Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыУУД на уроках английского языка

УУД на уроках английского языка

Скачать материал

 

УУД  на уроке английского  языка

В изменившихся  социально-политических  и экономических  условиях  развития  страны происходят  значительные перемены  в системе образования. Они направлены на повышение качества  подготовки  учащихся, формирование  ключевых  компетенций,  среди  которых   в качестве важнейших, наряду с владением информационными технологиями, определено владение  иностранными  языками.  В связи с этим происходит  переосмысление  и переоценка   роли  и места учебного предмета  иностранный язык.

В соответствии с ФГОС изучение  иностранного  языка в школе  направлено  на формирования и развитие  коммуникативной компетенции, т. е. совокупность  способностей (готовность )  личности  к иноязычному общению  на межкультурном уровне, под которым  понимается  адекватное  взаимодействие с представителями других   культур.

КК  как  сложное  образование  включает  в   себя   определенные  компоненты, виды  компетенций:  а) лингвистическую  компетенцию  это знание  словарных  единиц и грамматических правил, которые преобразуют  лексические  единицы  в осмысленное  высказывание  б) социолингвистическую  -  это способность выбирать  и использовать  адекватные  языковые  формы   и средства в зависимости  от цели и

ситуации общения в) дискурсивную способность  человека  понимать  разные виды  коммуникативных  высказываний а так же строить целостное связанное и логическое  высказывание   разных  функциональных стилей  г) стратегическую  переспрос , запрос нового  слова , жесты и мимика д) социокультурную   знание культурных особенностей  носителей языка,  их привычек е) социальную желание взаимодействовать  с другими  участниками   общения   

И так , цель обучения  связанна  с формированием  КК. Суть этой цели  заключается  в следующем 1) ведущая  роль  ком.  цели 2) изучение ИЯ – как средство общения , а не самоцель 3) отсутствие  языковой  среды 4) интерферирующее  влияние  родного языка учащихся.

ФГОС формулирует требования  к результатам освоения  образовательной программы в единстве  личностных,  метапредметных и предметных  результатов.

                            Системно-деятельностный  подход -методологическая основа стандартов начального общего образования нового поколения. Системно- деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие.

Система дидактических принципов.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей.

3) Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

5) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения

6) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Личностные  результаты включают готовность   к саморазвитию  и личностному самоопределению , сформировать  их мотивации к обучению,

Понимание  того , какие возможности дает им иностранный язык, в плане будущей профессии, общего  развития, другими   словами  возможности  самореализации.  они  должны   осознавать, что иностранный язык позволяет  совершенствовать речевую культуру. Хорошо известно,  что средствами  иностранного языка можно  сформировать  целый ряд  важных личностных  качеств. Изучение  ИЯ требует последовательных  и регулярных  усилий,  постоянной тренировки, что способствует  развитию таких качеств, как дисциплинированность, трудолюбие и целеустремленность. множество  творческих заданий требуют  определенной креативности.  Содержательная сторона такова, что при  обсуждении различных тем  школьники  говорят  о вечных  ценностях, о нравственности. Целю становится не только  обучение языку , но развитие у школьников  эмпатии. Нигде, как  на уроке иностранного языка,  школьники  не имеют возможности поговорить  о культуре  других стран, культуре  и различных  аспектах жизни своей страны.

На уроках иностранного языка при работе с текстом  отрабатываются  встраивания  логической  последовательности, умение  выделять  главное  и опускать  второстепенное. Планируя  мон. и диал. речь,  школьники  учатся  планировать  свое речевое  поведение. Учатся общаться   и сотрудничать , работая в парах  и небольших группах. И наконец этот предмет наряду с  многими  другими , способен научить школьника  осуществлять  самонаблюдение, самоконтроль и самооценку, а также  оценку других участников коммуникации. При этом важно, чтобы оценка работы другого  участника  выражалась корректно и доброжелательно, чтобы критика  строилась  на принципах  уважения человеческой личности. Изу. ИЯ предполагает  достижения следующих метапредметных результатов:

Умение планировать свое речевое и неречевое поведение

Умение взаимодействовать с окружающими

Умение обобщать, классифицировать, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное  и по аналогии) и делать  выводы.

Навыки работы с информацией: поиск  и выделение  нужной  информации, обобщение  и фиксация информации.

Умение организовать учебное  сотрудничество, находить  общее решение, формулировать и отстаивать свое мнение.

Умение  осуществлять  регулятивное  действия   самонаблюдения,  самоконтроля, самооценки   в процессе  коммун. деятельности.

Как известно, самый распространённый тип урока – комбинированный. Рассмотрим его с позиции основных дидактических требований, а также раскроем суть изменений, связанных с проведением урока современного типа:

Как спроектировать урок, взяв за основу урок комбинированного типа, который будет решать задачи по формированию не только предметных, но и метапредметных результатов? В ФГОС НОО метапредметные результаты - «освоенные обучающимися универсальные учебные действия  обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться».

Проанализируем деятельность учащихся на каждом этапе урока и выделим те универсальные учебные действия (УУД), которые при правильной организации деятельности учащихся формируются:

Требования

к уроку

Урок

современного типа

Универсальные

учебные действия

Объявление темы урока

Формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы)

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Сообщение целей и задач

Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания

(учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач)

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Планирование

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели

(учитель помогает, советует)

Регулятивные планирования

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы)

(учитель консультирует)

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Осуществление контроля

Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)

(учитель консультирует)

Регулятивные контроля (самоконтроля), коммуникативные

Осуществление коррекции

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно

(учитель консультирует, советует, помогает)

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Оценивание учащихся

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

(учитель консультирует)

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Итог урока

Проводится рефлексия

 

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Домашнее задание

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

 

Развитию регулятивных УУД, в частности оценки и саморегуляции, способствует такой раздел УМК, как Self-Assessment. В этом разделе ученики самостоятельно оценивают свои достижения в различных видах речевой деятельности и сравнивают свою оценку с оценкой учителя. В основной и средней школе к этой оценке добавляется самооценка по овладению различными УУД и оценка умения выполнять тесты в различных тестовых форматах. 

Еще одним средством развития УУД является проектная  деятельность. Линия УМК «Английский язык 2–11» предлагает различные проекты для работы, темы которых охватывают все сферы человеческой деятельности, что дает возможность учащимся удовлетворить познавательные интересы и раскрыть способности. Каждый цикл каждого года обучения завершается проектным уроком, на котором учащимся предлагается выполнить один из предложенных проектов или придумать свой. Целью проектной деятельности является не только достижение определенных предметных результатов, но и интеллектуальное и личностное развитие учеников, а также развитие умения сотрудничать в коллективе и работать самостоятельно.

Работа над проектом включает в себя несколько основных этапов: постановка проблемы, раскрытие замысла исследования или выдвижение гипотезы, планирование проектной работы, проведение исследования, сбор материала, поиск решения проблемы, представление результатов проектной деятельности и обсуждение. На каждом этапе работы над проектом формируются все группы УУД. Какие из УУД будут развиваться, зависит от каждого конкретного проекта, но, безусловно, в проектной деятельности будут развиваться умение сформулировать проблему, умение задать вопросы по проблеме, умение планировать проектную работу, умение анализировать, классифицировать, делать выводы и умозаключения.

На этапе презентации проекта учащимся потребуется умение структурировать материал, умение использовать знаково-символические средства представления материала, умение полно и точно выражать свои мысли. Завершающий этап работы над проектом является основой развития рефлексии. Необходимо помнить, что оценка проекта самими учащимися должна основываться на содержательных, объективных и осознанных критериях, которые могут быть как разработаны учениками самостоятельно, так и предложены учителем. Учащиеся должны уметь анализировать причины успеха и неудач. Задачей учителя является формирование у ученика установки на улучшение результатов деятельности. Успешная проектная деятельность способствует развитию мотивации к дальнейшему овладению предметом. Таким образом, в процессе работы над проектами формируются познавательные, коммуникативные, регулятивные иличностные УУД.

Рассмотренные в статье средства (цели уроков, памятки, упражнения, раздел Self-Assessment, проектная деятельность) позволяют эффективно развивать СУУ и УУД в процессе обучения английскому языку — без ущерба для достижения предметных результатов.

На уроке особое внимание уделяется развитию познавательных УУД. На достижение этой цели направлено одно из типичных заданий — задание самостоятельно вывести грамматическое правило. В таких заданиях учащимся предлагается текст, содержащий новое грамматическое явление. С помощью вопросов учащиеся выделяют формальные признаки нового грамматического явления, сравнивая его с уже известным грамматическим явлением, отмечают основные особенности употребления нового явления в предложенном тексте и формулируют правило. Затем сравнивают свое правило с правилом из учебника. Такой способ работы над новым грамматическим материалом дает возможность развивать у учащихся такую языковую способность, как способность к выявлению языковых закономерностей, и такие познавательные УУД, как самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, анализ объектов, синтез, установление причинно-следственных связей, умение обобщать, структурировать знания, а также регулятивные УУД: контроль и оценка полученного результата. Кроме того, правило, выведенное самостоятельно, усваивается легче и прочнее, чем правило, данное в готовом виде.

Следует отметить, что вся работа происходит под руководством учителя, который с помощью вопросов, схем ведет учеников к правильному выполнению задания. Такой вид работы начинается с 3 класса. Вот пример такого упражнения из УМК для 3 класса, в котором учащиеся выводят правила употребления и образования the Past Simple Tense правильных глаголов.

Ученики читают два текста в настоящем и прошедшем времени и сравнивают, чем отличаются формы глаголов в первом и втором текстах. Они видят, что во втором тексте рассказывается о событиях в прошлом и к глаголам добавляется окончание –ed. Таким образом, ученики делают вывод: чтобы рассказать о событиях в прошлом к начальной форме глагола добавляется суффикс –ed. Правило в грамматическом справочнике подтверждает выводы учащихся.

Каждая речемыслительная задача включает в себя ряд мыслительных действий. Так, например, задача «убедить» предполагает следующие действия: выбор аргументов, классификация аргументов, выстраивание порядка убеждения, изменение аргументов в процессе диалога, изменение стратегии убеждения, если собеседник не согласен. Выполнение этих действий приводит к формированию следующих универсальных УУД: регулятивных — целеполагание, планирование, контроль, коррекция; познавательных — анализ, классификация, выведение следствий, осознанное построение речевого высказывания; и коммуникативных — владение монологической / диалогической формой речи. В зависимости от содержания упражнения, одна и та же задача «убедить» может иметь разные стратегии выполнения. В этом случае набор действий для решения задачи может изменяться и, соответственно, изменится набор УУД. Например, учащимся предлагается рассказать собеседнику о том, что он/она планирует делать после школы и убедить собеседника в правильности выбора. Выполняя это упражнение, учащийся должен определить цель своего высказывания, отобрать аргументы, которые помогут обосновать его точку зрения, привести примеры, в чем он/она видит преимущества выбранного пути, спланировать, какие аргументы можно привести, чтобы убедить собеседника, подготовить контраргументы. Таким образом, в этом упражнении, помимо перечисленных выше УУД, добавятся развитие личностных УУД.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УУД на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В изменившихся  социально-политических  и экономических  условиях  развития  страны происходят  значительные перемены  в системе образования. Они направлены на повышение качества  подготовки  учащихся, формирование  ключевых  компетенций,  среди  которых   в качестве важнейших, наряду с владением информационными технологиями, определено владение  иностранными  языками.  В связи с этим происходит  переосмысление  и переоценка   роли  и места учебного предмета  иностранный язык.

В соответствии с ФГОС изучение  иностранного  языка в школе  направлено  на формирования и развитие  коммуникативной компетенции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 3697
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Mushkambaryan Hasmik Vardgesovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Mushkambaryan Hasmik Vardgesovna
    Mushkambaryan Hasmik Vardgesovna
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9849
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек