
Тема урока: Увлекательное путешествие
Колобка.(1 класс)
Цели урока: формировать желание писать письма, учить детей
писать письма в соответствии с правилами, нормами их написания, оформлять
надписи на конверте развивать речь, познавательные процессы;воспитывать
отношение к письму, как к духовной ценности, воспитывать чувства доброты и
отзывчивости к адресату
Оборудование:
компьютер, экран,конверты
Ход урока
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у
нас необычный урок. Мы совершим с вами увлекательное путешествие. Но путешествовать
мы будем не одни, мы пригласим сказочного героя и его друзей.
-Отгадайте кого же
это?
Румяный круглый
паренёк,
Сбежал из дому на
денёк.
С весёлой песенкой
бродил
И все напасти обходил
До той поры, пока в
лесу
Не встретил хитрую
лису.
2.Основная часть
Учитель:
-Все вы помните,что Колобок
покатился с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, потом на
крыльцо и во двор…
А со двора за ворота,
на полянку и все дальше и дальше в лес…
Заблудился наш
Колобок…
Заплакал наш герой, слёзы по щекам текут, а тут навстречу
ему заяц.
-Почему ты плачешь
Колобок?
-Я заблудился и
теперь не знаю как предупредить моих бабушку и дедушку, чтобы они не
волновались.
Зайчик посоветовал
Колобку написать бабушке и дедушке письмо и предупредить их.
-А что такое
письмо?-спросил Колобок
Учитель:
-Ну, скажите-ка, ребята,
Знаете, наверняка,
Что путешествует без
крыльев,
А говорит без языка?
Ну, конечно же,
письмо
Посмотрите вот оно.
(демонстрация письма)
-На уроке состоится
Разговор очень важный,
Как оформить, отравить
Наш конвертик бумажный?
Как письмо написать,
Как спросить, как ответить?
Вот об этом сегодня
Побеседуем, дети.
-Ребята, а вы получали когда-нибудь письма?
(ответы детей)
-Какие чувства вы при этом испытывали?
(ответы детей)
-Конечно,
получать письма очень приятно, как и отправлять.
-Как вы
думаете, что же такое письмо?
(ответы детей)
Письмо – это форма
общения, это беседа с другим и с самим собой. А еще письмо - маленький
путешественник.
Колобок сел на пенёк
и стал писать письмо бабушке и дедушке. Вдруг-
откуда ни возьмись из
кустов выбежал волк.
-Что ты пишешь
Колобок?
-Письмо бабушке и
дедушке
-А правила написания
письма ты знаешь?
Вот послушай-я тебе
расскажу:

1.Писать следует
четко, понятно,
вежливо,
доброжелательно и скромно.
2.Когда вы пишите
письмо, надо следить за тем, чтобы буквы были ровные и четкие.
3.Письмо как
сочинение должно быть коротким. Нужно писать сжато, но все же полно по
содержанию.
Колобок старательно выводил буквы и
писал письмо, а Волк очень спешил и побежал дальше. Вдруг раздвинулись кусты и
появился Медведь!
-Колобок, Колобок! А
что это ты тут делаешь?
-Письмо пишу бабушке
и дедушке. Я заблудился - и хочу ,чтобы они не волновались. Прочтут моё письмо
и будут спокойны.
-А ты знаешь законы
написания письма?
-А вы ребята знаете
законы написания письма? Послушайте!
-Между людьми, ведущими
переписку, соблюдаются определённые правила, законы. Законы эти
устанавливались веками. Их можно назвать этическими законами переписки.
-Как вы думаете, какие это законы?
-Можно ли прочитать письмо, если оно
адресовано не вам?
-Обязательно ли отвечать на письмо?
Этические законы переписки:
1.Нельзя делать приписки в чужих
письмах
или дописывать их.
2.Нельзя читать чужие письма.
3.Нельзя оставлять письмо без ответа.
4.Бумага и конверт должны быть
чистыми.
Также письмо должно иметь:
1.Обращение. Например: “Дорогие
бабушка и дедушка!”
2. Основная часть (вопросы, просьбы,
рассказ о каких-либо событиях, поздравление, пожелание).
3. Прощание и подпись (дата).
А вы знаете, ребята, что первый
конверт появился в Англии в 1820 году. В то время было модно писать письма на
бумаге размером с визитную карточку. Но на маленьком листке не хватало места,
чтобы написать адрес. И тогда хозяин бумажного магазина Бревер изготовил нечто
вроде мешочка, для вкладывания писем. Мешочки и стали называться конвертами.
-Итак, Колобок написал письмо ,но
его необходимо вложить в конверт.Медведь подарил Колобку новый конверт.Прежде,
чем подписать Колобку конверт давайте напомним ему, кого мы называем адресатом,
а кого отправителем?
-Чтобы подписать конверт нужно
быть внимательными.
-Адресат указывается в правой
половине конверта и отвечает на вопрос КОМУ? Адрес указывается ниже и отвечает
на вопрос КУДА?
-Обязательно надо указать от кого и
откуда это письмо. Как вы думаете для чего это необходимо?
-(Для того, чтобы письмо могло
вернуться обратно, если не найдет своего адресата.)
Проводится минутка отдыха «Зарядка
для глаз»
-Так же нужно написать почтовый
индекс. В почтовом индексе 6 цифр. Первые 3 цифры в индексе обозначают
республику, область, город. Три последние – номер почтового отделения. Индекс
помогает работникам почты при сортировке писем.

Написал Колобок письмо, подписал
конверт и отправился по тропинке на почту. Смотрит - а впереди домик Лисы. Решил
он зайти к ней в гости.
-Колобок, Колобок! А
что это у тебя за такой красивый конверт?
-Это письмо дедушке и
бабушке. Я не слушал их, ушёл без разрешения да вот и заблудился. А ты не
знаешь Лиса, где находится Лесная почта?
-Я не знаю, а вот мой друг почтальон Печкин наверняка
знает, он сейчас ко мне должен заехать на велосипеде и свежие газеты привезти. А
вот и он.
Почтальон: Здравствуйте, Колобок и Лисичка!
Учитель: Уважаемый почтальон, не найдется ли у вас
немного времени, чтобы рассказать ребятам и Колобку о том, как появилось
слово «почтальон» и «почта»?
Почтальон: С удовольствием расскажу. Слово почта пришло
к нам из польского языка в 16 веке. Оно передает итальянское posta,
что буквально означает «остановка, станция, где меняли лошадей». Ну, а слово
почтальон является производным от слова «почта» и обозначает работника почты, разносящего
корреспонденцию по адресам.
А вы знаете, ребята, что почтовый
ящик был придуман моряками в 16 веке. Направляясь из Европы в Индию, они
оставляли письма в каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращающиеся
забирали послания в Европу.
А в прошлом доставляли письма
голуби-почтальоны. Письмо привязывали к ноге голубя. В военные годы они
передавали срочные донесения. За эти заслуги голубям даже поставлены памятники
во Франции и Англии. А в Японии вывели новую породу голубей, способных летать ночью:
неприятель не увидит и не подстрелит воздушного почтальона, дневные хищные
птицы не схватят его.
Еще существовала морская почта.
Моряки запечатывали свои послания в бутылки и бросали в океан.
-
Вот и сейчас я везу письма и газеты.
Могу
и тебя Колобок домой отвезти, бабушка и дедушка очень обрадуются, что ты
вернулся домой здоров и невредим.
-Спасибо
тебе почтальон Печкин! Конечно же я хочу домой скорее! А письмо я себе на
память оставлю, ведь я теперь научился писать письма и узнал много нового!
3.Итог
урока
-А вы
ребята что нового узнали сегодня путешествуя с Колобком?
(-Сегодня мы узнали о том, какие
бывают письма, какие существуют правила написания письма и законы переписки,
познакомились со структурой письма.)
Учитель: Я очень надеюсь, что этот
урок был для вас полезным.
Письмо
нас связывает с людьми, но и обязывает. Прежде чем писать письмо, его надо
обдумать. Русская пословица гласит: «Что написано пером, не вырубишь топором».
Помните,
что адресат ждет ваше письмо, и важно, какое впечатление у него создастся от
его прочтения.
-
А теперь самый главный
вопрос. У кого появилось желание написать письмо?
-
Я рада, что желающих
писать письма в нашем классе достаточно много.
-
Кому же написать письмо,
если все близкие люди и друзья живут рядом? Спросите вы?
-
Можно написать письмо самому
себе для прочтения через 3года,когда мы будем прощаться с Начальной школой. Я
думаю, такое письмо-сюрприз самому себе вас очень порадует. Вы получите
уникальную возможность посмотреть на себя прежнего, вспомнить и вновь ощутить
все то, что вас волновало, интересовало, огорчало и радовало.
Колобок- Я верю, что письма у вас получаться искренними и интересными!
