Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыУстранение дизорфографии у учащихся 5 классов с ОВЗ, имеющих ЗПР

Устранение дизорфографии у учащихся 5 классов с ОВЗ, имеющих ЗПР

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

Рабочая  программа

«Устранение  дизорфографии  у  учащихся

5 классов с ОВЗ, имеющих  ЗПР»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     

 

 

 

Пояснительная записка

 

Актуальность  программы

 

          Большинство детей с ОВЗ имеющих  задержку  психического  развития  характеризуется  различными  нарушениями речевой деятельности системного характера. У них наблюдаются нарушения звукопроизношения, а также несформированность функций фонематического анализа и синтеза, фонематических дифференцировок, лексико-грамматического строя речи, недоразвитие пространственных ориентировок, зрительных представлений, что ведет к стойким специфическим и орфографическим ошибкам на письме. Логопедическая работа в начальной школе, в основном, направлена на преодоление дисграфических ошибок, а профилактика дизорфографии составляет только небольшую часть занятия. Количество дисграфических ошибок к 4 классу сокращается, а количество орфографических сохраняется и даже нарастает в связи с усложнением и увеличением  объема программного материала по русскому языку.      

         У  учащихся с ЗПР процесс овладения  правописанием  характеризуется  большей  продолжительностью,  по сравнению  с нормально  развивающимися  сверстниками.

         Дизорфография – особая категория специфических  нарушений  письма. Проявляется  в  стойкой  неспособности освоить  орфографические  навыки,  несмотря  на  знание  соответствующих  правил. Ребенок  не  видит «опасного места»,  не  обнаруживает  орфограммы  в  слове  и  соответственно не может решить  орфографическую  задачу.

         Детям  с ЗПР практически   недоступна  система  суждений  и  умозаключений,  благодаря  которым  возможно  выделение  искомых  слов (проверочного  и проверяемого). Учащиеся, как правило, не могут  самостоятельно, своими  словами пересказать  содержимое орфограммы, сделать обобщение,  вывод.

У учеников с ЗПР недостаточно сформированы операции прогнозирования и распознавания «ошибкоопасных» мест  в слове, они неверно анализируют морфологический состав слова, поэтому «не узнают» орфограмму, не умеют находить аналогичные задания. Следовательно, с трудом  формируется, а в ряде случаев нарушается, весь алгоритм операций правописания: не усваивается грамматико-орфографический материал теоретического характера, не группируются орфограммы в соответствии с принципами правописания, смешиваются не только сходные, но и далекие по алгоритму выполнения правила.

 

       При дизорфографии отмечается недостаточный уровень речевых функций: ограниченный объем и недостаточность актуализации словаря, низкая познавательная активность к языковому оформлению речи, неумение сравнивать звуковые единицы речи, дифференцировать лексическое и грамматическое значение, низкий уровень усвоения грамматических закономерностей. У детей не сформированы морфологические обобщения, навыки оперирования грамматическими категориями (род, склонение, спряжение и др.), нарушен языковой анализ и синтез (фонематический, слоговой, анализ предложения на слова). Ученики испытывают трудности при определении ударного слога и ударного гласного в слове.

      Следует отличать дизорфографические ошибки от дисграфических. Неполноценность фонематического анализа приводит к дисграфии, а несформированность морфологического анализа к дизорфографии.

 

Выделяют основные три вида дизорфографии:

         Морфологическая дизорфография, сопровождающаяся большим количеством орфографических ошибок, проявляющихся в самостоятельном письме (сочинения, изложения и др.);

         Синтаксическая дизорфография – стойкая неспособность овладеть синтаксическими правилами на письме, то есть пунктуацией;

        Смешанная дизорфография, которая включает в себя сочетание орфографических и пунктуационных ошибок.

 

        Таким образом, нарушение усвоения орфографических правил на письме оказывает отрицательное влияние на речевое развитие детей, на развитие познавательной деятельности, затрагивает эмоционально-ролевую сферу, затрудняет процесс школьной и социальной адаптации учащихся в целом.

 

       Особенностью данной программы является то, что она разработана на основе насущных потребностей учащихся  5  классов  с ОВЗ имеющих ЗПР  и  способствует устранению устойчивых орфографических  ошибок, и развитию орфографической  зоркости.

         Программа  учитывает особенности и структуру нарушения письменной речи учащихся с ОВЗ, имеющих ЗПР, отражает  современные подходы по коррекции дизорфографии.

         Рабочая программа  рассчитана на 60 часов, групповые занятия 2 раза в неделю.

 

 

Цели и задачи программы

 

 

Цели:

 -создание условий для коррекции стойких специфических нарушений (недостатков) усвоения орфографических знаний, умений и навыков, обусловленных недоразвитием ряда неречевых и речевых психических функций;

- способствовать овладению орфографическими умениями и навыками, самостоятельно применять их на письме.

 

    Задачи:

 

Обучающие

·         формировать навык прогнозирования и распознавания «ошибкоопасных» мест;

·         формировать навык запоминания и применения грамматического правила по алгоритму;

·         совершенствовать навык грамотного письма.

 

 

 

Развивающие

·        развивать навыки различных форм языкового анализа (фонематического, морфемного, морфологического);

·        развивать лексико-грамматический строй речи, связную речь;

·        развивать неречевые психические функции: произвольное внимание, память.

 

 

Воспитательные

·        совершенствовать основные учебные навыки;

·        воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельность;

·        воспитывать стремление к самостоятельности и самоконтролю;

·        воспитывать интерес к родному языку;

·        содействовать активизации  коммуникативной  деятельности  учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Принципы, используемые в программе

 

Коррекционная работа  по коррекции дизрфографии базируется на принципе ранней диагностики, принципе деятельностного подхода к обучению (согласно концепции Л.С. Выготского о ведущей деятельности), а также строится с учетом индивидуально-дифференцированных особенностей учащихся.

Одним из исходных принципов  коррекционно-педагогической работы с детьми является принцип единства диагностики и коррекции. Наблюдение за динамикой развития ребенка в условиях целенаправленной коррекционной работы имеет важнейшее значение для определения путей, методов конкретного содержания ее на различных этапах обучения и воспитания.

Логопедическая работа по коррекции нарушений письменной речи у школьников основывается на следующих теоретических положениях и принципах:

1.     Принцип учета современных научно-теоретических представлений о психофизиологической структуре процесса письма, об операциях данного процесса (по А.Р. Лурии).

2.     Принцип учета этиологии, механизмов, структуры речевого нарушения, степени выраженности нарушений чтения и письма.

3.     Принцип учета поэтапности формирования речевых умений (по П.Я.Гальперину, А.Н.Леонтьеву).

4.     Взаимосвязи развития письменной речи и познавательных процессов; мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации) и других психических процессов и функций.

5.     Принцип деятельностного подхода. Принцип дифференцированного подхода.

6.     Онтогенетической принцип (последовательность коррекционной работы определяется последовательностью ее развития в онтогенезе).

7.     Комплексный и системный подход. Направленность логопедической работы на всю речевую систему в целом, а также на развитие психических функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные направления работы

 

Коррекционная работа по преодолению дизорфографии проводится в четыре этапа: первый — диагностический, второй — подготовительный, третий — коррекционный и четвертый — оценочный.

 

 

Первый (диагностический) этап

 

На данном этапе проводится анализ письменных работ, процесса чтения; определяется состояние звукопроизношения, состояния языкового анализа и синтеза, представлений; фонематического восприятия (дифференциация фонем); проверяется состояние лексико-грамматического строя, состояние связной речи; выявляются индивидуальные особенности таких психических процессов, как мышление, внимание, память; выявляется наличие мотивации к коррекционной работе по устранению дефекта.

 

 

Общая характеристика коррекционной работы

 

1. Проведение фронтальных диктантов с помощью учителей русского языка; проверка, анализ ошибок.

2. Повторная письменная работа с группой детей, допустивших специфические ошибки в диктантах, включающая в себя списывание и диктант слогов, слов, предложений и текстов; рассказ-сочинение по опорным словам, серии сюжетных картинок.

3. Обследование состояния лексико-грамматической стороны речи с использованием групповой тестовой методики (письменно).

4. Обследование связной речи: проводится индивидуально с каждым учеником в форме беседы.

5. Анализ результатов обследования. Комплектование групп.

 

 

Второй (подготовительный) этап

 

На подготовительном этапе уточняются созданные в процессе обучения в начальной школе простые предпосылки овладения орфографией (зрительный гнозис, мнезис, оптико-пространственные представления); проводится работа по развитию таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, сопоставление. Выполняется работа по развитию свойств внимания, памяти; проводятся мероприятия по коррекции почерка (с возможным использованием адаптированных для данного возраста упражнений, направленных на развитие мелкой ручной моторики).

 

 

Общая характеристика коррекционной работы

 

1. Развитие общей и мелкой ручной моторики.

2. Развитие и уточнение пространственно-временных представлений.

3. Развитие внимания: важно для нахождения «ошибкоопасных» мест в слове, собственных ошибок (корректурные пробы).

4. Развитие памяти. Запоминание при помощи ассоциативных рядов, эмоциональной близости запоминаемого, с помощью графической зашифровки объекта запоминания.

5. Развитие мышления.

 

 

Третий (коррекционный) этап

 

В течение коррекционного этапа осуществляется преодоление дизорфографических нарушений. Работа проводится по направлениям, соответствующим основным видам ошибок, и реализуется на фонетическом, лексическом и синтаксическом уровнях.

Комплексный подход данной методики по коррекции дизорфографии предполагает при необходимости параллельную работу, направленную на устранение нарушений звукопроизношения, чтения и письма.

 

Общая характеристика коррекционной работы

 

1. Алфавит. Гласные и согласные буквы и звуки. Заглавная буква в начале предложения и в именах собственных.

2. Работа над ударением. Родственные и однокоренные слова. Безударная гласная.

3. Словарные слова. Непроизносимые согласные. Звонкие и глухие согласные в конце слова и в словах со стечением согласных. Правила переноса.

4. Гласные после шипящих. Мягкий знак. Разделительные «ъ» и «ь».

5. Омонимы. Синонимы. Антонимы. Многозначные слова. Устойчивые словосочетания. Фразеологические обороты.

6. Словоизменение и словообразование. Состав слова: корень, суффикс, приставка, окончание, основа.

7. Части речи. Имя существительное. Мягкий знак после шипящих.

8. Глагол. Начальная форма глагола.

9. Дифференциация прилагательных и причастий.

10. Дифференциация приставок и предлогов.

11. Работа над просодическим компонентом речи. Интонация. Темп. Ритм. Логическое ударение. Фонетическая ритмика. Логоритмика.

13. Диалог. Монолог. Рассказ. Пересказ.

 

Четвертый (оценочный) этап

 

На последнем этапе оценивается эффективность коррекционной работы; проводится повторная проверка навыков письма, анализируются различные виды письменных работ детей.

 

 

Общая характеристика коррекционной работы

 

Оценка осуществляется в виде контрольной работы, включающей в себя: диктант с грамматическим заданием; тестовое задание, по которому оценивается усвоение учебной терминологии и состояние лексико-грамматической стороны речи; изложения и сочинения для оценки состояния речевого внимания и памяти; устный опрос, позволяющий оценить состояние связной речи и наличия в ней аграмматизмов.

 

 

 

Результаты  коррекционной  работы

 

-  восполнение недостатков  развития  грамматического  строя  речи;

-  восполнение  недостатков  развития  лексического  строя  речи;

-  формирование умения дифференцировать  и применять орфограммы на  основе  морфемного  принципа;

- формирование умения дифференцировать  и применять орфограммы на  основе морфологического  принципа.

 

Учащиеся  научатся находить,  анализировать  и комментировать  орфограммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устранение дизорфографии у учащихся 5 классов с ОВЗ, имеющих ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2019 406
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубецкая Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трубецкая Светлана Николаевна
    Трубецкая Светлана Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 17154
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с обучающимися инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 766 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе