Инфоурок Другое КонспектыУстный журнал Химия в вашем доме

Устный журнал Химия в вашем доме

Скачать материал

Устный журнал «Химия в нашем доме»

Пыленок А.В., учитель химии

МБОУСОШ №4 п. Н-Куранах

Алданского района

 

Я рада видеть вас на нашем занятии. А поговорим о химии в нашем доме. Китайская мудрая пословица гласит: - Скажи мне -  и я не забуду,

                                                Покажи мне – и я запомню,

                                                Вовлеки меня -  и я научусь.

I.                  «Мой дом – моя крепость» .

В XX  веке ученые зарегистрировали новую болезнь. И что  странно: болеют преимущественно горожане. Представьте себе, вот получил человек новую квартиру или построил собственный трехэтажный дом – живи и радуйся! Но вот беда – через некоторое время начинают болеть люди. И болезнь какая – то непонятная, вроде бы здоров человек, но стал быстро уставать, появилась раздражительность, сонливость. Что за странная болезнь? Откуда появилась? А называют эту болезнь «синдром больного здания»  и связана она с загрязнением воздуха внутри жилого помещения.   А разобраться нам помогут ответы на вопросы.

1.                 Говорят: «В своем доме и стены помогают». Из каких материалов вы бы предпочли построить стены своего дома: из дерева, красного кирпича, бетона, Строительных блоков? Почему? (кирпич, бетон и другие строительные материалы содержат значительные количества радиоактивного радона)    

2.                 Вы затеяли дома ремонт. Как вы будете выбирать обои? (имеется сертификат, разрешения, для комнат  без покрытия, для ванны и кухни - моющие)      У вас есть любимый диван, который купили 15 лет назад. Нужен новый или что – то другое, диван еще послужит? (поролон, содержащийся в диванах разрушается и образуется множество ядовитых веществ)

3.                   Издавна наличие ковров в помещении считалось признаком богатства. А чем опасны ковры? (ковры собирают пыль – аллергия, ворс ковров измельчается со временем и попадает в воздух комнат)    

4.                 Может ли обычная розетка стать источником заболевания? Да, если находится у изголовья кровати. Они создают с электроприборами пересекающиеся электромагнитные поля, которые могут изменять собственное поле  человека.

 

 

II. Символы на этикетках.

 

tне более 950 С при нормальной программе машины

 

Не более 40 0  при умеренной программе машины

 

Выжимать не выкручивая

 

Не должно подвергаться стирке

 

Не более 2000

 

Можно отбеливать хлорсодержащими средствами

 

Не более 1500

 

Не отбеливать

 

Гладить нельзя

 

Химическая чистка во всех растворителях

 

 

 

Изделие должно подвергаться для сушки

III.Химик изучает рекламу.

1.       « Не хочу! Из него во рту образуется кислота, ведь я не могу сразу почистить  зубы!» - кричит бабушке веселый рыжий мальчик из рекламного ролика. Бабушка предлагает ему жевательную резинку «Орбит без сахара» вместо зубной щетки. Кто прав: мальчик или бабушка? Правы оба. Пирожные содержат много сахара, и как любая мягкая пища, образуют на зубах налет, в котором размножаются бактерии. Поэтому лучше после десерта почистить зубы, но и жевательная резинка способствует очищению зубов от мягкого налета.

2.       «Он такой забавный  и такой милый! Но это хрупкое создание нуждается в защите.  8 из 10 попугайчиков подвержены тяжелому заболеванию щитовидной железы, если в их рационе не хватает йода» - так рекламируют свой продукт производители специального корма для попугаев «Трилл», содержащего йод. Как вы думаете: авторы рекламы просто пугают владельцев попугайчиков, или дефицит йода в самом деле может привести к серьезному заболеванию ваших питомцев? Йод – относится к важнейшим микроэлементам, в теле животного 0,3 – 0,6 мг/кг и 50% в щитовидной железе. Недостаток I может вызвать заболевание щитовидной железы. Так что реклама корма «Трилл» не противоречит тому, что известно химикам о физиологическом влиянии йода.

3.       Реклама зубной пасты по частоте показа стоит на втором месте после показа рекламы жевательной резинки. А из рекламных зубных паст на первом месте конечно «Blend-a-med». Нас уверяют, что уникальная фтористая система флористат эффективно укрепляет зубную эмаль и демонстрируют действительно впечатляющий опыт с куриным яйцом, которое после обработки этой пастой не растворяется в уксусной кислоте. Проверим на опыте!

 

 

IV.Полезные советы.

1.       Наступила весна и свои красивые шубки мы должны сохранить до следующих морозов. Как правильно хранить меховые вещи?

- просушить

- очистить от пыли

- жирные места обработать уксусной кислотой

- бумагой – чехол от х/б ткани м/у бумагой и тканью – высушенные корки апельсинов, листья герани. Пластину «Антимоль»

- А как же с бабушкиным нафталином?

2. Изделия из замши можно чистить щеткой, смоченной водным раствором нашатырного спирта. После чистки изделие протирают тампоном, смоченным в воде с добавлением небольшого количества уксуса.

3. приготовим домашний крем. Наступает время огородных работ, руки делаются сухими и шершавыми. Как им помочь?  50 гр.глицерина, 5 гр.нашатырного спирта и 50 гр.воды или водки. Все имеет смысл пока мы здоровы!

V.  Азбука химических реактивов.

Аммиак (нашатырный спирт) – б/у жидкость с резким запахом. Применяется для умягчения воды, выведения пятен, мытья окон, посуды, приготовления козеинового клея.

Ацетон – б/ц горючая жидкость с характерным запахом. Применяется для растворения эмалей и лаков, удаления масляной краски с твердых поверхностей, жировых пятен с одежды

Желатин – смесь белковых веществ, получаемых вывариванием костей животных, кожи, хрящей. Хорошо растворяется в воде. Применяется для приготовления заливных блюд, желе, для склеивания стекла, целлофана.

Лимонная кислота – б/ц прозрачные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Применяется в качестве приправы, при отбеливании, полоскании трикотажных изделий.

Перманганат калия – темно-фиолетовые кристаллы, хорошо растворимые в воде. Как дезинфицирующее средство, как удобрение для комнатных растений и парниковых культур.

Перекись водорода – б/ц белый кристаллический порошок солоноватого вкуса, хорошо растворимый в воде. Чистка посуды, в кулинарии, как лекарственное средство при изжоге.

Уксус – б/ц жидкость, сильно пахнущая. В кулинарии, для удаления накипи, пятен на серебряных изделиях, полоскание крашенных вещей, мытье окон.

Соль – кристаллы белого цвета, хорошо растворимые в воде. Для приготовления пищи, для чистки посуды, в качестве обезболивающего средства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал Химия в вашем доме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 В устном журнале «Химия в нашем доме», Работаем по следующим станциям:«Мой дом – моя крепость», «Символы на этикетках», «Химик изучает рекламу», «Полезные советы», «Азбука химических реактивов».

На станции «Мой дом-моя крепость», мы узнаем, почему болеют люди, сделав ремонт в своей квартире. Купив новую вещь, мы изучим символы на ее этикетке. В «Азбуке химических реактивов» узнаем о свойствах химических веществ окружающих нас дома. Научиться делать увлажняющий крем для рук в период огородничества, помогут  «Полезные советы».Телевизионную рекламу попробуем рассмотреть в разделе «Химик изучает рекламу».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2015 889
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыленок Антонина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыленок Антонина Владимировна
    Пыленок Антонина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6026
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе