом и уютном доме живет семья.



-В каждой семье, в каждом доме есть что-то важное, которое дорого каждому члену семьи. Что это такое? (что особенно ценится – это семейные ценности).

(СЛАЙД 8,9)



- Семья строится на доверии и любви, на взаимоуважении и взаимопонимании.

 Всё это – составляющие крепкого фундамента для семьи – семейные ценности. Это  общие интересы всей семьи. Мы не рождаемся с ними, семейные ценности не передаются по наследству, их нельзя купить, а можно их только приобрести и беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока. 



-А теперь я вам предлагаю назвать все то, что необходимо в семейных отношениях, что является особенно важным, по-вашему, объясняя, почему вы выбрали именно то или иное понятие.

( Любовь, дружба, добрые друзья, взаимопомощь, уважение, семейные традиции,

трудолюбие, уют, тепло, сюрпризы, подарки, родители и дети, бабушки и внуки, интересные увлечения (идет беседа-рассуждение).





-Теперь посмотрим, что у нас получилось (СЛАЙД 10)



(Подведение мини - итога, какие семейные ценности должны присутствовать в современной семье. И во всех ли семьях на сегодняшний день можно встретить все эти ценности? В каждой семье есть свои ценности, у каждой семьи они разные).



-Поиграем с вами. Я называю определения терминов – задача ваша отгадать термин, чтобы у нас получилась ромашка.



(СЛАЙД 11)

Способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его месте - Сопереживание

Предполагает, что Вы считаетесь с интересами друг друга - Равенство

Всей семьёй Вы способны на многое - поддержка

Умение принимать человека таким, какой он есть - толерантность

Умение уступать друг другу - компромисс

Нежная забота друг о друге - любовь

Преданность друг другу - верность

Чуткое отношение друг к другу - нежность

Прислушиваться друг к другу - умение слушать

Уважение и благодарность - признание

Чувство безопасности и уверенности – доверие


-Молодцы! Справились.


3. Уточнение понятия «семья». Роль семьи в жизни человека.

(СЛАЙД 12)



-А теперь, что такое семья, поведают нам учащиеся 9 класса (Чтение по ролям) Дородникова Н., Прибыльнов Г. (СЛАЙД 13)

. Как появилось слово “семья”?

Когда-то о нем не слыхала Земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;

Кто деток родит мне, богиня моя”?

И Ева тихонько ответила “я”,

Кто их воспитает, царица моя”?

И Ева коротко ответила “я”

Кто пищу сготовит, о, радость моя”?

И Ева все так же ответила “я”

Кто платье сошьет?

Постирает белье?

Меня приласкает?

Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!”

я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…

Сказала она знаменитых семь “я”

Вот так на земле появилась семья.

(СЛАЙД 14)

- Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Конечно же, родные нам люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры – наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь.


(Соловьева Н.): Пожалуй, нет на свете более древнего образования, чем семья. Она появилась даже раньше, чем возникло само государство. За многовековую историю семья, конечно, изменилась, но значительно меньше, чем государство. Почему столь живучим оказался институт семьи? Наверное, потому, что семья так же естественна как сама жизнь. Для большинства людей семья по-прежнему имеет огромную ценность. Пройдет время и у вас будут свои семьи.

   В последнее время все чаще на страницах журналов и экране телевизора

высказываются мысли о том, что институт семьи изжил себя, а быть супругами стало не модно. Но если спросить любого человека, куда он идет с бедой и радостью, то почти все скажут – в семью.

Семья, как историческая категория появилась на ранней ступени общественного развития, постепенно меняя свою форму и содержание. Но как бы не изменялись формы семейных отношений, традиционная семья играет огромную роль в жизни не только каждого человека, но и всего общества. Ведь только семья дает человеку возможность удовлетворить все свои жизненные потребности. В семье можно предоставить детям условия для гармоничного развития, пожилым людям – для продления периода активной социальной жизни, а людям среднего возраста – для гармоничной жизни, рождения и воспитания детей, карьерного и личностного роста.

Таким образом, именно базовыми потребностями людей определяются основные функции семьи. Основной функцией семьи была и остается воспитательная. Только проживая в семье, в окружении, безусловно любящих и любимых людей, ребенок получает гармоничное психо-эмоциональное развитие. Только постоянно общаясь с людьми разного пола, возраста и с абсолютно разным жизненным опытом, дети постепенно приобретают навыки эффективной коммуникации. Наблюдая за отношениями родителей, общаясь с братьями и сестрами, дети осваивают модели ролевого поведения. Только наблюдая за поведением членов семьи и выполняя предлагаемые семьей роли (дочери, внучки, старшей или младшей сестры, человека, ответственного за выполнение отдельных бытовых поручений и так далее), ребенок развивает необходимые ему в дальнейшей жизни социальные навыки. Поэтому и сегодня родители, как и сто лет назад, беспокоясь о будущем своих детей и желая для них луч шей судьбы, стараются обеспечить им лучшие условия для развития. Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. Семья дает нам опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви. Она помогает нам развивать характер, учит преодолевать трудности и т. д. И чем семья благополучнее, чем больше в ней уделяется внимания каждому члену семьи и малышу в том числе, тем увереннее ребенок будет чувствовать себя в жизни.


-Спасибо, Настя. Очень интересный материал подготовила. Конечно, только в семье мы получаем опору, поддержку, навыки общения, что помогает развивать характер, преодолеть жизненные трудности.




3.День семьи в России

-Подчеркивая важность семьи, люди даже учредили Международный день семьи. Он отмечается ежегодно в мае. Какого числа, спросите вы?

(СЛАЙД 15)

-Отгадайте сами. Посмотрите на квадрат и скажите, какому числу не хватает пары?

14

16

11

13

14

12

18

17

11

18

15

12

20

17

13

19

10

20

19

16






(Ответ: 15)



- Правильно, итак Международный день семьи отмечается 15 мая, но у нас в стране есть свой День семьи. (СЛАЙД 16).


-Расскажет об этом Захаркина Мария


(Захаркина М.): (СЛАЙД 17)


-Вы знаете, ребята, оказывается и у нас в России есть свой праздник – День семьи, любви и верности, который впервые отмечался 8 июля 2008 года. (СЛАЙД 18) Символами праздника стали: ромашка, считавшаяся на Руси олицетворением любви, и изображение православных святых Петра и Февронии Муромских, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей брака и семьи. (СЛАЙД 19)

Согласно житию святых, благоверный князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать благочестивая крестьянская девица Феврония.

Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж.

Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились праведной жизнью и милосердием. (СЛАЙД 20,21) Скончались святые Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы, их мощи хранятся в храме святой Троицы в Муроме.

(СЛАЙД 22)

По инициативе жителей города Мурома появилась традиция празднования Дня семьи, любви и верности у нас в России.


-Ребята, хочу добавить, что (СЛАЙД 23)

Версий происхождения слова «семья» несколько, и пусть лингвисты с нами не

согласятся, но мы убеждены, что семья – это «7 Я».
Первое «Я» – это, конечно, мы сами. Второе и третье – наши мама и папа, оставшиеся четыре «Я» – наши бабушки и дедушки. Как раз и получается ровно семь. 
Конечно же, семь человек – далеко не предел! Есть семьи, в которых насчитывается 10, 15 и более человек!


 -Как такие семьи называются?


- А кто сохраняет уют и тепло в доме? ( МАМА) (СЛАЙД 24,25)


Любовь к маме - самое раннее человеческое чувство и вместе с тем одно из самых устойчивых, сопровождающих человека до конца жизни. Но одно из самых глубоких родственных чувств - материнское чувство. Любовь матери не зависит от качества ребенка. Именно она любит малыша не за какие-то качества, достоинства, а просто за то, что он существует. Именно в этот момент у ребенка формируется способность быть любимым; и лишь потом появляется умение - уже взрослого человека - ЛЮБИТЬ ДРУГОГО (мать, любимую). Именно материнское чувство - трамплин, с помощью которого человек совершает прыжок в жизнь



.Чтение стихотворения «Мама» (Захаркина Маша)

В далеком, чистом и безгрешном детстве,

Шажок за шагом совершая путь,

Мы хныкали: «Мамуля! Дай мне руку!

Чтоб лужу или ямку обогнуть»

И обхватив ручонками ладошку,

За пальчики счастливо теребя,

Мы забывали обо всем на свете

Всецело полагаясь на тебя!

Промчались годы, дети повзрослели

Стал тверже шаг, суровее стал взгляд…

Но нет руки надежней и теплее

Чем та, что нас водила в детский сад.

И часто над пропастью шагая

Иль прозябая в горьком тупике

Спокоен я…лишь потому, что знаю-

Ты, мамочка-всегда поможешь мне!

Когда порою жизнь устроит взбучу

И обручем стальным мне сдавит грудь

Шепчу как в детстве:

« Мамочка! Дай ручку!»

И легче вдруг становится мой путь

« Подай мне руку, мамочка.. .родная,

Ведь я сейчас с бедой наедине!»

А ты все слышишь, ты все знаешь, мама.

И как спасенье тянешь руку мне…



- Ребята, на прошлом занятии мы смотрели фильм «Мамы» (СЛАЙД 26)


-О чем этот фильм? ( Фильм заставляет задуматься об отношениях с нашими мамами, он призывает не забывать маму и больше проявлять ей внимание.) Здесь каждый найдет для себя что-то свое.


-Какой момент вам больше всего запомнился, тронул до глубины души? (Нужно не забывать о том, что ценить близких тебе людей, помнить о них надо пока они рядом)



-Конечно же, не забудьте поздравить мам с предстоящим праздником.


7 «Я и родословная»


-Ребята, но ведь семья не только мама. Это и папа, и бабушки, и дедушки, и все многочисленные родственники.


-Значит, всех их можно назвать семьей?


-С чем можно сравнить семью? Что с течением времени не увядает, а только растет и крепнет? (СЛАЙД 27)
(Конечно же, это дерево! Дерево дает новую жизнь – новые побеги – подобно тому, как семья дает новую жизнь – в ней рождаются новые ее члены.)


(Уханова С.)

Аналогию между семьей и деревом провели уже давно, существует даже такое понятие, как «генеалогическое дерево» – это родословная семьи, которая для наглядности изображается в виде схем


Раньше человек, не знающий свою родословную, считался необразованным – и неважно, какие отметки стояли напротив его фамилии в классном журнале.

Например, родословная великого русского поэта А.С. Пушкина насчитывала 5 тысяч имен.

А сможете ли вы назвать 500 членов своей семьи? А хотя бы 50?
Конечно, для составления родословной потребуется помощь родителей, бабушек и дедушек – они смогут рассказать нам о предках и о тех членах семьи, с которыми вы никогда не встречались.

Негоже быть Иванам, не помнящими своего родства”. Многие из вас помнят своих родных и любят вспоминать и рассказывать о своей семье, братьях и сестрах. Наука, занимающаяся родословием, называется генеалогия.(СЛАЙД 28)

Так записано в толковом словаре Владимира Даля. Генеалогия (греч.) – наука о родословной, о родословии. Поколенная роспись лишь одного рода, родословная. Генеалогический – значит родословный.

Чтобы более наглядно было видно, всю родословную семьи, т.е. поколения данной семьи, составляют генеалогическое древо семьи.

Вот посмотрите, какое родословное древо составили наши ребята.



-Конечно, от прошлого можно отмахнуться. Это ведь так просто. Но вот беда: оно всегда рядом. Исследования показывают, что наши предки непосредственно влияют на наше физическое развитие (говорим, все передается по наследству). При исследовании генов выяснилось, что каждое поколение вносит свой вклад в это дело. Сильнее всего влияет пятое поколение – это деды и бабки прабабок. К сожалению, теперь сведения о наших предках скупы. А в старину было не так. Прежде чем женить сыновей или выдавать дочь замуж, люди узнавали наследственность будущих родственников до пятого колена …

Но во многих семьях познания о собственном происхождении обрываются уже на третьем колене

(Выступление детей).

8.“Я и семейные традиции»

-А теперь поговорим о семейных традициях. Что это такое? (Это обычаи, которые существуют в семьях в течение долгих лет.) (СЛАЙД 29)

-Особое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции. Издавна в русских семьях укоренялись замечательные традиции, которые я предлагаю сейчас вспомнить:


1.    Собираться всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные праздники;
2.    Ездить на рыбалку, отдыхать на море, на природе

3.    Приглашать гостей и собирать застолье;
4.    Собирать и хранить семейные фотографии;
5.    Хранить вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных и близких.

(Звучит песня «Семейный альбом» в исполнении Э. Пьехи, на экране демонстрация слайдов фотоальбома) (СЛАЙД 30)

-В каждой семье есть традиция собирать семейный альбом. Знаю, что многие хранят свои семейные фотографии, часто их рассматривают, вспоминают прошлое. Собирают и хранят фотоальбомы, где отражена ваша жизнь в семье, дома, школе .

-А теперь я предлагаю вам  рассказать о традициях своей семьи.(дети рассказывают о своей семье).

(СЛАЙД 31)



Чтение стихотворения («Семья») Гудкова С.(написано это стихотворение в наше время Наталией Зименковой, проживающая сейчас в Пензе)

Семья

Семья. Здесь корка хлеба-пополам,

За волосы из омута любого.

Здесь-вовремя подаренное слово

Соломкой к перепуганным ногам.

Семья - ты мой ковчег и мой причал!

Мне здесь не видеть пасмурные лица

И в пустоте тревог не раствориться.

И мамин полушалок по плечам…



9.«. Видите как здорово, когда есть семья».

(СЛАЙД 32)

-А можно нашу школу назвать семьей? ( У нас с вами тоже школьная семья).



-И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге, и помогать друг другу. А значит у каждого из нас есть свои обязанности.


Каковы ваши обязанности в семье? (Ответы учеников.)


- Точно так же у нас в школе – никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые представлены на слайде и будем по ним жить (вместе все). 

(СЛАЙД 33)


Мы будем:

  • Называть друг друга по именам.

  • Защищать наших друзей, если их обижают.

  • Помогать им в беде.

  • Помогать им в учебе.

Мы не будем:

  • Грубить друг другу.

  • Пускать в ход кулаки.

  • Говорить друзьям обидные слова

-Конечно же, и дома, и в школе должны мы соблюдать эти правила по отношению к своим близким. Не забывайте об этом, ребята!





Чтение стихотворения

Что же с вами мы зовем семьёй?
Кто для нас является роднёй?
Человек не может жить один, 
И у него на это пять причин.
Первая причина – это мать,
Кто еще нас может так понять?
Папа наш – вторая из причин, 
Лучший он на свете из мужчин.
Бабушка родная – это три, 
У нее глаза полны любви.
Четвертая причина – это дед,
В-пятых, мы их любим много лет.



10. Подведение итогов:

-Составляем синквейн к слову «Семья» (СЛАЙД 34,35)



-Так, какая же должна быть погода в доме?

-Желаю всем взаимоуважения и согласия. Пусть в каждом вашем доме и нашем общем большом доме будет тепло и солнечно, уютно. (СЛАЙД 36)

-Хочу закончить нашу встречу словами В. Сухомлинского «Семья-это та среда, где человек должен учиться творить добро», и, конечно же, соглашусь со словами Л.Н. Толстого «Счастлив тот человек, который счастлив у себя дома».

11.Звучит гимн семьи в исполнении Светланы Коробко

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал на тему: "Погода в доме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
