Инфоурок География КонспектыУСТНЫЙ ЖУРНАЛ ПО ТЕМЕ"«Путешествие в мир редких растений Самарского края»

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ПО ТЕМЕ"«Путешествие в мир редких растений Самарского края»

Скачать материал

Устный журнал

«Путешествие в мир редких растений Самарского края»

В рамках месячника «Экологическая защита окружающей среды» в ГБОУ СОШ пос.Кинельский учащиеся подготовили устный журнал «Путешествие в мир редких растений Самарского края»

Страница№1

 В ходе устного журнала  выявлены ряд необычных и исключительных явлений в природе. Мы узнали, что в   заливе Куйбышевского водохранилища южнее с. Подвалье на мелководье у берега была замечена популяция неизвестного растения в стадии цветения с великолепными ярко-жёлтыми цветами, по форме напоминающими колокольчик. Водное растение образовало колонию в форме окружности диаметром примерно в 10 м и расположилось на расстоянии 3-4 м от берега, на глубине от 1 до 2 м. Издали она смотрелась как жёлтое пятно на воде, чем и привлекло к себе внимание. Известно, что ранее это растение здесь не произрастало.

Необычное растение было передано в Жигулёвский заповедник ботанику С.В. Саксонову. Впоследствии, совместно с доктором биологических наук Самарского государственного университета, проведено определение этого растения. И оказалось, что это новый вид для флоры Заволжья - болотноцветник щитолистный(Nymphoides peltata) или нимфея из семейства Вахтовые, ранее не отмечавшийся на территории Самарской области (Маевский, 1964).

Болотноцветник щитолистный

Болотноцветник щитолистный или нимфея

Страница№2

 

Даже в пределах города Самары можно встретить весьма редкий вид растения из Красной книги Самарской области (2007). В 2010 году у берега Волги между спусками улиц Красноармейской и Льва Толстого была найдена Наяда морская (Najas marina). Это погруженное в воду однолетнее растение имеет тонкий очень ломкий ветвистый стебель до 1,5 мм толщиной, мутовчатые линейные листья, на которых располагаются многочисленные уплощённые треугольные шипики.

http://www.samluka.ru/1811/flora/1.jpg

Наяда морская

Страница№3

На хорошо освещаемых солнцем каменистых склонах степных холмов, у подножья и по береговым склонам реки Большой Кинель , были отмечены единичные экземпляры телореза алоэвидный(Stratiotes aloides).

http://www.samluka.ru/1811/flora/2.jpg

Телорез алоэвидный

Страница №4

Еще одно  редкое растение  Самарского края углостебельник высокий (Goniolimon elatum) или гониолимон. Этот вид из семейства кермековые ранее отмечался только в Жигулях и в Сызранском районе (Маевский, 1964 год). В настоящее время описан в Красной книге Самарской области (2007 г.)

http://www.samluka.ru/1811/flora/4.jpg

Углостебельник высокий или гониолимон

 

Страница№5

Растение было определено ботаниками во время российской научной конференции, посвященной проблеме охраны редких и исчезающих видов растений Волжского бассейна (г. Тольятти, 12-15 октября 2009 г.) Оказалось, что это краснокнижное растение из семейства астровые (сложноцветные) - хартолепис средний(Chartolepis intermedia).

http://www.samluka.ru/1811/flora/hartolepis.jpg

Хартолепис средний
Фото Варенова Д.В.

На первый взгляд хартолепис напоминает василёк русский или василёк Талиева, но, если присмотреться, он имеет чёткие отличительные особенности - крылатый стебель, ярко-жёлтый оттенок венчиков. Необычное название этого растения происходит от греческого «хартес» - бумага и «лепис» - чешуйка, так как чешуйки оберток его соцветия сухие и напоминают бумагу.Произрастает оно на территории Большечерниговского района.

Страница №6

На открытых участках леса, на вырубках можно встретить  целыми популяциями гвоздика волжская (Dianthus volgicus), эндемик Среднего Поволжья (Красная книга, 2007). Полукустарничек высотой до 30 см, образует густую дерновину из цветущих и не цветущих стеблей, лепестки венчика белые, махровые.

http://www.samluka.ru/1811/flora/gvozdika.jpg

Гвоздика волжская
Фото Степченко Л.В.

По области это растение в местах произрастания не образует большой численности, приурочено к долине реки Волги. Вид отмечен только в трёх районах: в Ставропольском, в Шигонском и Сызранском (Красная книга, 2007). Необыкновенное по масштабам цветение гвоздики волжской мы наблюдали и по дороге из Тольятти в Самару в начале лета 2008 года. На протяжении нескольких десятков километров песчаные почвы разреженных сосняков и придорожные полосы справа и слева были белыми от цветущего растения.

Страница №7

На территории Рачейского лесничества были дважды отмечены экземпляры голоценового (послеледникового) реликта майника двулистного (Maianthemum bifolium). Майник двулистный растёт  среди разреженной травянистой растительности в тенистых местах под пологом смешанного леса.

http://www.samluka.ru/1811/flora/8.jpg

Майник двулистный

Майник двулистный - многолетнее травянистое растение высотой до 15 см, с тонким стеблем и двумя крупными сердцевидными листьями. Растение было найдено в июле с незрелыми плодами-ягодами. Цветёт оно в мае - что отразилось как в русском, так и в латинском названии (mai - май, anthemum - цветок). На территории нашего края проходит южная граница ареала этого вида (Красная книга, 2007). Здесь его численность не бывает большой, чаще всего встречаются одиночные растения.

Страница №8

Около заболоченной местности в посёлке Кинельский  произрастает  Сабельник  болотный (Comarum palustre). Это редкое многолетнее краснокнижное лекарственное растение. Его численность в местах обитания бывает обильной. Распустившийся цветок сабельника похож на темно-красную звёздочку. Красноватые деревенеющие стебли изогнуты в виде сабли, что и отмечено в его названии. В народе сабельник болотный известен как болотник, суставка, брылена, гвоздички, декокт водяной, мятница, огирошник, огнецвет, ожевник, пятилистник, растопырка, болотная роза, сухоягодник, сухолом .

http://www.samluka.ru/1811/flora/sabelnik.jpg

Сабельник болотный

Страница№9

Белокрыльник болотный

http://www.samluka.ru/1811/flora/16.jpg

Произрастание белокрыльника по всему берегу реки Большой Кинель

Белокрыльник болотный занесён в Красную книгу Самарской области (2007). Белокрыльник получил своё название из-за наличия «белого крыла» - плоского листа-покрывала вокруг початка, который во время цветения снаружи зелёный, а внутри белоснежный. После опыления цветков покрывало становится зелёным и служит для дополнительного фотосинтеза. Он относится к ядовитым растениям и в официальной медицине не используется. Трава и корни белокрыльника содержат гликозид типа сапонина. Но особенно токсичны плоды белокрыльника. Они одинаково опасны как для животных, так и для человека. Однако имеются сведения, что в некоторых регионах России его употребляли в народной медицине.

Подведение итогов устного журнала

Во время проведения устного журнала ребята познакомились с редкими и исчезающими видами растений Кинельского рвайона и всей Самарской области.За время последних 10 лет в краеведческих естественнонаучных экспедициях по природным ландшафтам 8 районов области сотрудниками СОИКМ им. П.В. Алабина было отмечено около 30 видов редких и краснокнижных растений, а также обозначено 15 новых точек произрастания изучаемых видов флоры. Собранные гербарные образцы видов растений войдут в состав ботанической научной коллекции музея. Природоведческие исследования на территории Самарской области продолжаются. 
 

 

 

Литература

1.          Плаксина Т.И., Гусева Л.В., Саксонов С.В., Соловьева В.В. О двух новых видах для флоры Заволжья// Ботанический журнал: № 2, 2005 – С. 275 – 276.

2.          Конева Н.В. Сенатор С.А., Саксонов С.В. Вся Красная книга Самарской области. Растения, лишайники, грибы. Тольятти: Касандра, 2009. – С. 79-80.

3.          Искрин Н.В. Это наша с тобой биография. - Самара.: ФГУП «Издательство «Самарский дом печати»», 2005 – С. 25.

4.          Маевский П.Ф. Флора средней полосы европейской части СССР. – Л.: отделение издательства «Колос», 1964 – 880 с. с илл.

5.          Гаммерман А.Ф., Кадаев Г.Н., Яценко-Хмелевский А.А. Лекарственные растения. – М.: «Высшая школа», 1990 – С. 366.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ПО ТЕМЕ"«Путешествие в мир редких растений Самарского края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 852
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаркова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаркова Любовь Петровна
    Жаркова Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9028
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции