Устный журнал
«
Ты - человек , значит имеешь права»
Цель
: углубить
знания учеников о праве и свободе человека и праве ребёнка; ознакомить
учеников с отечественными и международными нормативно- правовыми актами в
отношении прав человека ( Конституция России, Декларация прав человека,
Конвенция о правах детей;осознавать необходимость уважать права других ,
защищать свои права и выполнять свои обязанности; воспитывать у учащихся
высокую правовую культуру,убеждения в необходимости исполнения законов.
Основные
термины и понятия: « личные права», « политические права», экономические права»,
«декларация», «Общая декларация прав человека», «права детей».
Оборудование:
класс
украсить плакатами:
«Знания
права заслуживает наивысшего уважения» ( Ульпиан).
«Ценность
государства определяется ценностью её граждан» ( Дж.- С. Миль).
«Равенство
прав не в том, что все ими воспользуются, а в том , что они всем
предоставлены» (Сенека).
«Основу
крепкого правопорядка составляет свобода личности и её неприкосновенность».( Б
Кистяковский).
«
Образование даёт человеку достоинства». ( Д. Дидро).
Ход урока
I.
Организационный
момент
Настрой учеников на плодотворную работу. Прошу
домашние группы занять отведённые для них места за столами.
II.
Мотивация
учебной деятельности
-Сегодня у нас необычный урок. Мы все вместе
поработаем над составлением устного правового журнала « Ты – человек, значит имеешь
права». Чтобы человек мог существовать как биологическое существо, ему
необходимо иметь одежду, еду, жильё.
Поскольку человек живёт в обществе, то ей как члену
общества необходимо учиться, работать, быть свободным и равноправным также как
и другие люди.Поскольку человек живёт в государстве, он имеет правовую связь с
ним, то есть ему даётся возможность брать участие в жизни государства.
Возможность человека иметь определённые материальные, социальные, культурные и
духовные блага, которые необходимы ему для нормального существованияи развития,
называются правами человека.
О правах и свободах мы сегодня поговорим.
III.
Основная
часть урока
Обобщение изученного ранее материала
Первая страница нашего устного журнала назвается
«Человек- самое ценное сокровище». Каждый из вас – неповторимая личность,
человек,который живёт именно сегодня, и другого человека на нашей планете нет,
не было и не будет. Известный поэт В. Симоненко так написал о неповторимости
каждого:
Ты -
человек. Это - истина.
Знаешь об этом иль нет?
Улыбка твоя – единственная.
Мука твоя – единственная,
Глаза – одни на весь свет.
Больше тебя не будет.
Завтра на этой земле
Другие будут жить люди,
Любить снова будут люди –
В радости, в свете, во мгле.
От мира тебе в награду -
Лес, море, ковыль в степи…
И жить торопиться надо,
Любить торопиться надо-
Смотри не проспи!
Ведь ты человек. Это - истина.
И - хочешь того или нет -
Улыбка твоя – единственная.
Мука твоя – единственная,
Глаза – одни на весь свет.
Прошло
не одно тысячелетие,пока люди поняли эту истину.На протяжении многих столетий
складывались обязательные правила поведения граждан, т. е. правовые нормы ,
которые устанавливаются и охраняются государством.
Вторую
страничку нашего журнала «Декларация прав человека» представит первая домашняя
группа.
1-а
группа учеников.
Права человека имеют длительную и интересную историю.Они тесно связаны с
развитием моральных правил и духовных ценностей человека. Чувства свободы,
равноправия, собственного достоинства появились у чеоловечества не сразу,
постепенно развиваясь от античного представления о неравенстве людей эпохи Просвещения
, Билля о правах « в США и Декларации прав человека и гражданина» во Франции. В
разных странах права человека фиксировались в разных документах: конституциях,
законах, декларациях ( декларация – заявление о намерениях).
Вторая
мировая война продемонстрировала ужасные факты нарушения прав человека,
уничтожение целых групп людей по признакам расовой или национальной
принадлежности, религиозных убеждений. Мир увидел суть политики геноцида (
уничтожения отдельных групп населения по расовым,национальным или религиозным
мотивам).
Во многих
странах утверждалось убеждение о том, что необходимы общие действия для
обеспечения прав и свобод человека на международном уровне.
В 1945
году была создана Комиссия Организации Объединённых Наций по правам человека,
которая должна была подготовить международные документы, определяющие права и
свободы человека. 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно
утвердила первый такой документ – Общую декларацию прав человека. В ней впервые
в истории человечества , истории международных отношений были обозначены
главные права и свободы людей. Общая декларация прав человека состоит из 30
статей, где определены права:
-
гражданские ( личные ) – право на жизнь,свободу, личную неприкосновенность,
свободу от пыток и рабства;
-
политические – свобода слова , право принимать участие в политической жизни,
свобода мирных собраний;
-
экономические, социальные и культурные – право на достойный уровень жизни,
образование и свободу культурной деятельности.
Общая
декларация прав человека имеет большое значение.
1.
Согласно
Статусу ООН, государства – члены этой организации ( приблизительно 190 стран)
обязаны общими действиями стремиться признавать права и свободы человека.
2.
Этот
документ является основой для международных «правил поведения» стран , которые
уклоняются от выполнения положений декларации.
3.
С
момента её основания она имела значительное влияние на конституцию , законы и
решения судов во многих странах и на деятельность международных организаций.
– Как вы считаете, почему Общая декларация прав человека –
это не договор между странами , не закон , а декларация?
В мире существуют разные большие и маленькие страны.В
каждой из них создана своя законодательная система, что выходит из своего
уровня развития и возможностей восприятия гуманистических ценностей. Поэтому
ОДПЧ является только рекомендацией Генеральной Ассамблеи ООН.
Третья страница нашего журнала – это « Конституция –
Основной Закон». Её будут представлять ученики второй домашней группы.
2-я группа учащихся. Начнём с того, что общественная жизнь времён
Древней Греции уже имела форму – «полис» ( община- государство ). Полис
подразумевал как совместную деятельность людей,которые имеют общие
интересы,действуют в определённых рамках норм и порядка.Именно таких людей Аристотель
считал гражданами.Каждый гражданин имел права , свободы и обязанности перед
обществом. В свою очередь , полис устанавливает определённый строй гражданских
прав.
В разные времена существовали разные понятия относительно
прав и роли в обществе , относительно устройства жизни этого общества.
Средневековье в Европе , которое существовало на протяжении 1000 лет ,
связывало судьбу человека , общества, государства только с Богом . Когда же
настала эпоха Возрождения , а за ней – Новое время. Человечество восстановило в
своей памяти гуманистические ценности- права, свободы, идеалы, мораль
свободного человека.
Первым сборником правовых норм государства русичей была
«Русская Правда», или, как её ещё называли , - «Устав Великого князя Ярослава
Владимировича в судах». Сохранились до нашего времени разные по содержанию и
значению памятки законодательной деятельности государственных органов власти
Литовско- русской эпохи ( Литовский устав).
Первая
конституция Российской Федерации (РСФСР) была
принята V Всероссийским съездом Советов на
заседании 10 июля 1918 года как Конституция (Основной Закон) РСФСР.
Основные принципы, которые легли в основу Конституции РСФСР 1918 года (как
и Конституции СССР 1924 года),
были изложены в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа.11 мая
1925 года была утверждена Конституция СССР.
Её
принятие обуславливалось вхождением РСФСР в состав новообразованного Союза ССР
.
Конституция
(Основной Закон) РСФСР 1937 года изменила название страны с Российской
Социалистической Федеративной Советской Республики на Российскую Советскую
Федеративную Социалистическую Республику.
Введена в
действие с Декларацией Верховного Совета РСФСР от 12 апреля 1978 года в
порядке, установленном Законом РСФСР от12 апреля 1978 года.
Принята из-за смены общесоюзной «сталинской» конституции на «брежневскую» Конституцию СССР 1977 года
на внеочередной VII сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля
1978 года.
В период
с 27 октября 1989 года по 10 декабря 1992 года в
текст Конституции вносился ряд значительных изменений. Например, 15 декабря
1990 года в Конституцию была включена преамбула и статья 1 Декларации о
Государственном суверенитете РСФСР[2]. 16 мая 1992 года согласно
закону N 2708-I она стала называться Конституцией (Основным Законом) Российской
Федерации — России согласно новой редакции[3]:
Конституция
Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по
результатам всенародного голосования,
проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года .
В
Конституции отображены практически все важнейшие политические права и свободы :
на мирные собрания и демонстрации , на свободу печати и информации,
избирательные права.К экономическим правам относится право на владение ,
пользование и распоряжение своей собственностью, право на предпринимательскую
деятельность.Конституция гарантирует гражданам разнообразные социальные права:
на труд, отдых, жилище, на достойный уровень жизни , охрану здоровья. К
культурным конституционным правам относятся: право на образование, на свободу
литературного, художественного, научно-технического творчества.
Говоря о
правах и свободах, необходимо сказать и про конституционные обязанности
граждан. К ним относятся: защита Отечества; не наносить вред природе,
культурному наследию, оплату налогов, выполнение законов России, не покушаться
на права и свободы других людей.
Четвертая страница нашего журнала – это « Конвенция ООН о правах ребёнка». Её
представляют ученики третьей группы.
3 - я
группа учащихся. Проблема правовой защиты семьи и детей
длительное время находилась в центре внимания международной общественности.В
1924 году, в г. Женеве была принята Декларация прав ребёнка.В 1959 году
разработана и внедрена в жизнь новая Декларация прав ребёнка, в которой
провозглашены социальные и правовые принципы касающиеся защиты и благополучия
детей.В период с 1979 по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой
участвовали специалисты из многих стран мира.Подготовила текст Конвенции о
правах ребёнка. «Конвенция о правах ребёнка была принята Генеральной
Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 г.,вступила в силу 2 сентября 1990 г.
Ратифицирована
Верховным Советом СССР 13 июля 1990 г.
Согласно
со ст.1 Конвенции о правах ребёнка, ребёнком считается каждый человек до 18-ти
лет. Каждый ребёнок независимо от расы, пола, языка,религии,
национальности,имущественного
положения, состояния здоровья, имеет равные права с остальными детьми.
Список
прав , признанных для детей в Конвенции, охватывает права.
Гражданские
( личные):
- право
на жизнь и развитие;
- право
на получение гражданского статуса;
- право
на получение гражданства;
- право
ребёнка на семью;
- свобода
религии;
- свобода
слова;
- ребёнок
должен быть выслушан во всех делах, которые его непосредственно касаются;
- свобода
от физического или психологического насилия;
- в
отношении ребёнка нельзя выносить смертный приговор и наказывать его на
пожизненное заключение.
Социальные
права:
- право
на охрану здоровья;
- право
на определённые условия жизни;
- право
на отдых,свободное время, развлечения.
Культурные
права:
- право
на образование,
- право
на пользование культурными ценностями; право на информацию; право на знания о
своих правах.
Старшим
детям Конвенция даёт определённые политические права: право на объединения и
собрания в мирных целях.
Конвенция
признаёт и личные права для детей-инвалидов, а также общественно не
приспособленных детей.
Последняя
наша страница- «Как защищать права ребёнка?»
Для
осуществления международного контроля по выполнению прав детей был создан
Комитет по правам детей ООН. Комитет разработал предложения и рекомендации по
выполнению прав ребёнка разными странами.Важную роль в обеспечении прав ребёнка
играет также Международная чрезвычайная фундация помощи детям.
IV.Закрепление
изученного материала
-
Предлагаю выполнить группам задание: выберите одно из прав ребёнка. Напишите
коротенькую историю о ребёнке, право которого было нарушено, а потом благодаря
его собственным усилиям или с помощью других людей . защищено.
Прочитайте
классу написанную вами историю.
Давайте
вместе составим советы детям, которым необходима помощь, если нарушены их
права.
Советы
детям , права которых нарушены :
1. Обратитесь
к взрослым , которым доверяете.
2. Вы
можете обратиться в полицию по телефону 02.
3. Вы
можете обратиться к психологу в школе.
4. Вы
можете обратиться в психологическую службу.
5. Вы
можете обратиться в гражданские организации, которые занимаются защитой прав
детей.
6. Вы
можете обратиться в опекунский совет в вашем городе.
7. Вы
можете обратиться в центр социальных служб по делам молодёжи.
V .
Подведение итогов урока.