Инфоурок Начальные классы КонспектыУтренник для учащихся 1-4 классов " День Земли"

Утренник для учащихся 1-4 классов " День Земли"

Скачать материал

 

 

 

                      ДЕНЬ      ЗЕМЛИ.

 

( УТРЕННИК  ДЛЯ  УЧАЩИХСЯ  1-4 КЛАССОВ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ: привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды; пропагандировать бережное и внимательное отношение к природе; повышать и поддерживать творческую активность учащихся.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: природоохранительные знаки, выставка рисунков, декорации телевизора и машины времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕДУЩИЙ.Традиция праздновать 22 апреля День Земли восходит к 1840 годам, когда Джордж Стерлинг Мортот приехал со своей семьёй на территорию штата Небраска. Там его взору открылись бескрайние прерии с одинокими деревьями, которые должны были пойти на дрова или строительство домов. Негде было укрыться от солнца и ветра, а иссушенная земля давала скудный урожай. Мортон и его жена сразу занялись посадкой деревьев и развернули кампанию по пропаганде озеленения. Впоследствии Мортон отстаивал идею озеленения именно в этой равнине. Он также предложил, чтобы жители Небраски установили день, посвящённый озеленению. Идея получила всеобщую поддержку. В течении одного дня жители высадили около одного миллиона деревьев. В 1882 году в штате Небраска День Дерева был объявлен официальным праздником, который отмечался 22 апреля – в день рождения Мортона. С 1970 года все, кто празднует День дерева, стали активно пропагандировать охрану окружающей среды и знакомить других людей с проблемой истощения природных ресурсов. Праздник получил новый день рождения, новое название – День Земли – и стал международным.

 

  Действующие лица: гости из будущего, телеведущий , ведущий.

1гость . Человек нашего времени уникален и всемогущ. Он создал гениальные станки и сверхточные приборы, никого не удивишь многолетними космическими полётами. А как изменился облик Земли! Там, где были горные хребты, встали города!

 

2гость. Да, я согласен, но всё же ты говоришь об искусственном облике Земли, в то же время человек не может самого простого – создать заново животных или растения, которые сам погубил. Даже если люди объединят всех учёных, все институты и лаборатории, они не смогут создать самую примитивную растительную и животную клетку.

 

3 гость. А даже если какой – нибудь организм уникален и неповторим, такая ли действительно беда, если он исчезает? Тем более что среди них есть вредные, и кроме вреда мы от них ничего не получаем.

 

4 гость. Но возникает вопрос, а для кого они вредные? Для человека?

 

 Диалог прерывается, включается телевизор, звучит информация телеведущего.

 

 Телеведущий. Внимание! Сегодня 22апреля 2060 года  территория нашей области  объявляется зоной экологического бедствия. По данным экологической лиги в атмосфере превышение углекислого газа- в 9 раз, температура +35 при влажности 95%, ожидаются осадки в виде кислотных дождей, ветер сильный с порывами до 28 м в сек.. Возможны пылевые бури. Предостережение: запрещается употреблять пищу, не прошедшую контроль. Воду для пищевых нужд разрешается использовать только из спецхранилищ.

Следите за выпусками новостей.

 

1гость . Ребята, случилось очень страшное. Пока мы с вами вели разговоры о могуществе человека, он сотворил с природой то, что может погубить его самого. Что вы предлагаете для исправления ситуации?

 

 2гость. Я предлагаю срочно провести дезинфекцию, дезактивацию города, а если не поможет, выселить всех жителей, а город захоронить по типу атомных электростанций, покрыть бетоном – и всё!

 

 3 гость. Нет, ведь известно, что природа может самоочиститься и самовостановиться, вот и давайте всех выселим, а сами посмотрим со стороны, что же произойдёт.

  4 гость. Нет, хоронить и выжидать не стоит, при существующей науке и технике кое-что можно сделать. Есть уже теория, согласно которой можно найти в прошлом время, которое явилось отправной точкой экологической катастрофы и попытаться исправить допущенные просчёты . Давайте запросим главный информационный центр о времени начала экологической катастрофы.

 

 Телеведущий. Экологические изменения резко появились в 90 годы 20 века, но действительных мер тогда принято не было.

 

 1 гость. Ну, что, ребята, решаемся! Переместимся во времени и пространстве и посмотрим всё своими глазами, возможно, что-то удастся сделать.

 

Телеведущий. Внимание! Даю сводку погоды на сегодня 21 апреля 2010 года.  Температура воздуха +15 градусов, ветер слабый, дождя не ожидается. Приятного вам отдыха, ребята!

 

2 гость Ребята, я обращаюсь к вам. Мы их далёкого будущего. У вас 2010год, а у нас 2060год. Когда вы доживёте до этого времени, вам будет по57- 60 лет, и, возможно, в том будущем времени, мы встретимся, но у нас сейчас большая беда, случилось непредвиденное.

 

3 гость Атмосфера, вода, почва загрязнены, растения и животные погибают. Ежедневно льют кислотные дожди.

 

4 гость .Всё это может уничтожить всё живое, и мы рассчитали: если вы сможете исправить сегодняшние упущения и ошибки, то в будущем всё вернётся в своё русло, настанет век гармонии человека и природы.

 

Ведущий. Я думаю, ребята, нам нужно помочь гостям из будущего. Пусть будет так. Вы будете исследователями экологии, спасателями Земли.

 

1 ученик.

 Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши:

Она – твой давний добрый лекарь,

Она – Союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую –

Нас много, а она одна.

 

Ведущий. Посмотрите на природоохранительные знаки и объясните, что они обозначают.

( Показ знаков учащимся, дети объясняют , что обозначает знак, почему нужно так поступать.)

 

2 ученик.

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы

Убивайте лишь зверей внутри себя.

 

Ведущий. Этот зверь, ребята, может проснуться в нас  при виде огромной поляны цветов.

Скажите, как вы поступите?

 Вы отправились на природу, расположились на поляне, громко включили музыку и стали кричать. Как можно оценить такой поступок?

 Вы нашли в лесу маленького птенца и взяли его домой.  Правильно ли вы поступили?

 Пришли в лес, разожгли костёр. Уходя, сожгли весь мусор. Костёр догорал. Дети пошли домой, решив, что сделали всё правильно. Вы согласны?

 Саша и Митя, гуляя по лесу, заметили, как белка спрятала в дупло орешки. Мальчики влезли на дерево, достали орешки и съели. Хорошо ли поступили дети? Почему?

 На озере вы увидели, что ребята уничтожают лягушек. Ваши действия.

 

Ведущий. Рассмотрев ситуации можно сказать, что иногда человек действительно становится зверем для природы. Но, зная правила поведения в природе и умея правильно выйти из сложившейся ситуации, можно стать настоящим защитником природы. Кроме того, важно знать растения и животных лесов и полей, морей и рек. Особенно хорошо мы должны знать те растения и животные, которые живут в нашем крае, но осталось их мало.

 

Ученик.

Дерево, цветок и птица

Не всегда умеет защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

 

ВЕДУЩИЙ. Сейчас мы поговорим о Красной книге природы. Цвет переплёта у неё красный. Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Осторожно, может случиться беда.

 

Ученик. В нашей стране Красная книга природы вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно больше видов. Поэтому второе издание Красной книги вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, по каким причинам исчезает. Но главное – что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.

 

Выступления учеников с рассказами о растениях и животных, занесённых в красную книгу.

 Красивый цветок – ландыш. У него широкие продолговатые листья, на которых видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно- белого цвета, напоминающие бубенчики, у них нежный запах. Ландыш живёт 21 год, а цветёт всего 2-3 раза. Поэтому его надо беречь и зря не рвать.

 

 Венерин башмачок встречается в лесах. Цветки его по форме напоминают башмачки. Зацветает это растение на 15-17 году жизни! За красивые необычные цветки почти истреблён.

 

Белый журавль – удивительно красивая птица. В природе журавлей осталось так мало, что люди стали выращивать их в специальном питомнике.

 

Зубр живёт в лесах. В прошлом почти все зубры были уничтожены. Людям с огромным трудом удалось спасти этого зверя.

 

Куланы. Стада куланов пасутся сейчас только в заповедниках Туркмении

 

Джейраны обитают в пустынях Средней Азии. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках.

 

Выдра-  крупный зверь.  .Прекрасно плавает и ныряет. Она живёт по берегам рек и питается рыбой. Почти везде стала редкой, в некоторых районах совсем исчезла. Виной тому – охота на неё, загрязнение воды, уменьшение количества рыбы во многих реках. Этот замечательный зверь нуждается в охране.

 

Над лугом или полем иногда можно увидеть птиц, зависающих в воздухе. Они высматривают добычу- мелких грызунов мелких птиц. Это хищные птицы.

Канюк, пустельга, неясыть, сипуха , совы- всё это хищные птицы – дневные и ночные- нуждаются в охране

 

.Нередко в саду или в огороде можно увидеть жука жужелицу. Этот жук хищник, он защитник урожая. Нуждается в охране! Все крупные жуки, встречающиеся на территории нашей области ( жук-носорог, жук –олень, скарабей, златка и др.) нуждаются в охране.

 

Наступила весна. Зацвели первоцветы,  Хохлатка, пролеска, медуница, печёночница, герань лесная- все они нуждаются в охране. Из-за хищнического отношения людей

Многие виды этих растений исчезли навсегда.

 

Ведущий.Ребята. что нужно человеку, животными растениям для жизни? ( Свет, пища, кислород, вода). Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты-сама жизнь. Вода. Её значение велико. Ребята, я предлагаю поиграть.

                  Игра « Вода – не вода».

Если ведущий произносит слово, обозначающее воду в разных её проявлениях играющие встают, если ведущий называет слово, имеющее к воде отношение, но само водой не являющееся, дети поднимают руки. Если ведущий называет слово, обозначающее предмет, не связанное с водой, руки поднимать не надо.

 Слова для игры: озеро, река, карась, камень, кит, океан, щука, дождь, дельфин, дерево, река, дом, камень, ручей, сом, стол, море, снег, человек, ручей, птица, град, волк, туча, тигр, радуга, комар.

 

Ученик. О человек! Природа-мать ни рек

И не морей от глаз твоих не прячет,

Ни росных трав, ни голубых небес…

Цени её доверие, Природы.

Не обмани его!

 И в тёмный лес входи как в храм под мраморные своды.

 

Телеведущий. Сегодня, 21 апреля 2060 года, экологический центр сообщает, за прошедшее время никаких изменений не произошло, температура +20 градусов, скорость ветра 1-2 метра в секунду, осадков не ожидается, концентрация углекислого газа в норме. Желаем вам доброго дня.

 

 

1гость Ребята, мы вас внимательно выслушали и рады, что вы не остаётесь равнодушными к экологическим проблемам

 

2 гость Я хочу добавить, что многое в нашей жизни зависит не только от знаний, которыми вы располагаете, но и от нравственных принципов, которых вы придерживаетесь.

 

3 гость Большое спасибо, ребята. Все мы получили большое удовольствие от общения друг с другом, а сейчас прощайте.

 

Ведущий. Ребята, давайте составим памятку поведения в природе.

(высказывания детей и почему нужно включить тот или иной пункт)

 

Ученики. На нашем шарике земном,

Где мы родились и живём,

Где в травах летняя роса

 И голубые небеса,

Где море, горы, степи, лес –

Полно таинственных чудес

 

По лесу бродит серый волк,

И ландыш тоненький цветёт,

В степи ковыль, как нежный шёлк,

Расчёсывает ветерок.

 

Гремит на скалах водопад,

И брызги радугой летят.

А в синем море толстый кит –

Большой как дом на волнах спит.

 

Не разрушайте этот мир,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

 

Чтоб был в источниках нарзан,

С полянки – земляника,

Будь осторожен, как Тарзан,

Дружи с природой дикой

 

Ты – тоже часть её чудес,

И для тебя темнеет лес,

И речка светлая течёт,

И по весне сирень цветёт.

 

И надо постараться

Нам с этим не расстаться.

 

Учащимся вручаются памятки « Будь природе другом».

 

 

 

                                                      Памятка 

 

                                          БУДЬ   ПРИРОДЕ   ДРУГОМ                                                                                                                        

 

 

1.Не срывай красивые цветы!

Пусть красивые растения останутся в природе и радуют всех людей.

 

2. Не ломай ветки деревьев и кустарников! Активно участвуй в посадке зелёных насаждений.

 

3. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых. Помни! Они нужны природе.

 

4.Не обижайте лягушек и жаб!

 

5. Не лови диких животных в природе и не уноси их домой.

 

 

6. Не бросай без присмотра костёр в лесу. Помни! Это может привести к пожару.

  Не жги прошлогоднюю траву, ты уничтожаешь семена растений и наносишь вред насекомым.

 

7. Не уничтожай ядовитые грибы в лесу. Это лекарство для животных.

 

 

8. Не шуми в лесу, особенно весной.

 

9. Не сори в природе, убирай за собой мусор.

 

10. Не обижай  птиц, насекомых, мелких животных в лесу.

 

ПОМНИ! В ЛЕСУ , НА ЛУГУ, В ПОЛЕ  ТЫ -  ГОСТЬ ПРИРОДЫ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   

 

 

 

 

 

                      ДЕНЬ      ЗЕМЛИ.

 

( УТРЕННИК  ДЛЯ  УЧАЩИХСЯ  1-4 КЛАССОВ).

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Утренник для учащихся 1-4 классов " День Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 733
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурса Любовь Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурса Любовь Вениаминовна
    Фурса Любовь Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 215699
    • Всего материалов: 120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе