Цели: Усвоить
понятия: алгоритм как фундаментальное понятие информатики, способы описания,
основные типы алгоритмов, освоить принципы решения задач с использованием
основных алгоритмических конструкций.
Задачи:
Ознакомить со
способами описания алгоритмов и основными типами алгоритмов.
Научить записывать
основные типы алгоритмов в виде блок-схемы.
Развивать логическое
мышление, умение оценивать логическую правильность рассуждений.
Воспитывать
информационную культуру и коммуникабельность.
Учащиеся должны
знать:
Назначение алгоритма и его определение
Формы представления
алгоритма. Освоить основные алгоритмические конструкции
Представлять
алгоритм в виде блок-схемы. Учащиеся должны уметь:
Приводить примеры
алгоритмов;
Уметь применять их
для построения блок-схем
Уметь составлять и
записывать алгоритм одним из способов.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Проверить
качество усвоения учебного материала по теме «человек и информация»;
Осуществляется с
помощью контрольной работы в форме теста, рассчитанной на 7-10 минут. Каждый
правильный ответ оценивается в 1 балл. Критерии итоговой оценки:
6-7 баллов –
«удовлетворительно»
8-11 баллов –
«хорошо»
12 баллов –
«отлично»
(Тесты раздаются
учащимся на листочках).
III. Актуализация
знаний
Приходилось ли вам
сталкиваться с понятием «Алгоритм»? если да, то где?
На интерактивной
доске название темы «Алгоритмы»
Попытайтесь дать
свое определение понятия «Алгоритм».
IV. Теоретический
материал урока
Каждый человек в
повседневной жизни, во время учебы или на работе решает огромное количество
задач самой разной сложности. Некоторые задачи просты и привычны, мы решаем их,
не задумываясь (собраться в школу, закрыть дверь на ключ, перейти улицу….).
Другие задачи, так трудны, что требуется длительный срок для поиска решения и достижения
поставленной цели. Решение даже самой простой задачи обычно осуществляется за
несколько последовательных шагов.
Пример дети:
Назовите
последовательность действий заваривания чая;
Вспомните алгоритм
построения радуги в графическом редакторе PAINT, которую рисовали в 5 классе.
Опишите
последовательность действий, изображенных на интерактивной доске:
Достать воды из
колодца «Журавль»
Приготовить суп
О происхождении
слова "АЛГОРИТМ"
Правила выполнения
арифметических действий над целыми числами и простыми дробями в десятичной
системе счисления впервые были сформулированы выдающимся средневековым ученым
по имени Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми ( в переводе с арабского это означает
"Мухаммед, сын Мусы из Хорезма"), сокращенно Ал-Хорезми.
Ал-Хорезми жил и творил
в IX веке. Он стремился к тому, чтобы сформулированные им правила были понятны
для всех грамотных людей. Достичь этого в IX веке, когда еще не была
разработана математическая символика, было очень трудно. Но Ал-Хорезми удалось
выработать в своих трудах стиль четкого, строгого словесного предписания,
который не давал читателю никакой возможности уклониться от предписанного или
пропустить какие-нибудь действия.
В латинском переводе
книги Ал-Хорезми правила начинались словами "Алгоризми сказал". С
течением времени люди забыли, что Алгоритми - это автор правил, и стали сами
эти правила называть алгоритмами.
С течением времени
это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые точные правила
действий.
В настоящее время
слово "АЛГОРИТМ" является одним из важнейших понятий науки
информатики.
Процесс разработки
алгоритма (плана действий) для решения задачи называется алгоритмизация.
Мы постоянно
сталкиваемся с этими понятиями в различных сферах деятельности. (Задается
вопрос учащимся.)
Приведите примеры,
где именно мы встречаемся с алгоритмами.
В кулинарных книгах
собраны рецепты приготовления разных блюд.
Любой прибор,
купленный в магазине, снабжается инструкцией по его использованию.
Каждый шофер должен
знать правила дорожного движения
И т.д.
Сформулируем
определение алгоритма и запишем его в тетради: Однозначно понимаемая
последовательность действий приводящих к решению поставленной задачи за
конечное время, называется АЛГОРИТМОМ.
Разрабатывать
алгоритмы может только человек. Исполняют алгоритмы люди и всевозможные
устройства – компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника и
даже некоторые детские игрушки.
Чтобы составить
алгоритм, необходимо знать способы описания алгоритма:
Остановимся
подробнее на графическом способе описания алгоритма.
В тетради запишем
основные элементы блок-схемы:
- Начало, конец
- ввод, вывод
данных
- операция,
действие
- ветвление по
условию
В зависимости от
порядка выполнения команд можно выделить три типа алгоритмов:
Линейный
Алгоритмы с ветвлением
(ветвящийся)
Алгоритмы с
повторением (циклический)
Остановимся
подробнее на каждом из типов.
1. Линейный алгоритм
ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ -
действия выполняются друг за другом не зависимо ни от каких обстоятельств.
(Определение записать в тетради, прочитать несколько раз).
Приводятся примеры
учащимися (Посадка дерева, заварка чая)
2. Ветвящийся
алгоритм
В зависимости от
того, выполняется или нет условие в точке ветвления, происходит выбор
направления перехода к следующему элементу. Такой тип алгоритма называется
ВЕТВЯЩИЙСЯ (определение записать в тетради, прочитать несколько раз).
Г. Остер. Вредные
советы.
Если друг на день
рожденья
Пригласил тебя к
себе,
То оставь подарок
дома –
Пригодиться самому…
Г. Остер. Вредные
советы.
Если вдруг дадут
орехи,
Ссыпь их бережно в
карман,
Но не прячь туда
варенье –
Трудно будет
вынимать.
3. Циклический
алгоритм
ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ
- некоторые действия повторяются многократно, пока выполняется условие, стоящее
в точке ветвления. Если условие принимает значение ложь, происходит выход из
цикла. (Определение записать в тетради, прочитать несколько раз).
В тетради составить
блок-схему нахождения суммы целых чисел от 1 до 5 (Самостоятельно3-5 мин.)
Итог урока: задать
ребятам вопросы после прохождения обучающего теста
Алгоритм включает в
себя ветвление, если…
От любого
исполнителя не требуется…
Алгоритм называется
линейным, если…
Алгоритм называется
циклическим, если…
Оценивание
ученика. Домашнее задание прочитать параграф, выписать
о самом главном.