Урок
подготовила и провела учитель начальных классов
Аллакина
Наталья Николаевна
Место работы: Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя
Советского Союза З.И.Маресевой с. Черкасское Вольского района Саратовской
области»
Тема: Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
Тип урока:
Урок закрепления знаний и
навыков и формирования новых УУД.
Цель:
Научиться увеличивать и уменьшать число на несколько единиц.
Задачи предметные:
Закрепить понятия «на … больше» и «на … меньше»,
совершенствовать навык и умение увеличивать и уменьшать число в ходе решения
задач.
Развивать логическое мышление, математическую речь,
вычислительные навыки.
Воспитывать уважение к мнению других людей.
Задачи метапредметные:
Формировать УУД:
Личностные: способствовать
нравственно-этической ориентации учащихся, собственной позиции.
Регулятивные: развивать умение прогнозировать
ситуацию, корректировать ответы свои и других людей.
Познавательные: развивать умение анализировать
и синтезировать, доказывать, выбирать критерии для сравнения, строить алгоритм
решения проблемы.
Коммуникативные: способствовать учебному
сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли,
работать в группе.
Планируемый результат:
Предметный:
Знать способы увеличения и уменьшения числа на
единицу, уметь решать задачи на увеличения и уменьшения числа.
Метапредметный:
Уметь формулировать цель урока и определённых этапов,
уметь выражать и защищать свои мысли, уметь работать в группе – слышать и
понимать речь других, договариваться об общих правилах, уметь добывать
информацию и использовать её для решения проблем, уметь строить алгоритм
действий, уметь анализировать свою работу на уроке.
Основные понятия:
Предметные:
Увеличение, уменьшение, задача.
Оборудование: Учебник «Математика 1 класс» В.Н.Рудницкая.
Тетрадь на печатной основе «Математика 1 класс» В.Н.Рудницкаяю Презентация.
Ход урока.
I .Мотивация к учебной
деятельности.
У-
На каком школьном предмете надо думать, считать, решать? Слайд2 (Математика)
Хором дети: 1, 2, 3, 4, 5 –
Я зову тебя опять.
Математика, приди
И всему нас научи!
У- Математика пришла.
В путь с собою позвала
Все задачи и примеры
Одолеем без труда.
Тихо сели за парты
II
Актуализация знаний.
У – Ребята, какое событие мы отмечаем 12 апреля?
У -К нам на урок из далёкой галактики прилетел гость. Кто это?
(инопланетянин). Слайд 3.
- Он принес много интересных заданий, которые будут
соответствовать нашим маршрутные листам.
- Для чего нам нужен маршрутный лист?( оценивать свою
работу на каждом этапе урока)
1. Устный счет. Слайд 4.
Математика-
гимнастика ума.
Так назвали
математику не зря.
Много формул,
правил в ней,
Устный счет всего
главней.
- Задания.(Презентация)
- Два ученика за компьютером. (Игра не ошибись в
решении примеров)Один ученик оценивает другого.
_ Два ученика получают задания по карточкам.
- Задания.(Презентация)
1.
Прочитать выражения :
6+3=9; 7-4=3 Слайд 5
2.
Сравнить:12и19, 5и 6, 7и4,
11и 8. Слайд 6
3.
Найти ошибки в примерах:
5-4=2 3+4=6 7+2=10 9-4=6 6+2=7 3+3=4 Слайд 7
4.Какое
число спрятала тучка
2+…=5 6+…=9
1+…=5 4+…=6
1+…=4 Слайд 8
-Оцените свою работу в маршрутном листе.
2. Минутка чистописания. Слайд 9.
Я тетрадочку открою.
И наклонно положу.
Я ,друзья, от вас не скрою,
Вот как ручку я держу.
-Запишем
число .Классная работа.
- Записать числа от 0 до 12.
-Красным карандашом обведите кругом число, которое на
2 больше, чем 9. ( 11)
-Синим карандашом обведите квадратом число, которое на
2 меньше, чем 10. (8)
-Зеленым карандашом обведите треугольником число, которое
на 3 меньше, чем 7. (4)
Проверка.(по экрану) Слайд 9
- Оцените свою работу в маршрутном листе.
III Закрепление.
- Посмотрите на экран. Слайд 10. Какую тему
урока предлагает вам наш гость?
-Прочитайте.(Увеличение и уменьшение числа на
несколько единиц)
- Какую задачу поставим перед собой?
(Выяснить…)(Научиться хорошо решать примеры и задачи увеличение и уменьшение
числа…)
1. – Отгадайте загадку:
Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.
– Что это? (Книга.)
- Откройте
учебник на с. 106 №9. Слайд 11.
-Назовите что в задаче известно?
_
Назовите вопрос задачи?
-
Что значит на 3 года старше?
-
Что вы записали в тетрадь? Решение 6+3=9
-
После решения задачи, что вы записали в тетрадь? Ответ:9лет.
-
Теперь давайте изменим вопрос задачи?
-Прочитайте.
–Что значит на 3 года моложе?
-Решите
самостоятельно. (Один ученик решает на доске)
-
Проверка. (6-3=3)
- стр.
107 №15 устно.-прочитать самостоятельно. Слайд 11.
-
Что нужно сделать в этом номере, объясните нашему гостю.
-Оцените
свою работу.
Физкультминутка
-Загадка
То я в клетку, то
в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? ...
2.Работа с тетрадью стр 68 №7 Слайд 11.
- Читаем самостоятельно, читает хорошо читающий
ученик.
- Что в задаче известно?
- Прочитайте вопрос задачи?
- Какое правило мы должны вспомнить, чтобы решить
задачу?
- Решаем самостоятельно. Один ученик на доске.
- Проверка. 7-5=2 на 2 больше
- А сейчас необходимо применить наши знания в
самостоятельной работе.
Стр. 69 тетрадь №9 1-в (1столбик) 2-в (2
столбик)
№10. Слайд 11
-Проверка ученик читает ответы.
-Оцените работу по тетради.
Молодцы.
IV Рефлексия
-Давайте
расскажем нашему гостю, чему мы научились на этом уроке, выполнив его задания.
-Ребята, посмотрите на наш общий путевой лист и
сделайте вывод о работе класса на уроке.
-
Прочитайте хором, что написал на доске наш гость?
-
Что это?
-
Когда так говорят? Подходит ли пословица к нам?
в)
Сделал дело, гуляй смело. (на экране) Слайд 12.
-
Кому понравился урок, возьмите зелёные ракеты, кому было трудно работать на
уроке - красные ракеты.
-
Благодарю за урок, молодцы.