Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Устройство сверлильного станка. Кинематическая схема станка.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Устройство сверлильного станка. Кинематическая схема станка.

библиотека
материалов



5 класс

Раздел: Элементы машиноведения.

Тема урока: Общее устройство и принцип действия сверлильного станка. Кинематическая схема станка.

Цели: образовательная: систематизировать знания учащихся о технологических машинах на примере сверлильного станка.

воспитательная: расширить кругозор учащихся.

развивающая: способствовать развитию умения делать обобщения и выводы.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: рассказ, демонстрация, практическая работа, инструктаж.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка явки.

Назначение дежурных.

Объявление темы урока: Общее устройство и принцип действия сверлильного станка. Кинематическая схема станка (ученикам записать дату и тему урока в тетрадь).

Объявление цели урока.

2. Повторение материала изученного на предыдущем занятии (по вопросам).

1.Дайте определение - что такое детали машин?

2.Дайте определение – типовые детали машин?

3.Ребята, расскажите, что такое валы и оси?

3.Объяснение нового материала.

Одной из технологических машин, предназначенных для обработки различных материалов, изменения размеров и формы заготовки, является сверлильный станок. В школьных мастерских широко применяется вертикально-сверлильный станок модели НС-12 для сверления отверстий до 12мм. Сверлильный станок, как и любая технологическая машина, состоит из следующих частей: двигателя, передаточного механизма, рабочего органа, органов управления. Передаточный механизм служит для передачи движения от электродвигателя к рабочему органу, которым является сверло. Оно крепится в патроне, насаженном на вращающийся вал- шпиндель. Вращение от электродвигателя к шпинделю передаётся с помощью ременной передачи, закрытой ограждением. Поворотом рукоятки подачи патрон со сверлом можно поднимать или опускать с помощью реечной передачи. Также рукоятка подачи служит для передачи поступательного движения шпинделю - рабочему органу станка. Вращательное движение он получает от электродвигателя через клиноременную передачу.

На передней панели станка расположены кнопки включения и выключения электродвигателя. Включают станок нажатием на кнопку зелёного цвета, а выключают станок кнопкой красного цвета. К основанию станка неподвижно прикреплён вертикальный винт- колонна. Поворотом рукоятки можно перемещать шпиндельную бабку вниз и вверх вдоль винта- колонны, а рукояткой фиксировать её в необходимом положении. Для контроля глубины глухих отверстий предусмотрена шкала. В зависимости от материала заготовки требуется различная скорость сверления. Для этого устанавливают необходимую частоту вращения шпинделя, перебрасывая ремень ременной передачи на шкивы разных диаметров. http://www.uroki.net/doctrud/doctrud3/2.jpgРис. 1. Сверлильный станок:

а - общее устройство; б - кинематическая схема: 1 - плита; 2 - стол; 3 - кнопки пуска и остановки; 4 - патрон; 5 - ремень приводной; 6 - электродвигатель



Станок включают только с разрешения учителя!

Включать станок можно только при закрытом кожухе ременной передачи!

Спросить, понятен ли учащимся новый материал? При положительном ответе – проверить усвоение нового материала, при отрицательном – ответить на вопросы.

4. Проверка усвоения нового материала (по вопросам).

1. Что такое сверлильный станок, и из каких частей он состоит?

2. Какие механизмы передачи движения имеются в сверлильном станке?

3. Найдите на кинематической схеме станка условные обозначения неподвижного и подвижного соединений детали с валом, клиноременной передачи и передачи винт – гайка?

4. Назовите органы управления сверлильным станком. Для чего они предназначены?

5. Практическая работа по художественному выпиливанию.

1. Выполнение работ связанных с этапом изготовления поделок.

2. Напомнить правила техники безопасности при выпиливании из фанеры.

3. Самостоятельная работа учащихся.

6. Подведение итогов занятия.

1. Контроль выполненной работы.

2. Разборка допущенных учащимися ошибок.

3. Оценка выполненной работы.

4. Сдача дежурным инструмента.


