Инфоурок Классному руководителю КонспектыУстный журнал "Язык мой" (разработка внеклассного мероприятия по русскому языку)

Устный журнал "Язык мой" (разработка внеклассного мероприятия по русскому языку)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие по русскому языку Устный журнал Язык мой.docx

 

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

р. п. Красные Баки

 

Устный журнал

«Язык мой»

(внеклассное мероприятие

по русскому языку для 2-3 классов)

Система развивающего обучения Л. В. Занкова.

 

 

                                                Разработала учитель     

                                                начальных     классов

                                                Трусова Н. А.

                                                        

2010г.


Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку.

Уcтный журнал

«Язык мой».

Цель: помочь детям по-новому увидеть знакомый предмет представить и осознать перспективы будущих знаний,   заинтересовать показом разнообразных сторон изучения русского языка.

Оформление: - страницы - заголовки (листы ватмана формата А 2) на подставке или слайды.

1)    «Язык мой – друг мой»

2)    «Язык людей, язык животных»

3)    «Ты и твое имя»

4)    «Игры со словами»

-макеты колонн греческого дворца с «троном»

-жилище индейцев «вигвам» (макет)

-стол со старинной книгой, свечой и чернильницей с пером

- у ребят, играющих роли журналистов (корреспондентов), на груди имитации журналистских пропусков, у «индейцев» - головные уборы из «птичьих» перьев (из цветного картона).

 Ход занятия:

Ведущий (учитель):

- Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Оно будет проходить в виде устного журнала. В нем 5 страниц. Это не так уж мало, так как в каждой очень много интересного. Называется наш журнал «Язык мой». Итак, открываем первую страничку.

Ведущий демонстрирует две иллюстрации на развороте; рисунки сделаны в шутливой форме; на одном Лев Николаевич Толстой, на другом – растрепанный мальчик, который пишет на заборе слово «дурак».

Ведущий:

 — Посмотрите на первую страничку, прочтите ее название и постарайтесь ответить на мои вопросы.

—Что такое язык?

—Какие значения этого слова вы знаете?

—Для чего нужен язык?

— А теперь наш журнал перенесет нас на тысячи лет назад. В Древней Греции жил знаменитый баснописец Эзоп, который был рабом у царя Ксанфа.

Два мальчика разыгрывают диалог Эзопа и Ксанфа. На них из белой ткани имитация греческих одеяний – хитонов. Царь сидит на «троне», Эзоп стоит перед ним.

Ксанф: - Сегодня к обеду я жду гостей, приготовь лучшее кушанье, да поспеши!

Эзоп уходит и возвращается с блюдом, показывает его царю.

Ксанф: - Язык?! И какой-то язык ты смеешь предлагать моим гостям?

Эзоп: - Ты велел, Ксанф, купить самое лучшее. А что может быть лучше языка? Он приветствует, восхищается, благодарит, радуется, объясняется в любви. Что может быть лучше языка?

Ксанф: - Пожалуй ты прав, Эзоп. Приказываю тебе приготовить обед из самого плохого, что есть на свете.

Эзоп вновь уходит и возвращается с блюдом, показывает его царю.

Ксанф: — Снова язык?! Ты смеешься надо мной или ты глуп?

Эзоп: - Ты велел мне сыскать самое плохое, а что на свете хуже языка? Он обманывает, хитрит, ссорится, льстит, злословит. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, он приказывает разрушать города и страны. Может ли что-нибудь быть хуже?

Ксанф: - Ты удивил меня, Эзоп! Ступай же, я должен предаться размышлениям.

Актеры уходят.

Ведущий: - В чем смысл этой легенды? (Язык может быть другом и врагом)

Запомните имя Эзопа. Он оставлял множество басен, которые позже были использованы И.А. Крыловым и Л.Н. Толстым.

Обращается к иллюстрации на первой странице журнала.

– Какие произведения Л.Н. Толстого вы читали? Чему учат эти рассказы?

– Что мы подумаем о человеке, который украшает стены надписями? А в речи   людей вы встречайте грубые и неприятные слова?

Мальчик рассказывает стихотворение О. Фриза «Кто я?».

Ведущий: - Надеюсь, вы догадались, почему обиделся мальчик, поэтому старайтесь не употреблять  грубости в своей речи.

–Как вы думаете, могут ли говорить животные? Есть ли у них свой язык?

Об этом и многом другом вторая страница.

Открывает 2 страницу журнала с заголовком «Язык людей. Язык животных».

Выходит 1 корреспондент и знакомит ребят со статьей «Обезьяний язык»

Первый корреспондент: - В Нью-Йоркском зоопарке ученые записывали на магнитофон «болтовню» обезьян: их крики, ворчание, сопенье. Неожиданно начался дождь, и запись пришлось прервать. На следующий день ученые включили эту же запись. Услышав свои собственные крики, обезьяны, почему то, сразу бросились под навес, хотя никакого дождя не было, на небе не было ни единой тучки.

– Как вы думаете, почему обезьяны бросились прятаться?

Ведущий: - Можно ли научить животных нашему, человеческому языку?

– Может ли человек, если он не общался с другими людьми, самостоятельно научится языку людей?

Дети высказывают свои мнения.

Ведущий читает рассказ « Человек и язык»

Конечно, людям интересно знать имеют ли язык животные и может ли человек научится говорить на своем родном (человеческом) языке, если будет с младенчества находиться вместе с животными и не общаясь с людьми.

Оказывается, человек может научить животных произносить человеческие слова. Так, однажды удалось молодого шимпанзе произносить слово «па-па». Знаменитый дрессировщик Дуров выдрессировал собачку произнесению слова «ма-ма». Однако ни шимпанзе, ни собака не воспринимают и не произносят звуков осознанно. Очень интересно, что дети, оказавшиеся в среде животных, не могут научиться  говорить,  мыслить,  поступать как человек.

В 1920 году в Индии охотники обнаружили в волчьей норе двух волчат и двух девочек. Они вели себя как волки, особенно старшая, ее назвали Камалой. Она прожила с волками более пяти лет. Девочка ходила на четвереньках, опираясь ладонями и ступнями о землю, лакала языком воду, с жадностью набрасывалась на сырое мясо, а по ночам выла по-волчьи. Девочка совершенно не умела говорить.

Очеловечивание Камалы шло очень медленно. Лишь на третий год обучения она научилась держаться на двух ногах. Однако, если надо было бежать, она падала на четвереньки и скакала на четырех конечностях. Обучение речи шло еще медленнее. Спустя четыре года Камала выучила всего шесть слов. Достигнув шестнадцати лет, девочка из волчьего логова вела себя как трехлетний ребенок. К сожалению, вскоре она умерла.

В беседе по рассказу дети делают вывод, что животные могут издавать понятные им сигналы, но настоящего языка у них нет. Животные не могут научиться языку людей, как и ребенок, если он не воспитывается людьми.

Ведущий: - Следующая страничка приглашает нас в тайны имен.

Открывается страничка- разворот с заголовком «Ты и твое имя».

Три мальчика разыгрывают сценку, участники которой индейцы и бледнолицый.

Два индейца сидят около костра рядом с вигвамом.

Первый индеец: - Отличная у нс сегодня была охота.

Второй  индеец: - Да, только бизон меня чуть не догнал.

Первый индеец: - Но ты, Быстроногий Олень, оказался быстрее его и успел убежать.

Второй индеец: - Да и ты, Соколиный глаз, сегодня был точен, как всегда. Первой же стрелой ты попал в бизона.

Появляется «бледнолицый».

Бледнолицый: - Я рад, что встретил вас, двух великих охотников. Мне бы хотелось охотиться вместе с вами.

Первый индеец: - А как твое имя?

Бледнолицый: - Меня зовут Джон.

Второй индеец: - Что означает твое имя?

Бледнолицый: - Меня назвали в честь моего деда, а его в честь его деда, а что означает мое имя,  я не знаю.

Первый индеец: - А что ты умеешь делать?

Бледнолицый: - Я умею стрелять из ружья. Прицеливается и стреляет. От грохота ружья индейцы затыкают уши и с уважением смотрят на Джона.

Первый индеец: - Мы согласны взять тебя на охоту.

Второй индеец: - Покажешь, как умеешь охотиться, а называть мы тебя будем Громовая палка, потому что имя человека должно что-нибудь означать.

Ведущий: - Почему индейцев звали Соколиный глаз и Быстроногий Олень? Что означают такие индейские имена, как Мудрый Змей и Хитрая Лисица? Что означают ваши имена? Почему вас так назвали?

Второй корреспондент: - Наши предки, жители Древней Руси тоже, как индейцы носили имена-клички. Встречались тогда люди с именами Волк, Лось, Щука, Карась. Родился в семье первый сын, назвали его Первушей, третий по счету – Третьяк. Были такие имена, как Вера, Надежда, Любовь, Владимир, Людмила. Это были старинные русские имена. А вот имена Елена и Марина, Ирина и Татьяна, Михаил и Александр, Сергей и Леонид являются иностранными. Даже Иван и Мария не русские имена. Все христианские имена имеют свое определенное значение. Например, Валентин (латинское) – сильный, Лариса (греческое) – чайка.

Дети получают медальки с расшифровкой значения их имен.

Не всегда люди могли встретиться и беседовать , как, например, наши индейцы или мы с вами. Если человек в данный момент очень далеко, как ему что-то сообщить? Для этого люди придумали письменность.

Открывает следующую страничку «Письмо, азбука. Письменность.»

Третий корреспондент: - Один из древних видов письма – иероглиф. Его родина – Азия. До наших дней сохранились только китайские иероглифы. Особенное письмо – буквенное, когда знак – буква или сочетание букв означает звук. Народы, используют буквенное письмо, даже пишут по-разному: одни слева направо, как мы с вами, другие справа налево (арабы).

Ведущий: - Кто знает, когда у нас появилась собственная азбука? Кто ее придумал?

Четвертый корреспондент: - Русский, а точнее славянский алфавит создали два греческих ученых-монаха – Кирилл Философ и его брат Мефодий в 863 году. Ученые называют теперь этот язык старославянским. В то время братья добавили к славянским словам много греческих. На Русь письменность пришла в 988 году при князе Владимире.

Ведущий: - Каждый год 24 мая – особый праздник – День славянской письменности.

Кто был создателем славянского алфавита? Как назывался язык, которым были написаны первые книги для славян?

Демонстрирует старинную церковную книгу, лежащую на столе.

Почему все русские буквы мы называем словами азбука?

Завершает наш журнал страничка «Игры со словами». Таких игр очень много, но самая распространенная - кроссворд.

Пятый корреспондент: - Впервые кроссворд был опубликован в газете города Нью-Йорка 21 декабря 1913 года. Читателям это очень понравилось.

Любопытно, что один из первых кроссвордов был составлен в тюрьме. Житель Кейптауна, чтобы не скучать в камере подбирал слова и вписывал их в квадратные плитки пола. Затем он переносил запись на бумагу, зашифровывал ее и отсылал их в городскую газету.

Ведущий: - В нашем журнале тоже есть кроссворд. Попробуем разгадать его.

Угадывают слова, записывают их, получается слово «удачи»

Наш журнал желает нам удачи, так как изучение языка – дело непростое.

Итак, удачи вам, до встречи.

 

 

1              

 

 

 

 

 

 

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)    Этим словом бабушка называет внука за пение.

2)    Это имя означает «милая людям».

3)    У этого царя был рабом Эзоп-баснописец.

4)    Из всех живых существ ею владеет только человек.

5)    При правлении этого князя на Руси была создана новая азбука.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Язык мой" (разработка внеклассного мероприятия по русскому языку)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
