Инфоурок Литературное чтение КонспектыВ. Берестов " Хитрые грибы"

В. Берестов " Хитрые грибы"

Скачать материал

Тема урока: «В. Берестов «Хитрые грибы».

Цель: Создание условий для формирования умения  выявлять различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом, через знакомство учащихся со стихотворением  В. Берестова «Хитрые грибы» и  научной статьёй о грибах

  Задачи урока:   Образовательные:  - учить детей работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное;  - отрабатывать навыки выразительного чтения;  - расширить знания о  грибах;

     Развивающие:- развивать память, речь, внимание, мышление, навыки сравнения, обобщения; развивать творческое воображение; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков;

  Воспитательные:- воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью, создавать условия для воспитания культуры учебной деятельности, коммуникативной культуры учащихся при работе в парах,  чувства ответственности к учебному труду, обогащать  эмоциональную сферу.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Методы обучения: проблемно-поисковые, практические,  словесные.

Формы организации познавательной деятельности: парная, фронтальная, индивидуальная

Оборудование: Для учителя:- Учебник для второго класса «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

- Компьютер, запись музыки для выхода детей, муляжи грибов, портрет В.Д. Берестова, лукошко, карточки со словами, аудиозапись стихотворения, энциклопедии, толковый словарь, иллюстрации необычных грибов экран, проектор

Для учащихся: карточки для работы в группе, знаки для самооценки.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников;  умение ориентироваться в учебнике;  умение находить вопросы в тексте

Коммуникативные УУД:  умение слушать и понимать других; умение правильно оформлять свои мысли;

- умение грамотно строить речевые высказывания,  умение работать в паре;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные УУД: умение прогнозировать работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные УУД:  умение высказывать своё отношение к событиям;  умение выражать эмоции.

 

п/п

Этапы урока/Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся и гостей

-Прозвенел звонок. А это, значит, начинается урок литературного чтения. Мы рады приветствовать гостей в нашем классе. Пусть всем нам сегодня здесь будет светло: Гостям - уютно, а нам - легко.

- Сегодняшний урок я хочу начать такими словами «Добрые люди день начинают работой»

-А к вам относятся эти слова?

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 - Да, мы тоже – работаем – учимся, это тоже труд.

2.

Актуализация знаний. Постановка целей урока.

 

 

-Произведения какого  раздела учебника  мы читаем?

- Какие произведения мы читали? Назовите.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чем  хороша осень?

 

 

 

 

 

-Что было задано на дом?

-Благодаря вам, ребята, в классе появилась замечательная выставка «Люблю природу русскую. Осень». Все ваши работы будут обязательно оценены.

- На урок я вам принесла что-то интересное… ( муляжи г грибов)

-Как вы думаете, зачем нам на уроке чтения грибы?

- Как считаете, с чем познакомимся сегодня на уроке?

А чему будем учиться на  уроке чтения?

 

-Люблю природу русскую. Осень

-Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной»,

К.Бальмонт «Поспевает брусника…»,

А.Фет «Ласточки пропали», А.Плещеев «Осень наступила» и др.

- Деревья в разноцветном уборе, листопад, птицы стаями улетают в теплые края, созревают овощи, фрукты, в лесу много грибов

 

-Нарисовать иллюстрацию к прочитанным произведениям

 

 

Высказывают предположения

Ставят учебные задачи

-Выразительно читать произведения о грибах, рассуждать, думать, отвечать на вопросы, делать выводы

3.

Изучение нового материала

 

Работа с текстом «Грибы», с.77

- Скажите, а грибы - это растение или нет?

- Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем текст в учебнике на с.77

Первичное чтение,(с.77)

 

Беседа

 – Так что же такое грибы?

 

 

Повторное чтение текста вслух

- Прочитаем текст самостоятельно,  запоминая о каких грибах говорится в этом тексте?

 

-О каких необычных грибах говорится в т Плазмодий-гриб, напоминающий медузу, полупрозрачный. По лесу передвигается, перекатываясь с боку на бок.

 

-Дети, а кто является автором этого текста?

 

 – Кто знает, что такое энциклопедия?

 

-Где мы можем найти точный ответ?

 

-Давайте посмотрим в толковом словаре Ожегова.

-Есть разные энциклопедии …

(Учитель демонстрирует энциклопедии.)

 

-Ребята, а вы всё знаете о грибах?

-А хотите узнать?

Сообщения о грибах (заранее подготовленный ученик)

 Предположения детей

 

Читает подготовленный ученик

 

 

-Это особое царство природы, которое так и называется грибы

 

 

-В тексте говорится о подберезовиках, подосиновиках, белом грибе, мухоморе

Трутовик, плесень

 

 

 

 

-Автора нет. Написано, что текст взят из энциклопедии.)

Предположения детей

-Спросить у взрослых, посмотреть в словаре, в интернете

Читает ученик

 

 

 

-Нет

-Да

Сообщение

 

 

Физкультминутка

 

Физкультминутка

Свежий воздух мы вдохнём –
За грибами все пойдём:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки, 
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберём
И в обратный путь пойдём

Выполняют движения

 

Продолжение работы по теме урока

Работа в парах

-Сейчас вы прочитаете новую информацию о грибах. Будьте внимательны.

Определите, какая информация, по вашему мнению, просто интересная, а какая –важная (важная- напишем «!», интересная – «+»).

-Ребята, а зачем мы отмечали важную и интересную информацию?

Работа над произведением В. Берестова «Хитрые грибы».

Подготовка к восприятию.

-Кому из вас приходилось собирать грибы? Расскажите.

–А сейчас мы узнаем, какой случай произошел с писателем Валентином Дмитриевичем  Берестовым, отправившимся в лес за  грибами .

 ( Поэт родился в 1928 г. в городе Мещовка Калужской области. Свою любовь к детской литературе будущий писатель и поэт принес из раннего детства, в 4 года он уже научился хорошо читать. Свои стихи начал писать с детства )

-Прочтите название стихотворения В.  Берестова,.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом стихотворении, почему автор называет  грибы  « хитрыми »?

Первичное восприятие текста (аудиозапись)

Беседа.

- Верны ли были ваши предположения?  Почему автор назвал  грибы  « хитрыми »?

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

Чтение стихотворение про себя.

-Прочитайте стихотворение, обращая внимание на знаки препинания, найдите слова, значение которых вам непонятно

Чтение вслух

Словарная работа(картинки)

Лукошко- небольшая корзинка для грибов из прутьев

-Подберите синоним к этому слову

Кочка -бугорок на сырой или заболоченной земле. (картинка)

Беседа по содержанию в сочетании с выборочным чтением.

-Прочтите строки, в которых говорится, где искал автор грибы.

 

-Прочтите строки, которые вызвали у вас улыбку.

 

-Нравятся ли автору «хитрые грибы»? Докажите словами из текста.( грибочки)

-Как вы думаете, мог ли автор на самом деле перепугать грибы большой корзиной?

Работа над выразительным чтением стихотворения.

- Будем учиться читать стихотворение выразительно.

-Найдите в тексте восклицательное предложение.

Давайте прочитаем его с правильной интонацией.(2-3 человека)

-Прочтите вопросительное предложение.

 

-Какое слово надо выделить голосом?

-Прочтите выразительно это предложение.

Несколько детей читают стихотворения целиком.

-Чьё чтение вам понравилось больше? Почему?

Виртуальная экскурсия

-А сейчас мы совершим путешествие в осенний лес. (включается проектор)

- Мы - в гостях у леса. Что нужно сделать ребята?

Приветствие леса:

По старинному русскому обычаю мы приветствуем храм Природы: поклонимся вправо - царю- батюшке Лесу (поклон);

Поклонимся влево - матушке Природе (поклон);

Поклон прямо - Яриле-Солнцу, началу жизни на Земле.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твой таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои.

 

Серенькие шляпки.

Рябенькие ножки.

Под березою растут.

Как их зовут? (Подберезовик)

На пеньке сидят братишки.

Все - в веснушках шалунишки. 
Эти дружные ребята называются ... (опята)

 

В белой кепке

Белый крепыш.

Плечи расправил,

Ножки расставил,

В землю врос:

Кто б увидал-

С собой унёс (Боровик)

 

А этот красавец на белой ножке,

Он в красной шляпке,

На шляпке горошки. (Мухомор)

-  А почему мухомор получил такое название?

 

- А можно ли его сбить ногой, раз он ядовитый?

 

Собирай, не мешкай, это ... (Сыроежки)

-   Почему их так назвали?

-   Давайте сразу договоримся: сырыми есть их не будем!

 

Ходят в рыженьких беретах,

осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ... (лисички)

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

Рассказы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения

 

 

 

-Я заглядывал под кочки, под берёзовые пни…

-Видно я большой корзиной все грибы перепугал..

-Грибочки

 

Предположения детей

 

 

 

 

-Ох и хитрые грибочки!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Они любят сырые места, сухости не переносят

 

 

 

 

4.

Закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

 

 

Сравнение художественного текста и научного.

 – Сравните два текста, которые мы сегодня изучали.

- Какой из этих текстов написал учёный, а  какой-поэт?

– Можно сказать, что у них есть что-то общее?

 – А чем они отличаются?

– Как вы думаете, чем еще отличается стихотворение от статьи?

– Да, поэты видят красоту природы в любое время года, и они передают свои впечатления, чувства, настроение с помощью слов. Мы – читатели – эти чувства ощущаем. В стихотворении есть созвучные строки – рифмы, которые делают речь музыкальной и ритмичной.

– А в статье ученый на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты, события, научные сведения.

.

 

Предположения детей

-Да, у них одна тема – грибы.

-Одно произведение – стихотворение, а другое –проза, научная статья. Стихотворение написал поэт, а статью – ученый.)

-Когда мы слушали стихи, то мы чувствовали радость или печаль, нам было смешно или грустно, перед нами оживали описываемые картины природы, мы представляли, как прячутся от большой корзины “хитрые” грибы. Когда мы слушали научную статью о грибах, то мы просто узнали, что такое грибы и какие есть грибы.)

5.

Включение в систему знаний и повторение

Предлагает дифференцированное задание

-Какое домашнее задание хотели бы получить?

·         -Прочитать выразительно стихотворение и статью на с.76-77.

·         -Найти своё стихотворение про грибы.

·         -Нарисовать иллюстрацию к прочитанным произведениям.

 

Предполагаемые ответы.

 

Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей

6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке   

 

-Ребята, что мы запланировали на уроке, всё ли нам удалось?

Какой вывод мы получили?

-Где в жизни вам могут пригодиться полученные на уроке знания?

-Оцените свою работу на уроке и своё отношение к материалу урока

Раскрасьте шляпу гриба

жёлтый -  у меня всё получилось на уроке, я хорошо читал, думал,

 зелёный -  я не  совсем понял материал, иногда испытывал трудности, читал не очень хорошо;

красный- у меня ничего  не получилось, было трудно.)

- Наши грибочки мы поместим в корзинку и посмотрим, какой урожай грибов набрали.

Высказывания детей

 

 

 

 

Самооценка при помощи  цвета

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В. Берестов " Хитрые грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
