Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Увеличилось или уменьшилось? Выбор арифметического действия" (1 класс)

"Увеличилось или уменьшилось? Выбор арифметического действия" (1 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

(МАТЕМАТИКА с. 98 - 99, Т.С. 56)

Дата:

Тип урока: изучение нового

Тема: Увеличилось или уменьшилось? Выбор арифметического действия.

Цель : Формирование представлений о выборе арифметического действия в соответствии со смыслом задания. Пропедевтика решения текстовых задач.

Планируемые результаты:

Умение выбирать арифметическое действие в соответствии со смыслом ситуации, вопроса, условия задачи.

Выполнять сложение и вычитание в пределах 10 с опорой на схемы (числовой луч, модель числового ряда).

Предметные:

Называть четные (нечетные) числа по порядку, в обратном порядке.

Личностные: Принимают учебную задачу, работают по заданным образцам.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: Считать двойками до 10 и обратно, опираясь на знание о чередовании четных и нечетных чисел в числовом ряду.

Познавательные: Выбрать арифметическое действие в соответствии со смыслом ситуации, вопроса, условия задачи.

Коммуникативные: Распределять роли при работе в парах.

Оборудование:

  • Учебник "Математика» 1 класс М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова;

  • Рабочая тетрадь №1, М.Г.Нефедова

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

I

Орг. Момент

Готовность к уроку

Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем мы решать.


Формулируют правила поведения на уроке

II

Мотивация
















Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.

  1. Запишите число.

  2. Восстановите числовой ряд.

  3. Устный счет

  1. Расставь карточки с картинками в порядке возрастания.

  2. Работа в группах. Разделить карточки с картинками на чёт и нечет

  3. Ответь на вопросы:

1.Какое число предшествует при счете числу 8?

2. Какое число следует при счете за числом 4?

3. Какое число стоит между числами 4и 6?

4. Какое число стоит правее числа 9?

5.Какое число стоит левее числа 2?


3) Продолжи высказывания:

  1. - Увеличить число на 1 , значит назвать следующее число.

  2. - Уменьшить число на 1, значит назвать предыдущее число .








Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Инвариативная часть

III

Актуализация знаний (вспоминаем, что знаем) с переходом в новую тему.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.

1+ тетрадь задачник стр. 56

  • Расскажи, как менялось количество рыб в ведерке.

  • Дополни равенства. Запиши их.


Формируем умение извлекать и представлять информацию.


Умение слушать и понимать других.


IV

Реализация построенного проекта

























V

Закрепление через сравнение

Работа с проверкой по эталону




































2 + тетрадь задачник с.56

  • Рассмотри рисунки. Расскажите, что произошло.

  • Как изменилось при этом количество тыкв в корзине? Птиц на кусте? Шариков в связке?

  • Выбери запись, подходящую к вашему рассказу.



3 устно.

  • Прочитайте текст.

  • Подумай, что произошло.

  • Как изменилось расстояние от Пятачка до его дома?

  • Запишите равенства.



Самостоятельная работа + тетрадь задачник с.56

  • Вставь число.

  • Поставь знак + или - .



4 Работа в паре.

  • Проверьте друг друга.

  • Какие случаи сложения запомнили?

  • Как меняются ответы в каждом столбике?

  • Объясните почему.



Формируем

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом тетради.














Формируем

умение работать в процессе проверки и сравнении с эталоном












Физкультминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(Подскоки на правой ножке.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ножке.)

По тропинке побежим,
До лужайки добежим,
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)




Вариативная часть

VI

Контроль на этапе окончания учебной темы

Работа с отработкой чертить отрезок

5

  • Прочитайте текст.

  • Увеличилось или уменьшилось количество желудей у Пятачка?

  • Сколько всего желудей нашел Пятачок?

  • Увеличилось или уменьшилось количество желудей на дубе?

  • Сколько всего желудей упало с дуба?

6

  • Прочитаем текст.

  • Какая схема подходит к этому случаю?

Формируем умение извлекать и представлять информацию в виде схемы, знаков. Читать отрезки

Формируем умение высказывать своё мнение

Работа в тетради с.56





  1. Увеличь количество чашек на 3. Обведи столько, сколько нужно добавить.

  2. Уменьши на 3. Раскрась нужное количество.



VII

Рефлексия



О чем расскажите родителям.

Что вы уже знали?

Что для вас было новым?

Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.

















Игрушки - Создай свою уникальную открытку!Раскраски для малышей - Страница 2 - Если есть у ребенка желание - научим его рисованию - Форум-ГрадРаскраски для малышей - Страница 2 - Если есть у ребенка желание - научим его рисованию - Форум-ГрадРаскраски для детей

Toys coloring pages for babies 5 / Toys / Kids printables coloring pages

Раскраски - для малышей - игрушкиРаскраски - для малышей - игрушки

Все раскраски в хорошем качестве можно скачать бесплатно в приложении - 21 May 2013 - Blog - Review-softВсе раскраски в хорошем качестве можно скачать бесплатно в приложении - 21 May 2013 - Blog - Review-soft

Роль простой раскраски в развитии ребенка. / самые простые раскраски детейРаскраски куклы Ляли. Скачать. Распечатать StranaKids.ruГород Детей - Раскраски для детей - Предметы

Раскраски - для малышей - игрушкиРаскраски - для малышей - игрушкиРаскраски - для малышей - игрушкиРаскраски - для малышей - игрушкиРаскраски - для малышей - игрушкиРаскраски - для малышей - игрушкиРаскраски - для малышей - игрушкиРаскраски - для малышей - игрушки

Раскраски игрушек для детейУчимся рисовать - Фото-Град @ ФОРУМ-ГРАДВертолеты :: Раскраски для мальчиков :: Все для детей. Детский сайтРаскраска для детей - Подборка для самых маленьких

Поделюсь. - Babyblog.ruFree games for kidsМишка Тедди картинки раскраски Детские раскраски, распечатать, скачатьToy Car Coloring PageRaskraski v Word

Раскраски для малышей. Игрушки. МатрешкаРаскраски для малышей. Игрушки. МатрешкаРаскраски для малышей. Игрушки. МатрешкаРаскраски для малышей. Игрушки. МатрешкаРаскраски для малышей. Игрушки. МатрешкаРаскраски для малышей. Игрушки. Матрешка

Раскраска елочные игрушки - Лучшие фейерверки и новогодние игрушки здесьРаскраска елочные игрушки - Лучшие фейерверки и новогодние игрушки здесьРаскраска елочные игрушки - Лучшие фейерверки и новогодние игрушки здесьНовогодние шары. Елочные шары :: Новогодние раскраски для детей









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

