Урок математики
во 2 классе
по теме: «Устные приемы
сложения и вычитания.
Закрепление изученного».
Разработан учителем
начальных
классов
МОУ СОШ № 9
Школяр
И.А.
Тема: «Устные
и письменные приемы сложения и вычитания. Закрепление
изученного».
Класс: 2
Методические цели: - формирование приемов самоконтроля при решении
уравнений, числовых выражений;
- совершенствование
вычислительных навыков
учащихся;
Дидактические цели: - учиться осознанно и безошибочно решать уравнения,
находить значения числовых
выражений;
- осуществлять проверку
вычислений, выполненных
при сложении и вычитании.
- развитие логического мышления.
Форма проведения: урок
Оборудование: персональный компьютер, ИД, карточка ученика (на
каждого
уч-ся), карточка «Разбор полета» (на
каждого уч-ся).
Ход урока:
I Организация класса.
II Сообщение целей и задач урока.
Сегодняшний
урок, я хочу начать со стихотворения:
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа!
- Обратите внимание на второе четверостишие. Как вы думаете, так ли
это? Мы поставим знак вопроса и вернемся к нему в конце нашего урока.
- Скажите, ребята, какой праздник отмечала наша страна 12 апреля?
(день космонав-
тики)
- Это праздник в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, рабочих,
которые создают
ракеты, космические корабли.
- Кто же первым проложил дорогу в космос? (Ю.А.Гагарин)
- После старта Ю.А.Гагарина прошло много лет. За это время многое
изменилось в
космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на
орбите.
Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная
работа во имя
прогресса во всем мире.
- Давайте и мы займемся исследованиями и отправимся в конструкторское
бюро за ответом на поставленный вопрос. А что это такое «конструкторское бюро»?
Кто там работает?
(люди, которые делают схемы, чертежи, расчеты;
изобретают новые машины- конструируют)
- Вот и мы с вами сегодня будем делать расчеты и конструировать.
- А хотите узнать, что мы с вами будем конструировать?
III Устный счет.
-
Выполнив задания, мы соберем все детали необходимые для нашего изделия.
1. При помощи арифметических знаков восстановите равенства.
7 * 8 * 6 = 9
8 * 5 * 4 = 7
12 * 6 * 5 = 11
Проверка производится стиранием.
2. Решив «цепочку» примеров вы узнаете, какая деталь
будет следующая:
14 + 30 – 4 + 40 – 7 =
73 70
71
- Верно, это треугольник!
Проверка производится убиранием мышки.
3. Выберите из чисел 10, 8, 16 такие числа,
при которых будут верно следующее
неравенство.
26 - < 16
(Ответ: 16)
Проверка производится стиранием.
4. Как можно изменить неравенство, чтобы получилось уравнение? Чему
будет равен
х?
26 – х = 16
х =
10
- Молодцы! У нас
получились вот такие детали. А что мы сможем с них собрать?
5. Сделать вычисления. Выставить буквы в
соответствии с полученными значениями.
- Благодаря
таблице-коду мы узнаем, что будем конструировать.
- Да, вы правы, мы
сконструируем ракету (сбор модели из полученных деталей).
IV Закрепление
изученного.
1. Постановка проблемного вопроса.
- А вы знаете, что «в 1962 году американцы подорвали ракету,
стартовавшую к Венере, т.к. с некоторым опозданием ученые-конструкторы
обнаружили в программе действий ракеты ошибку: был пропущен один знак. Казалось
бы, один знак – мелочь, но она могла бы обернуться катастрофой».
- Как вы думаете, почему я вам рассказала об этом?
- чтобы мы (дети) не делали ошибок при
решении
- пользовались изученными
приемами
- проверяли свои
вычисления
- Молодцы!
2. Найдите
значение числовых выражений и выполните проверку.
А теперь, учитывая все, что было сказано, узнаем на какую планету
полетит наша
ракета. Давайте вспомним как проверяем сложение? Как проверяем
вычитание?
15 – 8 = 53 + 5 = 72
– 12 = 24 + 6 =
П: = П:
= П: = П: =
Учащиеся выполняют это задание в карточках, проверка
на доске. Один человек работает у доски.
- Так куда полетит наша ракета? (на Марс)
- Что нам позволило сделать эту работу без ошибок?
- внимание
-
знание приемов + и –
-
проверка
(запись в карточку ученика: мои выводы 1)
2. Игра-эстафета
«Подготовка ракеты к полету».
8 - 8 + 9 = 7 – 7 + 18
= 12 – 10 + 7 =
10 – 7 + 4
= 6 + 7 – 13 = 10 – 3 + 8 =
3 + 6 + 4
= 6 + 3 – 9 = 2 + 7 – 9 =
1 + 8 + 8
= 5 + 9 – 4 = 1 + 8 + 7 =
9 – 3 + 5
= 9 – 7 + 16 = 9 – 2 + 12 =
10 – 8 + 24
= 7 + 10 + 11 = 2 + 9 + 7 =
(В классе должно
быть 18 детей на момент урока: на каждом ряду по 6 человек)
Учащиеся подходят по
очереди к доске (маркерной) и находят значения выражений. При проверке, если
значение найдено правильно, то ракета поднимается на одно деление вверх.
- Сегодня мы с вами принимаем важные и ответственные решения.
Необходимо убедиться: действительно готовы ракеты к запуску.
(При проверке, если значение найдено правильно, то
ракета поднимается на одно деление вверх.)
3. Проверка правильности вычислений.
- Итак, направление
полета выбрано – это Марс, ракеты к пуску готовы, но не проверен двигатель.
- Записаны уравнения.
Давайте сначала вспомним алгоритм решения уравнений.
Алгоритм решения уравнений.
Определить какое число является частью, какое целым.
|
Неизвестна часть
|
|
Неизвестно целое
|
От целого отнять известную часть
|
|
Все части сложить
|
Сделать проверку:
подставить
найденное значение
в условие
|
Сравнить ответ в
проверке и ответ в условии.
|
ДА
Уравнение решено
правильно
|
(Дети называют
последовательность решения уравнений. Учитель выстраивает алгоритм на доске)
- Молодцы,
приступайте к работе.
х + 8 =
17 20 – у = 8 х – 5 = 9
х = 17 +
8 у = 20 – 8 х = 9 + 5
х = 25 у = 13 х
= 14
П: 25 + 8 = 33
П: 20 – 13 = 8 П: 14 – 5 = 9
8 = 8 9 =9
(Дети
самостоятельно в карточках ученика решают уравнения, затем сообщают, что к
полету готова только красная ракета)
- От вашего ответа
зависит жизнь экипажа. Прежде чем принять ответственное решение, необходимо
убедиться в правильности ваших выводов: нужны доказательства.
(1 уч-к выходит к
доске и на ИД доказывает, что третье уравнение решено правильно)
- Итак, красная
ракета отправляется в полет (закрыть шторкой)
- А что будем делать
с оставшимися ракетами? (исправить ошибки)
- А как исправить? (-пересчитать;
- найти причину и исправить)
- Объясните, что же
нам необходимо сделать: просто пересчитать или необходимо найти причину
допущенной ошибки?
(если просто
пересчитать, то никогда не узнаем причину ошибки и можем когда-нибудь снова
допустить эту же ошибку).
- Давайте найдем
причину допущенной ошибки?
(в красной
ракете – не выделили части и целое, соответственно не правильно нашли
часть; в зеленой ракете – не верно сделаны вычисления, и при проверке не
пересчитали)
- Какой же вывод
сделаем? (записать в карточку ученика вывод 2)
Вывод 2: Чтобы исправить ошибку надо найти причину и
исправить ошибку.
- Молодцы! А марсиане
уже нам сигнализируют, что наша ракета удачно приземлилась на Марсе.
V Подведение
итогов. Рефлексия.
- Заканчивая наш
урок, мне бы хотелось вновь вернуться к нашему вопросу, на который мы не смогли
уверенно дать ответ.
- Так ли это, что
«…без точного счета не сдвинется с места любая работа»?
- Что нужно для
точного счета?
- быть внимательным
- использовать изученные приемы + и –
- использовать алгоритм рассуждений
- делать проверку
- А если все-таки допустили ошибку?
- найти причину ошибки
-
устранить ошибку
(подсчет звездочек)
VI Домашнее задание.
Дома вы должны будете узнать, каким маршрутом летела наша ракета, решив
круговые примеры. И исправив ошибки, вы узнаете фамилию известного российского
ученого конструктора, чьи открытия и изобретения помогли изучению космоса.
Каждому верно выполнившему задания, будет присвоено звание «космический
кадет».
Спасибо за урок!