Тема: В. А. Жуковский
→ первый русский романтик.
Урок литературы в 9
классе по балладе «Светлана»,
учитель русского
языка и литературы Бубина В.П.
МБОУ «Школа-лицей»
№3.
Г. Симферополь,
Республика Крым
Образовательная цель:
-показать роль поэта в формировании русской литературы;
- выделить особенности романтизма и отражение в балладе «Светлана»;
- показать взаимосвязь с фольклором и современными традициями;
- внедрять инновационные образовательные технологии.
Развивающая цель:
- развивать интерес к личности национального поэта;
- формировать навык осмысленного понимания содержания и особенностей
поэтической манеры мастера элементов;
- использование метода Кейса в выявлении особенностей композиции баллады;
- сформировать понятие о современной проблематике и её роли.
Воспитательная цель:
- содействовать воспитанию моральных качеств; к прошлому интересу, к литературе
и народной жизни.
- прививать чувство «эмоциональной и мудрой» атмосферы на уроке;
- развивать чувство долга, патриотизма, почувствовать пафос произведения поэта.
Методические приёмы:
Метод
исследования
- обобщение, технология критического мышления, игровые элементы;
-элементы Кейсовой технологии (ситуативный анализ), метод синтеза
художественной информации, диалог — дискуссия, круг Эйлера.
Наглядность:
- портрет В. Жуковского, элементы презентации, схемы, таблицы.
Ход урока:
1.Актуализация прошлых знаний
Ребята, мы продолжаем с вами изучать литературу, начиная с былин 9-13в, и закончили
19 веком, творчеством В.А.Жуковского
→
Временная проблема: → 9-19 век → 1000 лет → вопрос → исследование → обобщение
→Чем она была интересна для вас? Какие уроки извлекли? → Аргументирование →
(Илья Муромец научил любить землю, Микула Селянинович и герои «честной
бедности, честно трудиться и честно жить», а черниговский князь Владимир Мономах
беcкорыстно
служить Родине, а мужественные пикты человеческому достоинству.)
Мотивация
учебной деятельности
→ Вывод
— обобщение — вступление (с нравственной установкой)
- Ребята, вы видите, что и в 9 и 21 веке люди осуждают жестокость, мечтают,
мало что изменилось, потому что стремление к добру, честности, красоте и
милосердию вечно.
→
в основе технология критического мышления:
- Вам известно, что с течением времени появляются новые темы, сюжеты и жанры,
но есть такие, которые во все времена покоряют слушателей естественной красотой
и правдивостью и над ними не властны никакие капризы времени, ни бег времени.
→
Русский поэт и учитель А. С. Пушкина В.А. Жуковский знал, что в лучших
фольклорных произведениях звучит живой голос народной души.
→ Поэтому
«Неизмерим подвиг В. А. Жуковского и велико его «значение в русской литературе»,
- утверждал В.Г. Белинский.
→
далее ставится
и определяется
Тема и проблема урока:
Тема:
Народный поэт — В. А. Жуковский, поэт-гражданин. «Вековая» мудрость его поэзии.
Цель:
показать, что благодаря Жуковскому на страницах художественных произведений
зазвучал голос живой народной жизни с её обычаями, поверьями, сказочными
обрядами.
→ элемент игры
«Святки» (представление);
-Ученик -Удивительное свойство человеческого характера непременно заглянуть в
будущее. И хотя мы понимаем, что это невозможно, но так хочется погадать, потому
что новогоднее гадание привлекало людей разного возраста своей поэтичностью.
Гадая с 25 декабря по 6 января, Жуковский назвал балладу «Святки», а святок без
гаданий не бывает. Оказывается, и мы в детстве гадаем.
У кого часто бывает плохое настроение, кто часто болеет, предлагаем вам обряд,
который сказочно возвращает лёгкость души и бодрость.
Представление обряда
Ведущий - В ночь на 31 декабря запоминайте сон, он предскажет будущее на все
100%, но гадание рекомендуют исключить по понедельникам и вторникам;
Учитель - Жуковскому очень хорошо были известны эти обряды (в то время не было
видео, мобильных телефонов), народ трудился, пел.
Как вы думаете, какой элемент он внёс через обряды в малоизвестный внутренний
мир простого народа.
→
Сл. Учителя → «Светлана» - самая радостная баллада, где автору удалось
передать характер обычаев и поверий. → читает актер В. Коршунов.
Использование элемента кейсовой технологии (ситуативного анализа, который
позволяет решить проблему интереса к народным традициям и установить связь с
романтической поэзией).
→Сцена
на фоне музыки - элемент игровой технологии развивает интерес к теме урока и
усиливает эмоциональную атмосферу.
Слово учителя: вы погрузились в мир душевных переживаний героини. Что она
испытывает?
-
метод исследования, который ведет к проблем и характеристике героини.
-сформулируйте
проблему → характер героини →чистота, грусть, печаль→ обращение к
Ангелу-хранителю.
-Как
умело Жуковский использует элемент
Строим
психологическую карту поведения героини к композиции
→Зачин
→ развитие действия → кульминация → развязка → концовка.
-
Работа в парах по тексту с целью выявления элементов композиции в тексте и
одновременная работа над поэтическими тропами.
→Постоянные
эпитеты (сердце вещее) →метафоричный образ дороги →ведущий к победе, награде
→через молитву и обращение к Богу → надежда и вера на спасение →
-
метод синтеза художественной информации
-
взаимосвязь развития характера героя с миром природы.
→Аргумент
жизнь русского человека неотделимая от мира природы, поэтому язык природы
раскрывает состояние человеческой души.
С целью создания единого образа художественной тропы →метафоры, олицетворение,
сравнение, передают отношение автора к героини →состояние тревоги, радость→ теплый
солнечный свет.
Что
является кульминацией баллады?
-
(просмотр и прослушивание последней части музыкальной презентации)
-
Диалог→дискуссия
-
Почему автор завершает балладу счастливым концом?
-Мы
строим алгоритм рассуждений-доказательств
Народная
героиня→ надежда→ верность, любовь, жертвенность, способность последовать за
любимым→ молитва, обращение к Богу→ дарит ей счастье, возвращает любимого,
охраняет ее жизнь.
В.
Г. Белинский отмечал, «что баллада «Светлана» - самая радостная».
И творчество Жуковского заключалась в том, что «впервые в отечественной
литературе появился образ простой чистой нравственной девушки».
-
Вспомните определение баллады в европейской литературе?
→
Каким языком они писались? (прозаическим, повествовательным).
Баллада-
романтическое произведение повествовательного характера, где описывается
таинственные или драматические события.
-
Метод дедукции?
-Какой
новый жанр создал Жуковский-романтик.
Круг
Эйлера→ (сопоставление, которое дает возможность выявить новаторство баллад
Жуковского.
-
Вывод-обобщение —о проблеме?
-
В чем заслуга В. Жуковского?
-
Да, жизнь поэта можно узнать по его поэтическим произведениям, которые не
только раскрывают мир героев, но и красоту счастья жизни.
-
Вопрос — Рефлексия — Чем интересен Жуковский?
Что
вам понравилось в балладе?
Какие
жизненные уроки вы извлекли для себя и какими жизненными правилами вы будете
руководствоваться?
-
Домашнее задание (по выбору)
1.
Выписать фольклорные элементы.
2.
Выразительное чтение.
3.
Письменный ответ: элементы романтизма в балладе.