Инфоурок Литературное чтение КонспектыУтрк литературного чтения А. Фет. Своеобразие ритма и построения строк в стихотворении "Бабочка", «Весенний дождь»

Утрк литературного чтения А. Фет. Своеобразие ритма и построения строк в стихотворении "Бабочка", «Весенний дождь»

Скачать материал

Урок литературного чтения в 4-м классе «А.Фет .  Своеобразие ритма и построения  строк в стихотворении "Бабочка", «Весенний дождь»

Уткина Людмила Юрьевна,  учитель начальных классоВ.

Цели:

·          расширять знания учащихся о стихотворении, знакомить с творчеством А.А. Фета, формировать общеучебное умение осознанно, грамотно, выразительно читать лирическое стихотворение;

·          развивать умение анализировать, выделять главное, существенное, понимать замысел поэта, развивать речь учащихся;

·          воспитывать уважительное отношение к слову другого человека, учить видеть и замечать прекрасное в природе.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнози­ровать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные: Р — форму­лирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учи­телем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в кни­ге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмыс­ление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формиро­вание системы нравственных ценностей (любовь к природе, гор­дость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.А. Фета.

 

Оборудование: учебник “Литературное чтение» ” 4 кл., ч.1. под редакцией Л.Ф. Климановой, карточки с отрывками стихотворений, иллюстрации бабочек, портрет А. А. Фета, фонограмма  с записью музыки, проектор, презентация.

Ход урока

1.     Организация начала урока

Дети стоят возле своих парт. Звучит музыка, показ видео

 « Цветы».

- Представьте, что в правой руке – прекрасный цветок, а в левой – свеча. Вдыхаем   -  задуваем…

2. Речевая разминка      -Выполним речевую разминку.

Говорит попугай попугаю:
- Я тебя, попугай, попугаю!
Отвечает ему попугай:
- Попугай, попугай, попугай.

·                     Жужжащее чтение.

·                     По ролям выразительно.

·                     С  вопросительной  интонацией.

·                     Обиженно.

·                     Скороговоркой.

2.     Повторение изученного

- Какой раздел учебника изучаем? (Поэтическая тетрадь.)

- С каким автором мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто хочет прочесть стихотворение наизусть? ( слушаем 2-3 чел.)

- Чем отличаются  стихотворения от прозы? ( ответы детей)

4. Подготовка к восприятию, целеполагание.

- Сегодня мы продолжаем изучать  раздел учебника “Поэтическая тетрадь”. - Какие поэты нам уже знакомы? ( А.С Пушкин,  Ершов, М.Ю.Лермонтов)

-Чему мы должны учиться на уроке?

                                           1. Учиться выразительно читать стихи.

                                                                2. Анализировать стихотворение.

                                                                3.  Объяснять слова и выражения.

Поверка домашн. задания .Работа в парах

1 ряд “Собери стихотворение” (предлагаю строки из стихотворений, из которых необходимо собрать авторский вариант).

2-3  ряд “Вставь пропущенную рифму” (используются отрывки из изученных стихотворений:

1.                 А.С. Пушкин “Унылая пора! Очей очарованье…”

2.                 А.С. Пушкин “Няне”

3.                 М.Ю. Лермонтов “ Дары Терека”)

СЛАЙД 3

5. Изучение нового материала

- Сегодня мы познакомимся со стихотворениями  А. А. Фета. (Показ портрета)

 Рассказ учителя об авторе

ДОПОЛНЕНИЯ   ДЕТЕЙ._

- Какие стихотворения Фета помните?  (Мама, глянь-ка из окошка)

Пословицы  о дожде. -------------------------------------------------

 Вопросы эвристической беседы.

 СЛАЙД

– Попадали ли вы под дождь?

– Где это было?

– Когда это было?

– Что вы в это время чувствовали, ощущали, слышали?

– А как пахнет дождь?

– Похож ли шум дождя на музыку?

Дождевая капля – дождевая нота. 

 Физминутка « Дождик»

-А вот какой дождь у Фета, мы узнаем, прочитав стихотворение на стр. 

Чтение учащимися про себя

Понравилось?

и вслух .  -Прочитаем вслух…(Цепочка   по строфам )

Вопрос  перед рисованием :

- Ребята, где находится поэт, когда пишет эти строки? ( НАБЛЮДАЕТ ИЗ..)

-У вас на партах листы и карандаши. Ребята, нарисуйте   ту картину природы, что увидел поэт…как  вы это себе представляете…)  2 минуты

  Включить: Музыка дождя  …

Анализ рисунков детей.

- А вот как я чувствую это стихотворение, послушайте…

Чтение стихотворения мною под музыку.    ЗАТЕМ СЛАЙДЫ «дождь» 5,6

6.Анализ стихотворения.

-Огорчается поэт, грустит или ему нравится вот такое резкое изменение погоды?

-Обратите внимание, что  в стихотворении "Весенний дождь" ни разу не употреблено слово «дождь»,    а почему же мы с вами увидели картину дождя? 

-Какие слова и выражения  помогли нам в этом? – Какие приемы использовал Фет, рисуя картину надвигающегося дождя.?

 ( Дети ищут слова в переносном значении) ( О дожде Фет говорит при помощи ярких и сочных  сравнений. метафор: «завеса»,  «золотая пыль»..

 - Да. Ведь в  своей изобразительности Фет близок художникам - импрессионистам,
Он   стремится  передать то, что «мимолетно, неуловимо и невыразимо ничем, кроме ощущений».
 СЛАЙД 8
«золотая пыль».
/( Это образ, основанный на      употреблении слов в переносном значении)

-  Посмотрите, Сколько глаголов и глагольных форм в данном стихотворении? (10) Трепещет, качаясь, движется, брызнули, барабанит» — все эти глаголы создают особую ди­намическую атмосферу. В последней строфе автор акцентиру­ет внимание читателя на запахе душистого меда. Все эти ху­дожественные детали способствуют созданию светлого романтического образа.

--Можем ли мы представить, что же подошло к саду и барабанит по свежим листьям?

- А какие глаголы помогают нам в этом--услышать шум дождя?

(По свежим листьям барабанит) – шипящие согласные с, ж ть… -есть такой прием у поэтов….( проговорить)

Чтение детьми.

– Дадим оценку нашим чтецам. Что удалось при прочтении, над чем надо работать?

7.Работа над стихотворением «Весенний дождь»

-  О ком будет СЛЕДУЮЩЕЕ  стихотворение, вы скажете, отгадав загадку.

СЛАЙД   11

- Отгадайте загадку:

Тонкие нежные крылья,
Словно цветков лепестки, 
Покрыты нектаром, как пылью, 
На теле ее волоски. 
Она, как нарядный цветочек, 
Всегда наш порадует глаз. 
И ты назовешь, несомненно, 
Кому посвящен мой рассказ.     (о бабочке)

 

 Первичное восприятие (чтение детьми жужжащим чтением)

 Проверка восприятия

- От чьего имени написано стихотворение?

       (Автор говорит от лица бабочки, которая чувствует тягу человека, его любование. “Ты прав…” В чем прав?   Наверное он что-то сказал, может быть комплимент, бабочке)

- Какой бы вы изобразили бабочку, если б рисовали?

-Какие слова показывают легкость бабочки?  Ведь он ничего не говорит о том, что бабочка легкая?   (Здесь на цветок я легкий опуситлаь…)

- Какие еще слова  или комплименты вы подобрали бы, описывая бабочку? )  ДОСКА

 Словарная работа

- (запись слов) Мила, бархат ,два крыла,…

Бархат – плотная шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким или гладким ворсом.

Очертанье – вид чего-нибудь, образуемый линией, ограничивающей предмет.      И запись комплиментов  детей.

 

- Как вы думаете, с какой интонацией нужно читать это стихотворение? (Восхищение, ЛЕГКОСТЬ)

 Чтение ВСЛУХ по строфам 1 раз

 Коррекция чтения

Работа над выразительностью чтения стихотворения (СТРОФЫ, СТРОКИ)

СЛАЙД

     - Как автор показывает беспечность, легкость бабочки?

-  Посмотрим,  сколько предложений в строфе?(2)

 - Сколько строк? (4)

- Что вы видите? Что слышите? (1 и 3 строки – длинные, 2 и 4 – короткие)

- Не напоминает ли вам ритм этого произведения порхание бабочки?

(Рассказ о «фигурных» стихах,  дети обводят строфы на раздаточном материале   - получается изображение крыльев бабочки.)

Чтение вслух  мною под музыку.

Чтение вслух  детьми ( по строфам( с работой с карандашом). Рассказ о «фигурных» стихах,  дети обводят строфы на раздаточном материале   - получается изображение крыльев бабочки.

- С помощью чего поэт  изображал бабочку? Изображал ее порханье, полет? (ритм_)

“Пение” стихотворения (плавное чтение под музыку).

Чтение учениками (сольно-2 уч)

- Ребята, а кто изображает красками? (художник)

- А кто в фотографиях запечатлевает красоту природы?       

Показ слайдов  СЛАЙД  14

- За что страдают бабочки?

8. Обобщающая беседа

- С каким поэтом познакомились?

- О чем его стихотворение?

- Какую работу можно еще выполнить?

9.  Д/з ( Дифференцированное)

Стихотворение  наизусть  на выбор;   а  рисунок  - дополнительная оценка.

10. Итог урока

- Какое настроение было на уроке?     С чем это связано? Что понравилось?

- Оцените свое отношение к материалу этого урока. Выберите один из лепестков цветка, лежащих у вас на парте.

Красный

--Интересно, все понятно.

Жёлтый--

Интересно, но не все  все понятно.

- Прикрепите каждый свой лепесток на доску. Посмотрим, какой цветок получился у нас. Как вы думаете, бабочке приятно будет сесть на этот цветок?

- Спасибо большое за работу на уроке. Желаю удачи при выполнении домашнего задания, постарайтесь проявить своё творчество и фантазию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Утрк литературного чтения А. Фет. Своеобразие ритма и построения строк в стихотворении "Бабочка", «Весенний дождь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
