Инфоурок Дошкольное образование СтатьиУстное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста.

Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 156»

 

Доклад

Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста.

                                            Воспитатель:

                                                                             Муравьева Ирина Владимировна

 

Раннее детство – это фундамент общего развития ребёнка. Именно в ранние годы закладываются основы здоровья, интеллекта. Главным событием в интеллектуальном развитии ребёнка считается овладение речью, так как именно через речь ребёнок познаёт мир, и именно с помощью речи у него развиваются все психические процессы; память, внимание, воображение и мышление. Необходимо позаботиться о полноценном формировании речи с раннего детства, что бы ребёнок сумел в будущем преодолеть трудности.

Одно из основных средств воспитания в младшем дошкольном возрасте - устное народное творчество - бесценный дар фольклора. Хотим мы этого или нет, но фольклор с самого рождения входит в нашу жизнь, в мелодичных колыбельных, потешках, сказках, пословицах и поговорках, загадках и др. В наших руках богатейший дидактический материал, на котором мы можем воспитать ребёнка, как цельную личность, без всяких проблем с речью, памятью и мышлением, стоит только правильно воспользоваться опытом наших предков. Пусть ребёнок постоянно слышит красивую правильную речь.

У каждого народа имеется много потешек, загадок, поговорок, песен, дающих возможность употреблять их, общаясь с ребенком без назиданий, морали, обучать его с помощью фольклорных форм. Все понятные и доступные для ребенка произведения устного народного творчества активно используются педагогами в играх, занятиях, режимных моментах потому что именно они способствуют воспитанию доброжелательности, дружелюбия к своим ровесникам. Потешки, прибаутки и песенки вызывают у ребёнка эмоциональный всплеск потребности контактировать с взрослым, повторять за ним те движения и звуки, которые он ещё не может выполнить или сказать самостоятельно. Особенно привлекают детей стихотворные произведения, отличающиеся четкой рифмой, ритмичностью музыкальностью. Взрослому необходимо владеть приёмами народного творчества, и общаясь с ребёнком умело вплетать их в повседневную жизнь. В любой ситуативной игре легко и к месту использовать народное творчество, например, при кормлении, умывании, одевании, укладывания спать, в процессе игровой деятельности:

Потешки для кормления и умывания

 

1. «Зайка начал умываться

Видно в гости он собрался.

Вымыл ротик

Вымыл носик

Вымыл ухо

Вот и сухо.»

 

***

2. «Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки глядели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!»

 

 

Потешки при кормлении

 

1. «А у нас есть ложки

Волшебные немножко.

Вот — тарелка, вот — еда.

Не осталось и следа.»

***

3. «Глубоко и мелко,

Корабли в тарелке,

Вот кораблик плывет,

Заплывает прямо в рот.»

 

***

Обед

9. «Бери ложку, бери хлеб,

И скорее за обед.»

 

Полдник

 

2. «Раз, два, три, четыре, пять —

Собираемся гулять.

Завязала Катеньке

Шарфик полосатенький.

Наденем на ножки

Валенки-сапожки

И пойдем скорей гулять,

Прыгать, бегать и скакать.»

 

***

3. Вот они, сапожки:

Этот - с левой ножки,

Этот - с правой ножки.

Если дождичек пойдет,

Наденем сапожки:

Этот - с правой ножки,

Этот - с левой ножки.

Вот так хорошо!»

 

ПОТЕШКИ «НА СОН, ГРЯДУЩИЙ»

 

1. «Спи, усни, детка Андрюшенька.

Все ласточки спят,

Все касаточки спят,

Нашему Андрюшеньке

Спать велят.»

 

***

3. «Вот и люди спят,

Вот и звери спят.

Птицы спят на веточках,

Лисы спят на горочках,

Зайцы спят на травушке,

Утки - на муравушке,

Детки все по люлечкам.

Спят-поспят, всему миру спать велят.»

***

9. «Байки-побайки,

Прискакали зайки,

Стали люльку качать,

Сладку дрему навевать.

Стали в дудки играть,

Начал Миша засыпать»

 

А если совместить вместе потешку и движения, может получиться замечательная игра. К таким играм можно отнести как пальчиковые игры, которые развивают мелкую моторику, способствуя развитию речи «Пальчик – мальчик где ты был?»«Сорока – белобока кашу варила», так и хороводные игры  «Пузырь»«Хитрая лиса», «У медведя во бору», «На лежанке дремлет кот» и др. Во время игр детям хочется быть главным героем (лисой, медведем, котом) вот тут – то на помощь приходят считалки, которые служат для справедливого распределения ролей «На золотом крыльце сидели»«Шёл котик по лавочке», «Раз, два, три, четыре, пять вышел зайчик погулять» и др.

Также как и потешки привлекают внимание детей задорные и зазывные заклички. Они способствуют формированию бережного отношения к природе, умению замечать и называть явления природы, эмоционально их воспринимая. При этом также развивается речь ребенка, окрашиваясь яркими эмоциональными красками. Дети с удовольствием повторяют:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Фольклор влияет на духовное развитие ребёнка, на его фантазию, учит определённым нравственным нормам. Так, например, сказка, путём уподобления животных людям, показывает ребёнку нормы поведения в обществе, а волшебные сказки развивают не только фантазию, но и смекалку. Детям этого возраста нравятся русские народные сказки: несложное содержание, знакомые герои, вызывающие чувствo симпатии, простая доступная форма изложения. Много новых слов, образных выражений ребёнок узнаёт из сказок, его речь обогащается эмоциональной поэтической лексикой. Сказки про зверей закладывают правильные представления о мире. И на жизни зверей ребёнок обучается тому как устроена жизнь людей. Все сказки чему-то учат, отношениям людей, устройству мира. А для чего в русских народных сказках так много повторений «Колобок»«Заюшкина избушка»«Лисичка со скалочкой»«Теремок» и др., потому что это мощный инструмент в развитии речи ребёнка. Но после прочтения сказки малыш способен не только пересказать, но и способен заговорить стихами. А если подыграть ребёнку и разобрать сказку по ролям, то у малыша и воображение разыграется.

Нельзя забывать о песнях, потому что музыкальная часть фольклора не заменима. Колыбельные песни, удивительный жанр, который помогал нашим далёким предкам, да и близким предшествующим поколениям успокаивать своих малышей, беречь их формирующуюся психику, передавать с пелёнок народную мудрость. Колыбельная кроме простой функции усыпить, успокоить ребёнка, даёт ещё много развивающей информации, чувство защиты, тепло, которое будет и мостиком к взаимоотношениям в будущем, устанавливается тесная связь между ребёнком и родителем на долгие годы. Некоторые стишки можно петь в хороводных играх «Карусели», «Каравай». Ещё одной из малых форм устного народного творчества, в которой в сжатой форме даются характерные признаки предметов и явлений, является загадка. Загадка учат детей ассоциативному мышлению.

А так же пословицы, поговорки учат народной мудрости, испытанной веками и не потерявшей своей актуальности в наше время. Пословицы и поговорки образны, поэтичны, в них много олицетворений, метких определений, их можно подобрать почти к любой ситуации. Ребёнок применяя в своей речи поговорки и пословицы может научиться понятно формулировать собственные мысли и чувства, научиться окрашивать свою речь, развивать умения творчески употреблять слова, образно описать предметы, давая им яркую характеристику.

 

 

 

Ведь изучение и познание родного языка – главное приобретение дошкольника и нужно сделать всё возможное для того, чтобы речь ребенка была богата и разнообразна, чтобы он понимал значение слов и мог употребить их по назначению. Большой словарный запас поможет ему в дальнейшем обучении в школе, будет способствовать эстетическому, нравственному, умственному развитию малыша. К. Д. Ушинский говорил, что «родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 290
    • DOCX 999 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Ирина Владимировна
    Муравьева Ирина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 897
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 619 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе