Инфоурок Другое КонспектыУстный журнал «Природные лекари»

Устный журнал «Природные лекари»

Скачать материал

Устный журнал «Природные лекари»

Цели:

1.      Познакомить детей с различными лекарственными свойствами растений.

2.      Воспитание бережного отношения к природе.

3.      Коррекция внимания, мышления, через упражнение в классификации.

 

Оформление и оборудование:

1 мультимедийный проектор.

2 слайд презентация ”Наши природные лекари” страницы, которые переворачиваваются в ходе мероприятия.

3 видеоролик” Берегите цветы” на песню Ю. Антонова.

4 выставка книг, энциклопедий о лекарственных растениях.

5 Мешочки с лекарственными растениями.

6Выстовка лекарственные травы (сосна, берёзовый веник, мать - и – мачеха, мята, шиповник, бессмертник, чертополох,  пустырник, клевер, и другие)

7 Выставка «Дары природы» (муляжи овощей)

8 кроссворд на плакате, маркер.

9Плакаты «Как богат растительный мир и как мало мы его используем. Академик Н.И.Вавилов».

10”Лечит болезни врач, но излечивает природа”.  Гиппократ

 11 плакат  с изображением  растений отдельно на карточках названия  растений.

12 карточки  с правилами  сбора растений (наоборот)

13 клубок ниток (для проведения рефлексии)

Возраст детей:12-15 лет.

                                           Ход занятия

Здравствуйте ребята! Я говорю, вам здравствуйте, значит, я желаю вам всем здоровья. Сегодня мы с вами узнаем, как связанны между собой здоровье и растения.

Игровое упражнение “Улыбка”

Давайте встанем, и подарим, друг другу улыбку, пожелаем удачи в работе

Игровое упражнение” Чудесный мешочек “. Предлагаю поиграть в игру  и определить тему сегодняшнего занятия. Вот  перед вами мешочки  они не простые, в них находится,  что-то такое, о чём пойдёт речь. Вы можете потрогать, понюхать, определить  по внешнему виду, что это такое.

-Правильно мы сегодня будем говорить о лекарственных растениях.

Древнегреческий учёный Гиппократ, живший до нашей эры, сказал «Лечит болезни врач, а излечивает природа. «Ему принадлежит первое  из известных сочинений  медицины, в  котором  он описал  более 200  растений, использовавших в медицине  его  времени. В Китае  и Индии  народная медицина  достигла наиболее  высокого развития. Известный  китайский учёный в XI  составил энциклопедию траволечения, в которой  описал 1900 растений. Знаете ли вы, что  по приказу  Петра I в России  создавались при аптеках  аптекарские огороды, где разводили лекарственные растения? Силами природы, её целебными  люди пользуются давно. На Руси людей, которые  изучали  лекарственные  свойства растений, называли травниками, знахарями. Знали они большое количество трав.

-Посмотрите на выставку книг. Здесь книги  о растениях, их свойствах, од их использованиях, об охране  природы. Родная природа дарит нам       радость открытий, отдых, здоровье.

Я приглашаю Вас  прочитать журнал  о  лекарственных растениях, которые растут  в нашей местности. В этом журнале лишь небольшая часть растений, которые лечат человека, те,  с которыми вы встречаетесь, каждый день и  даже не задумываетесь, какое влияние  они оказывают на наше здоровье.

Стихотворение (читает ребёнок.)

Мой край, как сказочное царство,

Здесь везде растут лекарство

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура и таблетки

Ну, а что и как лечить мы вас можем научить.

Все целебные растения

Знаем мы без исключения

Нужно только  не лениться,

Нужно только научиться

Находить все те растения,

Что пригодны для лечения..

Наш журнал называется «Наши природные лекари» (показ слайд презентации)

Рассказывается о ромашке –

И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель,

Поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый  отвар.

                        В. Рождественский.

Одуванчик- В Китайской медицине  все части одуванчика применяются для лечения, применяют, как жарапонижающее и тонизирующее средство. Считается, что его листья являются противоядием  при укусах змей, а также являются витаминным средством. Млечный сок листьев и корней полезен при  некоторых  кожных заболеваниях

Сосна-это одно из ценнейших хвойных деревьев. Воздух соснового бора  очень полезен для больных  туберкулёзом, так  как хвоя сосны выделяет фитонциды, которые убивают бактерии. Лечебные свойства имеют все части  растений. Сосновые почки  применяют, как сырьё, содержащие каротин и витамин С. 

Подорожник - Применяется при заболеваниях желудка, и зубной боли, воспаления глаз, сердца. Сок свежесобранных листьев заживляет раны. Поэтому, если вы  в походе поранились, поищите это растение и оно вам обязательно поможет.

Облепиха - истинная кладовая витаминов и других активных веществ, а также жиров и органических кислот. Не зря её называют царь – ягодой. Оранжевый цвет облепиховому маслу придают каротины, растворённые в нём. Масло облепихи используют при ожогах, трудно заживляющих ранах.

Мята (перечная)- применяют, как аппетитное  улучшающее пищеварение средство. Используют  при кашле, головной боли. Наружно  при кожных  заболеваниях. Растение содержит ментол.

Шиповник - витаминное, тонизирующие, общеукрепляющее, обезболивающее, противовоспалительное средство. Применяют шиповник при общем упадке сил, слабости, как восстанавливающее средство после перенесённых тяжелых болезней.

Земляника лесная - противовоспалительное, кровоостанавливающее средство. Применяют при заболеваниях сердца.

Мать – и – мачеха - в медицине ценят прикорневые листья и цветы при кашле. Настой мать - и – мачехи применяют при воспалительных заболеваниях

Следующая страница нашего журнала” Ядовитые растения”

Среди цветов, с которыми  мы встречаемся у реки, лужайки возле дома есть такие растения, которые могут повредить нашему здоровью. Это - ядовитые растения. И эта страница посвящена им.

 Белена (Дурман)- обладает обезболивающим  действием. Но это очень ядовитое растение и может вызвать сильнейшее отравление.

Пижма-Попадание горечи при поедании вызывает отравление, которое сопровождается беспокойством, сильным возбуждением, сменяющимся угнетением. Ослабляется зрение. Но в малых дозах ядовитые вещества являются ценным лекарством. Запомните, что ландыш является тоже ядовитым растением.

Физкультминутка: Я называю слова, если услышите название растения, хлопните в ладоши, если другое слово, то топните ногой. ( Берёза, ель, тополь, погода, мать – и – мачеха, дом, ромашка, самолёт, одуванчик, незабудка, собака, малина, шиповник, машина, аир,  бадан,  село, брусника,  солодка, книга.)

- Пришла пора открыть новую страницу.

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот,

Значит, надо подлечиться,

Значит, путь - на  огород.

Следующая страница” Здоровье на грядке”, (показ слайда)

Мы уже привыкли, что каждый день у нас  на столе есть овощи, и никто не задумывается о том, какую роль они играют для сохранения здоровья. Сегодня  на  нашей выставке много овощей, которые помогут вам разгадать кроссворд.

По горизонтали

1. Эти резные листочки

Лечат сердечко и почки.

Улучшают аппетит,

Боль прогонят, где болит.

Быстро смывают веснушки

И лысины на макушке. (Петрушка)

2.Это растение  обладает высокими лечебными свойствами. Свежее приготовленный сок применяют при изжоге, при болезнях желудка, при головных болях. Свеженатёртую кашицу  используют для лечения ожогов, (картофель)

3Овощ этот очень крут

Убивает всех микробов вокруг

Помогут фитонциды

От оспы и чумы

И вылечит простуду

Им тоже сможем мы. (Лук)

4Этот овощ издавна славится своими лечебными свойствами. Сок  рекомендуется при  воспалении  полости рта. При простуде, заболеваниях глаз как общеукрепляющее средство. (Морковь)

5.Этот плод-аптека наша,

Из него полезна каша

Семечки – деликатес

И глистам противовес.

Диетическое блюдо

От болезней всех, как чудо! (Тыква)

По вертикали:

2        Используется этот овощ при заболеваниях печени, желудка, головной боли. Лист с мёдом прикладывают  к груди от кашля, свежий сок - используют при воспалении ротовой полости, сок с сахаром  - отхаркивающее средство. (Капуста)

3        Листья – будто кружева

Украшение стола, повышают аппетит, придают здоровый вид.

Круглый год лечение, и  всё от воспаления. (Укроп)

4Обладает сильными, бактериальными свойством. С целью профилактики употребляется против гриппа, ангины, дизентерии. В виде кашицы, мази, сок, используется для лечения кожных заболеваний, эпидемий гриппа его  рекомендуется  носить ожерелье аз зубчиков на шее.

(Чеснок)

5        Это – источник белка для спортсмена,

Это лекарство для   органов тела.

Лечит  и печень и почки. ( Фасоль)

6Давление понижает.

Кровь оздоровляет

Салат - от ожирения.

Сок от воспаления. (Свёкла)

Молодцы ребята, хорошо потрудились!

Познакомитесь с выставкой - здесь сушеные растения. На каждом растении есть подпись с названием, только на 3 растениях таблички отсутствуют. Ребятам предлагается задание: угадать  название  растения.

Игровое упражнениеНазови растения

Необходимо подобрать название  растений и соединить  с его изображением. Следующая страница «Правила сбора  растений» Предлагаю ответить на вопрос «Как правильно  собирать растения, и в каких  местах можно собирать лекарственные растения. «Перед вами карточки, на которых написаны правила сбора       лекарственных растений, но они не простые, необходимо прочитать внимательно  правило и если ты с ним соглашаешься или нет, объяснить, почему ты так решил.

(собирать растения можно у дорог; когда идет дождь; собирать растения нужно только поутру, когда роса ещё не прошла; сушить растения можно везде; вырывать растение с корнем, сушить растения нужно на солнце; сушить растения необходимо охапкой;   и т.д.)

Правильные ответы:

Собирать лекарственные растения можно собирать только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

Растения собирают в  сухую погоду, когда, когда уже исчезла роса. Надо следить, чтобы  на растениях не было грязи и пыли      .

Нельзя собирать  лекарственные растения  вдоль дорог, на улицах. В этих  растениях накапливаются вредные вещества. Цветы собирают в  начале  цветения: листья перед цветением или в начале его.

Сушить листья необходимо под навесом, на чердаке, избегая солнечных лучей, разложив тонким слоем. Листья кладут черешками в одну сторону, переворачивая 3-4 раза в день.

Нам всегда надо помнить, что природу нужно охранять, и тогда мы ещё много лет сможем пользоваться её дарами

Ты пришёл к природе

Добрым будь и береги её.

Ветки не ломай, корней не трогай

Помни, нужно много лет,

Чтобы кустик снова смог  помочь тебе.

Чтобы мирно мчались годы

Расцветал за веком век

Другом  быть для всей природы

Должен каждый человек!

Показ видеоролика “Берегите цветы”

Рефлексия: «Клубок”. Каждый ребёнок, получая в руки клубок, подводит итог занятию, что запомнилось, чему научились, с чем трудным столкнулись. (Ответы детёй)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Устный журнал «Наши природные лекари»

 

 

 

 

 

                                                                      Разработала: Кривошеина Л.Н.

  

                                                                       Воспитатель детского дома

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    с. Поспелиха

                                                     2011 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал «Природные лекари»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 744
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривошеина Любовь Николаевна
    Кривошеина Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 46513
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой