Тема: Семья – самый мудрый
учитель, самый строгий судья,
самый надёжный друг.
Форма: Устный журнал.
Цель: - закрепить
знания детей о значении семьи на протяжении всей жизни
человека;
- дать
представление о семье как о факторе, который влияет на
развитие
человека и на формирование нравственных качеств.
Ход занятия
1. Вводная беседа.
- Тема нашего
занятия: Семья – самый мудрый учитель, самый строгий судья, самый надёжный
друг. Для того чтобы выяснить почему так говорят, мы рассмотрим журнал.
- Как вы думаете,
какое здесь главное слово? (семья)
- Вспомните и
скажите, что такое «семья»? (ответы детей)
Вывод: Семья – это
группа, состоящих из родителей, детей и внуков и близких родственников, живущих
вместе и ведущих общее хозяйство.
2. Рассматривание
журнала.
- Итак,
I страница: Самый мудрый учитель.
- Давайте поговорим,
как вы понимаете слово «мудрый»?(ответы детей)
Вывод: Мудрый - основанный
на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду, разумный и
благонамеренный.
- А кто такой
«учитель»?
Вывод: Учитель – учит,
передаёт свой опыт, свои взгляды.
- Почему говорят, что
семья – мудрый учитель? (ответы детей)
- Я сейчас прочитаю
вам рассказ, а вы внимательно слушайте и скажите чему здесь учит семья и каким
образом. (В.А.Сухомлинский «Стакан воды»)
- Чему учит этот рассказ?(ответы
детей)
Вывод: Непослушание
детей может иногда привести к беде. Из своего
горького
опыта Юра сделал вывод – делай не то что хочется, а то что
нужно.
Поэтому называют семью мудрым учителем, потому что
накопленный опыт передаётся из поколения в поколение, это опыт
жизненный. Люди в течении всей жизни совершают поступки
(хорошие
и плохие), они их оценивают и видят к каким последствиям
они
приводят и не хотят чтобы с их детьми случилось что-то плохое.
Поэтому,
когда взрослые, чаще всего родители говорят, что чего
делать
нельзя, они скорее всего знают к чему это приведёт.
- А чему ещё учит
семья? (человеческим ценностям, трудолюбию, не лгать, беречь здоровье, быть
опрятным и т.д.)
- Послушайте отрывок
из повести Виктора Астафьева «Последний поклон». Здесь рассказывает автор о
своей жизни, как он был ребёнком и как его воспитывала бабушка. Он был
болезненным ребёнком и поэтому она его постоянно опекала, а он делал что хотел.
Его не брали играть в лапту, потому что он задыхался. (чтение отрывка)
- Чему учила бабушка?
Только ли играть в лапту?(ответы детей)
Вывод: Учила не
только играть в лапту, но и не сдаваться, добиваться всегда цели, быть волевым
человеком.
- Пригодится ли ему
это в дальнейшей жизни? Где? (ответы детей)
Вывод: Старшее
поколение передаёт накопленный опыт младшим, готовя их ко взрослой жизни.
Именно в этом и заключается мудрость.
II страница: Самый строгий судья.
- Кто такой судья,
как вы понимаете? (ответы детей)
Вывод: Судья -
человек который судит, высказывает мнение, дает оценку.
- Что означает
«строгий судья»? (ответы детей)
Вывод: Строгий судья
- очень требовательный, суровый, жесткий, не допускающий никаких отклонений от
нормы, совершенно точный. Не допускающий отступлений от правил поведения, от
общепринятых моральных норм.
- Давайте рассмотрим
картину Ф.П.Решетникова «Опять двойка».
- Кто здесь
изображён?
- Эта картина
написана в послевоенное время и эта семья, как и многие другие семьи того
времени потеряла скорее всего отца. Поэтому мать надеется на старшего сына, что
он вырастит, выучится и будет помогать им.
- Посмотрите как она
на него смотрит? (С надеждой, страдальческое лицо и сложенные руки матери
говорят о том, что она сдерживает себя, может быть чтобы не заплакать видимо
она уже не может бороться. Ведь не случайно в названии картины слово «опять»,
значит это не первая и даже не вторая двойка)
- Почему мальчик
опустил голову? (ответы детей)
- Как вы думаете,
почему ему стыдно? (не только потому что двойку получил, но и потому что ему
стыдно перед матерью, что он не оправдывает её надежд )
- Здесь хорошо показаны
внутрисемейные отношения. Посмотрите, как на него смотрит сестра? (сестра
смотрит строго, осуждающе)
Вывод: Все его
осуждают за то что он огорчает маму, что не хочет учиться.
- Глядя на эту
картину, я вспоминаю стихотворение Агнии Барто «Его семья»
У Вовы двойка с минусом -
Неслыханное дело!
Он у доски не двинулся.
Не взял он в руки мела!
Стоял он будто каменный:
Он стоял как статуя.
— Ну как ты сдашь экзамены?
Волнуется вожатая. -
Твою семью, отца и мать,
На собранье упрекать
Директор будет лично!
У нас хороших двадцать пять
И три семьи отличных,
Но твоей семьей пока
Директор недоволен:
Она растить ученика
Не помогает школе.
— Ну при чем моя семья? -
Он говорит вздыхая. -
Получаю двойки я -
И вдруг семья плохая!
Упреки он бы перенес,
Не показал бы виду,
Но о семье идет вопрос -
Семью не даст в обиду!
Будут маму упрекать:
«У нас хороших двадцать пять
И три семьи отличных,
А вы одна — плохая мать!» -
Директор скажет лично.
Печально Вова смотрит вдаль,
Лег на сердце камень:
Стало маму очень жаль…
Нет, он сдаст экзамен!
Скажет маме: «Не грусти,
На меня надейся!
Нас должны перевести
В хорошее семейство!»
Вывод: Делая какие-либо поступки,
хорошие или плохие нужно всегда думать, как это отразится на окружающих вас
людей. Прежде всего за детей, отвечают родители, именно по ребёнку судят в
какой семье он живёт. Только в семье хорошо знают своего ребёнка, строго
относятся к его поступкам, осуждают и наказывают.
III страница: Самый надёжный друг.
- Какого друга можно назвать
надёжным? (ответы детей)
Вывод: Надёжный друг – это человек,
на которого всегда можно положиться.
– Давайте обратимся к народной мудрости и поработаем с пословицами. Что
отражают пословицы? (правила накопленные народом)
- Прочитайте пословицу и скажите
как вы её понимаете?
Где любовь да совет там и горя
нет.
– Почему так говорят?
Вывод: Семья в которой друг к другу
прислушиваются, помогают, советуют, уважают действительно нет горя.
Дружба заботой да подмогой крепка.
Вывод: Семья в которой заботятся друг
о друге, помогают друг другу естественно крепкая.
Лучше матери друга не сыщешь.
Вывод: Действительно, иногда мать
идёт на такие жертвы чтобы спасти своего ребёнка, что просто друг не всегда
может это сделать. Только мать всегда выслушает, поможет. Да где-то накажет,
поругает, но и пожалеет ведь тоже мать. Только мать принимает нас такими какие
мы есть. Прощает даже самый тяжёлый проступок.
- Почему же называют семью самым
надёжным другом? (помогает, заботится, поддерживает) Только в семье хоть как ты
провинишься тебя выслушают, помогут, пожалеют.
3. Итог: Мы рассмотрели с вами
журнал. Скажите, кем же является семья для человека?
ЭТО
ЖЕ НЕЛЬЗЯ!
«Спускаюсь по лестнице и вижу: Володя
С. перочинным ножиком режет лестничные перила. Заслышав мои шаги, стремглав
бросился бежать, оставив на площадке свое пальто. Поймать «злоумышленника»
оказалось делом несложным. Рассказываю матери о случившемся, та удивляется:
– Не может этого быть! Наверно, это кто-нибудь из тех ребят, что были
вместе с сыном.
Володя смущен...
В квартире, где живет мальчик, – чистота, паркет натерт до блеска, красивая
мебель. Чувствуется, что в доме бережно относятся к заведенному порядку и
вещам.
– Это правда, что ты портил перила?
– Я только попробовал, как режет ножик...
Вмешиваюсь в разговор:
– Но зачем же портить перила? Вот попробуй резать у себя дома стул или
свой стол. Не все ли равно, что резать – стол или перила...
У мальчика на лице немое удивление, и он возмущенно восклицает:
– Это же нельзя!
Мать поясняет:
– Это его стол... Отец ему купил».
После того как ситуация восстановлена, можно перейти к ее анализу.
Семья – это труд,
друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
КОСТОЧКА Л.Н.Толстой
(Быль)
Купила мать слив и хотела их дать
детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал
их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив.
Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу. За обедом
отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали:
«Нет». Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел». Тогда отец
сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в
том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит
косточку, то через день умрет. Я этого боюсь». Ваня побледнел и сказал: «Нет, я
косточку бросил за окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Друг тот, кто сам
догадывается о том, что ты нуждаешься в помощи.
Где любовь и совет
там и горя нет.
Слава сына – отцу
отрада.
В недружной семье
добра не бывает.
Лучше матери друга не
сыщешь.
Друг за друга
держаться – ничего не бояться.
Дружба заботой да
подмогой крепка.
Нет такого дружка,
как родная матушка.
Доброе братство
дороже богатства.
Берись дружно не
будет грузно.
С кем хлеб-соль
водишь, на того и походишь.
По прутику всю метлу
переломить можно.
Баловать ребёнка –
всё равно что бросить его.