Инфоурок География Другие методич. материалыУзнать страну Западной Европы по описанию 11 кл

Узнать страну Западной Европы по описанию 11 кл

Скачать материал

Ф.и.класс…………………………………………………………………………

 

1.Минеральные ресурсы страны разнообразны, но уже не являются подлинным богатством государства, т.к. месторождения многих уже выработаны. Существенным богатством можно считать агроклиматические  ресурсы, которые позволяют не только успешно развивать аграрный и туристический секторы экономики, но и создают благоприятные условия для жизнедеятельности населения. Страна однонациональна, но жители говорят на разных диалектах. Горожан меньше, чем в других развитых странах  Западной Европы, а столица уступает крупнейшей агломерации страны – Милану.

 

2.Одна из ведущих отраслей экономики страны – туризм. Здесь красивые города, великолепные замки, разнообразные ландшафты. Популярными местами отдыха являются Альпы, Озёрный край в Гольштейне и Меклебурге, романтические пейзажи раскинулись в долинах Рейна, Мозеля, Дуная, Эльбы.

 

3.Северный регион страны включает столичную агломерацию, Лотарингию и Эльзас. Здесь находится 1\2 населения и производится основной объём промышленной продукции. Многоотраслевая промышленность доминирует над  с\х. Здесь находятся офисы крупнейших мировых фирм и известных на весь мир домов моды и парфюма.

 

4.Государство располагается в мягком климате (влажная зима, нежаркое лето, много осадков), что позволяет выращивать все культуры умеренного пояса, хотя почвы не отличаются высоким плодородием. Минеральные ресурсы разнообразны, но их длительная эксплуатация привела к исчерпанию или обеднению многих из них. «Подарком» для страны стали открытые месторождения нефти и газа в Северном море, благодаря которым она превратилась в крупнейшего производителя нефти и газа среди европейских стран.

 

5 Главная отрасль в с\х – растениеводство. Эта страна – один из крупнейших в мире производителей цитрусовых, занимает 1 место в мире по сбору винограда, производству вина и оливок.

 

 

Ф.и.класс…………………………………………………………………………

 

1.Самым крупным и развитым в экономическом отношении районом является юг страны, где сосредоточено более 40% населения, производится 33% промышленной и 40% с\х продукции. В экономике государства доминирующее положение занимает находящаяся здесь столичная агломерация. Это крупнейший промышленный, финансовый, научно-исследовательский и культурный центр национального и мирового значения. Широко известны в мире Гринвичская обсерватория, здесь расположены старейшие университеты Кембридж и Оксфорд…

 

2.Особенностью экономики страны является доминирующее положение не сферы услуг, а промышленности. Кроме того, местное с\х, отстающее в развитии особенно на юге, не обеспечивает население продовольствием. Отраслями специализации в промышленности является автомобилестроение, где ведущую автомобильную фирму называют «империей в республике» со столицей в Турине. Эта компания является лидером по выпуску тракторов, также работает в области строительства и судоходства.

 

3.Это государство вплоть до конца 19 в  являлось самой могущественной империей мира, родиной капитализма и наиболее ранней промышленной революции. Это ядерная держава, крупный экспортёр капитала, основатель Содружества, в состав которого входят сегодня более 50 её бывших доминионов и колоний.

 

4.Эта страна - островное королевство. Функции монарха весьма ограничены, но королева – человек №1 в стране, символ власти.

 

5.Страна имеет удобное ГП, благоприятные для жизни и хозяйственной деятельности условия, однако её ресурсный потенциал невелик и её промышленность сильно зависит от импорта сырья…Многонациональное государство. По сравнению с другими западно-европейскими странами здесь более высокая плотность (380 чел\кв км) населения и уровень урбанизации (до 90%).

Ф.и.класс…………………………………………………………………………

 

1.У этой средиземноморской страны береговая линия тянется на 7500 км. Государство заслуженно называют «колыбелью европейской цивилизации», но такой же глубокий след в мировой культуре оставила и эпоха возрождения. Сейчас это парламентская республика, высокоразвитое государство со зрелой рыночной экономикой.

 

2.Главная отрасль в с\х – растениеводство. Эта страна – один из крупнейших в мире производителей цитрусовых, занимает 1 место в мире по сбору винограда, производству вина и оливок.

 

 

3.Бывшая владычица колониальной империи. По экономической мощи она принадлежит к мировой политической, экономической и культурной элите. Эта страна обладает ядерным оружием, проводит самостоятельные космические исследования, стоит у истоков создания ЕС. Её столица – один из признанных центров мировой культуры, важный центр всей сети западно-европейских коммуникаций, один из наиболее посещаемых туристами город мира. Здесь находится главная резиденция ЮНЕСКО.

 

 

4.Страна занимает Апеннинский полуостров, являясь преимущественно горной. На большей части государства преобладает средиземноморский и субтропический климат.

 

 

5.Это 2е по площади государство Зарубежной Европы, отличается мягким климатом, огромным фондом плодородных земель, большими запасами гидроэнергии. Значительны рекреационные ресурсы (пляжи, горы, минеральные источники, парки, исторические и культурные памятники). Население страны исторически сложилось в результате смешения кельтских и германских племён с римлянами. Кроме того, выделяется несколько самостоятельных этнических групп: бретонцы, корсиканцы, баски, фламандцы.

 

 

 

 

Ф.и.класс…………………………………………………………………………

 

1.Большая часть сухопутных границ страны приходится на природные рубежи – горам Пиренеи, Альпы,  Юра и рекам. Единственная страна Европы, которая выходит к Северному и Средиземному морям, располагаясь на перекрёстке международных путей.

 

2.Крупнейшее по объёму ВВП государство Европы, имеющее федеративное устройство. Минеральные ресурсы почти выработаны. Так, дорогой рурский уголь всё более вытесняется импортным, а также нефтью и природным газом. Природные условия благоприятны для экономического развития страны.

 

 

3.Островное положение страны обусловило лидирующую роль морского транспорта. С вводом в строй Евротуннеля под Ла – Маншем транспортная система государства стала составлять единое целое со всей сетью дорог ЕС.

 

 

4.Для страны характерно преобладание малых и средних городов; население имеет суженное воспроизводство, велика иммиграция из стран Магриба, Восточной Европы, Португалии. По экономическому потенциалу государство входит в 3-ку лидеров Западной Европы. В экономике приоритетом является авиакосмический, военно-промышленный комплекс, автомобилестроение, парфюмерия, пищевая индустрия, телекоммуникации и туризм.

 

5.В 20в страна дважды изменяла свою площадь. Государство без ярко выраженного центра. Нынешнее население характеризуется низкой рождаемостью, средняя продолжительность жизни самая высокая в Европе  (81г у женщин, 74г у мужчин).

 

Ф.и.класс…………………………………………………………………………

 

1.Структура индустрии государства типична для наиболее развитых стран мира. Доминирует сложное машиностроение, хорошо развиты чёрная и цветная металлургия, а химическая промышленность получила такой источник сырья, как нефть и газ на шельфе Северного моря.

 

2.Имеет максимальное число соседей, что объясняется центральным положением в Европе. Высокоурбанизированная страна, по числу городских агломераций ей нет равных в регионе. Крупнейшая по численности населения страна в Западной Европе.

 

3.Для страны, которая вытянута с С на Ю  на 1400 км, огромную роль играет транспорт. Главная автострада страны – «Солнце». Высокого уровня в государстве достигла индустрия туризма. «Вечный город» и другие центры культуры привлекают миллионы иностранных гостей.

 

4.Особенностью  энергетики страны является производство эл\эн на атомных электростанциях, по производству которой она уступает лишь США. В с\х этому государству принадлежит 1 место в Западной Европе по производству мяса, молока, зерна, сахарной свёклы, 2место по выращиванию винограда. Главный специализированный район виноградарства и виноделия – Лангедок, другие районы включают в себя г. Коньяк, районы Шампань и Бургундия.

 

5.Мировой известностью пользуется текстильная (особенно шерстяная) промышленность страны, некогда бывшая вне конкуренции в мире. Сырьё поставляет животноводство, которое по стоимости продукции в 4 раза превосходит стоимость продукции растениеводства в этом государстве.

 

 

 

Ф.и.класс…………………………………………………………………………

 

1.В этой стране перекрещиваются важнейшие широтные и меридиональные магистрали европейского значения. Государство с постиндустриальной экономикой, а машиностроение и химическая промышленность – отрасли международной специализации.

 

 

2.Островное государство, которое занимает узловое положение на важнейших линиях судоходства и мировой торговли, обеспечивает широкие связи с регионами мира.

 

3.Рисунок транспортной сети государства носит ярко выраженный характер радиальной конфигурации с центром в столице. Во внутренних перевозках преобладает автомобильный транспорт. Один из мировых лидеров по развитию туризма. Ежегодно посещает страну 75 млн туристов. Наиболее известны и популярны курортные регионы мира – Лазурный берег, Лангедок, Корсика, Альпы. В стране тысячи памятников архитектуры, 1200 музеев, 94 заповедника и нац. парка.

 

 

4.Центры производства многих отраслей промышленности страны располагаются в её крупных портах, куда поступают импортные сырьё и топливо. На местном сырье работает химическая промышленность, которая использует серу, калийную и каменную соли. Отраслью мировой специализации является лёгкая промышленность. Страна считается законодателем мод в одежде и обуви.

 

 

5. Это 2е по площади государство Зарубежной Европы, отличается мягким климатом, огромным фондом плодородных земель, большими запасами гидроэнергии. Значительны рекреационные ресурсы (пляжи, горы, минеральные источники, парки, исторические и культурные памятники). Население страны исторически сложилось в результате смешения кельтских и германских племён с римлянами. Кроме того, выделяется несколько самостоятельных этнических групп: бретонцы, корсиканцы, баски, фламандцы.

 

 

 

 

Ф.и.класс…………………………………………………………………………

 

1. Государство с постиндустриальной экономикой, а машиностроение и химическая промышленность – отрасли международной специализации. В этой стране перекрещиваются важнейшие широтные и меридиональные магистрали европейского значения.

 

 

2.Островное государство, которое занимает узловое положение на важнейших линиях судоходства и мировой торговли, обеспечивает широкие связи с регионами мира.

 

 

3. Многоотраслевая промышленность доминирует над  с\х. Здесь находятся офисы крупнейших мировых фирм и известных на весь мир домов моды и парфюма.Северный регион страны включает столичную агломерацию, Лотарингию и Эльзас. Здесь находится 1\2 населения и производится основной объём промышленной продукции.

 

 

4. Минеральные ресурсы разнообразны, но их длительная эксплуатация привела к исчерпанию или обеднению многих из них. «Подарком» для страны стали открытые месторождения нефти и газа в Северном море, благодаря которым она превратилась в крупнейшего производителя нефти и газа среди европейских стран. Государство располагается в мягком климате (влажная зима, нежаркое лето, много осадков), что позволяет выращивать все культуры умеренного пояса, хотя почвы не отличаются высоким плодородием.

 

5 Главная отрасль в с\х – растениеводство. Эта страна – один из крупнейших в мире производителей цитрусовых, занимает 1 место в мире по сбору винограда, производству вина и оливок.

 

 

 

Ф.и.класс…………………………………………………………………………

 

1. Высокоурбанизированная страна, по числу городских агломераций ей нет равных в регионе. Крупнейшая по численности населения страна в Западной Европе. Имеет максимальное число соседей, что объясняется центральным положением в Европе.

 

2. Высокого уровня в государстве достигла индустрия туризма. «Вечный город» и другие центры культуры привлекают миллионы иностранных гостей. Для страны, которая вытянута с С на Ю  на 1400 км, огромную роль играет транспорт. Главная автострада страны – «Солнце».

 

 

3. В с\х этому государству принадлежит 1 место в Западной Европе по производству мяса, молока, зерна, сахарной свёклы, 2место по выращиванию винограда. Главный специализированный район виноградарства и виноделия – Лангедок, другие районы включают в себя г. Коньяк, районы Шампань и Бургундия. А особенностью  энергетики страны является производство эл\эн на атомных электростанциях, по производству которой она уступает лишь США.

 

 

4. Эта страна – один из крупнейших в мире производителей цитрусовых, занимает 1 место в мире по сбору винограда, производству вина и оливок. Главная отрасль в с\х – растениеводство.

 

 

5.. По экономической мощи она принадлежит к мировой политической, экономической и культурной элите. Эта страна обладает ядерным оружием, проводит самостоятельные космические исследования, стоит у истоков создания ЕС. Её столица – один из признанных центров мировой культуры, важный центр всей сети западно-европейских коммуникаций, один из наиболее посещаемых туристами город мира. Здесь находится главная резиденция ЮНЕСКО. Бывшая владычица колониальной империи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Узнать страну Западной Европы по описанию 11 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 2504
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левковец Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левковец Татьяна Юрьевна
    Левковец Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28752
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе