Инфоурок География Другие методич. материалыУстный журнал по экологии "Экологическая викторина"

Устный журнал по экологии "Экологическая викторина"

Скачать материал

Экологическая викторина для старшеклассников. Проводится в форме устного журнала.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, до­рогие ребята. Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Наш ве­чер необычный — он экологичес­кий и посвящен одной из самых актуальных тем — загрязнению планеты Земля.
ЧТЕЦ:
Чадят болота смрадные,                                                                                              Чернеет косогор,                                                                                                     Картины безотрадные                                                                                                   Наши замутняют взор.                                                                                                         И как-то трудно дышится.                                                                                  Среди угрюмых лиц,                                                                                                     И песня уж не слышится                                                                                                       Когда-то звонких птиц.
ВЕДУЩИЙ: Строки этого стихотворения иллюстрируют пе­чальную картину нашей жизни. С каждым днем нам труднее ды­шать, питаться и жить. Загрязня­ются воздух, водоемы, почва. Нас волнует мысль о том, как нам всем жить дальше и не болеть. Эти тяжелые раздумья привели нас к тому, чтобы провести этот экологический вечер.
Экологическая безопасность — защищенность населения, живот­ного и растительного мира, окружа­ющей природной среды в целом от последствий антропогенного воз­действия, а также стихийных бедст­вий и катастроф — важная часть общенациональной безопасности.

«Металлы и проблемы окружающей среды»

1. Назовите антропогенные ис­точники свинца. (Промышленные и бытовые сточные воды, выбросы автотранспорта, производство фотоматериалов, спичек, красок, аккумуляторов.)
2. Каковы токсические дейст­вия свинца? (Свинец — сильный яд. Захватывается белками эритроци­тов и поступает в плазму крови. Поражает печень, почки. Накапли­вается в костях. Угнетает генети­ческий аппарат клетки. Поража­ет слизистую полость рта, десны).
3. Каковы антропогенные ис­точники натрия? (Сточные воды автотранспортных предприятий.)
4. Как влияет избыток ионов натрия на организм человека? (Вызывает дисфункцию почек, на­рушает водный баланс, повышает свертываемость крови, вызывает сердечнососудистые заболевания.)
5. Назовите антропогенные ис­точники калия. {Выбросы авто­транспорта.)
6. К чему приводит повышение концентрации калия выше нор­мы? (К нарушению углеводного, жирового, белкового обмена, сни­жению иммунитета, к усилению двигательной активности, наруше­нию сердечнососудистой деятель­ности.)
7. Каковы антропогенные ис­точники серебра? (Выбросы авто­транспорта.)
8. Каково токсическое дейст­вие цинка? (Конкурирует с кальци­ем в качестве его аналога, понижа­ет его содержание в костях, нару­шает усвоение фосфора, вызывает ломкость костей.)
9. Что вызывает ванадий, попа­дая в виде пыли в легкие челове­ка? (Пневмосклероз, кожные высы­пания.)
10. Что происходит с организ­мом человека при хроническом воздействии соединений молиб­дена? (Ослабевает его иммунная защита, изменяется состав крови, возникают болезни органов пищева­рения (гастрит, холецистит), сердечнососудистой системы, снижа­ется емкость легких.)
ЧТЕЦ:
У всех людей одна планета             И    ветрам нет на ней границ. 
Как нет границ потокам света 
И перелетам диких птиц. 
И нам беречь планету надо 
Для тех, кто будет после нас. 
А мы безумно сыплем яды 
И дом свой травим, не скупясь.

«Экология города»

1. В Московском Кремле с пер­вой половины XVI в. до 1830-х гг. функционировал водопровод со свинцовыми трубами и резервуа­рами. В этот же период наблюдал­ся высокий уровень детской смерт­ности и наследственных уродств среди членов царской семьи. Объ­ясните причины этих явлений. (Свинец, растворенный в водопро­водной воде, способен вызывать от­равления, накапливаться в тканях, разрушать половые клетки.)
2. Почему лишайники называ­ют «индикаторами чистоты возду­ха»? (Лишайники очень чувстви­тельны к составу воздуха, а город не может похвастаться чистотой воздуха из-за большого количества выхлопных газов, поэтому лишай­ники широко распространены в при­роде, но почти не встречаются в городах.)
3. Что же является основным источником загрязнения атмо­сферы? (Вредные выбросы транс­порта и промышленные предприя­тия.)
4. Какие растения способству­ют очищению воздуха в городе? (Тополя и вязы.)
5. Не секрет, что сегодня водо­проводная вода содержит большое количество примесей. Одни люди эту воду отстаивают, другие кипя­тят. Кто прав? (Водопроводную во­ду отстаивать нужно обязатель­но, независимо от того, будете ли вы ее кипятить или нет. При от­стаивании водопроводной воды в осадок выпадают нерастворимые частицы и улетучивается часть хлора.)
6. Почему бабушки кладут на дно ведра серебряную ложку, на­бирая воду впрок? (В постоявшей сутки воде активно размножают­ся попавшие из воздуха микроорга­низмы. Поэтому в емкость, в кото­рой отстаивают воду, нужно класть серебро — ложку, вилку, кольцо и т. д. Ионы серебра эффек­тивно обеззараживают воду.)
7. Почему нельзя сжигать му­сор? {При сгорании пластмасс вы­деляются ядовитые вещества.)
ЧТЕЦ:
Я — любитель природы, 
Ей служу что есть сил. 
Чистый и прозрачный воздух 
Нам, друзья, необходим. 
Чистыми должны быть воды 
Океанов, морей, рек. 
И об этом должен помнить 
Каждый умный человек.

«Экология дома»

1. Что с экологической точки зрения лучше иметь на кухне: вы­тяжку или   воздухоочиститель?
(Воздухоочиститель, так как фильтр поглощает вредные вещест­ва. А при вентиляции вредные веще­ства, образующиеся при сгорании га­за и при приготовлении пищи, попа­дают в атмосферу и загрязняют ее.)
2. Можно ли использовать кондиционер как средство очист­ки воздуха в помещении? (Нет Так как кондиционер регулирует лишь температуру воздуха, но не изменяет его химический состав)
3. Полезно ли в быту использо­вать освежители воздуха? (Приме­нять их нужно осторожно, потому что у некоторых людей возможны I аллергические реакции.)
4. Какое растение более других способствует очищению воздуха в помещении? (Хлорофитум.)
5. С чем связана болезнь «син­дром больного здания»? (С загряз­нением воздуха внутри жилого по­мещения.)
6. Чем является табачный дым в жилых помещениях? (Безуслов­ным фактором канцерогенной опас­ности.)

ВЕДУЩИЙ: Обсуждение про­блемы загрязнения окружающей среды металлами показывает, что этот вид загрязнения наиболее опасен для биологических объек­тов. Металлы проявляют двойст­венную роль в природной среде в зависимости от концентрации. Завышенное и заниженное содер­жание их в организме вызывает различные болезни.

«Экология и здоровье человека»

1. Какую биологическую роль выполняет марганец в организме человека? (Марганец необходим для формирования соединительной ткани и костей, роста организма, функции центральной нервной сис­темы и эндокринных желез. Недо­статок марганца отрицательно сказывается на развитии костей. Содержание марганца в организме человека — 10 процентов.)
2. В каких процессах участвует медь в организме человека? (В процессах кроветворения.)
3. Почему, даже зная о вреде нитратов и нитритов, люди ис­пользуют их при производстве сельскохозяйственной продукции и в пищевой промышленности? (Нитритные добавки — это способ подкрашивания, консервирования, улучшения мясопродуктов. Главная цель добавок — убить возбудителя ботулизма, вырабатывающего ток­син, смертельный для человека в ни­чтожных дозах.)
4. Почему лучше употреблять консервы в стеклянной таре? (При хранении банки окисляются, и в продукты поступают свинец и дру­гие окислы металлов.)
5. Может ли сахар вызвать диа­бет, кариес зубов, ожирение? (Вреден не сахар, а то количество, которое мы употребляем. Нужно употреблять больше фруктов, что­бы глюкоза поступала в организм, она необходима для строительства клеток и тканей тела, а продукты с высокой концентрацией сахара ограничивать в своем рационе, есть их редко, по праздникам.)
6. Почему фермеры применя­ют пестициды? (Ядохимикаты ис­пользуются для борьбы с вредителя­ми сельскохозяйственных культур.)
ЧТЕЦ:
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья.
И при всем честном народе 
Добавляем мы потом: 
Нужно помогать природе — 
Но со знаньем и умом.

«Экологические тесты»

(Ребята должны выбрать один пра­вильный ответ из нескольких предло­женных.)
1. Вырубка лесных массивов приводит к...
• увеличению видового разнооб­разия птиц;
• увеличению видового разнооб­разия млекопитающихся;
• уменьшению испарения;
• нарушению кислородного режима.
2. Недостаток питьевой воды вызван в первую очередь...
• парниковым эффектом;
• уменьшением объема вод;
• загрязнением водоемов;
• засолением почв.
3. Парниковый эффект возни­кает в результате накопления в ат­мосфере...
• угарного газа;
• углекислого газа;
• диоксида азота;
• оксидов серы.
4. Важная роль атмосферы за­ключается в том, что она защища­ет живые организмы от...
• резких колебаний температуры;
• канцерогенных веществ;
• радиоактивного загрязнения;
• возбудителей заболеваний.
5. От жесткого ультрафиолето­вого излучения живые организмы защищают...
• водяные пары;
• облака;
• озоновый слой;
• азот.
6. Разрушение озонового слоя ведет к увеличению заболеваний:
• желудочно-кишечного тракта;
• сердечнососудистой системы;
• кожи;
•органов дыхания.
7. При разрушении люминес­центных ламп выделяются опас­ные для здоровья ионы...
• ртути;
• свинца;
• кальция;
• кобальта.
8. Самыми распространенны­ми заболеваниями, которые воз­никают в результате ухудшения экологической обстановки, явля­ются...
• болезни опорно-двигательной системы;
• инфекционные болезни;
• сердечнососудистые и онкологические заболевания;
• болезни пищеварительного тракта.
9. Наибольшее количество ве­ществ, загрязняющих биосферу, приходится на...
• предприятия    химической    и угольной промышленности;
• сельское хозяйство;
• бытовую деятельность человека;
• транспортные средства.
10. Большую часть мусора, за­грязняющего Землю, составляет...
• пластмасса;
• стекло;
• металл;
• бумага.
11. Для того чтобы перерабо­тать пластмассу, ее необходимо...
• компостировать;
• сжечь при специальных условиях;
• переплавить;
• долго хранить, а затем сжечь.
12. Вредные выбросы сказыва­ют влияние...
• только на те регионы, где по­явилось загрязнение;
• на близлежащие регионы;
• только на районы в радиусе 500 км;
• все выше перечисленные вариан­ты и на любые территории, да­же значительно удаленные от места, где появилось загрязне­ние.
13. Первое место по суммарно­му объему выбросов вредных ве­ществ в атмосферу занимает...
• теплоэнергетика;
• нефтепереработка;
• газопереработка;
• автотранспорт.
14. Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения...
• 10 лет;
• 20 лет;
• 50 лет;
• 100 лет и больше. 
ЧТЕЦ:
Мы рубим лес, устраиваем свалки. 
Но кто же под защиту все возьмет? 
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?
Пора бы человечеству понять, 
Богатство у Природы отбирая, 
Что Землю нужно тоже охранять, 
Она, как мы, такая же — живая!

«Что это?»

(По предложенным описаниям необ­ходимо угадать, о чем идет речь.)
• Очень много игрушек сделано из нее. Бывает разноцветной, и ее очень трудно сломать. Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет. Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается. Предметы, изго­товленные из нее, мало весят. (Пластмасса).
• Его делают из песка. Чаще все­го оно прозрачное. Когда падает, оно разбивается. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тес­то. (Стекло.)
Это то, чего много в городе, но мало в деревне. Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик. От этого люди болеют, много нерв­ничают, громко кричат, и этого становится еще больше. Его изда­ют оживленная городская улица, косилка для газонов, работающий мотоцикл, дрель. (Шум.)
• Этого почти не видно. Очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы. От этого у людей бывает астма, бронхит, рак. Это могут собрать на свои листья зеленые растения. В городе, где много этого, не рас­тут лишайники. (Газовые отходы.)
• Это получается, когда стано­вится старым или ломается. Мож­но увидеть везде — в городе, в де­ревне, даже вдоль дорог. Из этого можно сделать что-то новое. Это бывает цветным, и за него можно получить деньги. (Металлолом.)
• Всегда черного цвета. Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики. Она вызывает у человека болезни, а одежда его де­лается грязной. Появляется при горении. (Сажа.)
ЧТЕЦ:
Пусть на земле не умирают реки, 
Пусть стороной обходит их беда, 
Пусть чистой остается в
них навеки 
Студеная и вкусная вода. 
Пусть никогда не зарастает тиной 
Тот берег, на котором я стою... 
Большие дяди, взрослые 
мужчины, 
Храните речку светлую мою.
                         Э. Огнецвет


ВЕДУЩИЙ: Этот 2017 год – Год экологии. Вам предстоит совершить много полезных дел. Чем меньше мусора будет в вашем дворе, око­ло подъездов, на вашей улице, в вашем городе, тем зеленее станут деревья, тем чище воздух. Сего­дняшний вечер я хочу закончить словами академика А. Несмеяно­ва: «... нужно учитывать, что хотя и наступила эра космических по­летов, жить нам и нашим потом­кам придется на Земле, которую с ее природой нужно беречь и любить».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал по экологии "Экологическая викторина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 821
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роженцова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роженцова Елена Ивановна
    Роженцова Елена Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60121
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе