Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / «В дела ты добрые вложи всё лучшее своей души!» классный час
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

«В дела ты добрые вложи всё лучшее своей души!» классный час

библиотека
материалов


МКОУ «Бобрышевская СОШ» Пристенского района Курской области






hello_html_me32ff5a.png






«В дела ты добрые вложи всё лучшее своей души!»


hello_html_639bfae2.pnghello_html_1d7034a6.gif





Классный руководитель 7б: Негер Г.Г.



Цели: 1) сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

2) расширить знания школьников о доброте и о её роли
в жизни каждого человека;

3) воспитывать в детях доброту и уважение к окружающим;

4) формировать у учащихся стремление совершать добрые дела;

5) развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям;

На доске записана цитата: «Учитель: «Против всего можно устоять, но не против доброты», - говорил мыслитель Жан Жак Руссо.

Оборудование: нарисованное солнце с лучами, написанные пословицы, плакат: «Жизнь дана на добрые дела».



Ход занятия.


Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой...



Фонограммы:

Медленная грозная музыка.

Форма: литературно-музыкальная композиция


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: Если в человеке есть чуткость, доброта, понимание, доброжелательность и милосердие, он как человек состоялся.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Выходит ученик.

Ученик: Если человек любит только себя, он не имеет ни друзей, ни товарищей, и, когда приходят трудные минуты, он остается один.

К ученику подходит ученица. Педагог сидит за столом.

Ученица: Любовь к ближним и обществу определяется, прежде всего, отношением к детям и старикам, беззащитным и нуждающимся, к животным, к родному краю.

Конечно, мы еще не совсем взрослые и не всегда имеем возможность помочь всем, но к этому нужно стремиться.

Учитель: Вспомните, ребята, когда произошли страшные теракты в Москве и Беслане, вся страна помогала пострадавшим людям.

Звучит медленная грозная музыка.

Выходит ученик с цветами. Подходит ко всем, кто на сцене, и даёт им по одному цветку.

Выходит ученик.


Ученик:

На планете Земля неспокойно.

Да и было ль спокойно на ней?

Прекращались раздоры и войны –

Только снова седлали коней.

Вот и космос уже на примете,

Став над пропастью, в бездну глядим.

Как земли неразумные дети

Рубим сук на котором сидим.

Не спасёт ни утроба отсека,

Ни глубинное в недрах жильё.

Человек, полюби человека!

Только в этом спасенье твоё!


Учитель: Нельзя причинять страдания даже самому маленькому живому существу. Вот муравей тащит в несколько раз больше себя соломинку, вот пролетела бабочка, полезла по листку гусеница. А вот порхает крыльями стрекоза. И все это - наша природа.

  • Вот послушайте сказку.

« Скучно было Цветку стоять посреди клумбы на одной ножке возле дома. Но в один прекрасный день на цветок села совсем незнакомая Бабочка. Она, наверное, прилетела из далёкой страны, потому что таких красивых крыльев Цветок ранее никогда не видел. бабочка тоже любовалась красотой Цветка, и , пока она отдыхала, цветок стал жаловаться Бабочке, как ему часто бывает грустно и одиноко. Бабочка была доброй и жалостливой и потому решила не лететь дальше, а поселиться поближе, чтобы прилетать каждый день к Цветку и рассказывать интересные истории про те места, где она бывала.

Теперь бабочка каждое утро прилетала к Цветку с новостями, а он, раскрыв свои лепестки, радостно встречал свою подругу. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к Цветку подошел мальчик и захотел его сорвать.

Цветок затрясся от страха и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился, сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться. Вскоре в небе появилась Бабочка. Она куда – то торопилась и летела мимо, но Цветок, широко раскрыв лепестки, воскликнул:

- Бабочка, лети скорей ко мне, я тебя давно жду, мне надо тебе кое - что сказать.

Бабочка радостно подлетела к Цветку и вдруг оказалась в сачке. Она хотела вырваться, но у нее ничего не получалось. Она билась крыльями, искала щелку, но все было бесполезно. Внезапно ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела, что от сачка мальчика Цветок сломался и лежал среди травы. Мальчик ушел, а Бабочка еще долго сидела рядом со своим поломанным другом и, горько плача, говорила: « О, это я виновата, это из-за меня тебя сломали, прости меня, Цветочек.»

  • Скажите, ребята, какими были Бабочка, Цветок и мальчик?

Ученик: Бабочка была очень добрая.

Ученица:Зато очень нехорошим оказался Цветок. Он – обманщик, злой и корыстный.

Ученик: А мальчик тоже недобрый. Он не думал ни о природе, ни о Бабочке.

Учитель:Ребята, вот вы сказали, что Бабочка очень добрая. А что значит доброта, добрый человек?

Ученик: Когда человек очень хорошо относится к другим.

Ученица: Добрый человек обо всех заботится и никого не обижает.

Ученик: Добрый – значит вежливый, заботливый, не жадный.

Ученица:Доброта - всё хорошее.

Учитель: - А для чего нужна доброта?


Учитель: Мне нравятся ваши ответы.

Ученица:

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом.
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту! (А.Чепуров
)

Учитель: посмотрите, на доске не просто солнышко – это Солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас. Каждый лучик обозначает то, из чего складывается доброта:

  • милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)

  • доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)

  • отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)

  • терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению)

  • забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)

  • сопереживание (сочувствие к другому )

  • взаимопомощь (помощь друг другу)

  • добронравие (хорошее поведение, хороший нрав )



4. Работа с пословицами

Учитель: Существует множество пословиц и поговорок о добре.



Игра «Соберите пословицу»

Жизнь дана на

Злое калечит

Доброе слово лечит, а

А его добрые дела

За добро

Говори смело

Про доброе дело

Добром плати

Не одежда красит человека

Добрые дела



Как вы их понимаете?

- Молодцы! Хорошо знаете пословицы!

Учитель: Доброта, милосердие, радость и переживание задругих создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.

5.Учитель: Ребята, все вы любите сказки, рассказы. Сейчас мы с вами посмотрим одну поучительную притчу: «Всё имеет свой след».

Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека можно назвать вежливым? Вежливым человек должен быть определённое время, или он всегда и везде должен быть вежливым?

Дети. Вежливость — умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.

Учитель.А вы знаете вежливые слова? Какие именно?

Дети.Здравствуйте, до свидания, спасибо, извините, простите и т.д.



Учитель. Молодцы! Теперь я вам буду читать начало строчки, а вы заканчиваете. (по группам)



Учитель. — Растает даже ледяная глыба, от слова тёплого …. (спасибо)

Учитель. — Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)

Учитель.Если больше есть мы не в силах, скажем маме мы (спасибо)…

Учитель. — Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече …(здравствуйте).

Учитель.Когда нас бранят за шалости, говорят ….(простите пожалуйста)

Учитель.— И во Франции, и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

Учитель.Как назывались слова, которые вы добавляли?

Дети. Вежливые слова.

Не только слова наши должны быть добрыми, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки.

7. Сейчас девочки пропоют частушки.

1 ученик

В поезд входят три юнната:
“Уж народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!”

2 ученик

Говорит лентяйке мать:
Убери свою кровать.
Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.

1 ученик

А наш Гриша ходит гордо,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.

2 ученик

Миша очень умный мальчик,
Может всё он смастерить.
Только “здравствуй” и
“Спасибо” не умеет говорить.

Учитель: читает стихотворение Антонова “Вежлив Витя или нет?”

Малыша обидел Витя.
Но пред школою в строю
Витя просит:
“Извините, я ошибку признаю!”
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя:
«Извините, я, немного опоздал!»
Спор давно ведётся в классе:
Вежлив Витя или нет?


Разберитесь в споре нашем
И скажите нам ответ.

Учитель. Мало уметь говорить вежливые слова, надо себя правильно вести.

Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.

Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям.



Сценка «Секретная проверка»

Учитель: Посмотрите сценку «Секретная проверка» и подумайте над поведением девочки.

Автор: Бабушка мыла пол. Услышав настойчивый звонок, она пошла открывать. Вбежала внучка и, бросив портфель на пол, протараторила:

Внучка:

- Мне через час снова в школу! А я ужасно хочу есть!

Бабушка:

- Во-первых, ступай осторожней: я мою пол. А во-вторых, зачем это опять в школу?

Внучка:

-Секретное пионерское поручение!( взяла книгу и стала читать)

Бабушка у стола:

- Иди, ешь, внученька!

Внучка за столом: пристроила книгу перед тарелкой, не глядя на бабушку, спросила:

-Где у нас чёрный хлеб?

Бабушка:

-Да вот же, перед носом твоим.

Внучка:

-Сметаны!

-Бабушка подала сметану.

Внучка поела и спрашивает:

Внучка:

- Сколько времени?

Бабушка посмотрела на наручные часы:

-Полвторого…

Внучка:

-Ой, мне уже пора! Мы будем по квартирам наших учеников ходить, проверять, как ребята помогают родителям!

Бабушка:

- И к тебе придут?

Внучка:

- Может быть. Ну, я побежала…

Бабушка вздохнула и принялась снова мыть полы:

- А вдруг и к нам придут проверять!

Учитель: Правильно ли поступила девочка? (ответы учащихся)

Учитель: Да. Мы можем назвать много положительных качеств человека. И все же на первое место мы ставим доброту.




Когда появился человек, он был награжден разумом, речью, способностью к мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи, строить жилища. Но каким человек был внутри, всегда зависело лишь от него, его сердца.

Качества, про которые мы с вами говорили, не врожденные, их нужно воспитывать.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,

Ты судом поспешным не греши.

Гнев на друга, может быть, мгновенный,

Изливать не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай.

Провинился друг и повинился,

Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,

И с теченьем наших лет и дней

Легче мы своих друзей теряем,

Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,

Вдруг споткнулся, а потом опять,

Не вини его, вини дорогу,

Ты коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.


И в заключение нашего классного часа я вам дарю стихотворение.

Запомните его.

Лучами земля опоясана,

Ходите дорогами ясными,

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви и привета

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом.

ПЕСНЯ О ДОБРОТЕ 





В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
 
Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.
 
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
 
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
 

ПРИПЕВ:

Весной зашумит вода, 
Зимой запоют ветра.
 
Давайте, Друзья, всегда
 
Друг другу желать Добра!
 

Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость Души,
 
Ты однажды возьми и Добро просто так соверши,
 
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
 
И тогда на Земле станет больше улыбкой одной!
 

Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
 
И до цели добраться, конечно, помогут Друзья.
 
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
 
Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты !
 



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.10.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров59
Номер материала ДБ-273007
Получить свидетельство о публикации