Инфоурок / Технология / Конспекты / Устройство и работа коллекторного двигателя.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Устройство и работа коллекторного двигателя.




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

8 класс

Тема урока: Устройство и работа коллекторного двигателя.

Цели: образовательная: познакомить учащихся с устройством и работой коллекторного двигателя.

воспитательная: воспитывать у учащихся навыки самостоятельной работы.

развивающая: способствовать развитию умения делать обобщения и выводы.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: рассказ, практическая работа, инструктаж.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка явки.

Назначение дежурных.

Объявление темы урока: Устройство и работа коллекторного двигателя, (ученикам записать дату и тему урока в тетрадь)

Объявление цели урока.

2. Повторение материала изученного на предыдущем занятии (по вопросам).

1. Расскажите общие правила электробезопасности.

3.Объяснение нового материала.





К электромашинным потребителям относятся устройст­ва, имеющие электродвигатели. Это бытовые электроприборы (пылесосы, стиральные машины, холодильники, кухонные ком­байны, швейные машины, кофемолки и др.) и промышленное оборудование, транспортные средства (станки, автомобили, электрокары, трамваи, троллейбусы и т. д.).

Существует несколько типов электродвигателей, которые отличаются некоторыми конструктивными особенностями, назначением. Но всех их объединяет одно — они превращают электрическую энергию в механическую посредством вращения вала электродвигателя после подачи электрического тока в его обмотку (катушку). Для того чтобы понять принцип действия электродвигателей, необходимо знать некоторые физические законы и явления. Прежде всего, это действие магнитного поля на проводник с током, а также явление электромагнитной ин­дукции (с ними вы ознакомитесь подробнее на уроках физики).

Принцип действия коллекторного электродвигателя (рис. 26) основан на следующем: если проводник с током — рамку прямоугольной формы, имеющую ось вращения, — помес­тить между полюсами постоянного магнита (или электромагни­та), то эта рамка начнет вращаться. Направление вращения будет зависеть от направления тока в рамке. Ток в рамку от ис­точника постоянного тока может подаваться через контакты-полукольца, прикрепленные к концам рамки, и через упругие скользящие контакты — щетки (рис. 26, а). Отметим, что вра­щающаяся часть электродвигателя называется якорем, а непод­вижная — статором.

Контакты-полукольца обеспечивают переключение тока в рамке через каждые пол-оборота, т. е. непрерывное вращение рамки в одном направлении. У реальных коллекторных двига­телей таких рамок много, поэтому вся контактная окружность делится уже не на две, а на большее количество контактов.

hello_html_m53acec82.jpg

Эти контакты образуют коллектор — отсюда и название этого электродвигателя. Контакты коллектора изготовляют из меди, а щетки — из графита. Простейший ремонт электродвигателя заключается в замене щеток, запасной комплект которых часто прилагается при продаже устройств с такими двигателями.

Коллекторные электродвигатели имеют широкое приме­нение. Выпускают коллекторные микродвигатели для игрушек, моделей, например двигатель типа ДП-10. Он работает при на­пряжении 4,5 В, имеет скорость вращения вала 2000 об/мин. Используя этот микродвигатель, а также источник питания по­стоянного тока, например батарею гальванических элементов.


4. Проверка усвоения нового материала (по вопросам).

1.Что относят к электромашинным потребителям?

2.Что объединяет действия электродвигателя?

3. Принцип действия коллекторного двигателя?

5. Практическая работа по художественному выпиливанию.

1.Выполнение работ связанных с завершающим этапом изготовления поделок.

2. Напомнить правила техники безопасности при выпиливании из фанеры.

3. Самостоятельная работа учащихся.

6. Подведение итогов занятия.

1. Контроль выполненной работы.

2. Разбор допущенных учащимися ошибок.

3. Оценка выполненной работы.

4. Сдача дежурным инструмента.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

