Инфоурок Математика КонспектыУстные и письменные приемы вычислений многозначных чисел

Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ База данных заданий по ФГ.docx

Использую приёмы на внеклассных занятиях по функциональной грамотности

1. «Работа с вопросником»

  Этот прием применяют при введении нового материала на  этапе самостоятельной работы с учебником. Детям предлагается ряд вопросов к тексту, на которые они должны найти ответы. Причем вопросы и ответы даются не только в прямой форме, но и в косвенной, требующей анализа и рассуждения, опоры на собственный опыт. После самостоятельного поиска обязательно проводится фронтальная проверка точности и правильности, найденных ответов, отсеивание лишнего.

              Приведу пример вопросника к тексту Л.Н. Толстого «Лев и собачка», который был предложен учащимся для работы в парах с последующим коллективным обсуждением.

ВОПРОСНИК

Л.Н. Толстой «Лев и собачка»

1.        Назовите главных героев произведения.

2.        Где происходят события?

3.        Какие чувства испытывала собачка, оказавшись в клетке со львом. Подтвердите ответ словами из текста.

4.        Как автор относится к собачке? Какими словами он пишет о ней?    и т.д.

Следующие методы и приемы:

4. «Знаю, узнал, хочу узнать».

 Применяется как на стадии  объяснения нового  материала, так и на стадии закрепления.

 

2.«Уголки» можно использовать на уроках литературного чтения при составлении характеристики героев какого-либо произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства положительных качеств героя, используя текст и свой жизненный опыт, другая - отрицательных, подкрепляя свой ответ цитатами из текста. Данный прием используется после чтения всего произведения. В конце урока делается совместный вывод.

«Тонкие и толстые вопросы».

Дети учатся  различать те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ (тонкие вопросы), и те, на которые ответить  определенно невозможно, проблемные (толстые) вопросы. Примеры ключевых слов толстых и тонких вопросов

1) Толстые вопросы                                  

Дайте несколько объяснений, почему...?

Почему Вы считаете (думаете) …?

В чем различие…?

Предположите, что будет, если…?

Что, если…?        

2) Тонкие вопросы

Кто…?               Что…?

Когда…?           Может…?

Будет…?           Мог ли …?

Верно ли …?     Было ли …?

Как звали …?

Согласны ли Вы…?

Данная работа способствует развитию мышления и внимания учащихся, а также развивает умение задавать ''умные'' вопросы. Классификация вопросов заставляет вдумываться в текст и помогает лучше усвоить его содержание.

3.Решение логических задач

1)Знайка, Незнайка и Пилюлькин живут в домах №14, 17, 19.

В каком доме живет каждый, если Знайка не живет в доме 19 и 17, а Незнайка не живет в доме 19 ?

2) 10 пауков построились в хоровод и каждый взял за лапку каждого из своих соседей.

Сколько всего лапок оказались свободными?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тех.карта.docx

Технологическая карта урока

математики

 

Класс: 4 класс

УМК:    математика  4 класс

Тип урока: закрепления знаний, умений и навыков

Тема урока: «Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел »

Цель урока: закрепление устных и письменных приемов вычислений многозначных чисел

Задачи:

 Образовательные:

совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000 и многозначных чисел, умения решать задачи;

 Развивающие:

активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь;

Воспитательные:

воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность.

 

 

 

Этапы урока

 

 

 

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

 

 

Деятельность обучающихся

 

 

Формируемые УУД

1.                 Орг. Момент.

 

Ребята,  доброе утро!

А что это значит!? - Сегодня вы будете работать в команде. От чего зависит успех?

(Успех зависит от внимания и  старания каждого.) 

Действия в соответствии с общественными ценностями.

Значит, ждёт впереди нас успех и удача!  

 

 

1. Мотивационно-ориентировочный этап

2.Мотивационно-ориентировочный этап

Слайд № 2,3

-Ребята,  я взяла строки из стихотворения А.С. Пушкина

 «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

- Как вы понимаете слова поэта?

На слайде предметы, как вы думаете, почему они вместе?

(бутерброд, билеты, учебник математики)

 - Вы выдвинули гипотезу.  Что такое гипотеза?

Формулировка   проблемы на языке математики.

-Мы  на уроке сделаем свое открытие. 

  - Мы должны опровергнуть или подтвердить нашу гипотезу.

 

Предметные

закрепление умения называть многозначные числа

2. Поисковый этап

3.Актуализация опорных знаний.

Слайд № 4

- 8 пирожков. 2 билета,  4 яблока. Какое число получилось?

-Что вы можете о нем рассказать?      

Высказывание  обоснованных математических суждений

Умение формулировать и записывать результаты

824

многозначное, состоит из 8сотен, 2 десятков и 4 единиц

 

соседи 823 и 825, разрядные слагаемые 800+20+4;

оно делится на 1, 2,4 и на 824

 

 

Метапредметные

формирование умения

-распознавать проблемы, которые возникают в окружающей действительности и могут быть решены средствами математики;

 

3. Практический этап

4.Постановка проблемы

Слайд № 5,6

- Первое задание – конверт 1.

Решите  выражения ,повторим правило выполнения действий. -Проверим. Каким способом решали примеры? - Сформулируйте тему урока.

-Что общего в  выражениях?

              2600+3400 = 6 000

              8002-4002  = 4 000

              22529+7471= 23 000

              1430673+5 9327 = 1 490 000

              20569-4569 = 16 000

              77025 – 20020 = 57 005

 

Анализ использования  методов решения выражений.

Формулировка  суждений на языке математики.

Правило читают  из слайда

Каждая группа работает самостоятельно, самопроверка.

Устным и письменным

Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел

 

Это круглые числа.

Личностные

 

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

 

-Где в жизни   встречаются круглые числа?

 Правильно, это купюры или монеты – деньги.

Поднимите руки, кто имеет карманные деньги. А умеете ли вы экономно обращаться с ними?

Самоанализ и самооценка финансовой грамотности.

Ответы детей

Личностные

овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

5.Практическая задача №1

Слайд № 7,8,9,10

- Вот случай из жизни:

Трое друзей, учеников 4 «А» класса  Саша, Валера  и Олег  сумели   скопить небольшую сумму.  У ребят  денег   оказалось поровну. Мальчики решили  копить до  новогодних каникул, чтобы вместе  посетить ледяной городок  в городе Новосибирске.  Но к декабрю,  оказалось, что  Саша купил подарок маме на день рождения. У Валеры остались только монеты.  Олег  не потратил ни одной копейки.

 У каждого из вас таблица. Рассмотрите её внимательно. Ответьте на вопросы и выполните задания.

- Сверьте свои ответы с командой. Есть ли расхождения?

Мальчики

Остаток

Количество денег

 

7 монет по 10 р

 

 

9 купюр по 100 р

 

 

9 купюр по 200 р

 

 

Решение  проблемы, используя математические факты и методы.

Действия в соответствии с общественными ценностями.

Вопросы:

-Кто оказался самим экономным?

-Кто очень любит маму?

-Кто не умеет обращаться с деньгами?

- Сколько денег было у каждого мальчика вначале?

 

 

Метапредметные

 

-решать проблемы, используя математические методы, приемы;

-интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;

 

6.Практическая задача №2

Слайд № 11,12

 

- Экономный Олег решил совершить поездку в город Новосибирск и  

сделать подарки: дедушке – удочку для зимней рыбалки и бабушке – палочки для скандинавской ходьбы ,а часть  денег потратить на развлечения .

- Посмотрите внимательно.  Как мальчик потратит деньги?

 

 

- Как узнать, сколько денег  Олег планирует потратить на подарки?

 - Перед вами прайс  – лист,  выберите возможные варианта подарков.

Проверка.

СПИНИНГ

 

Изготоаитель

 

 

Россия

750 руб

 

Китай

490 руб

 

Финляндия

540 руб

 

Палочки для скандинавской ходьбы

Изготоаитель

 

Россия

450 руб

Китай

390 руб

Финляндия

580 руб

 

Решение проблем, которые возникают в окружающей действительности, средствами математики.

Средства будут потрачены поровну.

 

Личностные

 

овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; формирование понимания практической значимости математики для собственной жизни;

7.Практическая задача №3

«Стоимость поездки»

Слайд № 13,14

Олегу нужны деньги на дорогу.

-Какой информации вам не хватает?

- На некоторые вопросы вы найдете ответ в тексте задания 3,что-то вам предстоит выяснить самим.

Текст:  Олег поедет на электричке вместе с  Володей.  Он студент    Новосибирского института. На вокзал их отвезёт папа. В  Новосибирске  встретит дедушка. Обратно они поедут на поезде.  Но папа их встретить не сможет, поэтому   до дома ребята доберутся на такси. 

Остальную информацию вы найдете на сайте РЖД (информация на  экране).

- Ребята, какое слово не понятно?

-Что такое льгота? 

 

Льгота предоставляется учащимся и воспитанникам общеобразовательных учреждения старше 7 лет (от 5 лет до наступления 7-летнего возраста оформляется детский билет), студентам.

 

Полный тариф

(электропоезд)

280руб

Льготный тариф*

Половина полного тарифа

Детский тариф   

Четвёртая часть полного тарифа

Багаж

50 руб

Полный тариф. Проезд на поезде

1480 руб

Льготный тариф*

Половина полного тарифа

Детский тариф

Четвёртая часть полного тарифа

 

(дополнительная информация на экране)

Решение бытовых проблем средствами  математики.

Использование  математики  для  удовлетворения потребностей в настоящем и будущем.

Как будет добираться? С кем? На каком виде транспорта? Сколько стоит билет?

 

 

 

 

 

Льгота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет стоимости проезда. Проверка

 

Предметные

выполнять вычисления с ними, решать задачи на нахождения цены, количества, стоимости.

8.Минутка отдыха

«Мы – команда»

Развитие общекультурных ценностей (взаимоподдержка, взаимопомощь).

 

 

9.Практическая задача №4

«Задание от дедушки»

 

- Задание 4.Дедушка позвонил  Олегу и попросил сказать, в котором часу надо ему подъехать к вокзалу в  Новосибирске. Какое время  должен указать мальчик, если известно,  Время отправления электропоезда из г Барабинска в 06ч20мин, время поездки составит 4ч50 мин.

 Найдите время прибытия. 

 

Проверка.

Решение  проблемы, используя математические факты и методы

Метапредметные

-формулировать и записывать результаты решения

-использовать различные источники информации для решения поставленной задачи.

10.Практическая задача №5

«Развлечения»

Слайд № 15

- Задание 5. Прайс – лист развлечений в Ледовом городке. Выберите аттракционы и рассчитайте, сколько денег вы затратите.

Проверка.

Вид развлечения

Стоимость

Катание с горок

 160 р

Катание на катке

270 р

Выставка роботов

350 р

Макдональдс

110 р

Общая сумма расходов:

 

 

Интерпретация полученных результатов с учетом поставленной проблемы

 

 

11. Итог урока.

Слайд № 16

 

- Какую мы ставили цель урока?

- Мы достигли цели?

-Ребята, мы доказали или опровергли нашу гипотезу?

-На что следует обращать внимание при расчёте стоимости поездки?

- При подборе программы развлечений?

 

Мы доказали нашу гипотезу

Понимание роли  математики в мире

Личностные

формирование навыков в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

 

12. Рефлексивно-оценочный этап

Слайд № 17

- Что на уроке показалось вам трудным?

- Что было интересно выполнять?

Урок окончен.

 

Самоанализ и самооценка работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                  Составила  учитель начальных классов: Паршина Л.Н

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устные и письменные приемы вычислений многозначных чисел"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
