Инфоурок Классному руководителю КонспектыУстный журнал "Первый Президент Казахстана"

Устный журнал "Первый Президент Казахстана"

Скачать материал

Первый Президент РК – Лидер Нации!

Устный журнал.

Цель: расширение знаний о Президенте РК, изучение его исторической роли в создании и развитии независимого демократического государства.

Задачи:

-формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции;

-развитие познавательных способностей;

-воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну.

 

1 страница. Президент.

 

Ведущий: На протяжении многовековой истории казахский народ неоднократно стоял перед выбором своей судьбы. Но решающий выбор – обретение независимости произошло, когда Казахстан возглавил первый всенародно избранный Президент – Н.А.Назарбаев.

      Наш Президент – известная личность не только у себя на Родине, но и далеко за ее пределами.

      Ребята, давайте откроем первую страницу нашего устного журнала и познакомимся с историей становления главы государства.

 

II страница.  Атамекен

1-й ученик. 06.07.1940 г на жайляу Ушконыр в Заилийском Алатау в семье Абиша и Альжан Назарбаевых родился долгожданный мальчик, которого назвали Нурсултаном.

       Имя мальчику дала бабушка Мырзабала, пожелав, чтобы внук одновременно носил два имение: Нур и Султан – Нурсултан.

        У казахов и всех тюрских народов имя Нурсултан имеет особое значение: «Нур» означает «свет, сияние, излучение», а слово «смултан» в языке арабов, персов и тюрков – «верховный правитель».

      Бабушка сыграла особую роль в становлении личности Президента. Она давала советы и наставления детям, снохам, рассказывала об исконных народных традициях и приметах, принимала активное участие в воспитании внука.

2-й ученик: Отец был уважаемым человеком. Он свободно владел казахским, русским, балкарским языками. Душевно пел песни, умел выслушать собеседника, дать дельный совет.

       Мать воспитывала в сыне уважение и почтение к взрослыслым, прививала любовь к национальным традициям, песням и обычаям.

3-й ученик: «Я не помню, чтобы отец присел на минуту. Главным его занятием было животноводство, но он умел и землю пахать, и с мельницей управляться, и с прибылью торговать на ярмарке»,- пишет в своих воспоминаниях Н.А.Назарбаев. Именно тогда, в раннем детстве, закладывались черты лидера, основы мощной неординарной личности. Его характер закаляли физический труд, серьезное отношение к учебе в школе.

4-й ученик: Нурсултан учился прилежно и с интересом, оставаясь одним из первых учеников не только в своем классе, но и в школе. Он с головой уходил в чтение всех книг, которые удавалось достать.

      Из воспоминаний Н.А.Назарбаева: «Домашние задания удавалось выполнять только ночью, так как дел в хозяйстве всегда было много: надо было и скотину накормить, и в хлеву убрать, и воды принести, и огород прополоть. Зато я время научился ценить на вес золота, успевал сделать уроки и выкраивал час-другой для чтения, к которому пристрастился. Брал все подряд, что в школьной библиотеке под руку попадалось. Удавалось прочесть многое из А.Пушкина, М.Лермонтова, Л.Толстого, М.Горького, наших казахских классиков – Г.Мусрепова, Г.Мустафина, М.Ауэзова, С.Муканова».

5-й ученик: После школы Нурсултан Назарбаев хотел поступить в Киевский институт гражданской авиации, но родные его не отпустили. Как вспоминает Президент: «Вечером собралась во дворе родня, пришли аксакалы- старейшины Чемолгана. Стали держать совет. Рассуждали о том, что нельзя рвать родные корни, отрываться от родной земли, строить свою судьбу втихомолку, тайком от людей. Было очень обидно, но именно тогда я впервые остро почувствовал кровную связь с земляками, понял, что они неравнодушны к моей судьбе. На следующий день я забрал документы из приемной комиссии».

Ведущий: Как вы думаете, что заставило Нурсултана Абишевича послушать родных?

Ведущий: Вот как отвечает на данный вопрос сам Президент: «…уважение к старшим составляло стержень нашего воспитания. И считалось совершенно немыслимым начинать какое –либо дело без благословения родителей. Думаю, это не самая плохая черта моего поколения. Она прививалась нам с детства. Отец учил: увидишь старшего- неважно, знаешь ты его или нет, но поздоровайся первым».

 

Ш страница. Трудовая деятельность.

 

6-й ученик: Узнав о комсомольском наборе на большую стройку металлургического комбината в Темиртау, Нурсултан принимает решение стать металлургом. Там возводился один из крупнейших металлургических комбинатов страны, который сразу же окрестили Казахстанской Магниткой. Для нее потребовались национальные кадры. Правительство Казахстана приняло решение: направить 100 юношей, среди которых был и Н.Назарбаев, на признанную в Советском Союзе «кузницу кадров»- Днепропетровский металлургический комбинат в г. Днепродзержинске, при котором было техническое училище №8.

        Дирекция определила специальность для юношей. Н.А.Назарбаев попал в группу доменщиков. Производственная практика проходила на местном металлургическом заводе.

7-й ученик: На заводе учащихся воспитывала рабочая среда, впоследствии сыгравшая положительную роль в жизни каждого из тех, кто прибыл на учебу из степей и гор Казахстана. Здесь укрепились такие качества Президента, как трудолюбие, ответственность, принципиальность, целеустремленность, товарищество, способствование становлению личности. Задатки лидера удалось подметить мастеру производственного обучения, который  предсказал Нурсултану большое будущее.

8-й ученик: Годы учебы многое дали будущему металлургу. «Никакой вуз не идет в сравнение с тем, что получил за полтора года в Днепродзержинском училище. Когда уже позднее обучался металлургическим наукам в институте, для меня почти все было ясно»,- пишет Н.А.Назарбаев в книге «Без правых и левых».

       По окончании училища ему решением экзаменационной комиссии была присвоена квалификация «второй горновой восьмого разряда» (высшим считался 10-й).

9-й ученик: После окончания учебы юноша вернулся в Темиртау. Первые дни трудовой биографии начинаются на Карагандинском металлургическом комбинате, который стал настоящей школой рабочей закалки, где достоинства человека определялись умением трудиться и отношением к людям. Работал чугунщиком, горновым доменной печи, диспетчером, старшим газовщиком.

     На заводе его принимают в партию, молодежь Темиртау выбирает своим председателем на 10-м съезде комсомола Казахстана, затем на 16-м съезде ВЛКСМ.

       03.07.1960 г. Запустили доменную печь – единственную тогда в Средней Азии и Казахстане. Вместе с опытными мастерами в плавке первого казахстанского чугуна участвовал и молодой металлург Нурсултан Назарбаев. «Если бы в моей жизни не было Темиртау, я бы не стал Президентом», - вспоминает глава государства.

10-й ученик: В 1967 году без отрыва от производства Н.А.Назарбаев окончил завод-втуз при комбинате, получил специальность инженера-металлурга.

          С 19679 года он руководит  комсомольскими, партийными организациями Карагандинской области.

           В 1979 году по партийной линии переводится в Алма-Ату, откуда и начинается стремительный взлет его политической карьеры.

11-й ученик: В 1984 году Н.А.Назарбаев назначен председателем Совета министров республики.

            С 1989 года по 1991 год – первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

             1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Президента РК, в ходе которых Н.А.Назарбаев получил 98,7% голосов избирателей.

              1995 году референдум  продлил полномочия Президента до 2000 года.

             04.12.2005 г. и 03.04.2011 г. проходят очередные выборы Президента, где Н.А.Назарбаев вновь избирается главой государства.

             26.04.2015 г. были проведены внеочередные выборы президента, в ходе которых действующий президент с большим преимуществом набирает 97,7% голосов.

Ведущий: Ребята как вы думаете, благодаря  каким качествам Нурсултан Абишевич достиг таких высот?

 

Викторина

Найдите правильный ответ.

ü Президент родился 6 июля…

а) 1930 года

б) 1940 года

в) 1950 года

ü Свою трудовую биографию он начал в городе…

а) Караганда

б) Алматы

в) Темиртау

ü На металлургическом заводе работал…

а) электрослесарем

б) горновым

в) кузнецом

ü Является главой партии…

а) «Республиканской»

б) «Демократической»

в) «Нур Отан»

ü В 2012 году глава государства стал лауреатом премии…

а) «Лидер года»

б) «Человек года»

в) «Человек мира»

ü Установите соответствие

«День Конституции РК»                                          16 декабря

«День Независимости РК»                                         1 декабря

«День первого Президента РК»                                30 августа

«День единства народов»                                             6 июля

«День столицы»                                                             1 мая

 

1У страница. Многогранность личности.

 

12-й ученик. В 1997 году была обнародована  Стратегическая программа развития страны « Казахстан- 2030». Принятие этого документа стало отправной точкой в стремительном движении Казахстана к построению процветающего государства в течение последующих лет.

13-й ученик. Я вижу образ будущего Казахстана. Высокообразованное, ответственное, энергичное здоровое поколение. Патриоты своей мирной, процветающей, быстрорастущей страны, известной и уважаемой во всем мире.

14-й ученик. Среди трудов главы государства особое место занимают Послания народу Казахстана, которые являются главным событием общественно-политической жизни страны, планом действий на будущее.

15-й ученик. В 2005 году в новой Резиденции Президента Казахстана состоялась презентация книги об Астане «В сердце Евразии». Молодая столица Казахстана Астана – претворенная мечта, «детище» первого Президента.

       Многие его идеи воплощены в архитектурном облике столицы. Не случайно Ассоциация застройщиков Казахстана в 2005 году преподнесла Н.А.Назарбаеву сувенир «Главный застройщик Казахстана».

16-й ученик. Главе государства принадлежит идея сооружения монументального комплекса «Астана-Байтерек», ставшего для всего мира символом независимости Казахстана.

          Сегодня Казахстан важный международный политический центр. Смелые идеи и проекты интеграции направлены на сохранение мира и процветания.

Ведущий. Казахстан не стоит на месте. В этом заслуга нашего Президента. За 20 лет независимого существования страна во главе с ним добилась больших успехов и перемен. Он оказался мудрым и дальновидным политиком, сумел выбрать правильный путь экономического развития.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Первый Президент Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 976
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Науменко Надежда Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Науменко Надежда Павловна
    Науменко Надежда Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12014
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе